Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Доброго времени суток всем! Добро пожаловать в мой дневник!
Для начала, конечно, представлюсь. Меня зовут Екатерина, живу в Москве. С лошадьми уже более 20 лет.

avatar2.jpg

Сказать, что лошади моё увлечение, я, пожалуй, не могу. Лошади – моя жизнь (во всяком случае, значительная часть её), моя профессия и, видимо, моя судьба. Звучит, может быть, немного пафосно, но это действительно так. С раннего детства я "болела" лошадьми. Рисовала только их. В детском саду в играх все девочки были принцессами, а я лошадью. Фильмы, мультики, книги – всё, связанное с лошадьми вызывало мой интерес. И с каждым годом всё сильнее становилось страстное желание поездить верхом. И вот когда это, наконец, случилось, я обрела цель в жизни. Поговорка про "рай на земле – у лошади на спине" это точно про меня.
Рассказывать здесь и сейчас всю свою историю я, конечно, не буду. Во-первых, долго, а во вторых, думаю, самые яркие и интересные её моменты и так будут появляться в моих дальнейших повествованиях.
В 2006 году закончила с красным дипломом Московскую Государственную Академию Физической Культуры (тренерский факультет, кафедра конного спорта).
Занимаюсь выездкой. Выступала пока только по Малому призу, но на тренировках ездила по схеме СП-1.
Но главная причина, по которой я решила-таки начать писать этот дневник, это желание рассказать вам об удивительном человеке, встреча с которым изменила всю мою конную (да и не только) жизнь. Речь идёт о моём тренере Жирновой Марии Валентиновне. До встречи с ней я не знала, что бывают люди так безраздельно преданные лошадям. Что профессионализм такого высочайшего уровня может сочетаться со скромностью и потрясающей простотой и лёгкостью в общении. Что выездка действительно может быть искусством, дарящим радость и всаднику и лошади.
Марии Валентиновне я обязана практически всем, что знаю и умею сейчас. Она создала меня как спортсменку. Но больше всего я благодарна ей за то, что она открыла мне удивительнейший мир взаимоотношений и взаимопонимания с лошадью. Научила чувствовать лошадей, ощущать их эмоции, сопереживать их боль, делить с ними радость.
Пару месяцев назад в порыве творческого вдохновения (бывает со мной такое) я написала небольшое эссе о своём тренере. Представляю его вам.

Подарок Судьбы

Случалось ли вам получать Подарки Судьбы – что-то такое, что повернуло бы вашу жизнь в лучшую сторону, сделало вас счастливым?
Мне необычайно повезло. Я получила такой подарок! Это была встреча. Встреча с моим Тренером. Именно Тренером с большой буквы, потому что иначе о Марии Валентиновне я сказать не могу.

