Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Я думала, что я вообще-то "мимими-устойчивая", но тут определенно зашкаливает!:) Какое чудное чудо!:)
 
До чего же они маленькие очаровательные!!!! Большие просто красивые, а маленькие ваще уси-пуси)
 
Девочки с конюхом руками в две горки закатили.
Так надо коней использовать! Пусть себе еду таскают! Неужели нет ни одного адекватного, кто смирился бы с привязанным к нему сзади рулоном сена и попёр бы его до конюшни?;) А так - и сено притащили и лошадок отработали.:D
Ой, не надо про эти рулоны! Меня однажды таким прихлопнуло! До сих пор ржу, как вспомню.
О, а нам эту историю расскажи!;););)
Вот что Катя сделала, мне не остановиться
О боже!!!!!!!!! Боже-боже-боже!!!!!! Это просто ЧУДО!!!!!!!!!!!!!!!!!:):):) Какая же неземная прелесть!!!!!!!!!!!!!!:):):) Вот создала же природа таких ЛАПОЧЕК!!!!!!!!!:):):)
 
О, а нам эту историю расскажи!;););)
Да там вообще анекдот получился. Я тогда в Тимирязевке работала, и вот нам стали эти рулоны завозить. Иногда бывали большие, которые в двери с трудом пролезали, иногда попадались поменьше, которые проскакивали довольно лихо. Уже позже нам разрешили запрягать тяжа (ну, в смысле, тупо хомут и вожжи на него цеплять), чтобы дотащить рулон до конюшни, но сначала таскали-катали сами, ангар там близко от конюшен стоит, в принципе. Естественно, с рулонов периодически приходилось снимать стружку, то бишь слегка его "раздеть", чтобы потом легче в двери было пропихивать, ну и в процессе чего только с этих рулонов не сыпалось. И строгое начальство, конечно же, велело всю россыпь подбирать, ибо голодные 90-е, жратва просто так на дороге валяться не должна.
Когда в очередной раз сено в конюшне закончилось полностью, мы поняли, что "А придется!" и пошли в ангар. Сперва наивно думали покормить россыпью. Ага, щаз. Россыпь в ангаре тоже закончилась. Вся. Там даже кто-то особо старательный пол подмел! То есть как ни крути, а все равно придется колбаситься с рулоном. Начали осматриваться. При разгрузке рулонов, помню, камаз загоняли в ангар и не скидывали, как попало, а ставили вертикально и трамбовали их в два этажа, даже каких-то студентов специально для этого пригнали, народу было много, все от души повеселились. И вот настал тот день и час, когда кому-то надо было залезть на штабель этих рулонов, на этот самый второй их этаж, чтобы сбросить оттуда хоть что-нибудь. Ворочать рулоны - то еще веселье, кто ворочал - тот знает. Но это ж мы! Нам же море по колено! Как обычно, мы с гиканьем и свистом вскарабкались, куда не надо, выбрали рулон и начали его толкать. Когда толкаешь в одиночку, в принципе, можно ничего не опасаться, но две женщины-конюха - это страшная сила, рулон не просто хорошо пошел, а полетел. И я вместе с ним. И вот я в упор не понимаю, как, ну как получаются такие вещи?! По идее, рулон тяжелее меня в 4 раза, как минимум, а раз он тяжелее, значит, он должен был упасть на пол первым. Но нет, первой на пол ухнула я. Пол был голый, да еще бетонный, так что мои ребра и колени этот шмяк запомнили надолго. А подлый рулон грохнулся в буквальном смысле мне на голову. Повезло в том, что я провалилась в какую-то дыру между рулонами на первом этаже, которую мы ни от дверей, ни сверху, ни с какого другого ракурса заметить просто не могли, таким образом, стоявшие вокруг другие рулоны затормозили падающий. В результате он хоть проехался по голове, но каким-то мистическим образом не раскатал меня в блин, зато я оказалась в ловушке, из которой без посторонней помощи уже никак нельзя было выбраться.
Лежу, икаю, выдыхаю, одновременно пытаюсь прочихаться и прокашляться от набившейся во все места трухи и пыли, говорить из-за этого не могу. А сено - оно ж такое волшебное! Оно звуки гасит просто идеально, можно орать хоть целый день и хрен доорешься, поэтому я только слышу, что откуда-то долетают какие-то голоса, но кто зовет и что при этом кричит - не разобрать. Все отбито, плюс страх, который я умом не особо даже ощутила, дал интересный эффект в виде ватных ног, я вполне нормально начала там барахтаться, перевернулась, села на пятую точку, места в этой дыре оказалось вполне достаточно, коленки к груди подтянула и вдруг просто чувствую, что встать сама не могу, хоть тресни.
Потом девчонки рассказывали, как это выглядело со стороны: я в своей расстегнутой куртке на фоне дверного проема, словно силуэт огромной черной птицы, лихо так "Каррррр!" - и вниз! И рулон сверху БУ-БУХ! И все это - как в черно-белом кино, в доли секунды и без единого звука. Они там чуть не поседели, гадая, жива я или нет. Позвали ребят, которых смогли найти в конюшне, в итоге несколько рулонов пришлось разворошить, чтобы тупо сдвинуть их с места и расчистить для меня путь на волю; потом мне подают руки, пытаются поднять, а я не могу, ноги просто не держат, я только рыпнусь и тут же брык обратно на пол, мы там все дружно уржались до истерики. Но вообще, повезло невероятно, потому что если бы дыра оказалась недостаточно большой и я бы застряла в полете, то эта гребанная колобашка, рухнувшая сверху, могла мне запросто хребет сломать, как вариант.
Забавно, как через 23-24 года (огосподибожемойскольковременипрошло!!! :eek: ) всякие такие штуки вспоминаются не просто с хохотом, а еще и с похрюкиванием.
 
