Мое золото, Кампари.

Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Да, Кристинка совсем куда-то пропала...
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Я тут))) Всем спасибо за поздравления) Просто забегалась немного... институт, конюшня, зал... непонятки в личной жизни. Все немного выматывает и сбивает с толку. Иногда просто не понимаю, радует ли меня хоть что-то... потом еду на конюшню, обнимаю Малыша и понимаю.. что да :) Вот оно мое любимое, соловое солнышко. Моя тихая гавань, тот кто всегда поддерживает и дает мне силы. Спасает меня)
Мы, кстати, большие молодцы :roll: Прыгали на той неделе (в пятницу). Настя отъездила на нем и я подсела поделать галоп. Конечно он путается, все таки и всадник другой и команды, но потом вспоминает и все идет как по маслу. Отпрыгали системку из 2х крестиков. Ставили заложение и жерди между крестиками, чтобы считал темпы и не летел. Конечно я косячила, он тоже... но это первый раз за очень долгое время. Потом мы пообвыклись и вроде ничего, все получилось)
По работе больше ничего нового... пока на трензеле. Иногда езжу с двумя хлыстиками, прикладываю к попе, шенкель - и чтоб шел вперед, в контакте. Не прятался, не ломился на сквозь, а чтоб нормально работал) Ему помогает) Сейчас уже намного лучше отвечает на руку. Сдает в затылке, иногда пытается его заваливать - но я то сверху, слежу) Все таки он очень четко реагирует на мои косяки, стоит только чуть рукой прихватить - и он тут же утаскивает. Работаю мягко и вот пока ТТТ все хорошо)) Последнее время опять появился мячик и Кампусь радостно играет с ним)
Еще! Приезжала Надежда Уездная... я на всякий случай показала Кампа. У него на спине четко протиралось под седлом, я волновалась...вдруг перерос его, где то жмет, давит... Но оказалось все хорошо и седло ему подходит идеально) Просто кое кто отложил многовато подкожного жира и активно линяет :) Фух...люблю моего здоровяка)) Не расстраивает мамку, болеть не собирается) Тьфу на него стопитьсот раз :D

Krist, Флешку неси и будут фоточки) Они готовы)

Котище и Варяг.
0a2cade30399.jpg


e081042828e2.jpg


4990bef33586.jpg


82bc6261fab6.jpg


a348d90975c6.jpg


e3206c5b2e97.jpg
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Крутые игрули с мячиком!!!!
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

У вас мячик в снегу, а у нас в легком слое грязи (вроде и не мокро, но немножко все равно налипает).
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

lovehorses2005, дааа... мячик вообще весчь) В который раз говорю :lol: Я вот еще с рожками мячик хочу... мне кажется Кампусь оценит)

lostpass, у нас такое не за горами.. надеюсь, мы скоро попрощаемся с зимой)


Таааак. Ну что у нас интересного... Камп наглая скотинка. Воспитала в своих рядах значит... а он и рад поиздеваться над матерью. Очень долго я терпела его выкрутасы. Если кто забыл - это его фирменный (к сожалению) разнос. Просто вот на ровном месте, при галопе на вольту, уносит выставляя внешнее плечо. Особенно любит утаскивать на право... через раз вспоминая, что ногу надо бы сменить... что нельзя входить в поворот под углом в 45 градусов к земле... что мы осторожно объезжаем других лошадей, а не проносимся в 10 см. от них чуть ли не с радостным гиканьем :wall: Лошадь меня не слышит, даже не пытается... весь мозг мне вынул в пятницу этими своими закидонами. Старалась сначала, как обычно, просто не обращать внимание. Переводить на рысь, потом шаг и возвращаться к тому, с чего он утащил меня. Или продолжать галоп, делая акцент на то, что это уже МОЯ инициатива, а не его... но бесполезно. У коня столько сил, что надо скакать слишком долго, чтобы он действительно устал. Тогда общее время работы будет приближено к 2 часам...ну это не гуд. Я устану раньше :? Так что... он меня вынудил... в момент очередного разноса... он просто огреб. Хлыстом, без всякой жалости, по плечу и шее. От души так. Ну вот выбесил.. он просто понимает, что я не буду перетягивать его, что вообще бесполезно тянуть за повод - он только больше ломиться. Получил свою дозу витамина п... и тут же стал нормальным :shock: Сократился на галопе, сделал галоп на вольту с постановлением... отглючило что ли? Он этого ждал? Только такое обращение он оценил что ли??? У меня конь идиот, вот скажите мне??? Не понимает по хорошему или без люлей, как без пряников? :evil: Это не умная лошадь, а тупая скотина. Бесит. Вот только силой с ним и надо наверное, хоть мне это и претит в принципе. Или списать все на весеннее обострение? Не знаю даже... :(
Вчера мы хорошо поработали. Решила погрузить коню мозг, раз такой борзый. Размялись хорошенько, потом пришла Ира и помогла одеть шлею. Отрегулировали. Всего побегал минуток 10. Секунд за 30 он разобрался с ней, понял что бороться - не стоит. Задумался, сообразил и побежал. Умник :) Потом сняла ее и дала побегать галопчиком от души. Попробовал утащить, выставив правое плечо. :twisted: Ну с земли то я его легко удерживаю. Обломался с уносом конь и больше не пытался. И то хлеб. Зато бежал на галопе как электричка.. не гнулся вообще и все куда то спешил. Ну не дело это... продела корду через трензельное кольцо и через кольцо на седелке, чтобы внутрь согнулся. Долго боролся... бежать с постановлением, манежным галопом??? Да вы че? Не...не слышал. Но потом сдался и сделал в обе стороны, вполне прилично. На этом и закончили. Закормила и захвалила) Вроде даже чуть подуспокоился... Ну дай то Бог. Потом в темноте набивала ему рептух, путалась в рептухе, в ногах, веревках от тюков. И смех и грех :lol: Надо запомнить вчерашний день и набивать по светлому))
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