С самого детства, сколько себя помню, я мечтала о лошадях. Уверена, что каждый настоящий конник рождается с этой мечтой. Её нельзя объяснить рационально. Это как любовь – либо есть, либо нет. И в конце-концов мечта привела меня на конюшню. А дальше был путь длиной почти в 20 лет от простого конюха до спортсмена-берейтора по выездке. На этом пути и произошла наша встреча.
Я ездила верхом уже лет десять, прошла «прокатный этап», когда достаточно просто ездить, находиться в седле и быть от этого счастливой, потом «конкурный этап» с его адреналином, страхами и восторгом от полёта над препятствием, и на тот момент пришла в выездку. Конечно, это был не спорт. Любительские езды на прокатных лошадях в Битце, где я работала конюхом. Раз в неделю (в понедельник утром, до начала рабочего дня) у нас была «группа сотрудников», то есть возможность один час поездить верхом. Лошадей туда давали далеко не лучших (бесплатно же!), заниматься с нами мало кто хотел (рано утром, опять же бесплатно, вроде общественной нагрузки), поэтому все в основном просто катались для своего удовольствия. А я ездила по схемам, тряслась рысью без стремян для укрепления посадки и вообще старалась извлечь максимум пользы для себя из каждой тренировки. Кому-то это казалось странным и глупым. Мол, вот дурочка, ну чего она мучается зря, лучше бы в лес съездила покататься с той группой девчонок, которые хорошо держались в седле и отпускались в такие поездки. Такая упёртость действительно могла показаться странной. Ну в самом деле, какие перспективы были у меня на тот момент? Максимум – медаль на местных любительских стартах. Всё. Даже сейчас я не могу точно сказать, что двигало меня вперёд и не давало остановиться и сдаться. Наверное всё-таки природное упрямство сослужило здесь добрую службу. И Судьба улыбнулась мне, подарив шанс!
На очередных соревнованиях мои старания оказались замеченными. Главный судья отметила хорошую посадку и спокойную руку, сказав, что «с этой девочкой можно позаниматься». Это сейчас я понимаю, что подобная оценка в устах Марии Валентиновны является очень серьёзным комплиментом всаднику, а тогда просто радовалась, что теперь у меня будет постоянный тренер. На тот момент в моё понятие «тренер» входило примерно следующее: «человек, стоящий в манеже и говорящий, что нужно сделать, чтобы лошадь выполнила то или иное действие». Чего-то подобного я ждала и на этот раз. Долгое время занимаясь самостоятельно, довольно успешно выступая на соревнованиях и уже несколько лет работая на конюшне, я мнила себя весьма опытным конником. А к выездке относилась даже со снисхождением, считая её наиболее лёгким видом конного спорта. Мол чего уж проще – сиди себе красиво и рули лошадью, это ж не через препятствия прыгать!
Как же я ошибалась!!!
Без преувеличения могу сказать, что первые же тренировки полностью поменяли мои взгляды. Оказалось, что выездка – это безумно интересно, сложно и захватывающе! Не зря она называется «высшей школой верховой езды»! Самоконтроль, идеальное владение собственным телом, безграничное терпение и выдержка – вот качества, которые требует от всадника эта дисциплина. И всё это я видела в Марии Валентиновне, когда она садилась на лошадь. Непринуждённая, свободная посадка, мягчайшая рука и поистине железный шенкель. Все воздействия на лошадь практически незаметны со стороны. Кажется, что всадник просто сидит, а конь работает сам! Тогда я поняла, какой же я ещё «чайник»! И не только в плане работы верхом. Моих теоретических знаний на тот момент оказалось ничтожно мало, чтобы грамотно строить работу с лошадью.
Возвращаясь мысленно в те дни, я вспоминаю свой почти благоговейный трепет перед огромным объёмом знаний моего Тренера. Не было случая, чтобы Мария Валентиновна не смогла ответить на мои вопросы. Причем она не просто говорила, что «надо делать так», а подробно объясняла, почему именно «так». Она заставила меня читать, читать и читать! Мы смотрели вместе видеокассеты с записями тренировок Изабель Верт и великого Райнера Климке и Мария Валентиновна объясняла мне нюансы их работы. Она учила меня определять по внешним данным пригодность лошади к той или иной дисциплине конного спорта. Анатомия и физиология лошадей, основы зоотехнии и ветеринарии, ковка, требования к грунтам на плацу и в манеже, работа на корде, в руках и на кавалетти, судейство на соревнованиях, породы лошадей и многое-многое другое изучала я под руководством Марии Валентиновны. Ну и, конечно, тренировки! Я училась управлять своим телом, делала специальные упражнения для укрепления посадки, «накачивала» шенкель.

