Мой Талисман

Представляю, мне повезло часть своего детства провести у берегов Карского моря, в рабочем поселке, где живет отец. :)
Это ведь совсем-совсем север! У меня слово север вызывает благоговейный трепет, но я севернее Хантов ни разу не была)

Ааааа как я завидую! слишком кртые фотографии:)
Спасибо :) Может быть однажды порадую чем-то еще подобным)

Вот это красотааааа!!
А у нас в СПб немного не так....

Наверняка тоже очень красиво)

***

Пора наверстывать - времени с переезда прошло немало. Мы почти освоились, а Тоша успел обнаглеть и удивить новыми чудинками.

Но щас не об этом, ибо все по-порядку:)

Новые и старые друзья.

Мы с Олей, владелицей красивого орловского жеребца Пророка, в миру – Проши или Прохора – навострились на следующий день после нашего с Тошиком переезда на новую конюшню с двумя целями: посмотреть, как будут рады видеть друг друга кони, прожившие бок о бок два года, а затем на год разлученные, и как Тоше понравится в большом манеже с зеркалом, ибо таких дивных диковин, он, разумеется, в жизни еще не видел :). И мне хотелось, чтоб он весь такой красивый, хвост пистолетом, с подвисанием, с пылью из-под копыт и с раздувшимися ноздрями гарцевал по манежу от своего же отражения в зеркале как самая приличная и наихрабрейшая на земле лошадь, которая боится всего двух вещей: всех подвижных и всех неподвижных объектов (хренасдва - сказал мне конь, но щас тоже не об этом).


Спустя полгода после переезда Проши, Тоша все еще очень забавно реагировал не серых лошадей.
В частном доме нашей знакомой, когда мы наведались в гости и вломились на участок, Тошка был отправлен на волю с целью ознакомления с территорией, чем с волнением и поспешил заняться, не обращая совершенно никакого внимания на гнедого коня, тусующегося поблизости. Но когда из-за угла показался серый Дымчик… Тоша в этот момент искал выход, но смирившись, развернулся и решился оглядеть участок.
И тут его с Дымчиком взгляды пересекаются. Конь, похоже было, вновь обрел смысл жизни:

BUzPyVVKEBM.jpg

- Хоба! Это кто там??? – весь навострился и с загоревшимися глазами минуя и гнедого товарища, и путающуюся под ногами собаку, и всяческие кусты, быстрым шагом двинулся в сторону серого по тропинке, где мешала пройти я. Остановился и выглядывает из-за моего плеча. Замер, словно приведение увидел. Забавный :).

Разлученные же товарищи впервые встретились ровно через год, когда Тошу поставили в соседний с Прошей денник. Эх, жалко нам никогда не узнать, что было у них в тот момент в головах :).

А в тот день, когда пришло Тошкино время знакомиться с табуном, коням было найдено еще более увлекательное дело - знакомство и друг с другом, и с электропастухом (ну, надо ли говорить, что я ждала нечто в духе как ждала в манеже?))).

Но знаете, лошади - злюки:

- И чего вы от нас хотели? – сказали они. – Вы ждали свечей, визгов, красиво задранных ног и изогнутых шей, гарцевания по периметру? Обойдетесь. Мы тут постоим. Обсудим вас, противных теток, от которых столько бед («Она меня в фиготень на колесах затолкала» - наверняка ныл Тоша).
Строят заговор:
0_2c25ac_33052c61_L.jpg
0_2c25ad_22e815ef_L.jpg

В конце концов столько новостей у лошадок за год друг для друга :).

- Ну ладно, нате вам шеи. Довольны?
0_2c25be_495a2dac_L.jpg

0_2c25bf_91906496_L.jpg


Ну, жахнуло пару раз пастухом, Тоша хотел было устроить кипиш, но от обиды передумал. И держался подальше, крутя ушами. И жалко лошадку, и смешно :):

0_2c25a8_67e01ad7_L.jpg

0_2c25a9_881cf84b_L.jpg

Мося тут конечно бесподобная)
0_2c3b4a_3b54bd19_XL.jpg

0_2c3b49_b286297b_L.jpg


Скукотень :).