Страшновато на самом деле, не особо смешно по мере прочтения, потому что представляю себе, как это могло закончиться, но описано-то как....весело и с завидным юмором!:)
 
Стараемся :)
Без юмора было бы слишком страшно жить.
У меня в том же ангаре еще одно смачное падение было, тоже из разряда анекдотов, но которое тоже могло закончиться неизвестно чем.
Когда-то в незапамятные времена, как мне рассказывали, работал в манеже один очень хозяйственный человек, так вот он в этом ангаре, прямо у входа решил сделать погребок. Но когда яму выкопали, она постоянно наполнялась водой, поэтому идею пришлось похоронить. Почему-то никому не пришло в голову сделать это вместе с ямой, закопав ее обратно. Какое-то время там стояла загородка, у дяди было там то ли хранилище всяких полезностей, то ли еще что, в общем, потом человек с работы ушел и весь этот угол разобрали. А яма осталась. И сколько себя помню там - она почти постоянно была открыта. По краям красовались бортики. В чем заключалось их назначение - без понятия, возможно, когда-то это была заготовка под люк, фиг же знает. Потом ее стали прикрывать листами фанеры, досками, еще чем-то, потом снова стояла открытая, но в целом народ прекрасно знал, что прямо у входа торчит вот эта яма и туда ходить не надо, к тому же ее было видно, особой опасности для людей с глазами и мозгами она не представляла. Но всегда же есть какой-то неучтенный фактор, всегда может произойти какая-то случайность.
Мне дико повезло, что в те годы зимы были нормальные, качественные, поэтому вся набегающая вода в этом недоделанном бункере замерзала. Плюс конкретно в ту зиму мы все дружно, как-то не сговариваясь, решили сбрасывать туда тухлое сено. Рулоны привезли какие-то гадкие, они еще в полях, наверное, попали под дождь, хранились плохо, короче, гадости в них хватало, и чтобы не мучиться с этим дерьмом в конюшне, плюс начальство страшно злилось, когда видело корма в навознице, мы при свете дня разбирали рулоны прямо там, в ангаре, не отходя от кассы, то бишь от ямы, и весь тухляк летел туда, куда начальство не заглядывало. И кому-то из конюхов попался особо тухлый рулон, прогнивший до самой сердцевины, и этот кто-то, распотрошив его и выбрав все хорошее сено, сбросил в яму остаток, даже не разматывая.
В тот день, когда я туда грохнулась, все шло, как обычно, ничто не предвещало. Мы приехали за россыпью, старательно набили ею наши тачки, при помощи вил и сплетенных из веревок сеточек воздвигнув сверху настоящие Пизанские башни, и дальше фокус заключался в ювелирном вождении, потому что подлая россыпь то и дело норовила сделать то, что у нее получалось лучше всего - рассыпаться. Посреди дороги где-нибудь. Чтобы несчастный конюх подбирал это все до последней травинки, пока окончательно не заиндевеет. В результате лишний раз разворачивать тачки было слишком рискованно, поэтому если уж так получилось, что ты забыл развернуться при въезде в ангар и сразу начал сооружать эту хитрую конструкцию, то потом так и приходилось пятиться задом наперед до конюшни. В принципе, сено не особенно тяжелое, так что без разницы, тянуть или толкать, главное - довезти груз в целости, чтобы побыстрее накормить всех троглодитов и не делать лишнюю ходку. И вот я нагрузилась и попятилась к выходу. Когда мой сапог попал на бортик, я даже еще успела подумать что-то матерное, а дальше все, ничего не помню, кроме того, как звезданулась головой о противоположный бортик, и вот я уже лежу внизу, на тухлом, но таком мягком, приятно пружинящем куске рулона. Упс... В затылке бо-бо, потому что тогда у меня были длинные волосы, я их заплетала в косу или стягивала в хвост, потом закручивала сзади и подцепляла заколкой, так что больно было не от удара, запас волос его заметно смягчил, а вот заколка впьявилась в кожу хорошо, аж процарапала. Над головой квадрат света. Общее ощущение, что как-то он сильно выше, чем должен быть. И тут я вспоминаю про воду. И про то, что она тут всегда. И про то, что я не умею плавать. И чувствую, как рулон подо мной качается и куда-то ползет. Mamma mia... но следом я вспомнила, что за бортом уже месяц как -20, и радостно выдохнула. Вот, вот за что я люблю зиму, помимо всего прочего!!!
Напарница, которая при этом присутствовала, утверждала, что я кричала "Помогите!" с этого днища, не знаю, я такого в упор не помню. На самом деле вполне могла, потому что тумблеры в моей голове работают странно, они порой хитро переключаются, на полном серьезе вычеркивая из памяти всякие травмирующие инциденты. Иногда это удобно, иногда совсем наоборот, но в данной ситуации мне было пофиг. Самое странное, я не помню, как я оттуда вылезала, потому что когда я встала в рост на этом рулоне, то оказалось, что бортики где-то на уровне груди, т.е. вполне можно было вылезти самостоятельно, ну и коллега помогла. Никого другого мы не звали, лестниц никаких тоже никто никуда не спускал, вытащить меня за шкирень нереально, я для этого слишком тяжелая, но почему-то полностью стерто, как именно я все-таки оттуда выгреблась. Ну чо, снова от души поржали, и как раз после этого случая яму стали прикрывать уже конкретно. Любимая, чисто наша классика жанра: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Так и тут, пока я в эту яму не навернулась, никому и в голову не приходило, что туда можно спикировать абсолютно случайно, даже при свете дня и даже прекрасно зная каждый сантиметр вокруг.
 