Скоро исполнится 10 лет с моей первой тренировки у Марии Валентиновны. Сейчас мы работаем вместе – она тренер, а я берейтор. Я выступала по Малому призу на коне, которого мы подготовили даже не с «нуля», а из «глубокого минуса».
Он попал к нам совершенно испорченный неправильной работой. Обозлённый на людей и весь мир, он бросался на человека при работе на корде, бил задом. При надевании уздечки стискивал зубы так, что разжать их стоило огромных трудов. В плане работы это был настоящий кошмар! Ни одного нормального аллюра! Зажатый весь! Постоянное ожидание боли и наказаний. Первый год я ездила на брошенном поводу, так как железа он боялся панически и при наборе повода становился весь как каменный. На учебную рысь сесть было невозможно – даже не «швейная машинка», а «отбойный молоток» какой-то! На галопе сидишь как на бревне, в поворотах он не гнулся, а почти падал. И всё это на фоне полного недоверия людям, особенно тому, кто в седле, мол раз ты сел верхом, значит враг!
Я знаю, что подобная ситуация не редкость в наше время. Сплошь и рядом я вижу на конюшнях таких лошадей – отчаявшихся и обозлённых на весь мир, потому что ничего кроме боли на работе они не испытывают. И поверьте, кусок сахара, сунутый в конце работы – это не компенсация отсутствия душевного и физического комфорта вашего коня. Любовь к лошади выражается не в поцелуях в мордочку и не в количестве лакомства, которым вы её закармливаете. Это, прежде всего, забота о её здоровье, как физическом, так и душевном. В десятках умнейших книг великих мастеров-конников, начиная с де Ля Гериньера, написано, что если лошадь отказывается выполнять какой-либо элемент, то это означает лишь то, что данное действие либо причиняет ей боль, либо она не понимает, что вам от неё нужно. Если лошади комфортно во время работы, у неё ничего не болит, она полна энергии и хорошего настроения, то поверьте, она выполнит ваше требование с радостью! При условии, конечно, что вы подготовили её к этому. Ни у кого не вызывает сомнений, что нельзя давать задачу на интегралы человеку, который не освоил ещё сложение и вычитание. Но почему-то сплошь и рядом видишь всадников, которые пытаются заставить выполнить принимание или пируэт на галопе лошадь, которая не сбалансирована-то нормально, постановление не держит, да и просто на повод не идёт! Я уже не говорю о длительном и планомерном освоении целого ряда подготовительных упражнений, которые требуются для подведения лошади к исполнению этих сложнейших элементов высшей школы. Наблюдая в течение долгих лет за работой спортсменов, берейторов, тренеров на разных базах, я поняла, что большинство из них, а точнее, подавляющее большинство, понятия не имеют об этих упражнениях. Они работают по принципу «заломать» лошадь, заставить её выполнить сразу какой-то элемент выездки. При этом не учитывается даже физическая подготовленность лошади (бегать умеет, значит и принимание сделает), что уж говорить о моральной подготовке?! Сколько раз хотелось просто кричать таким «профессионалам» - «Что ты бьёшь его?! Он же просто не понимает чего ты хочешь!» Больно на это смотреть… А про лошадей этих чего только не говорят! И дебил он, и подлый, специально не делает что-то, чтоб человеку досадить. Хотите знать моё мнение? Возьмите хлыст и ударьте себя по голой ноге или руке с той силой, с которой бьёте лошадь, когда, разозлившись до крайности, наказываете её. Больно? Шрам вздулся? Хочется ещё? Нет? Так почему вы думаете, что лошадь, чья чувствительность в разы сильнее вашей, будет терпеть эти удары (не один и не два, а десятки за тренировку!) каждый день из каких-то «принципов»?! Какие могут быть «принципы» у животного? «Борьба за идею» - это изобретение человека. Да, известны случаи, когда лошадь идет через боль, наперекор всему, лишь бы не делать то, что от неё требуют. Но это показывает только то, что конь либо доведён до отчаяния непониманием, чего от него хотят и «замкнулся», либо выполнение данного действия причиняет ему более сильную боль, чем ваш хлыст. Прежде чем наказать лошадь, подумайте, а всё ли вы сделали для того, чтобы ей легко было выполнить ваше требование? Она здорова? У неё ничего не болит? Ей ничего не мешает? Она расслаблена, спокойна, внимательна? Нет ли лишней энергии, которая мешает ей сосредоточиться на основной работе? Она подготовлена к данному упражнению? Освоены ли полностью подготовительные этапы? Понимает ли она, чего вы от неё хотите, в конце-концов?! И вот если все ответы на эти вопросы будут говорить в вашу пользу, то тогда… подумайте ещё раз! Да, наказание в работе – это необходимая мера. Но помните всегда, что оно должно быть своевременным, адекватным и как можно более редким. Вот вам ещё один критерий, правильно ли вы работаете свою лошадь – если количество наказаний за определённый период времени (тренировку, неделю, месяц) постепенно уменьшается, значит вы на правильном пути – ваше взаимопонимание с конём растёт. А при обратном показателе стоит задуматься – всё ли я делаю правильно? Почему приходится наказывать лошадь всё чаще и чаще?
Мой Тренер всегда говорит мне: «конь – твоё зеркало». То, что делает или не делает лошадь – это показатель работы всадника. А уж правильной или неправильной – смотри отражение в зеркале.
Так что же наш конь? Сейчас это добрейшее создание, он обожает играть и ласкаться к людям. При надевании уздечки, трензель хватает сам, чем несказанно всех удивляет. Программы Малого и Среднего 1 приза бежит на тренировках на простой уздечке. На ней же делает двойные пируэты на галопе. Движения на рыси стали глубокими, мягкими, сидеть на нём теперь одно удовольствие. Про гибкость я и не говорю! Вы видели когда-нибудь, чтобы конь шёл на сокращённом галопе на вольту 1,5 метра диаметром, держа сбор сам, упор в повод легчайший, почти незаметный, при постоянном отжёвывании железа и активнейшей работе задних ног? А для нас это один из обычных элементов на тренировке. Начали осваивать менку в темп и мягко работать над пассажем.
Я безумно благодарна судьбе за встречу с моим Тренером! Конечно, без неё я не получила бы и сотой доли всех тех знаний и навыков, которыми обладаю сейчас. Мария Валентиновна не просто учит и тренирует меня, она воспитывает меня как настоящего конника – человека, который ПОНИМАЕТ лошадь. Порой это невероятно трудно, особенно, когда приходится брать ответственность за неудачи на себя, а не валить на лошадь. Когда нужно честно сказать прежде всего себе «да, вот здесь я ошиблась, поэтому мой конь поступил не так, как планировалось!». Это гораздо сложнее, чем говорить «что-то он затупил тут…», зато честнее, а уж насколько полезнее для работы!
Мария Валентиновна прекрасный педагог и психолог. Характер у меня не самый покладистый и иногда моё упрямство сильно мешает в работе. Скольких же конфликтных ситуаций нам удалось избежать благодаря терпению, выдержке и педагогическому мастерству Марии Валентиновны! Сколько раз мне бывало стыдно потом за своё поведение, когда обдумав всё в спокойной обстановке, я понимала, что была не права. При этом, Мария Валентиновна никогда не «давит» своим авторитетом и опытом. Было всего несколько ситуаций, когда на какие-то действия были поставлены прямые запреты. В основном это касалось того, что может причинить вред здоровью коня или моему. В остальном наш тренировочный процесс идёт творчески – рекомендации, подсказки, совместный поиск наилучшего решения. «Думай, анализируй, чувствуй коня!» Конечно, для меня это серьёзный комплимент со стороны Тренера. Такое доверие показывает, что моих знаний и опыта на данный момент уже достаточно, чтобы справиться со сложной ситуацией, не испортить ничего. И в то же время такой подход накладывает на всадника большую ответственность, заставляет анализировать ситуацию, контролировать прежде всего себя!

