Мое золото, Кампари.

Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Камп молодец просто)) рада что все обошлось..
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Всем спасибо))

lovehorses2005, не Камп)) У меня бубусь ухоженный, блестящий...с шикарными щетками, наглой мордой и веселыми глазами) А этот...максимум отметина похожа) И слава Богу))

А мы продолжаем дурачиться) Играем в мяч, гуляем.. вечерком потусили с Котовским и Варягом. Мелочь общался с ребятками и задирал Кота. Все не могли определить, кто на какой ступеньке в иерархии) Камп получил прицельный удар в грудь - за хамское поведение и отпихивание Его Величества Кота с траектории своего полета)) А Котище - был удостоен Броска Кобры с вертикальной свечи, собсно...нефиг строить, отожравшегося и снятого с работы, белоруса :lol: Наблюдать было смешно и самое главное - без травм обошлось и разборки быстро закончились) Все таки они вспомнили, что уже гуляли вместе и можно просто бегать сменой, совершенно не мешая друг другу) Побегали, Бубусь упыхался и пришел к мамке жаловаться)) Делал невинные глаза :roll: предлагал уступки и кранч - лишь бы не бегать)) И клянчил вкусняшки) Наглющая залюбленная лошадь, сил не нашлось ему отказать)
Вот так и прошел наш день. Все хочу заснять игрища с мячом - но боюсь фотик приносить в такую погоду. А вдруг смерзнется там все нафиг :shock: подождем потепления))
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Очень хочу посмотреть на игры с мячом! Вот приеду - и в гости к вам))
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Скорее приезжай)) Мы тебя очень ждем))
Может я тебе как раз фотик доверю и будут у нас фотки))
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Ну доверить фотик мне можно, но вот что фотки будут пристойные - не уверена) Эх, заманить бы клевого фотографа...
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Зубы-то на память оставила?)))
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

lostpass, придумаем что-нибудь)

Daisoutou, ой.. да ну нафиг. Там такой зубик малюсенький, да и в крови. :? Я не любитель складировать все подряд. Вырвали и слава Богу)

Сегодня попробуем поседлаться. Может на шпрунте минуток 10 побегает. Вообще...посмотрю как без зуба рулиться будет)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Мы открыты для гостей и всегда им рады :D

Я сегодня проспала все на свете... планировала ехать к 12 на конюшню и взять 2х коней. Конечно слава Богу, что проспала. Ибо на конюшне было адское столпотворение. Все чухнулись, взглянули на градусник. Увидели блаженное -10 и... полная конюшня/плац коней и их хозяев. Ну и проката конечно до фига. :?
Пока туда сюда, доехала к 2 часам, руки полны пакетов с сахаром, сушками и сухарями. Всякой снеди к чаю. Еле донесла. Конь по деннику тусуется, весь взъерошенный. Такое количество народа ему не по нраву, весь на взводе. Ну я вроде по шустрому переоделась и к нему. Взяла Кампа работать, поседлала. Одела уздечку с империалом. Настроена на очень легкую работу, фиг знает че там во рту. Вдруг еще десна болит. Хотя 3 дня прошло. Ну я аккуратна была. Вышли, чуток на корде поряцал. Не охота, сонный. Ну думаю ладно, залезла. У меня таааакой толстый лошадь, если сверху смотреть :lol: И ноги как то широко развожу, как на мяче еду. Или я отвыкла, или конь распух) Уже не помню, когда толком ездила на нем. Так круто было обратно в седло сесть)) Но...итоги занятия не утешительны. Левую сторону конь зажал намертво. Как поняла - та сторона, с которой волчок драли. Прям упирается и даже чуток морду повернуть не хочет. Про то чтобы опустить нос и сдать в затылке - молчу. :? Ну я вроде короткими репризами рыси, чтобы не устал, но планомерно просила то, что считала нужным. Чуть уступит - на шаг и хвалю. Под конец сдался и начал норм управляться, плечом не увозил и даже изобразил подъемы. На право хуже, на лево - круто) Чуть ногу за подпругу, постановление и оп) Оно скачет и пыхтит от усердия)) Смешной. Поделали осаживание, которое конь забыл =( Пришлось хлыстик на грудь и постучать. Вспомнил, что так с земли учили и изобразил корявенько. Ну хоть так. Все равно похвалила, ведь старался) Думаю ему непривычно, без лишнего зуба... вот и не поймет никак, чеж делать то теперь)
Поставила в денник, туда сюда бегаю. Смотрю - стоит Камп и смотрит на меня. В деннике, в горе сена... и не ест, а смотрит. Я напряглась, думаю мож болит чего. Захожу..и... все. Понимаю, что попала. У коня приступ нежности и любви)) Стоит, целует меня минут 5. Потом уткнулся мне в живот лбом - я ему уши чешу, шею глажу - балдеет. Рассказываю как люблю, и что он самый лучший конь на свете. Положил голову на плечо, чтобы слышать лучше :lol: целую его, глажу - глазки прикрыл...еще чуть чуть и замурлычит)) Таакой кайф на морде написан. Просто не передать. У меня было ощущение, что между нами какой то канал, что мы чем то связаны и через эту связь в меня вливается тихое счастье. Непередаваемое чувство, меня заполнила такое всепоглощающее чувство любви к этому большому и такому милому ребенку)) Простояли так наверное полчаса. Он не ел, просто не отрывался от меня и не отпускал никуда. Соскучился и решил показать, чего я лишилась, когда вчера не приехала) Хитрюга)
В общем...я до сих пор под впечатлением) Тихая и счастливая)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Ооох...So sweeet :girl:
Да,это прекрасно,когда у коней такие приступы нежности случаются...Чувствуется совершенно особенная с ними связь...
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

