Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

ОК, сейчас повешу про рацион в принципе, а следующая будет про копыта, уговорили :)
 
Но тут может быть не только питание, но и особенности "походки" и расчистки.
Ну работать нам по-любому приходится на песчаном грунте, это уже не устранить)))). Но опять же, если их сравнивать с Мелким, то как раз у него походочка очень копытостирающая. Зацепы себе жутко стачивает. Но у него копыта растут хорошо, поэтому даже при такой стачиваемости до "криминала" не доходит. Если бы и у Заищи они так обильно росли, я бы точно её не ковала.:rolleyes:
Сера для копыт очень важна, но обычную кормовую серу давать нет никакого смысла, она почти не усваивается
А в виде МСМ?
Либо в виде высокобелковой пищи типа жмыхов (грамм 300-400)
Каких? Их же много разных, какие лучше всего?
либо в виде прям концентрата сывороточного протеина (грамм 100), либо в виде отдельных аминокислот - лизина и метионина (20 гр и 10 гр).
Где сие брать??? Оно продаётся?
Поэтому прям миллиграмм 200 меди и миллиграмм 600 цинка.
Тот же вопрос.
Еще копытам важны полиненасыщенные Омега-кислоты 3 и 6. Оптимально - из льняного масла (50-100 мл) или молотого семени льна (150 - 250 гр).
Моя овца не жрёт лён в любом виде!:mad: Надо попробовать масло, вдруг она уже забыла, что оно относится к продуктам из списка "Я это не ем никогда!":rolleyes:
Если ты мне напишешь подробно, что вы едите кроме морковки (желательно в килограммах, включая сено), я подумаю, чего из вышеперечисленного вероятно не хватает.
Концентраты - овёс (утро и вечер по 0,5 кг и в обед каша 2 кг - сколько в ней отрубей и овса, не знаю по весу, считается просто общий вес всей каши) + ещё отруби ей даю с подкормкой суставной, но это 1-2 горсти.
Сено 10 кг (сено разное привозят, так что не сказать, что оно однообразное, чаще хорошее, чем фиговое)))
ВТМ разнотравье (пару горстей) и люцерна (горсточка, потому что мы это тоже не жрём ибо "надоело")
Морковь 2 кг
Подкормки - Мегабаза, МСМ сейчас ей даю в связи с травмой, т.к. там было написано, что оно хорошо для связок, и периодически покупаю ей Гелапони Артро (суставная).
Вроде ничего не забыла...:rolleyes:
Статью однозначно пора писать, это многим будет интересно и полезно
ДА-ДА-ДААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а следующая будет про копыта, уговорили
Ура!!!! Катюх, ты ценнейший товарищ!;););)
 
Тоже нет. МСМ - это хороший противовоспалительный препарат, но было исследование на мышах с радиоактивнымии изотопами - все вывелось из организма в течение кажется суток, никакой серы из МСМ в организме не остается. Единственный способ, как усваивается сера у лошадей - это в составе серосодержащих аминокислот - метионина, цистина и цистеина. Из них незаменимая аминокислота - это только метионин, остальные синтезируются.

Кормовая сера пришла к лошадям от коров. Но у коров иначе устроен ЖКТ, потому они могут из кормовой серы делать серосодержащие аминокислоты, в рубце. У лошадей рубца нет, им не повезло :))

Где сие брать??? Оно продаётся?
Концентрат сывороточного протеина продается в магазинах для бодибилдеров. Whey concentrate. Он вполне подходит для лошадей, только надо без ароматизаторов искать. Можно пополам с соевым протеином, чтобы разные источники белка и, соответственно, разный состав аминокислот.

Еще можно поискать аминокислотные подкормки. кажется у ДМ были.

С медью и цинком сложнее. Вроде Спиллеровские балансеры неплохое количество содержат, еще я видела какой-то корм-балансер у furazh.com (у них какие-то лицензионные корма продаются). Несколько лет назад была хорошая подкормка Life Formula, но вроде ее больше у нас не продают. Надо просто смотреть, сколько меди с цинком в дневной дозе.

