Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Кать, позволь встречный вопрос: а сколько книг ты прочитала? Их же там куча (без учета выдумок и подделок, которые у нас тоннами выходили, в оригинале минимум 10 томов).

По части изменения восприятия соглашусь с Олей, возраст очень мешает. Я теперь тех же "Мушкетеров" не берусь перечитывать, т.к. в детстве слишком их любила, жаль было бы испортить впечатление, а умом-то уже давно понимаю, что большинство положительных героев, увы, страшные козлы, ничего в них благородного-героического, тогда как отрицательные персонажи весьма неоднозначны. И многие другие книги тоже иногда так хочется взять и перечитать, но опасаюсь.

Кстати, Оль, твое число не 4, а 8, если я правильно считаю ;)
 
Насколько я помню, у меня была цифра 4. День рождения - 3.6.1988
Откуда ж 4?! Ты - 8! Шикарное число! Одна из самых успешных типологий. Свобода от сценариев. Может добиться в жизни всего, чего себе поставит целью. Но! Есть одно но. Всю жизнь проходит через испытания. Одно из предназначений 8 - показать людям, как можно идти через трудности к победе. Поэтому испытания она все как раз проходит успешно, все ресурсы у неё для этого есть. Как говорится, путь 8 - это много побед, но много и трудностей. Но потенциал 8 огромен!!! Они могут добиваться в жизни самых больших высот, сил и внутренней энергии хватит. Для них нет непреодолимых препятствий. Но могут перенапрягаться, потому что имеют склонность к перфекционизму и часто не дают себе отдыхать. Это только вскользь про 8.;) Так что, Оль, отличное у тебя число!:)
Оно еще и меняется;) В самом начале, когда я только начала читать этот цикл, для меня это была книга "про большую любовь". Лет в 14-15. Прочла несколько книг из цикла, где-то переживала, сочувствовала...В общем, "верила". А потом взялась перечитать лет через 10. Увы, но больше любви я там не вижу.
Так вот может всё дело именно в восприятии?;) Не знаю, как я восприняла бы сейчас эту книгу, но вот фильм у меня всегда вызывал ассоциации только про любовь. И даже когда я его пару лет назад пересматривала.;)
А самые положительные персонажи - Ришелье и Рошфор, а никакие не мушкетеры и их прекрасные дамы.
А я когда читала, была влюблена в Ришелье.:p;) Такой шикарный мужчина! Эти все вокруг бегают, прыгают, а он сидит себе и рулит всем.;)
 
Одно из предназначений 8 - показать людям, как можно идти через трудности к победе.
И почему мне ненавязчиво чудится подвох?.. *прячасть под подушку*

Они могут добиваться в жизни самых больших высот, сил и внутренней энергии хватит.
Это, безусловно, приятно:)

Но могут перенапрягаться, потому что имеют склонность к перфекционизму и часто не дают себе отдыхать.
Гм. Не буду отрицать. В последнее время работаю допоздна и мне снятся кошмары. Но не как нормальным людям - про зомбиков там и прочие прелести. Нет! Знаете ли вы, какой самый большой кошмар, который может присниться? Это погоня за улиткой!! Она убегала от меня дома, по улица, прыгала (!! да. ну и что. мой сон, моя улитка:D) под лавочками, а я гонялась. А потом на неё напала уточка, и я понесла её к ветеринару. Да-да, все верно: я во сне носила улитку к ветеринару. А потом она опять от меня убежала.
Надо было видеть глаза моих родителей и сестры, когда я рассказала им этот чудный сон:D

Так что, Оль, отличное у тебя число!:)
Это приятно) А где о нем можно подробнее почитать?)

Так вот может всё дело именно в восприятии?;)
Возможно. Опять-таки, из сегодняшнего разговора с родителями. Забирала диски с фильмами, на одном из них - романтИК - "Кейт и Лео". Я сказала, что это "ваще не про любовь". Мне сказали, что я "ваще не понимаю в любви":D

А я когда читала, была влюблена в Ришелье.:p;) Такой шикарный мужчина!
Да! Да!! Он шикарен! А потом в универе я взяла его личность и жизнь в качестве темы для курсовой...и еще больше прониклась. Действительно, один из самых лучших людей своего времени:)
 
Свет, всё будет хорошо, мы все будем желать Пуху здоровья и магия Дневника тоже поможет.
Спасибо!
Анжелика. Я не помню сколько я их прочитала, но много. На момент моего чтения а это 13 -14 лет, мне казалось , что это про любоФФФ. Как же, там же так все заманчиво и красиво написано. Побывав, так сказать , с другой стороны постели. Да, с физикой у Анжелики все хорошо, с химией как то нет. Но это моё мнение. Про любовь... что ж для меня про любовь. А вот: "а жену разве я люблю? Я не люблю, а так, не знаю, как тебе сказать. Без тебя и когда вот так у нас какая-то кошка пробежит, я как будто пропал и ничего не могу. Ну что, я люблю палец свой? Я не люблю, а попробуй, отрежь его..."
 