И все проблемы, заботы, отходят на второй план. Теряют такую важность.... просто... как будто время останавливается, и ты замираешь вместе с ним. Чтобы ощутить, что все не напрасно. Что тебя любят, и ты делаешь все правильно... ради этих минут)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Kiara, хотелось бы познакомиться с вами в реале.. Если разрешишь..
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Телячьи нежности мням :mrgreen:
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Написала вчера огрооооомный отчет, и компьютер сглючил... все удалилось((( Это нереально обидно... сейчас попробую восстановить.
Так вот. Давно не писала, ибо институт и конь занимают все время, домой прихожу и просто отваливаюсь. Успеваю помыться, поесть и до кровати дойти. С утра на учебу, потом сразу к коню и только часам к 10 вечера домой. Ну сами понимаете..график не из легких.
Так вот. Что вспомню - напишу.

С трудом вспоминаю чего мы в понедельник делали. Кажись был дубак и мы гуляли. Может на кордочке побегали, скорее всего в мяч играли) Не помню когда приучать начала, но прогресс на лицо) Пинает его активно, свечит на него и фыркает) Скорее всего в тот день пошли гулять, вроде даже с Гагачом) Тусили по парку. Как раз был найден выход - как работать коня и не одевать при этом уздечку. Одеваю веревочный недоуздок и корду цепляю за веревки на храпе)) Чет я не проснулась и никак не вспомню, как они называются)) Так вот... получается воздействие, аналогичное капцунгу) Очень удобно) у коня даже мысли нет свалить) Теперь гуляем спокойно, рот не морозим, ничего не мешает кушать веточки) Ааа...точно! С Настей и Гагачом были, в тот день Камп мне еще в ноги лег и давай валяться в 2х метрах от меня, надоело ему слушать бабские разговоры) А потом приполз в сугроб, и давай откапывать оттуда мои ноги ) Нашел и с гордой мордой ко мне повернулся "Мам, я откопал твои ноги, теперь можем домой идти" :lol: Пришлось идти) Но погуляли душевно) В общей сложности - больше 2х часов по улице ходили-бродили)

Втоооорник. Нам удались подъемы в галоп с шага. Идеально! В обе стороны. Опять же на недоуздке и корде) Он собирается в коробочку и просто выстреливает вперед) Наконец то понял, что надо не на рыси разогнаться и подняться, а именно толкнуться задом) Большой молодец и вообще идеально себя ведет, корду не натягивает, стоит чуток отозвать - прекрасно реагирует) Я очень довольна, наконец то руки и плечи мне не выдергивает, каааайф) После работы - мы пошли гулять, теперь уже с семейством Прошкиных. Утеплились в попонку и вперед. Кампусь меня потащил в лес, в сугробы, шел где-то впереди, а я с кордой сзади. Морду деловую состроил и с видом Сусанина куда то меня вел) Хорошо, хоть не терялся и периодически выползал на дорогу, проверить как там Проша гуляет) Нашел какой то куст и наелся ветками, довольный почесал вперед, за Прошей, отпустила на всю длинну корды и иду с Катей, разговариваю. Все не могли вспомнить кличку теленка из Простоквашино) Ну больно похож... потом Катю осенило: "Гаврюша" :lol: Так что...у Кампика новая домашняя кличка) Гаврюша)) Погуляли знатно, довольно-сонные кони были помещены в денники и оставлены отдыхать) А мы домой поехали, греться, мыться и баиньки))

Среда. Я вся на нервах, недосып и сорвался мой выходной. Ужасно злая приехала и решила Кампа поседлать. Почему то одела опять уздечку с трензелем. Прокляла все на свете, оно не рулится. Левую сторону не отдал до конца занятия, боковые делать не хотел, только рысь и только по кругу. В остальном - имел он меня ввиду. Иди ты нафиг мать, сказал. Огреб, немного поработали и я уехала по быстрому. Чтобы совсем уж на него не сорваться. Ибо пробесил капитально. Но списала на зуб, и легкое железо.