Я вот себе на заказ подкормку делаю... раньше сама смешивала, мы мешками покупали. Но это геморройно.

Из жмыхов самый съедобный, кмк, подсолнечный. У меня очень привереды, особенно Белка, но она его с удовольствием ела. Может, если его смешать с люцерной, и люцерну полюбит :) Единственно, в нем не очень правильный баланс Омег, надо бы льняного масла добавлять... или льняной жмых. Я вот завтра поеду пробовать жмыхи в Чехов, там масло вручную отжимают холодным способом, то, что остается - продают весьма недорого. Можно еще тыквенный жмых попробовать, он вообще самый высокобелковый и от глистов еще :)) В подсолнечном и тыквенном жмыхах до 400 гр белка на килограмм, т.е. полкило добавишь - уже 200 грамм белка плюс. В льяном чуть поменьше, но не сильно. Только имей в виду, что они очень калорийные, не меньше овса по калориям, за счет жира. Если хочешь Заю немного потолстить, то просто добавь, если не хочешь - меняй на часть каши. И фосфора в них довольно много, чуть больше, чем в отрубях, поэтому лучше давать 1:1 с люцерной. Хотя, в принципе, при 10 кг сена думаю, совсем не критично 7-8 грамм фосфора добавить.

Я, кстати, теткам люцерну с отрубями мешаю - во-первых, кальций с фосфором балансирует, во-вторых, они намного лучше так едят (прошлой зимой тоже чистую ВТМ есть отказывались, и люцерну, и разнотравье... сейчас вроде опять полюбили, но продолжаю мешать). Щас вот возьму жмыхи, попробую со жмыхами давать. Льняной мои тоже не особо уважают, а лен молотый нормально едят! Особенно, опять же, с горсткой отрубей :))

По вашему рациону - белка может быть достаточно, а может и нет, все-таки нагрузка у вас высокая, а в сене очень по-разному у меня бывало, от 6% до 11%. Если хотя бы 9%-10% белка в сене есть, то минимальная потребность (900 гр) покрывается. Хотя есть мнение, что лошадям с высокой нагрузкой надо раза в полтора больше (просто на эту тему есть отдельные исследования, но официальная версия их пока не принимает во внимание)! А если в сене 6% белка, то получается 600 грамм из сена, плюс грамм 200-250 из овса, ну и еще сколько-то из горстки люцерны - т.е. еле-еле дотягивает до минимальной нормы.
А вот меди с цинком однозначно мало! Просто потому что, судя по моим анализам разных сен за последние лет 5, там их реально кот наплакал (в овсе тоже), часто не хватает даже до минимальной нормы дотянуть. А при этом - очень большое количество железа, что еще больше увеличивает потребность в меди и цинке, т.к. они должны быть в балансе, по аналогии с кальцием-фосфором. Состав Мегабазы я не очень помню (что-то сегодня интернет работает через пень-колоду), но если мне не изменяет память, там если и есть медь с цинком. то они там сбалансированы с железом, поэтому ничего не изменят. Да и мало их там). По-моему, там много только витамина А и Д :)) которые как раз морковкой, хорошим зеленым сеном и выгулом вполне могут быть обеспечены :) Больше чем уверена, что в ней также мало витамина Е! Селен не знаю, посмотри - если хотя бы 1 мг в суточной дозе есть, то норм. (Хотя это напрямую на копыта не влияет, а только на общий уровень антиоксидантной защиты, но это так, просто к слову :))

УПД: Загрузилась Мегабаза... Кать, она вообще ни о чем! Там разве что витамин Д, остальное прям вот вообще минимально!
 
Последнее редактирование:
А мы тут с осенью, нашли единственный день , когда дождь забыл поприсутствовать в нашем городе, схватили подругу фотографа и побежали.