Да, я тот еще летун на самом деле ;)
Вроде, если брать суммарно за все молодые годы, то не так уж много всякого такого было, но когда оно вспоминается, то сразу пачкой, и тогда я порой даже не знаю, как реагировать, потому что вечно разрываюсь между двумя чувствами, с одной стороны "Аааааааа, это ж ужас-ужас-ужас, столько раз можно было убиться нахрен" - с другой "О, йеееееее, я Джеки Чан, йо-хо!"
 
Я думаю , здесь каждый по молодости пытался так или иначе убиЦЦа:) Печально за поколение Саськи. Мальчик из параллельного класса на уроке физкультуры :" Я не буду делать кувырки потому, что ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО!":eek::eek::eek:
 
Мва-ха-ха-ха!
Прекрасно понимаю мальчика, если честно. Я в школе тоже терпеть не могла кувырки, потому что это действительно опасно, блин. Другое дело, что тогда учителя не церемонились и могли не просто двойку влепить, но и волшебным пенделем помочь этот кувырок сделать. В итоге я кое-как освоила кувырок вперед, об обратном даже не мечтала, потому что с моей комплекцией реально шею свернуть можно было, преподаватели это понимали и не настаивали особо. Но вот с обычным кувырком пришлось пострадать. И было много всякого другого на физ-ре, от чего я старалась откосить, потому что опасно же, аааааа, ужас-ужас!!! Как это стыковалось с образом жизни за школьными стенами, в упор не понимаю, потому что лазить по стройкам, деревьям, заборам и гаражам, откуда-то куда-то прыгать и падать, раскачивать качели "солнышко" так, чтобы они переворачивались вверх ногами и т.д., и т.п. - это все было абсолютно нормально. А кувырки в школе на мягких матах, плюс под наблюдением учителя - нееееее, это слишком страаааашно :D:D:D
 