Поэтому, к ним был запущен Зенит. И снова ничего не произошло, хотя момент воссоединения Тошки с другом детства был задокументирован довольно красиво (ему ради этого пришлось даже отлипнуть от Прошиного бока):
0_2c25b3_d8827ca4_L.jpg


Прохор же просто с присущей ему невозмутимостью важно продефилировал к Зениту, чтобы сразу стало всем ясно, кто здесь царь горы :):
0_2c25b1_167bb84f_L.jpg


Тоша тогда на Прошу обиделся и выразил это так:
0_2c3b83_d663310a_L.jpg


В итоге в табун вступил еще симпатичный Чаплин и был принят за дите, на которое никто даже сильно не обратил внимание (наверное, поэтому он потом ходил и шкодил потихоньку, докапываясь до всех)).
0_2c25ba_24afeea5_L.jpg

А план дня чуток перевыполнился.

Мероприятие предвосхищалось давненько, и все оказалось одновременно и спокойно и как-то трепетно)). И я очень рада всему этому.

0_2c25bd_54e1ddb9_L.jpg

0_2c25b2_abd937ea_L.jpg


P.S.

В итоге, лапочка (зачеркнуто) крокодил Тошенька гоняет бедных Зенита с Чаплином. Есть версия, что отгоняет от Проши ("это моя большая белая лошадь и сено тоже мое").
"Напривозят тут злых маленьких гнедых лошадок" (с) - это про Тошу:)

Недавняя выдержка из отчета по табуну:

«Странная картина внутри табуна: терпил вроде нет, но Проша явно доминант и все это признают, хоть он и не агрессирует (то есть царь спокойно восседает на троне из сена, а остальные рядышком телепаются), Чаплин маленький шкода: ходит и лезет ко всем и ему это почти всегда сходит с рук (ой, с копыт), Тоша, на первый взгляд, добряк, но чётко пресекает попытки съесть что-либо рядом с ним :) и иногда не даёт подходить другим к Проше, Зеня то глазки домиком бегает вокруг на кипише, то кружит и защищает Чаплина...»

0_2c25b8_6aad6046_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Здорово оказаться в конюшне единомышленников. Почему-то это первая мысль от прочтения.
 
Так, можно уточнение, а то я не поняла.
Там 2 жеребца?
А где именно? Тошу стабунили с двумя жеребцами и мерином, до этого Проша тоже с жеребцом и вроде тоже мерином развлекался. Тоша сам мерин)

Здорово оказаться в конюшне единомышленников. Почему-то это первая мысль от прочтения.
На этой конюшне действительно почти все, что делается, делается для лошадей. И совсем нет кобыл, а значит жеребцы могут спокойно табуниться и нет таких вот печалек, какие были в Луговом между Тошей и Прошей, когда от присутствия кобылячьего запаха играют гормоны и даже мерины с жеребцами схлестываются.
 
И как жеребцы между собой общаются?

Вот так :):
0_2c26aa_ca5b72b2_L.jpg

0_2c26a6_fb35ca99_L.jpg

0_2c26ba_fcbc43f7_L.jpg

0_2c3ec7_33936383_L.jpg

0_2c3ec2_ae268a37_L.jpg

0_2c3ed4_42fcd84d_L.jpg

0_2c3ed6_29d89dd0_L.jpg

0_2c3eda_57287a93_L.jpg

0_2c3ed9_a8363015_L.jpg

0_2c3ed8_2d432b8f_L.jpg
Ни с одной лошадки при этом не падает ни волоска, раз это чисто игрищи на тему кто круче.
Даже когда они делают вот так:
0_2c3ebf_8924474d_L.jpg

А выглядит жутко, да:) А шкурки целы.

И без конца, конечно же, кучки друг друга перемечивают :) И самое забавное случается, когда перемечивать все еще хочется, а уже нечем)))
 
Круто! Ничего себе, никогда не видела, чтобы 2 жеребца гуляли вместе.
 