Гы! Правда, сколько людей и какие все разные, даже если в чем-то сходятся.
А я вот обожаю "Кейт и Лео", на фоне большинства современных мужиков князь - просто ожившая мечта, и меня с самого начала немного расстраивало, что ему досталась такая мамзель, как Кейт. Ну... с другой стороны, противоположности притягиваются, закон жизни :D
 
Вот потому я и печалилась :)

Но там хоть за другую пару можно от души порадоваться - за Стюарта и Гретхен, почему-то кажется, что как раз у них все будет хорошо :)
 
Кать, позволь встречный вопрос: а сколько книг ты прочитала? Их же там куча (без учета выдумок и подделок, которые у нас тоннами выходили, в оригинале минимум 10 томов).
Вопрос, конечно, интересный...:rolleyes::D Не помню! Это ж давно было! Но то, что первую книгу читала, это точно!:D
Надо было видеть глаза моих родителей и сестры, когда я рассказала им этот чудный сон:D
Как я их понимаю!!! Я ржала до слёз сейчас!!!:D:D:D
А где о нем можно подробнее почитать?)
Не знаю, у меня вся инфа с он-лайн занятий.
Действительно, один из самых лучших людей своего времени
Ага. Его даже амплуа вроде как отрицательного персонажа в "Мушкетёрах" не портило. Меня, кстати, всегда удивляла позиция королевы. Ясное дело, что сердцу не прикажешь, но как можно было устоять перед таким мужчиной?:rolleyes:
Не могут разные слои уживаться вместе . По крайне мере красиво уживаться.
Склонна согласиться, что в большинстве случаев, да. Опять же, из каждого правила есть исключения. Но вот, кстати, в истории Кейт и Лео мне кажется, что там реально бесперспективняк. Одно дело, на волне эмоций ринуться за мужчиной сломя голову, а другое - прожить всю оставшуюся жизнь в другом времени. По-моему, это дикое испытание для психики. И это возможно только при наличии такой сильной любви, которая перевесит всё, в том числе и тоску по своему миру. А мне не показалось, что там была такая любовь. :rolleyes:
 
И это возможно только при наличии такой сильной любви
Я в этом реалист . Если вспомнить, что духи французы придумали, что б заглушать неприятные запахи, то веселое все ж время было:D Я думаю, там столько мелочей... да что говорить, рожая в 19 веке я б сдохла. Ведь организм то мой остался б из 20-21 века. Как то так.
 
Как я их понимаю!!! Я ржала до слёз сейчас!!!:D:D:D
Приключения во сне продолжаются) Сегодня мне приснилось, что я запихиваю в лифт коня (кстати, красивого! Ну, ясное дело же, что абы какого я бы в лифт грузить не стала, правда?;)), а он спереди меня кусает, а сзади...реализует ту самую примету, что к деньгам:D
Блин...смех смехом, но уже неделю не могу нормально выспаться с такими чудо-снами:cool:

с он-лайн занятий.
Спасибо за "ориентировку", буду иметь в виду:)

Меня, кстати, всегда удивляла позиция королевы.
Все-таки возрастная разница у них была в 16 лет. Думаю, в то время это играло еще бОльшую роль, чем в наше. Я сейчас говорю не про брак, который, ясное дело, был "сугубо деловым соглашением", а про "чуЙства", которые были аргументом "за" неверность королю. На время событий, описанных в романе, Ришелье было 42 года, а Анне Австрийской 26
 