Высочайший профессионализм, честность, полная самоотверженность по отношению к лошадям – вот качества, за которые я бесконечно уважаю своего Тренера. Мария Валентиновна – это человек, которого хочется копировать, стремясь к идеалу в конном спорте.

Что я ещё могу сказать о своём Тренере?..
Случалось ли вам получать подарки Судьбы?...
А вот мне повезло!

Мария Валентиновна с русским верховым Индиго
046.jpg



А это брат Индиго (по отцу) Испир. Одна из первых тренировок под седлом.
07.jpg

Мария Валентиновна всех лошадей работает очень мягко, одно из её главных правил: "Чем больше приходится заслуженно награждать лошадь, тем меньше придётся наказывать её!". Мария Валентиновна никогда не скупится на похвалу во время работы.
 

Вложения

  • 046.jpg
    046.jpg
    35 KB · Просмотры: 27.317
  • =20.jpg
    =20.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 27.144
  • 07.jpg
    07.jpg
    58,8 KB · Просмотры: 27.029
Последнее редактирование:
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я к вам в ПЧ, прям зачиталась!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо большое за комментарий!


Лошади любят тех, кто любит их. Испир просто обожал Марию Валентиновну.

А это тот самый конь, о котором я писала в эссе. Пион. Это мы с ним выступаем по Малому призу в Новом веке. 2010 год.
К сожалению, его уже нет у нас. Его хозяйка, задолжав нам весьма крупную сумму (долгое время не платила нам за работу коня), в один "прекрасный" день просто увезла его на другую базу, даже не предупредив.
Семь лет жизни я посвятила этому коню. Семь лет радостей и печалей, слёз и счастья, поражений и побед. Я не просто любила этого коня, он был мне почти родным.
Правы, наверное, будут те, кто скажет, что не должен берейтор так привязываться к частному коню, что это всего лишь работа и у коня есть хозяин, который решает его судьбу. Наверное правы...
Но я так не могу. Для меня все лошади с которыми мы с Марией Валентиновной работали никогда не были просто "работой". Каждый из них остался в моей памяти и в сердце. Каждому из них я отдала частичку своей души. О каждом я могу долго рассказывать, вспоминая какие-то яркие эпизоды.
Но о лошадях, если вам будет интересно, расскажу потом, а сейчас, в продолжении разговора о тренере, хочу предложить вам статью Марии Валентиновны, которая была напечатана в январском номере журнала "Коневодство и конный спорт" за 2009 год. В ней Мария Валентиновна пишет о выездке, о своих учителях и своём пути в спорте. На мой взгляд, эта статья прекрасно характеризует Марию Валентиновну не только как грамотного специалиста, но и как человека. Особенно мне нравится, с каким теплом и огромным уважением она пишет о своих учителях. Итак:

Ещё немного на тему выездки лошади

Выездка – высшая школа верховой езды. Высшая школа... Русская школа выездки. Вдумайтесь в эти слова. Что они значат для вас?
История развития высшей школы насчитывает многие столетия. Она берёт своё начало с Жан-Батиста Пиньятелли, Антуана де Плювинеля, Саломона де ля Бру, Уильяма Кэвендиша, а также непосредственного учителя де ля Гериньера Вандёйя. Франсуа Робишон де ля Гериньер в свою очередь сформулировал все основные принципы и правила, лежащие в основе успешной работы с лошадью. Он обобщил, систематизировал и объяснил творческое наследие великих мастеров. И не только показал приёмы и правила, но и постоянно обращал внимание на необходимость мягкого и бережного обращения с лошадью. И русская школа выездки всегда считалась наиболее близкой к французской школе именно по этим критериям.
Русская школа имеет свою историю. Основоположниками конного спорта России были знающие своё дело, грамотные и интеллигентные офицеры. Широко известны труды С. П. Урусова ("Книга о лошади"), И. Бабинского, П. Н. Краснова и др. (методические пособия и наставления). Большая роль в обобщении методик и приёмов русской школы выездки принадлежит Д. Филлису, который был старшим преподавателем в Николаевской офицерской кавалерийской школе (г. Санкт-Петербург).
Во всех странах мира бережно отнеслись к сохранению своих национальных школ. На базе бывших офицерских кавалерийских училищ создавались учебно-методические центры, и поэтому конный спорт в этих странах процветает (Австрия, Германия, Франция, Англия, Испания, Финляндия, Италия, США). У нас же, после 1955 года, когда в стране были распущены все кавалерийские училища и даже КВОКШ (Краснознамённая высшая офицерская кавалерийская школа), не было создано никакого учебного центра, где бы смогли передавать свои знания и богатейший опыт офицеры-конники, преподаватели кавалерийских училищ. Пока были живы старые мастера – гремела команда ЦСКА. В 1960 году олимпийским чемпионом становится С. Филатов на Абсенте. На Олимпиаде в Токио (1964 г.) команда в составе С. Филатова, И. Кизимова и И. Калиты занимает третье место. Великий тренер и педагог подполковник Г. Т. Анастасьев впитал, обобщил, развил и успешно реализовал на практике всё, что накопила русская школа выездки. Он создал знаменитую сборную команду по выездке, воспитал олимпийских и мировых чемпионов, которые прославили советский конный спорт: И. Кизимова, И. Калиту, Е. Петушкову. На Олимпиаде в Мехико (1968 г.) наша команда заняла второе место, а И. Кизимов – 1 место. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене – 1 командное место у Е. Петушковой, а 2 место – личное.
Но ушли старые мастера, потеряна национальная школа, у тренеров и спортсменов отсутствует базовая подготовка. Тогда как искусство верховой езды основывается на трёх китах: знание самой лошади, способов её выездки (обучения) и сбережения.
Мне необыкновенно повезло в жизни, я встретила и училась у настоящих мастеров своего дела. Первый мой учитель – бывший преподаватель КВОКШ, подполковник В. А. Лобачёв. Будучи студенткой Тимирязевской сельскохозяйственной академии (Лобачёв работал там тренером по выездке), мне удалось научиться у него азам русской школы выездки и преодолению препятствий. Сколько терпения, доброты и ласки по отношению к лошади проявлял этот мастер. Любая лошадь в его руках становилась послушной, добронравной и отдатливой в работе. Основные принципы русской школы: отсутствие форсирования, всесторонняя подготовка всадника и лошади, развитие природных способностей лошади и её сбережение он демонстрировал своей работой и отношением к лошадям. Василий Алексеевич обучал нас не только работе с лошадью под седлом, но и на корде, и в руках. Он постоянно говорил о том, что чувство лошади развивается у всадника годами кропотливого и вдумчивого труда, что в выездку брали только всадников с лёгкой и мягкой рукой, что нужно необыкновенно осторожно и нежно обращаться со ртом лошади, не причиняя не только боли, но даже неудобства. Василий Алексеевич привил нам навыки работы лошади строго по часам, чтобы мы всегда знали, какую нагрузку получают наши лошади во время тренировки. Он занимался со студентами вольтижировкой, так как считал, что без правильной и гибкой посадки не может быть грамотного применения средств управления лошадью. Два раза Василий Алексеевич ставил меня с конём на стажировку в ЦСКА, ещё базировавшегося на Комсомольском проспекте. Какое это было счастье, ежедневно общаться и наблюдать работу таких мастеров выездки, как Н. А. Ситько, И. А. Калита, В. М. Приходько. Какая спокойная творческая рабочая атмосфера царила в манеже: дух спортивного соперничества и в то же время товарищеской взаимопомощи.