У нас есть с рожками мячик, но мы его носом по команде катаем.
Вот лошади иногда мне кажутся мазохистами: пытаешься 15 минут договориться - нет! Вломил - да! На след.день попытался-нет, опять огреб-да! Можно как-то уже запомнить, что огребешь все равно и добьются от тебя нормальной работы! НАФИГА 2 часа там себя в мыло загонять, наполучать по ж*пе, если можно за 50 мин отработать и пойти отдыхать и кушать.
А перетягивать вообще смысла нет! Можно пожестче сработать и сразу отдать. А вцепляться...лошадь все равно сильнее+только рот каменным сделаешь.
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

А мы вот боремся во время процедур с ногами. С передними еще нормально, а вот задние поднимает, так что я смирилась с этим и стала брать ногу и делать все на весу, но он периодически начинает их выдирать. И когда он особенно постарался сегодня, то получил по попе (ладонью, но довольно резко), так как получить копытом в лоб я не хочу, испугался весь такой, но размазивать копытами перестал и через 5 минут (когда я закончила с ногами) как ни в чем не бывало пытался помассировать мне плечо зубами. Такое ощущение было, что сама разбаловала жалостью к ногам (сперва же ему правда больно было, вот я все успокаивала и терпела выкрутасы), он привык и стал демонстрировать, что ему неприятно, считая, что так и надо. Получил по попе - и вроде ладно, не буду больше, что ж сразу не сказала? Не знаю. Хочется вроде мягко, но не хочется копытом в лоб, так что приходится иногда и наорать. Страшно разрушить доверие (которое у него ко мне есть), но вроде сегодня инцидент на его отношение ко мне не повлиял...
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

lovehorses2005, у моего не то чтобы команда... просто я его веселю обычно и он начинает активно играть, а я подыгрываю/ поддерживаю этот настрой) Ну а команда... я вроде бегаю рядом и кричу "хватай его, хватай!" :lol: Ну мы как бы оба носимся и играем с этим мячом)) И он за ним ходит, бегает, кусает его..лягает и чего только не творит) А я его обычно прикатываю из дальнего конца плаца и подкатываю к нему))
Вот с рожками хочу... чтобы в зубы взял и игрался))) Мне кажется, ему интересно будет.

Работать жестче, как и перетягивать - смысла нет. Он замыкается. Тут же + растаскивает еще сильнее, чем до этого. Т.е тормозить за рот - не вариант. Приходится корпусом и вообще отдав повод. Проскачет чуток - потом мягко отзываешь и опа, оно тормозит. Странный короче :? Посмотрим, как дальше дело пойдет)

lostpass, не переживай. Терпеть бесконечно, тем более простую вредность - смысла нет. Когда больно - да, могут пытаться увернуться. Все можно понять, больно. Но теперь - уже вредничает и надо объяснить, что без причины - так делать нельзя. Да и вообще приучай потихоньку терпеть все процедуры. Чай не маленький)

Сегодня, как донесла разведка, Кампусь был молодец. Отрабатывали с Настей переходы от корпуса. Конь почти не путался, а Настя старалась) Так что все хорошо) Я очень соскучилась по Бубу... скорее бы к нему)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Ну в той ситуации ты ж ему в итоге вломила?
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Ну да... вынудил. :(
В тот день доработали хорошо, а как дальше пойдет - я не знаю. Но бороться и ругаться на него каждый раз - я не хочу. Надо как то думать...что то делать.
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Kiara написал(а):
Ну да... вынудил. :(
В тот день доработали хорошо, а как дальше пойдет - я не знаю. Но бороться и ругаться на него каждый раз - я не хочу. Надо как то думать...что то делать.