Ух, истории с рулоном и ямой эпичны! Правда страшновато, если представить, что могло бы быть. Но я ржала! Ибо написано шикарно!:D Сразу вспомнились годы конюховства в Битце, как таскали тачки, тягали тюки сена и не считали это чем-то запредельным и невыполнимым. Правда я потом несколько лет с оторванной поясницей ходила, всё-таки не совсем это женская работа.:rolleyes:
Печально за поколение Саськи. Мальчик из параллельного класса на уроке физкультуры :" Я не буду делать кувырки потому, что ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО!":eek::eek::eek:
Соглашусь, за поколение нынешних детей правда как-то печально. Они мне напоминают маленьких таких собачек, которые могут существовать только на руках у хозяйки и обязательно одетыми в курточку. Таким собачкам нельзя бегать, играть, и уж не приведи Господи, соваться в лужи или грязь! Наше поколение жрало немытые, неспелые яблоки с дерева, падало с велика на асфальт, резало руки ножами во время выстругивания луков и стрел, жглось углями из костра, падало, билось, царапалось, травилось, отшибало себе всё что ни попадя... И при этом для нас самым важным было то, чтобы об этом не узнали взрослые! А иначе будут ругать! И нам даже мысли не приходило о том, что "это не безопасно!"o_O ну не могут НОРМАЛЬНЫЕ дети ТАК думать! Они ДЕТИ!!! Они должны исследовать мир, лезть во все дыры, пробовать всё на зуб, получать свою порцию синяков и ссадин, чтобы познать себя и свои возможности. Да если бы кто-то из нас в детстве только заикнулся про "не безопасно", его свои же сверстники засмеяли бы по полной программе! И прослыл бы он трусом навеки! Может быть некоторые родители со мной не согласятся, но я считаю, что делая из ребёнка "нечто хилое в коконе из ватки" можно здорово испортить ему жизнь. Да, родителю спокойнее, когда его чадо всё время "сидит на ручках и одето в попонку", но о ребёнке-то самом тоже надо думать...:rolleyes:
Я в школе тоже терпеть не могла кувырки, потому что это действительно опасно, блин.
Если научиться их делать правильно, то вполне себе безопасно.;) Другое дело, что учителя нас особо не учили, как это делать.

О, Свет, Саська на мягких матах великолепна!:):):)
 
Дети разные. Я так , сказать, с высоты своего опыта скажу так. Есть сейчас и нормальные. Шебутные , веселые, озорные, хулиганистые, живые. Есть уроды. Это по большей части к мальчикам, которые демонстрируют свою силу на девочках. А есть вот такие. Из серии, если мама ложкой чай помешала свой, то я эту ложку уже не возьму, на ней микробы.
 
Ой, Катя, и не говори, столько всего вспоминается, что сейчас только диву даешься - и это все было с нами? Вааааааа...
Ну и работа конюха, конечно, не женское дело по уровню нагрузок. Одно дело - воспитание и обучение лошадей и всадников, уход в плане чистки и вылизывания каждой шерстинки, кормление и всякие такие вещи, а тачки - совсем другой вопрос, который напрямую к мужикам. Но где те мужики, блин... испокон веков на конюшнях если и есть мужчина-конюх, то один-единственный реликт, а остальные - все сплошь мы. Я как вспомню разгрузку кормов, которой тоже вечно мы, девчонки, занимались - так только диву даюсь (хотя тоже было весело, чего уж там, тоже приколов хватало в процессе); на Битце для меня в свое время стало большим сюрпризом наличие подсобных рабочих, например, которые это делали.

Ух, истории с рулоном и ямой эпичны! Правда страшновато, если представить, что могло бы быть. Но я ржала! Ибо написано шикарно!:D
Да уж, есть что вспомнить, из серии "У бабушки было прошлое!"
Спасибо :)
Тему падений и кувырканий можно вообще бесконечно продолжать.
Что любопытно, кстати, применительно к школе... ведь там ничего не умела и не хотела делать, а когда дело касалось лошадей - там как-то само собой получалось. Пусть не умела группироваться и падать правильно (где в полете время на это взять?!), но зато ж не боялась ничего и каждый раз снова лезла, даже зная, что вот с этой конкретной лошади могу грохнуться снова, притом не раз и не два.
:D
По поводу детей абсолютно согласна. Для меня как-то дико нынешнее трепыхание над ними. Да, заботиться о детях надо, развивать инстинкт самосохранения тоже необходимо, но не надо доходить в этом до абсурда, и очень жаль, что не все мамы это понимают. Смотрю на весь нынешний маразм и не устаю удивляться, потому что многие родители хотят при этом, чтобы ребенок занимался каким-нибудь спортом или танцами. Простите... а как сочетать это с вашей дикой боязнью, что дражайшее чадушко себе что-нибудь случайно ушибет? Даже в танцах постоянно бывают травмы (и это еще смотря какие танцы, та же ирландщина, например, пострашнее любого спорта будет), а уж спортивные заморочки - травмы по умолчанию. И вот мы хотим, чтобы наше эфирное нечто в попонке сидело, никуда не высовываясь, но при этом ждем от него каких-то достижений. Короче, не понимаю я таких родителей от слова "совсем".