Мне очень интересно было учиться в академии, так как теоретические знания, полученные на лекциях и семинарах, накладывались на практическую работу с лошадью, и все возникающие вопросы можно было выяснить и работая с тренером, и занимаясь с преподавателями анатомией, физиологией, биохимией и т.д.
Обширные сведения можно было почерпнуть в уникальной библиотеке единственного в мире Музея коневодства академии. Очень много знаний о лошади дал мне замечательный человек и педагог, доцент кафедры коневодства В. А. Парфёнов – прекрасный преподаватель и учёный, под руководством которого на базе Старожиловского конного завода была воссоздана русская верховая порода лошадей, и появились в нашей выездке такие выдающиеся лошади, как Диксон и Барин.
В последующие годы мне посчастливилось 12 лет тренироваться у замечательного тренера и наставника, заслуженного тренера РСФСР, майора В. М. Приходько. Виктор Максимович в своё время учился в КВОКШе у В. А. Лобачёва, затем выступал в троеборье под руководством известного тренера и троеборца В. Н. Куйбышева. Первым тренером по выездке у Виктора Максимовича был замечательный мастер Н. А. Ситько, который сформировал из троеборца всадника высшей школы. Затем более 10 лет В. М. Приходько был в сборной команде у Анастасьева Г. Т. и должен был выступать на Барсе в 1968 году на Олимпиаде в Мехико, только трагическая случайность помешала ему это сделать. И опять хочется отметить необыкновенное терпение, любовь и ласку по отношению к лошади у такого большого мастера, каким был Виктор Максимович. Его отличали грамотный и вдумчивый подход к работе, необыкновенное трудолюбие и самоотверженность. Много внимания он уделял подготовительным упражнениям в освоении каждого элемента высшей школы, скурпулёзному разбору и отработке езды по схеме. Он всегда подчёркивал, что лошадь должна с удовольствием идти в манеж на работу и довольная с манежа уходить.
Что же происходит сегодня с нашей выездкой! Может быть стали хуже по качеству лошади? Как раз наоборот! Ведь раньше мастера высшей школы добивались выдающихся результатов на весьма средних лошадях. Сейчас же посмотришь: на соревнованиях лошади – одна другой лучше, а результаты просто плачевные. Мы видим прекрасных лошадей – издёрганных и измученных, потерявших гибкость и естественные аллюры в руках безграмотных всадников. С какой жестокостью и варварством по отношению к лошадям приходится сталкиваться в манежах. Поэтому, когда я вспоминаю работу наших старых мастеров, становится горько, обидно и до боли жалко прекрасных животных. Неудивительно, что А. Невзоров так напустился на современный конный спорт. Если бы он видел работу прежних мастеров, вероятно, "Энциклопедия лошади" не появилась бы.
Хочется возродить русскую школу, поднять выездку до высот искусства, быть достойными памяти наших великих соотечественников.
С этой целью мы решили создать школу русской выездки, чтобы она стала учебным и методическим центром для всех желающих постичь премудрости русской школы выездки, а также для подготовки тренеров и спортсменов. Чтобы осуществить эти планы, необходимо объединение всех заинтересованных в возрождении русской школы выездки истинных любителей и ценителей лошади и высшей школы верховой езды.
Коневодство и конный спорт №1, 2009 г.
 

Вложения

  • 05.jpg
    05.jpg
    54,9 KB · Просмотры: 26.843
  • 23.jpg
    23.jpg
    61,7 KB · Просмотры: 26.852
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой здорово как! Я хоть уже никуда в спорт уже не годная и вообще, но читать буду с огромным интересом!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Огромное спасибо за тёплый отзыв! А почему Вы так однозначно "ставите крест" на своей пригодности к спорту? :?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В дополнение к статье Марии Валентиновны хочу показать вам несколько уникальных фотографий.