Но тоже не вариант, чтоб он каждый раз когда ему хочется, позволял себе хамить так.
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Надо найти оптимальный вариант. Чтобы не пришлось бороться. Один-два раза донести до него мою мысль и идти дальше. Буду думать...
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Крись, при всей моей большой любви к тебе и Жоолтому пупсу .. :roll:
Выписать люлей и работать, а не в бирюльки играть и овса ведрами не давать. Ты все пытаешься выдумать оправдания ему, а Кампусь борзеет, и поверь когда оборзеет совсем, справиться с ним будет сложно не только тебе, но и более опытным людям, возраст у него как раз сейчас закачать свои права по полной и пользоваться себе в угоду. Сейчас еще и весна, грунт встанет и будет тебе веселуха. К чему ему все ваши шлеи, смены железа и пр. если ему просто нужна регулярная правильная работа. У тебя же девчонка была, которая кмс, может она поработает его какое-то время и с тобой позанимается, и с Настей?
Я тебе говорила что вот это обилие требований от каждого свое не будет полезным для коня, тем более никто из всех реально толком не знает что делать.. Ничего такого страшного, ты просто запуталась, и конь запутался. Но мож распутаетесь? :)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Kiara написал(а):
lostpass, не переживай. Терпеть бесконечно, тем более простую вредность - смысла нет. Когда больно - да, могут пытаться увернуться. Все можно понять, больно. Но теперь - уже вредничает и надо объяснить, что без причины - так делать нельзя. Да и вообще приучай потихоньку терпеть все процедуры. Чай не маленький)

Ну вообще-то он очень терпеливый: зубы сделали без наркоза, на уколы не реагирует совсем, но вот с ногами тяжело. Сегодня хорошо стоял, я старалась сама быть спокойнее и терпеливее, хвалила после каждой ноги...
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Тань, а как давно ты видела меня на Кампаре? Или уточняла о том, с какой периодичностью мы работаем? Или сколько он овса получает? По моему слишком давно, чтобы делать выводы о нехватке работы или о том, что конь просто борзеет и вот овес ему попу колет. Я с ним провожу 4-5 дней в неделю и уж мне то виднее :wink:
И я не пойму, с чего вот мне и уж тем более Насте, нужен КМС мой любимый?) И именно сейчас, когда скоро встанет грунт? Я тут коня готовлю к перемене работы, чуть сбавляю нагрузку, чтобы для него не было неожиданностью то, что весна пришла и на плацу лед. А от этого никуда не деться, так везде и какое то время вообще просто гулять будем. Но как бы ничего страшного, мы и так многого добились к нынешнему моменту. И нагрузку он несет согласно возрасту. А вот вломить ему, наказать за любой косяк - это не мой метод. Хотя иногда вынуждает, когда именно вредничает, а не в ответ на то, что я нагрубила рукой(а иногда и такое бывает, я не супер пупер всадник и признаю это). Я всегда сначала попробую договориться. И не вижу ничего плохого или глупого в подборе оптимального железа для коня, или использование шлеи, вместо однообразного кручения на корде.

Я тебе говорила что вот это обилие требований от каждого свое не будет полезным для коня, тем более никто из всех реально толком не знает что делать..

И прости, не поняла. Ездим сейчас я и Насте на Кампе. Причем Настя преимущественно на корде(баланс ловит и уверенности набирается) и уж точно не мешает ему. Какое обилие требований? От кого? Мы все по старому делаем. Прошу подсобираться на рыси, подъемы в галоп с шага и всякие диагонали/вольты/восьмерки... я что то не понимаю... в какой момент я делаю что то НЕ полезное для коня? И кто не знает что делать с ним? :?
Ты мне сразу все распиши, может я чего упустила. И вот порчу коня...и порчу... и порчу. Ужас. Как теперь с этим жить...

lostpass, он скоро оценит все прелести того, что он теперь частный)) Расслабиться, привыкнет и полюбит тебя) А где любовь, там и доверие) Везде лазить будешь, трогать/мазать/чесать) Все придет со временем)