Фотографии необработанные, подруга меня конечно поколотит за выгрузку в таком виде..но алкаш за сашкиной спиной уж очень органичен с нашей осенью:))))




 
Читаю про корма и тихо обалдеваю, фантастика как она есть!
Я вряд ли когда-нибудь обзаведусь собственной лошадью, но если вдруг жизнь подкинет такой сюрприз, теперь знаю, к кому обращаться за помощью ;)

Саська прям модель, особенно на второй :rolleyes:
Собакены тоже чудесные. С Пуха откровенно ржу, у него такое лицо, будто хочет обнять и облизать весь мир :)
 
МСМ - это хороший противовоспалительный препарат
Ага, то есть в суставной терапии он имеет право на существование?
Из них незаменимая аминокислота - это только метионин
То есть надо искать подкормки в которых он есть. И сколько его должно быть в суточной норме?
С медью и цинком сложнее.
Боже мой, ну почему так всё сложно?!:( Катюх, тебе надо заняться производством подкормок! Сначала для своих, а потом раскрутишься и будешь делать действительно хорошие и сбалансированные подкормки, чтобы не приходилось вот так "по сусекам наскребать":rolleyes:;)
Из жмыхов самый съедобный, кмк, подсолнечный. У меня очень привереды, особенно Белка, но она его с удовольствием ела.
Прошлой зимой нам привезли мешок этого жмыха откуда-то из южных районов, где масло делают. Он был офигительно прекрасен! Запах божественный!!! Кобылица исправно его ела почти до конца. Но когда осталось где-то 1-2 кг от мешка, у неё наступило состояние "надоело" и она наотрез отказалась его есть! Пришлось буквально по чайной ложке в кашу замешивать, и то нос воротила! Потом я плюнула и отдала остатки Мелкому. Он упал в обморок от счастья и жмых был доеден. И у кобылицы всё время так - она может с большим аппетитом есть что-то, а потом вдруг в какой-то день резко отказаться и перестать это есть вообще. Так со льном случилось - она прекрасно его ела, потом наступил "день Х" и всё, лошадь даже отказывалась подходить к каше(!!!) если чуяла там лён! Причём неважно, в каком он был виде - запаренном или молотом, она не жрала принципиально! Так же эта овца себя с люцерной повела. Ведь сначала мы на ура употребили мешок люцерны. А вот когда я радостно купила второй, кобыла сказала, что ЭТО она есть не будет! Хотя люцерна явно была из той же самой партии! Единственное, что она жрёт всегда, это каша.
Но попробовать снова подавать жмых, я думаю, надо!
А вот меди с цинком однозначно мало! Просто потому что, судя по моим анализам разных сен за последние лет 5, там их реально кот наплакал (в овсе тоже), часто не хватает даже до минимальной нормы дотянуть. А при этом - очень большое количество железа, что еще больше увеличивает потребность в меди и цинке, т.к. они должны быть в балансе, по аналогии с кальцием-фосфором.
Катюх, можешь мне прям как чайнику в этом вопросе написать "сколько вешать в граммах")))) То есть, чтобы мне при поиске опираться на конкретные цифры, типа, "возьми столько-то цинка и смешай его со столько-то меди". Или их соотношение между собой и с железом. (боги, у меня паникует моСК!!!:eek::eek::eek:)
Кать, она вообще ни о чем! Там разве что витамин Д, остальное прям вот вообще минимально!
Катюх, что интересно, я какое-то время назад решила отказаться от Мегабазы и перейти на Медведя. Вначале вроде понравилось. Но потом (а Медведя мы ели по-моему больше года...) что-то мне не очень общая картина моей лошади стала нравиться. Она вроде не стала хуже, но такое впечатление, что Заища как-то стала суше что ли... Я никак не могла её откормить до выездковой кондиции, когда лошадь такая мягкая по линиям, сглаженная, с приятным жирком (не жирная, а именно красиво упитанная до здоровой гладкости и мягкости форм). Хотя тогда она у меня ела очень много! Но как будто всё уходило куда-то. Не худая, нет, но скорее в таких конкурных сухих кондициях. При этом она как будто стала чуть более нервная. Всё это чисто на моих впечатлениях, то есть ничего такого ярко выраженного. Но когда лошадь видишь на протяжении нескольких лет ежедневно, то уже начинаешь её чувствовать почти как себя))). И такие тонкие нюансы замечаешь на уровне подсознательного ощущения. И вот меня не покидало такое ощущение, что что-то тут неправильно. В общем, какое-то время назад я решила снова перейти на Мегабазу и посмотреть, что будет. И как ни странно, результат мне нравится... Сейчас по внутреннему состоянию кобылица стала чуть ровнее. Опять же, это такие тонкие "флюиды", что я даже не могу привести тут примеров "из реальной жизни", всё чисто на моих внутренних ощущениях от лошади. И вес набрала быстро (ну тут правда ещё и вынужденный простой из-за травмы был) и не просто брюшко наела, а как раз красиво отложила на шее, на попе, жировые "подушечки" под крылья седла сделала)))))))). В общем, вот такие интересные наблюдения. Не исключено, что это может быть вообще наше сугубо индивидуальное восприятие подкормки. Может именно на мою лошадь она так действует.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
схватили подругу фотографа и побежали.
Вау! Подруге респект! А Саська становится всё более модельной девушкой! Свет, может как-нибудь попробовать её на фотосессию подкрасить? Лёгкий такой макияж сделать, чтобы у вас были уже совсем профессиональные снимки. Я думаю, Саська будет вообще звезда!
но алкаш за сашкиной спиной уж очень органичен с нашей осенью:))))
А чё, вполне!:D:D:D
Боже! Какой шпагат!!!!!!!!! Аплодирую стоя!!!:):):)
А ещё мне очень Чародей у дерева нравится! И, кстати, идея фото девушки с двумя такими разными собаками - супер!;)
бурно аплодирую, снимаю шляпу и подметаю перьями пол!
Присоединяюсь!:)
Кстати, Катюх, тема для ещё одной статьи - суставы! Эта тема будет вообще всем интересна и нужна! Ибо это наше всё!;)
 