Это Мария Валентиновна со своим самым любимым конём Игроком. Он был жеребцом, причём очень строгим, но с Марией Валентиновной вёл себя прекрасно!

А это на тренировке в академии. Тренер Лобачёв В. А. Обратите внимание на поведение коня – полное спокойствие и доверие. Причём кадр не постановочный, Мария Валентиновна рассказывала, что подобные упражнения были обязательной частью тренировок и здесь её просто сфотографировала подруга на одном из обычных занятий.

Эта фотография была сделана на ипподроме, внутри бегового круга. Опять же, поведение коня – вокруг работают рысаки, повод никто не держит, при этом лошадь - не сонный флегматик – обратите внимание на заинтересованное выражение морды, но дисциплина прежде всего! Скажете, такие уникально послушные были лошади? А может всё-таки люди умели их правильно РАБОТАТЬ?
 

Вложения

  • МВ_с_Игроком.jpg
    МВ_с_Игроком.jpg
    83,3 KB · Просмотры: 27.121
  • Арабеска.jpg
    Арабеска.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 27.369
  • Ласточка.jpg
    Ласточка.jpg
    76,6 KB · Просмотры: 27.419
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.


Мария Валентиновна со своим первым конём Заплывом.
 

Вложения

  • Заплыв.jpg
    Заплыв.jpg
    96 KB · Просмотры: 26.831
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я тоже в ПЧ!! Очень приятно читать и интересно! Пишите еще!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я в ПЧ:)
Продолжайте, очень интересно!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Захватывающе пишите. Я в ПЧ :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Записываюсь в читатели!Ждем продолжения! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это не я ставлю, это возраст ставит))) и местожительство. Я живу в конной глуши и уже старая хрычовка сама))). Хоть и всю жизнь если не в Спорте, то в активной физкульуре других тому же учу.
Буду с интересом читать Ваш дневник!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вы прекрасно пишите! Редко встречаю людей, которых настолько приятно читать.
Я в ПЧ :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я в ПЧ!!!! Очень рада за вас!!! не перевелись мастера на Руси!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Записываюсь к Вам в ПЧ, очень интересно пишите :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Великолепно, я бы сказала - уникально, пишите!
В ПЧ!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой! Боже мой! Как приятно – заходишь в свой дневник, а там такие дивные комментарии! Спасибо, спасибо всем вам! Мне действительно безумно приятно! И хочется продолжать повествование! :D
Уважаемая Samba-E, насколько я помню правила, в конном спорте можно выступать до 70 лет. :wink: "Конная глушь" – аргумент, увы, более весомый... :? Хотя, с некоторых пор я серьёзно верю в то, что мечты на самом деле имеют свойство сбываться. Я не случайно назвала свой дневник "Мой мир, возникший из мечты". Всё, что есть у меня сейчас в реальности сначала было в мечтах. Что-то чётко оформленное в конкретное, яркое и страстное желание, а что-то как неясная, ускользающая мысль. Главное не отрекаться от своей мечты и ВЕРИТЬ, что она может стать реальностью. У меня было несколько случаев, когда желание сбывалось таким невероятным образом, который я и представить не могла!
А вообще, хочу рассказать всем вам один случай, который произвёл на меня огромное впечатление и заставил даже кое-что переосмыслить в жизни.
Речь пойдет о целеустремлённости, вере в себя и, не побоюсь громких слов, о мужестве.
Случилось это несколько лет назад. Мы с Марией Валентиновной стояли тогда с тремя лошадьми на одной подмосковной базе. В тот день я ездила в манеже на Пионе. Кроме меня там была ещё одна девушка на учебном коне со своим тренером. Я обычно работаю весьма сосредоточенно, по сторонам смотрю краем глаза, чтобы только других всадников отслеживать. Ту девушку я видела уже не один раз, хотя, как "видела" – так, отмечала про себя ещё одного всадника в манеже. Я не присматриваюсь никогда к другим всадникам, тут за своим конём бы уследить ( Пифка в этом плане был мальчиком весьма сложным – контролировать приходилось ежесекундно). Так что я просто знала, что эта девушка занимается довольно давно и регулярно. Тем более, что ездила она по схемам уровня юношеских езд. Уж не помню, что меня тогда сподвигло посмотреть на неё более внимательно, наверное я уже отшагивалась, а она поехала по схеме и мне захотелось посмотреть езду... Я впервые взглянула на неё пристально... Сначала я даже не поняла, что не так... А через пару секунд до меня дошло – у девушки не было одной ноги!.. Она была ампутирована выше колена.
Дар речи я потеряла надолго... Словно в тумане, смотрела, как она, передав коня тренеру, прыгает на одной ноге до бортика манежа, пристёгивает протез...
Они уже давно ушли на улицу шагать коня, а я всё ездила в манеже в полном шоке. В голове крутилась только одна мысль: "И я ещё смею жаловаться на свою жизнь и говорить, что мне тяжело?!"
Я всегда вспоминаю эту девушку, когда наваливаются неприятности и хочется пожалеть себя и поплакаться, мол какая я несчастная. Позже я узнала, что и до базы она добиралась своим ходом, на общественном транспорте (а было это весьма долго и муторно – иногда маршрутку приходилось ждать по 20-30 минут). И при этом никогда не жаловалась! Я ни разу не видела её раздражённой или с несчастным выражением лица.
Эта история здорово "встряхнула" мне мозг! Прежде всего пришло осознание того, как же много мне дано в жизни – здоровье, любимая работа (та, о которой мечтала – с лошадьми!), потрясающий тренер и т.д. И сразу возникла мысль – я не ценю это так, как надо, воспринимаю эти бесценные дары небес как должное! А ведь получается, что я – счастливейший человек! И было бы просто свинством с моей стороны сетовать на судьбу и хныкать! Иногда, чтобы осознать, как ты "богат по жизни", нужна, видимо, подобная "шоковая терапия".
К сожалению, я даже не знаю как зовут героиню моего рассказа, но, несмотря на это, хочу снять перед ней свой выездковый цилиндр и сказать огромное спасибо за такую преданность спорту и силу воли! Она заслуживает громадного уважения и восхищения! Благодаря ей, я многое поняла и теперь гораздо упорнее иду к намеченной цели – раз судьба дала мне так много, было бы чёрной неблагодарностью не использовать эти дары по полной программе!
Вот такая история. Может быть и кому-нибудь из вас она вспомнится в трудный период жизни и поможет взглянуть на свою ситуацию немного по-другому.
Конечно, в эти предновогодние дни хочется пожелать всем, чтобы трудные периоды в жизни случались как можно реже. Хотя, как говорится, солнце светит ярче после грозы. Ну пусть грозы в вашей жизни будут короткими-короткими, а радуги после них яркими и большими! :D
Ещё раз спасибо за отзывы! Жду в гости ещё! :)