Сейчас, я смотрю, много где стали появляться конюшни без кобыл, взять тот же "Конев бор" в Московской области. В природе ведь жеребцы, не имеющие табуна, сбивались в холостяцкие группы, на этом и основано такое содержание. Но я б испугалась, наверное, такого соседства, старые предрассудки еще живы, хотя на глазах новый интересный опыт. :))
 
Круто! Ничего себе, никогда не видела, чтобы 2 жеребца гуляли вместе.
Это не так страшно, если нет причин у мальчишек что-либо делить)
Сейчас, я смотрю, много где стали появляться конюшни без кобыл, взять тот же "Конев бор" в Московской области. В природе ведь жеребцы, не имеющие табуна, сбивались в холостяцкие группы, на этом и основано такое содержание. Но я б испугалась, наверное, такого соседства, старые предрассудки еще живы, хотя на глазах новый интересный опыт. :))
Я только мечтать раньше могла, что у нас такое когда-либо будет. Чудо :)

***
Дабы оживить немного хронику событий, я вспоминаю, как мне было интересно думать о том, каким образом и что может измениться на новом месте и в Тошке, и во мне, и вообще как оно - дальше.
Мне ни разу не доводилось наблюдать коня за пределами старой конюшни. И внедрение его в новую среду я тоже ни разу не переживала:).

В машине после погрузки в коневоз я закрыла лицо дрожащими от волнения руками: «Мы его погрузили!!!».
А затем дошла другая мысль, и я усмехнулась: «Он меня, наверное, ненавидит».

«Ты что, это наоборот сблизит вас!» - пытались утешить меня.

Но через день после переезда и на следующий день после создания нового лошадиного коллектива, конь, видимо, решил припомнить мне и «эту хрень на колесах», и мало ли, я решу снова над ним поиздеваться, и заодно разлучить навсегда с друзьями и свободным доступом к сену, а он только-только начал вкушать все эти прелести. Поэтому встречал меня так:

(вон там далеко в углу рядом с беленьким, пока коллектив выполняет миссию по отвлечению меня)

И спрятался за Прошу. Типа его нет тут, а я могу пойти поискать где-нибудь еще, если мне очень нужно. И вообще, могу уже ехать туда, откуда приехала, оставив маленькую нищастную гнедую лошадку в покое.

DrjmZ5yKRrg.jpg


И когда только я уже на месте подпрыгнула: «Кооооонь, эй!!!???», он с видом: «Ах, это ты, я так тебя ждал!» - бодро пошел навстречу.

К слову, за день до этого очень необычным образом из левады выбрался Проша с царапиной на лбу, не поломав ни одной доски.

Оля смеялась, что, походу, кому-то очень нужна тренировка на плацу по песочку.
- Ага, конкурная - хмыкнула я.
- Фигня вопрос - отвечала Оля.

И на следующий день мы уже тащим на плац жерди.
- Вы-то, наверное, не будете? - спрашивает.
- А чего это не будем? - удивляюсь - не круги ж нарезать.

Я, привыкшая к лесам и полям, выезжала в тот момент больше из интереса и за компанию, хотя предвосхищала некоторую пользу для себя и коня. И поэтому немного разнообразить жизнь прыжками была не прочь.

- Подсказку будем класть?
- А в лесу ни разу не было ни одной подсказки, когда через упавшие березки прыгали – осторожно замечаю я.

Итог: море впечатлений от двух низеньких сооружений, через которые можно прыгать :) и опробованный впервые плац. Я на таком огромном еще не ездила :).
Исключительно ради иллюстрации и во имя соображений милосердия к читателям, прикрепляю только самое сносное фото, где я если и кривая, то это незаметно :):
KoidtBP4dcE.jpg
 
Оглядываясь назад, я понимаю, что этот переезд, пожалуй, лучшее, что случалось в жизни коня. Но мои приключения одним переездом не закончились :).

Первые дни мы прекрасно ладили – сначала просто гуляли по территории, знакомились, затем выезжали на плац, а затем и в поля, разведывать новую местность. А потом коняга вкусил все прелести нового постоя и начал отъедаться до огненного выхлопа из-под хвоста :).

На прошлой конюшне я долго маялась с рационом, пока, наконец-то не определила, что конь, помимо сена, будет есть утром чуток овса, а вечером – кашку с овсом и ВТМ. Я была за то, чтобы давать как можно меньше овса. Но на меня за это укоризненно смотрели, что я плохая мать.