то веселое все ж время было
Да уж!:D Я, как большой любитель фантастики и т.п. не раз задумывалась о всяких таких вещах, представляя себя на месте некоторых персонажей, в том числе и путешественников во времени. И поняла, что меня дико пугает перспектива попасть в другое время. Не только в прошлое (хотя туда всё-таки страшнее), но и в будущее. Никогда не понимала, в чём тут прелесть!o_O Вот настолько это не моё, что прям совсем!
а он спереди меня кусает, а сзади...реализует ту самую примету, что к деньгам:D
Боже... Ну нельзя же так смешить!!!!:D:D:D
На время событий, описанных в романе, Ришелье было 42 года, а Анне Австрийской 26
Ну не так и ужОсно, на самом деле. Но, кстати, сомневаться в умственных способностях королевы меня ещё побуждало то, на основе чего весь сюжет книги и строится - то, что она подарила герцогу ПОДВЕСКИ!!! ТАК подставиться и подставить могла только весьма странная особа!o_O Ну блин, если хочешь сделать подарок любимому мужчине (предположим, что она его правда любила), так подари ему что-то СВОЁ (например, фамильное кольцо или что-то такое же небольшое, но зато личное). Так нет, она дарит ему эту "люстру "Каскад", да это ещё и подарок короля к тому же!!! Ну нормально, а?o_O А этот дурень счастлив! Ему передарили подарок муженька, так он ещё и на первом балу его засветил по полной!!!o_Oo_Oo_O Жил бы в наше время, ещё сделал бы селфи и выложил в Инстаграм!
 

"История - это гвоздь, на который я вешаю свою картину", так говорил Дюма. С подвесками интереснне, кто б поскОкал за ненужным и незаметным подарком? А так, матерясь на лучшем в мире языке, вспоминая, что "бабы дуры не потому, что бабы, а потому, что дуры" , герои весело и непринужденно помахивая шпагами, несутся из одной страны в другую.И замеТТе, им еще повезло , что это не Россия. Сколько там той Европы? Я сама за день две страны проехала. А в России, с нашими дорогами, медведями и водкой? Да они б до сих пор скОкали
 
Люстра "Каскад" - это просто пять!!! Ржу до колик, чесслово!!!

Люто плюсую насчет королевы, ее умственных способностей и рояля в кустах под названием "подвески".
Как ни крути, а вот так передаривать подарок мужа не просто тупо, а преступно. Ну ладно, нет любви, ибо династический брак с закономерными последствиями, но жена цезаря должна быть вне подозрений, это золотое правило на все времена. Да, подарок должен быть королевский, с размахом, в те времена так было принято, но здесь я тоже целиком и полностью за то, что если человек тебе дорог, то подарок нужен личный и ни в коем случае не связанный с кем-то третьим, а то потом начнется с семейного скандала, закончится очередной войной, куча народу с обеих сторон погибнет и все из-за чего? Из-за кого, точнее? Из-за тупой овцы и ее горе-любовника. А если еще вспомнить, кем он был... ой-все, как говорится. Разумеется, в детстве я такими словами об этой ситуации не думала, но лет так с 10-11 она начала вызывать суровое недоумение. Платок Арамиса - туда же. Не хочешь компрометировать даму - нефиг таскать платок с собой, да еще с риском потерять, храни дома, либо где-нибудь у сердца, но никак не в наружном кармане. Но платок - это всего лишь платок, в конце концов, если он утерян, дама может оскорбиться, но ее репутация не шибко пострадает, т.к. всегда можно сказать, мол, ах-ах, сама на прогулке где-то посеяла, а "люстра", тем более, "брендовая" - это уже совсем другой калибр.
 
Ну, там все дамочки как то отличались от нас. А эта кукушка , забыла как ее, которая родила от Атоса, а потом еще и ребенка бросила? Миледи хоть о своем ребенке заботилась, так или иначе, титул ему добывала.
А, вспомнила герцогиня де Шеврез
 
Последнее редактирование:
Никогда не понимала, в чём тут прелесть!o_O
А я бы отправилась в прошлое. Иногда, когда особенно нравится какая-то историческая книга или фильм, где герои получаются живыми, а их переживания реально трогают, до невозможности хочется хоть одним глазком глянуть - а как же было все на самом деле?;)

Но, кстати, сомневаться в умственных способностях королевы меня ещё побуждало то, на основе чего весь сюжет книги и строится - то, что она подарила герцогу ПОДВЕСКИ!!!
А кто сказал, что так оно было на самом деле? Исторически известно (и то - из мемуаров) что некие подвески таки были у Бэкингема, и отвергнутая им Луиза Хей (прототип Миледи) срезала их на балу. Опять-таки, как можно срезать подвески на балу, учитывая, что те танцы не предполагали такого плотного и длительного "сближения тел"?.. Али книги нам как всегда чего-то недоговаривают, Бэкингем был не так уж страстно влюблен во французскую королеву, а на балу они (с Луизой ли или с Миледи) отнюдь не только...танцевали?..)
Возвращаясь вновь к причинам, по которым Анна Австрийская отвергла Ришельё, так и не полюбила короля, но была так страстно влюблена в Бэкингема. Еще до приезда Анны в Париж, всей Францией заправляла мать Людовика, Мария Медичи. И все у неё были "на посылках". И сын, и Ришельё. Ришельё вообще её мощно так поддерживал. Он был в её партии, он был ей предан. Короля опекать он начал, скажем так, "заодно".
Именно Мария Медичи назначает Ришельё духовником своей невестке. Означало сиё : "официально подставленный шпион, которому, дорогая невестка, ты хочешь-не хочешь, а будь добра выложи свои тайны". Ну вот и какое отношения могли возникнуть у Анны Австрийской с Ришельё? Такие и возникли, да.
Король плясал под дудку своего первого советника, с таким окружением своей в чужой стране попробуй стать, ага. А Бэкингем...хорошая такая "оппозиция"

