Моя твоя не понимайт. обучение взрослых.

Нда...таким базарным теткам фиг помешаешь )).. боюсь и меня волной гавнища накроет. Пару брызг уже долетело. Купайтесь в нем сами, сколько пожелаете )) Не лезу более, пусть модер решает ;)

Суть не в корде, а в том, чтобы освободить руки
руки есессно свободны.
 
Нда...таким базарным теткам фиг помешаешь )).. боюсь и меня волной гавнища накроет. Купайтесь в нем сами, сколько пожелаете )) Не лезу более, пусть модер решает ;)
Спасибо, что разрешили. Я прям тронута.
Вопросик можно? Почему вы у Олены не тренируетесь?
 
Обучение учебной рыси.
Помогите советом. Сейчас в моей практике есть старательный и хорошо успевающий начинающий всадник. За 5 занятий освоили с ним шаг, облегченную рысь, шагаем и даже рысим через две жердочки на полу. На рыси уже даже пробует опускать лошадке носик, не ездить тупо по кругу, а с восьмерками и заездами. Работает пальчиками, получается сокращать и расширять рысь. Я радовалась как легко и быстро ей даются такие непростые вещи, какая у нее мягкая рука. Но вот как только я затронула тему учебной рыси - немного затрудняюсь, как же все-таки преподнести, как еще описать эти движения телом, чтобы сглатывать толчки.
Я садилась на лошадь, показывала как сглатываю поясничкой толчки, показывала стоя на земле как мой таз двигается. Ставила в сравнение этому движению попой некоторые моменты из интимной жизни )) Мол, движения несколько эротичные, ты как будто партнер мужского пола в процессе...в том самом процессе )))

Когда спина лошади тебя выталкивает, попка подается чуть вперед и вверх. Плечи и спина при этом, по сути, плывут на месте. Давала вс равнение движение телом на заднем сидении автобуса, когда тот едет по кочкам. мы же стараемся не прыгать на сидении, а сглатывать эти толчки. Пока мучились на «учебке», всадник сам научился облегченной рыси без стремян ))
Но все равно, пока этого мало, человек не может уловить мою «мысль», долбится о седло и все тут. Как вы словесно объясняете движения телом для обучения учебной рыси?
Меня так и не научили. Ни одним из способов и даже более, убили мне спину( Возможно, это один из таких редких случаев, когда пусть просто не валится, а максимально возможный комфорт она выделит для себя сама. У меня получилось это тогда, когда тренер перестала меня драконить и просто командовала 15 минут кататься учебкой. Я сама себе и ловила ритмы как могла...
 
Кататься учебкой, долбя лошади спину и загоняя себе череп в тазовые кости, не имеет никакого смысла.
Весь фокус - в череде заданий, в нарушении алгоритма.
К примеру, едем учебкой и потеряли равновесие? Ужас ужасный продолжать это делать.
Тренер должен тут же поймать ваш дискомфорт и предложить другую задачу. Дать вам время отдохнуть от тряски и переключить на работу других мышц. К примеру, строевая рысь со стременами. Другие мышцы устали - перешли к третьим, строевой рыси без стремян. Устали? Ок, полупосадка в стременах. В полупосадке начали терять равновесие? Вернулись к езде без стремян.
И с грамотным тренером, который видит, что с вами происходит каждую секунду, получить хорошую посадку и уверенность в себе куда больше шансов. Потому что он понимает, где и почему вам плохо и дискомфортно. И предлагает варианты решения одной задачи - посадить вас в седло. Глубоко и красиво.
Меня так и не научили.
А вы уверены, что вас именно УЧИЛИ? Занимались именно вами и хотели, чтобы именно вы ехали красиво и правильно, и были в вас искренно заинтересованы?
 
Зато в ту же личку вам много народа может рассказать про кинутых клиентов, лошадей и упертые гурой вещи.
Достало уже. Сами не можете, так хоть мне не мешайте.
Прямо у нее украли. Из Пятигорска в Питере.
Вот что называется, длинная мохнатая лапа.
Дама, это уголовщина. У вас два варианта - или согласиться с тем, что вы клевещете на хорошего человека или называть конкретные имена, которые были Оленой обворованы.
Я жду. И немножко не шучу, в отличие от вас.
Вас заносило все больше и дальше. И вот принесло.
 
Кататься учебкой, долбя лошади спину и загоняя себе череп в тазовые кости, не имеет никакого смысла.
Весь фокус - в череде заданий, в нарушении алгоритма.
К примеру, едем учебкой и потеряли равновесие? Ужас ужасный продолжать это делать.
Тренер должен тут же поймать ваш дискомфорт и предложить другую задачу. Дать вам время отдохнуть от тряски и переключить на работу других мышц. К примеру, строевая рысь со стременами. Другие мышцы устали - перешли к третьим, строевой рыси без стремян. Устали? Ок, полупосадка в стременах. В полупосадке начали терять равновесие? Вернулись к езде без стремян.
И с грамотным тренером, который видит, что с вами происходит каждую секунду, получить хорошую посадку и уверенность в себе куда больше шансов. Потому что он понимает, где и почему вам плохо и дискомфортно. И предлагает варианты решения одной задачи - посадить вас в седло. Глубоко и красиво.