Четверг. Выхоооодной)) Я отоспалась дома) Прекрасно..просто идеально) Записалась в зал и на киноманскую ночь. Осталось только в театр и все...дела сделаны)

Пятница. Поехала к коню с намерением работать. Одела пелям. Господи...где я раньше была с этой идеей??? Конь управлялся ИДЕАЛЬНО! Он нос опустил, сдал в затылке и... НЕС САМ СЕБЯ!!!! Не было никакого висения на моих руках, не вламывался ни разу, реагировал на легчайшую команду. Зачастую было достаточно работы корпуса и шенкеля, я руками ничего сделать не успевала - а конь уже все понял, и сделал. Просто...идеально. Мы прекрасно понимали друг друга. Если у него что-то не получалось, он начинал психовать - достаточно было просто легонько отозвать и он успокаивался. Он понял, что сейчас я объясню еще раз и мы сможем. Получилось все, что хотела. Переходы, подъемы, восьмерки, вольты, диагонали... манежный галоп по всему плацу... слов нет. Почти не валил затылок и поднимался отлично, с нужной ноги. Правую сторону пока путает, но это после среды. Он тогда тоже с ней запутался. Думаю привыкнет, уложит в голове с какой ноги надо. А как он останавливался с галопа... корпус назад, чуть на себя повод и все...уже рысь. Хочешь - еще чуть отозвала и вот тебе шаг, не надо - чуть шенкеля и двигаемся рысью... Ну на столько он был внимателен, сосредоточен, что мы оба получили колоссальное удовольствие от работы. И было заметно, что он все занятие расслаблен. Просто бежит и слушает всадника. Что я хочу, то он и делает. Т.к команды предельно понятны. И почему раньше мы с ним боролись, психовали оба, ругались и просто занимались "перетягиванием каната" на трензеле?? Чего ради? Когда на пеляме все понятно и просто, работаю рукой я в разы мягче, потому что просто нет повода усилить команду, все на пальчиках (а в основном вообще от корпуса и шенкеля) и этого ему достаточно. Ни разу его не дернула, не нагрубила рукой. Все в спокойной, рабочей обстановке. И на лево он гнулся, даже мысли не было зажать эту сторону. Ну просто...тьфу тьфу тьфу на ребенка. Даже не вспотел, а раньше был как мышь мокрый после тренировки. Просто нагрелся и чуть горячее под вальтрапом...и все. Вот как хотите, а мне нравится. И коню тоже.
Если кто-то считает, что это излишне жестко - то... сами знаете куда Вам идти. Коню комфотртно, мне тоже. Пелям вообще резиновый, и с короткими рычагами, и с переходником под 1 повод - жесткости и жестокости ноль. Я все сказала, я довольна. И просто делюсь своей радостью от удачного решения проблемы, потому что теперь мы нашли взаимопонимания с конем))
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Kiara, я считаю что если коню и всаднику удобно, то все хорошо. У каждого свое мнение. И каждому удобно по-своему. Если у вас все хорошо то менять что-то и слушать других, я считаю не нужно.. А так вы просто молодцы! Поздравляю! Так держать! :)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Крись, а когда фотки будут? :)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Кристин,ни в коем случае не хочу идти в попу :wink: Но я бы все-таки на твоем месте чередовала простое трензельное оголовье и пелям...
Тогда конечек действительно радовать будет..)
Просто как у меня было....Когда я все с Малышом занималась,он тоже начал у нас бегать только на пеляме...сначала тоже нарадоваться не могли..просто супер,сам сдает затылок,прям в контакте с рукой..
А потом как-то совершенно незаметно начал подвисать на руке.. Сначала по чуть-чуть..А потом превратилось это в совершенно тугое на рот животное...( Причем это происходило совершенно незаметно..
Поэтому как совет....Чередуй железки)))
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Поддерживаю Славянку. Ну собссно я тебе тоже самое говорила. Но ты у нас большая девочка, сообразишь сама :)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Ну в планах у меня - через месяц одеть трензель и шпрунт.Просто пока писать не стала, потому что после первого раза выводы и далеко идущие планы делать - сложно. Под арендатором и так будет на трензеле бегать, так что особо не дам ему затупить на рот)) Посмотрим на самом деле. У одной лошади так, у этой эдак. Может Кампу именно пелям во рту удобнее лежит, или нравится то, что он резиновый, или такой вес приятнее...я пока не пойму. Меня результат радует, да и нам обоим намного спокойнее и удобнее сейчас. Если что-то будет не устраивать - буду еще что то думать.
Но дело еще в том, что даже на корде, в последнее время - он бежит с опущенной головой. Все переходы, подъемы и собственно шаг, рысь, галоп. И когда на свободе ездила - на фотках видно - он сам себя несет. Я думаю, Камп просто наработал мышцу, уложил в голове КАК надо и КАК удобно бежать. Теперь просто с пелямом до конца все осознал. Будем смотреть и если что - конечно же действовать во благо коню :wink:

А фотки...я вот даже не знаю) Мне все как то не досуг его пофоткать)) Может кто сподобится к нам доехать, когда потеплее станет)
 
Сверху