Жил бы в наше время, ещё сделал бы селфи и выложил в Инстаграм!
Хахаха))) Судя по его "историческому портрету" и картинам, его изображающим...этот бы - выложил. Он бы порвал инстраграм!:D:D

Не хочешь компрометировать даму - нефиг таскать платок с собой
А как бы он иначе перед мушкетерами повыпендривался? Это ж не "просто так", это тонкая игра. В мире придворных и мушкетеров, где все про всех знали, взмах платочком герцогини означал как минимум кредитоспособность молодого человека. Спустит деньги на гулянки - ему тут же и ссудят, не будет голодом сидеть. Дальше. Возникнет проблема, дуэль, ссора... Кого другого вышлют пинками на окраину или под Ла-Рошелью караулить, а санкции к человеку, приближенному к "сильным мира сего" будут куда как более гуманны.
Арамис вообще не был глуп, отнюдь. И риск скомпрометировать даму в том случае был минимален, ибо все остальные, помимо Д'Артаньяна, отлично знали "правила игры" и виртуозно ими владели.
 
Скорее всего, в том мире я б закончила как Миледи:D По случаю неожиданно стойкой зимы декабрист расцвёл опять
 
А у меня ни пса не цветет.В конце ноября разродился двумя цветками,и фсё...Свет, скажи, какого...ему не хватает?
 
