Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

А я к вам сегодня с осенними листиками) По-моему, вот этот желтенький даже улыбается. Такой вот листик-оптимистик)
DSC_0038.jpg
DSC_0037.jpg
 
А можно осенние фотки прошлых лет? А то поделиться хочется, а этого года я еще не нафоткала :)

P1100584.JPG
P1100582.JPG
 
И у меня осень. ура! Свозила ребенка в музей -диораму "Прорыв блокады Ленинграда".
Здесь лучше и не скажешь :"Ведь мы же с тобой ленинградцы - Мы знаем, что значит война."























Слева от переправы видны три дерева


Вот они живы до сих пор








Староладожский канал. Это шлюзы еще Петра 1 помнят






И просто рябина. Фотоаппарат, как обычно я забыла , так , что звиняйте, что планшет смог...
 
@Манвилла, это в Кобоне музей? Который горел несколько лет назад? Я что-то здание не узнаю, да и видно, что оно новое... Староладожский канал очень красив!

Мне тут пришла мысль. А с лошадками где же осенние фотографии? @Ekaterina77, ты с Заей в полях бываешь? Где красоты Подмосковья?? :cool:
 
У меням показывает деревня Марьино. Там два музря старый , который в 1985 году открыт и новый, его 18 января 2018 года откроют
 
По-моему, вот этот желтенький даже улыбается. Такой вот листик-оптимистик)
Точно! Забавный листик!:)
А можно осенние фотки прошлых лет?
Нужно!:) Тем более, такие красивые!!! Цветы роскошны!:)
Свозила ребенка в музей -диораму "Прорыв блокады Ленинграда".
Здесь лучше и не скажешь :"Ведь мы же с тобой ленинградцы - Мы знаем, что значит война."
Свет, какая же ты молодец! Постоянно Саську возишь куда-то, развиваешь! По-моему, это очень здорово!
А с лошадками где же осенние фотографии? @Ekaterina77, ты с Заей в полях бываешь?
Сейчас нет, ибо Большая Белая умудрилась ещё в августе потянуть себе ногу. Посему всё это время мы восстанавливались и о полях пришлось забыть. Зато Большая Белая стала такая жирненькая и кругленькая, что прям приятно смотреть!:D И это на сниженном рационе! Но несмотря на урезанную еду Монстрица периодически пытается улететь в космос!:D Тут недавно решила взять её на корду (до этого работали только верхом, так я могу её удержать в рамках приличного поведения). Так Большая Белая вознамерилась выйти из бочки через вентиляцию в крыше!:D:D:D Она сказала "Йо-хоо!!!" и принялась так скакать и свечить, что мне пришлось с воплем "Нога!!!" хватать её "на ручки" и уносить из бочки седлаться!:D:D:D Но, о счастье, вчера и сегодня мы уже прилично работали на корде!!! Видимо её мозг проснулся и решил сжалиться над моими нервами. Так что фотки теперь только с плаца и из манежа.;)
 
Большая Белая стала такая жирненькая
Фото белого шарика в студию!!!!
По-моему, это очень здорово!
Моя мама в своё время возила меня куда только могла, лет до 15 я посетила практически все сады, парки и музеи СПб и пригородов. Мама меня даже в Москву возила и поскольку мама сама много и часто бывала в Москве, то ходить с ней было интересно, она знала практически все улочки и переулочки.
 
Тааааак, хто тут хотел осенней природы?
Мы сегодня внезапно вылезли в парк, пока дождя не было.

h-4057.jpg


h-4048.jpg


h-4050.jpg


h-4054.jpg


h-4068.jpg


h-4062.jpg

(если что, это ни фига не вечер, это такой смог над районом, ни фига не видно, половина фоток вышли черные, будто поздним вечером в лесу)

А это на удивление рыжая рябина. Большинство уже лысые совсем стоят, только ягодами сверкают, а эта вот такая вот красотка, одна на всю толпу.
h-4074.jpg


Уток по-прежнему тучные стада!
h-4073.jpg


И тут меня поразила одна интересная девчонка, которая заметно выделяется из толпы сородичей, вот она какая:
h-4066.jpg


h-4077.jpg


И даже при съемке в супер-ярком режиме заметно светлее остальных, причем даже "зеркальца" на крыльях не зеленые и не фиолетовые, как у других, а темно-серые, под светло-серыми перьями на концах крыльев.
h-4072.jpg


Никогда такого раньше не видела. Кто-нибудь знает, с чем это может быть связано? Какого-то окрашивающего пигмента не хватило или действительно такие утки бывают?
 
Никогда такого раньше не видела. Кто-нибудь знает, с чем это может быть связано? Какого-то окрашивающего пигмента не хватило или действительно такие утки бывают?
Я тоже видела такую один раз. Надо почитать на эту тему!
 
Я между делом попробовала потыркаться с этим вопросом, нашла тучу всяких разных уток, в том числе серую. По описанию похожа, у них только селезни заметно отличаются от крякв, у самок различия не очень хорошо видны. Но эта девушка, подозреваю, все-таки кряква, просто природа ее немножко обделила. Жаль малышку, в дикой природе таким прятаться тяжело.
 