Мы с Пионом. "Художественная фотография".
 

Вложения

  • 357.jpg
    357.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 2.539
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая душещипательная история!
Я восхищаюсь такими людьми!



У Вас все, очень выразительные, красивые фотографии)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Примите, пожалуйста, в постоянные читатели.
Как вы прекрасно пишете! Столько любви в ваших словах. К тренеру, к лошадям. Побольше бы таких прекрасных людей с такими взглядами в конный мир. С нетерпением жду продолжения!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Что тут скажешь? Для меня такие люди- пример запредельной силы воли и целеустремлённости.
Мои мечты я осуществляю, и сама и с помощью.
Но вот с тем, что очень тяжело в одиночку научиться грамотно ездить и самостоятельно подготовить лошадь, даже для самой простой езды, я думаю с этим не поспорить)).
У нас тут нет ни мастеров, ни манежей, ни вообще какого либо конного движения в сторону спорта, кроме казачьих конных шоу для отдыхающих в летний период и прокатной конюшни, где о каком либо отличном от просто "покатаццо" даже речь не идёт.
Зачастую приходилось самой подсказывать кому нибудь про ноги, руки, пятки и осанку. Но это скорее из собственных ощущений, чем из наработанной годами грамотной школы и системы знаний, переданными мудрыми учителями.
Наш городок- вообще очень тяжёлый на подъём.
Я уже начала и продолжаю одно новое околоспортивное направление. Гребу потихоньку с переменными успехами.
Есть своя домашняя лошадь (испаночка) и её компаньонка, для собственного удовольствия целования в морду.
А то, что есть люди, которые едут и в достаточно зрелом возрасте, тут попробую возразить- они продолжают ехать, а не только начинают учиться.
Бывает, попадает к нам народ , но как то не задерживается к сожалению.
 
Сверху