На новой конюшне конь был торжественно переведен на свекловичный жом, что, говорят, по калорийности примерно равноценно овсу. И не смотря на размышления по поводу снижения концентратов в рационе коня в связи с его темпераментом и «нагрузками», которые он «несет» :), спокойно отреагировала на «Талисман, жом: утро – 1, обед – 1, вечер – 1».

А потом я решила прокатиться на лошадке, ага :).
Нужно ли описывать, каковы были ощущения или итак понятно? :)

А я, помнится, очень долго смеялась над этим:

dxMkr9La2v8.jpg


Так вот: не смешно нифига.

Сначала он будто впервые видел этот мир: а с ума сходил от всего, вплоть до куска грязи на асфальте, мусорки, которая поджидала за углом, колышущейся травы и препятствий на плацу.

А потом была лужа:
«АААА, Я ТАМ УТОНУУУУУУ» - заорал конь, вытаращив глаза на мокрое пятно на дороге.
«Это что-то новенькое…» - пронеслось в голове, пока Тоша, вытянувшись и вверх, и в длину, пытался приземлиться на другом конце улицы.

Нормальный воспитанный конь вернулся только после тренировки, во время которой меня периодически вводили в состояние стресса тем, что стартовали от малейшего скрипа. Меня, и мою больную спину. И поскольку я за безопасную морально-психологическую атмосферу и во всех смыслах здоровые отношения, то количество жома было урезано вполовину, несмотря на обвинения меня в жестоком обращении.

Недавно попалась на глаза горячо любимая мной книга Марка Рашида.
И вспомнилось:

«…Не успел он отстегнуть от недоуздка чембур, как пейнтхорс рванул через загон, попутно взвизгивая, подпрыгивая и брыкаясь.
- Теперь Вы поняли, что я имел в виду? - спросил меня хозяин пейнтхорса, отряхивая с джинсов песок, которым лошадь засыпала его. - Я совершенно с ним не справляюсь.
- И как давно он ведет себя подобным образом? - спросил я.
- Пару месяцев, - последовал ответ.
- Как вы его кормите?
- Кормлю? - переспросил он. - А какое это имеет отношение к его поведению?
- Я должен знать о лошади все детали, - сказал я ему.
- Я не знаю, - парень пожал плечами, - наверное, он получит такой же корм, как и все остальные лошади.
- Пойдемте, посмотрим.
Мы зашли на конюшню и спросили начальницу. Она ответила, что пейнтхорс получает 900 граммов зерна, содержащего 14% протеина, и 2 тюка люцернового сена утром и вечером. Иными словами, в день лошадь ест 1 кг 800 г высокоэнергетического зерна + также богатое энергией сено. Ее выпускают или работают с ней 3-4 раза в неделю по часу или даже меньше.
- Вы не нуждаетесь в моих услугах, - сказал я хозяину лошади. - Просто кормите его поменьше и больше занимайтесь с ним. Через неделю он придет в норму.
Не могу сосчитать всех лошадей, у которых были те же самые проблемы. Из-за того, что они много едят и мало двигаются, у них накапливается столько энергии, что они практически выходят из-под контроля».


Тоша пришел в норму через неделю без занятий – и я спокойно выезжала на нем верхом, если было желание.

А в самом начале сентября, когда я еще была не согласна на сентябрь, и мне хотелось 33 августа, повезло заснять удивительный закат:

XmI7puPr4iU.jpg


XG7LJWmOknM.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой у вас чудесный мальчик!) У меня тоже Талисман и тоже темно гнедой:) правда по домашнему мы Тузьма)
 
Доброго времени суток всем, кто еще с нами :).

Фотографии очень красивые...люблю такого рода картинки...
Спасибо, кайфую, когда такая красота получается. Рада, что нравится :)

Какой у вас чудесный мальчик!) У меня тоже Талисман и тоже темно гнедой:) правда по домашнему мы Тузьма)

Спасибо за комплимент).
Хы, Тузьма, очень прикольно)))
У моего Талисмана несколько кликух: помимо Тошки, есть еще Тоха (когда ситуация располагает к нечто вроде "Тоха, что за балет?"))), есть Анатолий (Толик то есть). Кто как привык и кому как нравится, тот так и зовет :). Я зову первыми двумя вариантами.