Надеюсь, нога восстановится без потерь!!
А уж я-то как надеюсь!;) Но вроде всё тьфу-тьфу-тьфу!;)
Кстати, Катюх, хотела у тебя спросить, как у спеца по кормлению. У Заищи очень медленно растут копыта. Они прочные, рог плотный, крепкий, но рост очень медленный. Что можно подавать в этом случае? Она у меня ела Биотин от Дикого Медведя, их же серу. Шерсть в порядке, хвост и грива тоже растут довольно быстро и хорошего качества, а копыта тормозят. Всё лето жрала траву свежую, сейчас 2 кг моркови ежедневно. Помню, читала отзывы про тот же Биотин - народ пишет, что копыта начали расти как безумные, коваля приходится вызывать чаще. Ну думаю, щас и у моей подрастут. Нифига! Быстрее стачивает, чем нарастают.o_O
Фото белого шарика в студию!!!!
Постараюсь в ближайшее время!;)
Моя мама в своё время возила меня куда только могла, лет до 15 я посетила практически все сады, парки и музеи СПб и пригородов.
Это классно!
Мы сегодня внезапно вылезли в парк, пока дождя не было.
Ах, осень! Красота-то какая! Лепотааа!;):D
если что, это ни фига не вечер, это такой смог над районом
А смотрится эффектно!;););)
Жаль малышку, в дикой природе таким прятаться тяжело.
Зато в городе именно ей будут достваться все вкусняшки от людей, потому что всем захочется покормить "вон ту особенную уточку"!:) Она будет местной звездой!:p;)
 
У Заищи очень медленно растут копыта. Они прочные, рог плотный, крепкий, но рост очень медленный. Что можно подавать в этом случае?
Кать, они не медленно растут, а быстро стачиваются!! :). Или вы куетесь?
Какие это тебе/кобыле доставляет проблемы (кроме того, что симпатичного коваля хотелось бы видеть чаще)? :)))
 
Уточка, кстати, весьма боевая, не теряется, шустро гоняется за хавчиком, а если кто-то пытается отобрать, то отпор дает достойный, молодец.

Кстати, тоже хотела спросить на тему копыт, в чем прикол, но меня опередили :)
 
Кать, они не медленно растут, а быстро стачиваются!! :). Или вы куетесь?
Куёмся периодически, когда стачивает настолько, что может уже начать "щупать" (было такое). Но они и с подковами растут медленно (то бишь, когда не стачиваются))). Мы же их с Мелким одновременно расчищаем - у него копытищи отрастают, коваль срезает нормальную такую горку рога с него, а у кобылицы чуточку срежет и всё... И Мелкого мы не куём, ему не нужно, он наращивает копыта быстрее, чем стачивает, а работаются они примерно одинаково.:rolleyes: И получается, что Заище приходится по 2-3 месяца коваться, чтобы нарастить копыта и потом 3-4 месяца может ходить "босиком".
Какие это тебе/кобыле доставляет проблемы
Ну, собственно, если вовремя не подковать, начинает "щупать". Ну и затраты на ковку поболее будут, чем на расчистку (это в плане "мне проблемы"))))))
кроме того, что симпатичного коваля хотелось бы видеть чаще
Ха-ха-ха!:D Передам ковалю, что он теперь у нас звезда!:D;)
Уточка, кстати, весьма боевая, не теряется, шустро гоняется за хавчиком, а если кто-то пытается отобрать, то отпор дает достойный, молодец.
Ну вот, не пропадёт!;)
 
Кстати, тоже хотела спросить на тему копыт, в чем прикол, но меня опередили
Понятно, пора писать статью :))

Кать, да, проблема понятна. Но тут может быть не только питание, но и особенности "походки" и расчистки. У меня Белка начала стирать задние копыта, когда мы переехали с "естественных" грунтов на песок с щепой. Стирала так, что бороздок у стрелок не оставалось, подошва грелась! Тоже пришлось ковать, причем первые пару раз подковы пришлось клеить, т.к. гвозди было просто некуда бить. Потом я ее отвезла рожать на пастбище, естественно, расковала, и копыта восстановились. А потом начала расчищать сама, и проблема перестала быть такой острой. Хотя она и сейчас периодически стирает зацепы очень сильно, особенно, когда сухо, а мы часто на плацу работаем. Тогда одеваю ботинки, чтобы немного отросло.

Кстати, может тебе тоже ботинки попробовать вместо ковки? Они, конечно, дорогие, но зато покупаешь всего один раз :))

Что касается питания:

К сожалению, вопреки распространенной поговорке "нет копыт - нет лошади", лошадиный организм не считает копыта самой важной своей частью и "финансирует их по остаточному принципу".

В первую очередь копыта - это протеин. Особенно лимитирующие аминокислоты - лизин и серосодержащий метионин, которые могут с обычным рационом поступать в пограничном количестве. Сера для копыт очень важна, но обычную кормовую серу давать нет никакого смысла, она почти не усваивается. Поэтому первое, что я бы добавила - это белок. Либо в виде высокобелковой пищи типа жмыхов (грамм 300-400), либо в виде прям концентрата сывороточного протеина (грамм 100), либо в виде отдельных аминокислот - лизина и метионина (20 гр и 10 гр).

Из минералов для копыт очень важны кальций, цинк и медь. Цинк напрямую влияет на рост рога, медь - больше на качество. И если с кальцием при достаточной норме сена, как правило, все в порядке, то цинка и меди не хватает очень часто. Поэтому прям миллиграмм 200 меди и миллиграмм 600 цинка. Даже такое количество не всегда достаточно, чтобы довести соотношение с железом до оптимального, но до минимально допустимого - как правило, достаточно.

Еще копытам важны полиненасыщенные Омега-кислоты 3 и 6. Оптимально - из льняного масла (50-100 мл) или молотого семени льна (150 - 250 гр).

Ну и в качестве вишенки на торте - биотин, 20 мг.

Если ты мне напишешь подробно, что вы едите кроме морковки (желательно в килограммах, включая сено), я подумаю, чего из вышеперечисленного вероятно не хватает.
 
Последнее редактирование:
Сверху