Сегодня мы халтурщики)) На плацу грунт уже не очень... но порысить конечно верхом можно было... Внезапно))) Подвернулась компания из одного лапушного мерина и я отпустила Кампика гулять. Тем более, когда он один - он и галопом скачет по такому грунту, а вот верхом - я бы не решилась. Так что конь отработался лучше, чем если бы я верхом села. Носился и игрался очень активно в течении часа) Все круто и даже фотки имеются, которые скоро будут)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Я не говорю что ты портишь коня, я говорю что ты мечешься не зная что и как сделать. А на дружеские советы обижаешься.. Ню ладно, помолчу, повосхищаюсь фотками. Советчиков у тебя итак полно на любой вкус :)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Я не мечусь, я пробую/ищу оптимальный вариант для нас обоих. Если ты не видишь разницы в этих понятиях - очень жаль. Кому надо - приедут и оценят работу в живую, а не интерактивно будут давать не актуальные советы.
И я вовсе не обижена, просто твой подход мне не ясен.

Я, изначально, веду дневник для истории. И разумеется не все прописываю, хоть и работаем мы часто. Просто на чем то зациклюсь и сюда выношу. Иногда плохое, иногда хорошее...когда как. Это для истории. Кто хочет помочь советом - велком в гости, мы не прячемся. Гостям всегда рады)

Любимый Бубу))
y_c327c943.jpg


Бежит на ручки)
y_abc053f5.jpg
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Советов лично от меня больше не поступит ни одного, а фотки как всегда няшечки :)
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Мне кажется, что тут
Выписать люлей и работать, а не в бирюльки играть и овса ведрами не давать. Ты все пытаешься выдумать оправдания ему, а Кампусь борзеет, и поверь когда оборзеет совсем, справиться с ним будет сложно не только тебе, но и более опытным людям, возраст у него как раз сейчас закачать свои права по полной и пользоваться себе в угоду.
были сказаны общепринятые истины. Принцип "четырёх В" при работе с лошадьми: Воля, Выдержка, Вовремя Вломить. :mrgreen: И я, как человек, читающий совет от незнакомого человека, не нашла в нем ничего оскорбительного. Конечно, тебя никто не призывает, как только конь отвлекся тут же начать его мудохать, просто советуют работать по настойчивее и понимать, что чем старше конь, тем меньше ему прощаются "детские шалости". Еще раз повторюсь, это не значит, что он должен быть роботом! Но если мама говорит: работаем, то мы работаем, а не отвечаем: "ты че! такая погода хорошая, там обед раздают, а я тут пашу! на тебе на это!" И нужно очень хорошо разделять то, когда лошадь не понимает/не в настроении или конкретно показывает свое Я.
 
Re: Любимый пузатый лошадь-Кампари. Опять москвич и работяга

Вот опять...я не говорю, что когда конь нагло отказывается от работы - ему это сходит с...ног) Нет. Он бывает за это и наказан, и бит... смотря на сколько он настроен вредничать. Как только начинает сотрудничать - я всегда хвалю.
Но тут еще такой момент. Я не могу быть уверена на 100% в исключительной правильности своих команд. Я и сама могу отвлечься, посмотреть в дальний конец плаца например. Перевела взгляд, корпус сместила и Камп следуя корпусу, т.е МОЕЙ команде - повернул туда. То есть - вина моя. Не четкая команда, руки ведут в одну сторону, корпус в другую.. конь замешкался, психанул и утащил. Ибо молодой, все что непонятно/страшно - ну нафиг разбираться, проще убежать. Но когда я полностью отслеживаю себя и коня, вижу, что ко мне не придраться, команды четкие и правильные, а конь все равно утащил - тогда накажу. Когда он не от непонимания так делает, а потому что ему захотелось. Конечно в рабочем процессе я такое не приемлю и пресекаю.
Вот в чем вся соль... проблему я начинаю искать в себе...и зачастую все дело было во мне. Я напридумываю, что вот сейчас он шарахнется, не поднимется, утащит... и наругаюсь в тот момент, когда он просто запутался... и вот тогда то я все портила. Конь замыкался и нервничал, плодотворной работы не выходило... сейчас я уже вижу, что и как. Все со временем приходит)

В последнее занятие, первые разы утащил - мой косяк. А последний раз - ему было по приколу так сделать. За что получил-осознал-отработал потом отлично. Он абсолютно не склонен вредничать и бороться с человеком. Долго я имею ввиду) Он предложит свой вариант - не приняли? ну и ладненько. Работаем дальше) Но вот на силу в свой адрес (в том числе и наказание) - он ответит только бОльшим сопротивлением. Поэтому с ним лучше перетерпеть, донести более понятно и захвалить, как только что то получилось. Пусть не полностью, как мне хотелось... но он же еще ребенок и старается по мере сил) Сейчас особых косяков нет по работе, и вообще больше плюсов, чем минусов)

Целовастик))
y_4db79f56.jpg
 
Сверху