Доьрый день. Интерсно пишите, буду почитывать.

Добро пожаловать :).

Я догадывалась, что дневник – это когда, потирая лапки, думаешь, что «ооо, ща буду писать!», а потом он уходит в разряд «а, да потом напишу» и забывается на несколько месяцев :).

Тем временем Тошкин живет, совершенно не тужит и по причине своей идеальной шарообразности каждое утро выкатывается на прогулку в табун.

Видимся сейчас с ним реже, чем раньше, в частности по той причине, что совершенно не болит голова о том «как же он там бедненький без меня».

Я же, с тех пор как закончила универ, занимаюсь очередными поисками ответа на вопрос «а что же дальше» (это очень важно :)) и в совокупности со сменой стиля, ритма и образа жизни замоталась, успела похандрить, а затем снова воспрянуть духом. И когда перепробовала несколько вариантов, сломав голову, доверилась течению, и меня с головой утащило в творчество.

С Тошей ловлю кайф от вечерних выходов на плац, либо верхом, либо в руках, когда уже совсем темно. В манеже грустно, скучно и тоскливо, а там – еще совсем мягкий морозец, простор почти как в поле, иней кругом, а благодаря снежному покрову – светло. И ужасно тихо, только хруст под копытами, да лай собаки невдалеке. А какое хрустальное небо! И огни на горизонте…

Конь смешит иногда. Например, тем, что приходится его, как обычно, приучать к каждой новой мелочи. Вот пьют все из бочки как большие, а мой, вытаращив глаза, орет «вы все мне смерти желаете!», вкопавшись в землю. А в шутку жалуются мне, когда я нищасную лошадку навещаю :). Иду разбираться - «Ну Сооооолнышкооо, ты чооооо…» а он еще глаз косит – «там меня точно никто не сожрет?» но при этом очень осторожно тянется к воде – «мама же рядом, значит, поди не утону?».
«Готово» – докладываю, – «пьет».

Процесс приучения к коневозу тоже интересное занятие – возможность сейчас такая есть, и если при переезде конь с ним знаком еще не был и, пока недоумевал, мы его туда засунули, то во вторую встречу с ним обещал живым не даться :). И начал потихоньку стекленеть, уже издалека узнав очертания чудовищной штуки на колесах. Приучать приходилось хитростью, сильно изловчившись и заходя издалека, конь смешил, пытаясь либо увернуться и слинять, либо изображать памятник самому себе, либо предлагать все, что приходило ему в голову. А приходило либо паниковать и пытаться убежать, либо делать испанский шаг.

Им же в итоге и сделал первые шаги по трапу :))

Причем так «БУМ!» вначале ногой, а сам трясется и в сторону отпрыгивает, раздувая ноздри и натягивая корду.

- Страаааашно!

- Ну, ты еще раз «бум» сделай.

- Не, я тут постою.

- Нет, ты сделай.

- Не буду.

- Ну один разок.

«БУМ!» - и трясется, но уже не отпрыгивает, только громко фырчит.

Поставил ногу. Стоит, терпит.

«Можно, можно уже, пожалуйста, все?»

Прошу вторую. Не с первой попытки, но согласился – ну, типа, давай поиграем в «тумбу».

В итоге завершили на том, что он встает туда как на тумбу, делает несколько шагов до конца трапа, тыкается в перегородку носом, стоит спокойно несколько секунд и СПОКОЙНО спускается назад (спокойно, то есть не скатываясь по трапу в дикой истерике).

За один день по два подхода – нормас). Небольшое сопротивление удалось мягко преодолеть, а сильного сопротивления удалось не вызвать :). Ну, и довольствоваться малым.

А это Тошка улепетывает со всех ног от маааааленького пони, который недавно появился в клубе и внезапно оказался в поле видимости. "ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!"

eFp8ZBBUK4w.jpg


P.S. эта лошадь на протяжении всей жизни довольно часто имела дело с пони :). Ну просто такой вот нежданч на фоне впечатлительности).
 
Последнее редактирование:
Сверху