Ага, то есть в суставной терапии он имеет право на существование?
Да, вполне! И для ХОБЛов имееи!

Катюх, тебе надо заняться производством подкормок! Сначала для своих
(шепотом: для своих я уже занялась :)))

И у кобылицы всё время так - она может с большим аппетитом есть что-то, а потом вдруг в какой-то день резко отказаться и перестать это есть вообще.
Мои "козы" точно такие же! :)) Сколько я мюслей в свое время повыкидывала, потому что беру мешок на пробу - коза с удовольствием лопает, просит добавки. Радостно покупаю три мешка - еще один мешок съедается, и ВСЁ! Уберите!! :)) В какой-то момент я им сказала: обойдетесь без мюслей-шмюслей :))

Катюх, можешь мне прям как чайнику в этом вопросе написать "сколько вешать в граммах")
Катьк, я же в предыдущем посте все написала, с цифрами!

Про суставы - это ооочень глобальная тема! Даже от того, что я про них напишу, ясности это не сильно прибавит :))
 
шепотом: для своих я уже занялась
Ух ты! Круто! Так надо расширять производство! Тут ещё жаждущие есть!;););)
Сколько я мюслей в свое время повыкидывала, потому что беру мешок на пробу - коза с удовольствием лопает, просит добавки. Радостно покупаю три мешка - еще один мешок съедается, и ВСЁ! Уберите!!
Воооо! Один в один моя поганка!!! Может кобылы все такие? Насколько я помню, у нас ни один мерин или жеребец так не выкаблучивался!
Катьк, я же в предыдущем посте все написала, с цифрами!
Точно! Нашла! Надо мне это всё себе отдельно сохранить, чтобы была инструкция "Юный химик-конник";)
Даже от того, что я про них напишу, ясности это не сильно прибавит
Информация лишней не будет!;)
 