А вы уверены, что вас именно УЧИЛИ? Занимались именно вами и хотели, чтобы именно вы ехали красиво и правильно, и были в вас искренно заинтересованы?
Уверена( но человек не врач и не увидел физиологии а увидел что я якобы не стараюсь. Я умею ездить учебной сколько нужно, то есть она научила, но спина отваливается.
 
Расслабление в результате усталости - вполне годный способ. Я бы предложила такой вариант - строевая без стремян, а когда устали - можно отдохнуть на учебной.;) Но тут каждый случай индивидуален. Многие без стремян учебной рысью едут запросто, а со стременами - нет. Или стремена под каблук забиваются. Вот это на мой взгляд довольно тяжелый случай. Этот недостаток сложно преодолеть и в то же время он очень мешает двигаться дальше. Если кто-то здесь может предложить алгоритм как с этим работать - с удовольствием бы почитала.

И все-таки нельзя забывать про лошадь для обучения. Лошадь должна правильно работать спиной, а для новичка быть еще и не слишком амплитудной. Опытный всадник может оценить что не так, собрать, расслабить, добиться правильной работы спины и только потом садиться на учебную рысь. (Иногда все это делается одновременно и не заметно на неопытный взгляд, кажется что спортсмен просто сел и поехал.) Начинающий не может не только собрать и расслабить. Он даже оценить не может как лошадь спиной работает. Если его отправили на стенку в колею, где грунт более вытоптанный и жесткий, велели бросить стремена и выживать как хочешь, а лошадь бежит вся растянутая и деревянная, так научиться невозможно.
 
Или стремена под каблук забиваются.
Такое неизбежно возникает, если заставлять человека будучи без стремян "тянуть пятку вниз". Люди начинают задирать вверх носы и нога закрепощается в таком положении. И потом не пружинит в стремени, колом стоит.

а лошадь бежит вся растянутая и деревянная, так научиться невозможно.
Надоело об этом спорить.
Мы в своё время не знали, что это невозможно и научились.
 
Такое получается в частности, когда много ездишь без стремян, пытаясь сидеть плотно прижав бедро, что на деле частенько выливается в цепляние коленом, колено ползет вверх и выходит типичнейшая картина. Я боролась банально - вяла стремена и училась тянуть бедро вниз + опираться на стремя. Почему я в итоге не начала стоять на стременах не знаю, :) впрочем должны же существовать хотя бы какие-то ошибки, которые мне удалось обойти стороной :)
 
Всем здравствуйте! Очень интересная тема, особенно про рысь учебную. Я вот как раз тот всадник, что ездит на учебке без стремян лучше, чем со стременами. Очень тяжело мне дается эта учебка, причем многие здесь правы, что если занять голову чем то другим, то становится легче и тело стремится само сесть как надо. Могу сказать по себе, что лично мне легче делать вольты, или другие элементы на учебной, чем просто ехать монотонно по кругу. Вот песенки стала петь недавно потихоньку, никто не слышит, а мозг разгружается.
Совсем недавно еще и пару метров не могла прорысить без остановки, теперь еду все положенное время, но очень тяжело, бедра устают и все зажимается. Вот как то надо научится сидеть на учебке со стременами, не знаю правда как, долгая история будет.
 
Ну, у каждого свои представления о том что такое "научились".;) На мой взгляд это способность элегантно и без видимых усилий выполнить на учебной рыси переход хотя бы "рабочая - средняя - рабочая".
Совершенно согласна с Вашим взглядом.

Не надо судить по мне сейчас. Лошадь - не велосипед.
Да. Научились.
 
Ржавая Дикая, а по Вам и не сужу. Я сужу по тому, что вижу вокруг себя и мне порой жалко не только всадников, но и лошадей, у которых и так спина зажата и движения деревянные, а на них еще и упражняются. Но если Вы специалист по обучению езде учебной рысью, то может быть у Вас есть ученики, которых Вы научили? Продемонстрируйте, расскажите как. Я у Вас поучусь.
 
Я не специалист по обучению. Я пользователь таких специалистов.
Могу поделиться воспоминаниями, как нас учили в советские времена в сменах. Я была не в СДЮШОР, поэтому к нам драконовские методы, вроде не давать новичкам стремена первый год обучения, не применялись.

Сходу ездить 10 минут учебной рысью с нас тоже не требовали. Но требовали все "элементы" (а это вольты, серпантины и перемены направления) выполнять на учебной рыси. Постепенно учебную рысь добавляли. В конце вторую рысь целиком выполняли на учебной рыси. Ну и с самого начала, на каждом занятии непременные упражнения.
Но, конечно, на корде с тренером лучше всего.
 
Сверху