Кстати, по поводу попонок.
Только что пригребла с улицы, плюс пришлось покататься на общественном транспорте. Ну естественно, на дорогах полный трындец, потому что безобразно теплеет, под это дело везде радостно рассыпают реагенты, все превращается в кашу, нигде ничего толком не убирается, все как обычно. Разве что возле автобусных остановок местами прибавилось завалов: шикарные горы снега высотой метра по два, а то и выше, длиной метров 4-5 или около того, причем на выезде с остановки, т.е. чтобы автобусу потом вырулить из дорожного кармана и ехать дальше, приходится объезжать еще и эту гору, для чего требуется чуть ли не на встречку выезжать, если улица узкая. И вот иду я такая вся из себя боевая в своих любимых грозных ботинках, штурмую снежные просторы, ледяные колдоёбины и кашу пополам с водой и вдруг вижу мужчину с карманной собачкой на руках. Собачка в попонке, трясется мелкой дрожью, в глазах ужОс. И стало мне вдруг до одури смешно, потому что эти микро-звери так-то могут утонуть в снегу по самые уши, а в том, что творится на дорогах прямо сейчас, тем более, во дворах, куда дворники опять не считают нужным заглядывать... короче, ситуация на самом деле грустная, но я почему-то мысленно ухохоталась, стоило только представить, как такое чудо в попонке нырнет в нынешние снега и попытается сквозь них пройти, особенно эти выпученные глазки... ой, не могуууу :D

Саська чудо! Молодчина! Вот всем бы нам такие шпагаты уметь, а!
А что, очень даже полезный навык, особенно зимой, потому что иногда так лихо можно раскорячиться в процессе падения, что без должной подготовки потом с такого вынужденного шпагата будешь вставать в стиле Волка из "Ну, погоди!" А тем, кто умеет, уже гораздо легче.
 
Вспомнила тоже историю про рулоны в связи с вопросом, что "у вас там таких нет, которые еду себе привезти могут?" Отвечаю-нет))) У нас смешная история в Территории была,Свет, тебя уже вроде тогда не было.Или была? У нас рулоны всегда таскал старенький тяжик Киса на волокушке, состряпанной из банера. Но в этот раз Киса категорически отказался ловиться, и тогда хозяйка прекрасной фризихи предложила использовать Фрейку с этой целью. Она смиренно вставилась в хомут, подошла к скирде, но как только рулон упал на волокушку,Фрея стартанула со всей дури.Банер был дряхлый и порвался, Фрея начала скакать по территории,благо никого не было,зрелище было офигительное:скачет фризиха во всей своей красе,а сзади на веревке тарахтит остаток банера, ибо на морозе он ну очень громкий.Фрея понимает, что этот,который хлопает сзади, бегает быстро и несется ка табуну, рвет электропастух и начинает носится среди коней. Те сначала заинтересованно смотрят, потом понимают, что их вот этот хлопающий тоже сейчас догонит и сожрет не подавившись,начинают носится тоже. Короче, всем весело.Каким-то чудом в этой вакханалии хозяйке удается изловить свою вороную красавицу, все успокаиваются,пастух чинится, но это еще не все.Рулон лежит там,где его оставили, и чтобы попасть в конюшню,надо обязательно пройти мимо него. Я забираю в поле своего коня, мы идем по обычной дороже,но увидев рулон он вкапывается,смотрит на меня,как на полную идиотку-ты что, не понимаешь, Фрея сказала, что оно всех жрет.Пришлось долго уговаривать, в конце-концов мы перепрыгнули через канаву и там вдоль загородки он весь сжался и буквально прошмыгнул, как шнурок, не спуская с рулона тревожных глаз)))
 
Сверху