Ну хоть одна нормальная лошадь!:D Хотя предполагаю, что если бы Заища ела всё, что я пыталась в неё впихнуть, она уже достигла бы формы шара!:D Но всё равно приятно, когда то, что приготовишь с таким старанием, охотно едят, а не воротят нос!;)
 
Но всё равно приятно, когда то, что приготовишь с таким старанием, охотно едят, а не воротят нос!
Это точно :))) Или купишь за бешеные деньги :))
Апофеозом был Додсоновский балансер, который мои привереды отказались есть, даже если одна его гранулка была добавлена в обычную еду!!! Пришлось весь мешок подарить!
Подозреваю, что это из-за сои, которая была в составе. Хотя в прошлом году я на выставке ухватила им пробник гранул из соевой оболочки - подмели за милую душу! Теперь у меня мечта - эта самая соевая оболочка, но ее только фурой 20 тонн можно купить :)))
 
Ага, в леваду сгружу эту фуру и оставлю их там жить :)) В принципе, она вполне как сенозаменитель пойдет :))
 
А Саська становится всё более модельной девушкой!
Да, растет ребеночек.
на фотосессию подкрасить?
Я попробую, в воскресенье подруга просила это же трио еще раз привезти:)
Боже! Какой шпагат!!!!!!!!! Аплодирую стоя!!!
Спасибо, не зря хоть такие деньги в Тодес вбухиваю. Там на фото за ее спиной река Ижора. На ней тренируются дети из спортивной школы по гребле. В тот день у них сухопутная тренировка была. Так тренер очень подозрительно смотрел на Чародея , а потом попросил, что б я его все таки сама держала а не Сашка. Не, я его опасения понимаю, собака большая, фих ее знает. Нет, я то знаю, что Чаре поспать и поесть и ему лень за кем то там бежать. Но я все ж предложила наоборот, Сашку с Чарой оставить, зато как юные спортсмены б побежали:D.
 
Ага, в леваду сгружу эту фуру и оставлю их там жить :))
А они потом будут рассказывать всей конюшне, что какое-то время жили в раю!:D:D:D
Я попробую, в воскресенье подруга просила это же трио еще раз привезти
Класс! Будем ждать фоток!!!:)
не зря хоть такие деньги в Тодес вбухиваю.
Явно не зря!
Но я все ж предложила наоборот, Сашку с Чарой оставить, зато как юные спортсмены б побежали
Добрая, добрая Света!!!:D:D:D
 
у нас ни один мерин или жеребец так не выкаблучивался!
агга у Гефеста фсю жисть : "Ой, а что это Вы подсыпали в бокальчик?????"
Будем ждать фоток!
Это да.. но вы знаете как трудно асссьисировать фотографу? Любимое Иннино : "Переставьте деревья и перевесьте солнце!":D
 
у Гефеста фсю жисть : "Ой, а что это Вы подсыпали в бокальчик?????"
Ну надо же! Кто бы мог подумать, что Гефест столь мнителен!;) Моя-то не жрёт по причине избалованности. Когда я её только купила, она ела всё! Я тогда ещё радовалась, какая неприхотливая лошадь мне досталась, с такой никаких проблем не будет с дачей подкормок и всяких не особо вкусных, но нужных вещей.:rolleyes: А сейчас это Величество не изволят употреблять всякие каки (к этой категории может относиться всё, что угодно, вплоть до офигенных мюсли, которые я сама бы ела!). Правда сейчас, когда рацион Белой Монстрице был несколько урезан, категория "каки" стала гораздо малочисленнее!:D Теперь мы изволим даже травяную муку жрать! И кормушку вылизывать! Но я прекрасно понимаю, что если ей опять добавить еду, она снова начнёт привередничать.:rolleyes:
Любимое Иннино : "Переставьте деревья и перевесьте солнце!":D
Хе-хе! Как я её понимаю!:D Иногда такую бы картинку сделала, но окружающее пространство всё портит!:D:D:D
 
Сверху