А в России, с нашими дорогами, медведями и водкой? Да они б до сих пор скОкали
О,да! "Двадцать лет спустя" это было бы повествование о том, как мушкетёры добрались-таки до цели.:D "Ранним осенним утром из берёзовой рощи на окраине Москвы вышел чуть пошатываясь человек. Вряд ли кто-то сейчас смог узнать в этом худом, заросшем окладистой бородой бродяге в грязных лохмотьях блестящего кавалера шевалье Д'Артаньяна. Суровые морщины, прорезавшие его лицо вследствии недоедания, скитаний и лишений, состарили его гораздо раньше срока... Он опирался на сучковатую палку, подобранную в одном из лесов лет пять назад. Шпаги и прочего оружия не было с ним уже очень давно - пришлось продать, чтобы купить еду в одну из этих безумных снежных зим... Да, тогда с ним ещё был Арамис... Последний из мушкетёров, кто продержался дольше всех... Атос спился первым в какой-то жуткой деревеньке под Смоленском, где они впервые, по наивности своей, попробовали это адское изобретение русских - "самогон"... И если у остальных хватило разума и воли, чтобы бежать оттуда как можно скорее, то Атоса адское зелье поработило полностью... Где-то в калужских лесах сгинул Портос. Последний раз друзья видели его убегающим от медведя с криками "Бегите! Я отвлеку его!". Ах, благородный друг! Последней жертвой этой непостижимой и коварной страны стал Арамис, чуть отъевшийся за лето и возжелавший женской ласки. И по привычке сунувшийся в женский монастырь, одиноко стоящий в лесу над небольшой речкой... Д'Артаньян был уверен, что друга точно уже нет в живых, потому что сам еле спасся от трёх дородных монашек, гнавшихся за ним с вилами по лесу... А ведь он даже не зашёл в монастырь, оставшись ждать Арамиса у его стен. Очевидно, что если за такое его чуть не убили, то Арамис точно был растерзан этими "невестами Христа" за попытку склонить их ко греху!
Д'Артаньян отвлёкся от воспоминаний и посмотрел вперёд, туда где под первыми лучами солнца сверкали золотом многочисленные купола церквей. Издали донёсся перезвон колоколов. "Москва... Неужели я у цели?!" - гасконец почувствовал, что по щекам поползли слёзы... Он смог, он добрался до Москвы, он прошёл огромный путь по этой непостижимой, нелогичной, запутанной стране, где нет дорог, а есть направления... Где люди поголовно мазохисты, склонные к суициду, потому что добровольно заходят в заведения, по сравнению с которыми Бастилия покажется местом отдыха. Они называют эти заведения банями и каждую неделю ходят туда, чтобы подвергнуться жутким терзаниям, да ещё с риском задохнуться от невыносимого жара и горячих паров воды! Д'Артаньян считал, что ему невероятно повезло в тот единственный раз, когда он по незнанию попал в это страшное место - ему удалось спасти свою жизнь, выскочив из этого ада в одних подштанниках и убежав в лес, бросив всю одежду... И это вовсе не трусость! Так поступил бы любой на его месте, как только увидел бы того ужасного огромного мужика с гигантской метлой из веток с листьями в руках, который намеревался, очевидно (ну очевидно же!) избить до смерти этой метлой несчастного гасконца!
Мотнув головой, чтобы отогнать воспоминания, Д'Артаньян двинулся к стенам города, прихрамывая и тяжело опираясь на палку. "Я выполню свой долг перед королевой. Я найду подвески и привезу их в Париж. Надеюсь, Констанция дождётся меня..." Правда мысль об обратной дороге вселяла в сердце гасконца недостойную панику и ужас, а Париж казался чем-то настолько далёким и нереальным, что был похож на сон... Но он упрямо шёл по дороге к Москве, давно приноровившись не спотыкаться сильно на колдобинах и не наступать в особо глубокие лужи... Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Определённо, этот осенний денёк обещал быть тёплым...";) (импровизация:D:D:D)
но лет так с 10-11 она начала вызывать суровое недоумение.
Ага, у меня больше всего недоумения вызывало, как можно было ТАК подставиться! Прям на блюдечке вручить копроматище на саму себя всем, кому только можно. И ещё мне всегда было очень интересно, а что было бы, если б мушкетёры не успели довезти подвески.:D
А эта кукушка , забыла как ее, которая родила от Атоса, а потом еще и ребенка бросила?
Да, они там весьма загадочны все. По-моему, для аристократок тогда было в порядке вещей вот так с детьми поступать. Нагуляла, а потом либо в приёмную семью (типа "я девять месяцев была на водах и поправляла здоровье, а вовсе не то, что вы подумали!"), либо в монастырь к сердобольным монашкам, которые за определённую сумму скажут дитю, что его папа космонавт и летает на орбите десятый год, а мама известная актриса, которая снимается в бразильском сериале и вернётся к нему, как только закончат съёмки 485758858585959 серии.:D
хочется хоть одним глазком глянуть - а как же было все на самом деле?;)
Предполагаю, что вовсе НЕ красиво, НЕ благородно, НЕ романтично и НЕ эстетично. Грязь, насекомые в домах и гостиницах, нечистоты на улицах, публичные казни (нормально так, смотреть как человека вешают или жгут!), аристократы, которые запросто могли затоптать конём только за то, что попался на глаза. Ну и так далее, со всеми историческим подробностями.;)
Бэкингем был не так уж страстно влюблен во французскую королеву, а на балу они (с Луизой ли или с Миледи) отнюдь не только...танцевали?..)
Да стопудово! Чтобы такой придворный хлыщ отказался, если дама предлагает ему интим "прям здесь и сейчас"?! Королева далеко, чего толку хранить ей верность. Во - подвески одной на себя нацепил и давай с другой "сближаться телами"!:D
Судя по его "историческому портрету" и картинам, его изображающим...этот бы - выложил. Он бы порвал инстраграм!
Ради интереса погуглила портрет сего товариСЧа. Ну страшненький же...o_O Ну во всяком случае, не в моём вкусе точно.;)
взмах платочком герцогини означал как минимум кредитоспособность молодого человека. Спустит деньги на гулянки - ему тут же и ссудят, не будет голодом сидеть. Дальше. Возникнет проблема, дуэль, ссора... Кого другого вышлют пинками на окраину или под Ла-Рошелью караулить, а санкции к человеку, приближенному к "сильным мира сего" будут куда как более гуманны.
Ну ясно, доблестные мушкетёры по сути своей почти все вот так за бабскими юбками и сидели. Помнится, там и Портос всё с какой-то престарелой баронессой отжигал, чтоб она ему денег давала. Дааа, настоящие мужчинКИ!!!:D:D:D
Скорее всего, в том мире я б закончила как Миледи
Не, если б ты там была, то плохо закончили бы: лилльский палач, Атос и все остальные, кто имел бы неосторожность указать тебе, что они считают твоё мнение неверным.:D:D:D
В ссылку. На север))
А можно ему ещё сказать, что если он не будет цвести, то его выбросят. После такого обычно все начинают в панике цвести. Проверено многократно.;)
 
Сверху