Моя жизнь и конный мир.

Вот когда ты выкладывала фотки на вороном в чужом дневнике я еще про себя отметила, что мама умеет подловить момент, что для многих не-конников не характерно. После этой серии записей все встало на свои места. :rolleyes:

Как здорово начинать свои занятия еще во времена "мыльницы", у меня все фото с первых лет занятий пропали со сломавшимся компьютером. Просто раз и все.
У меня тоже много фоток к сожалению пропали с компа. Осталось, то что было напечатано.
)))) Не то что "мыльныцы". а мыльницы-фото которых нужно на плёнку проявлять_)))
 
Пеппи поздравляет всем милый дам,девушек, мам и всех всех, женского пола, с праздником!:p
:rolleyes:

3rtF8h4dd_8.jpg
 
Принимайте в пч. Как классно когда в семье больше одного конника...есть кому понять и с кем поговорить о лошадях :)
 
Наконец съездила домой. Не на ком правда не поездила, зато с мелкой поиграла. Пеппи теперь лысая (гривку состригли) .Она очень обрадовалась, что "мамка" приехала.
Малышка не очень общается с лошадками, все её обижают бедненькую, а одной скучно веселиться. Пока я разбирала рулон она мешалась, требовала для себя внимания, но мне все не до неё было. Вынесла ей мячик. Она немного с ним повозилась, закинула в ведро и дальше начала мешаться, благо я все закончила. Пошли играть в мячик... Кто играл, а кто бегал за мной) В "футбол" в общем не получилось толком поиграть, играли в салочки, между рулонами. Так забавно было, пони из-за рулонов выскакивает. Жаль фотоаппарат был занят, перекидывала фото мелких. Днем их по-фоткала. Может в следующий раз засниму, если что-то от рулонов останется. Потом еще немного погуляли, навели марафет. Целый пучек вычесали, а на теле меньше не стало))) Домой её еле затащила.
Фото выложу как инет заработает нормально(
 
IMG_2534.gif
А вот немного о том, что прошло. Таких сердечных коняшек мы подарили нашим учащимся женщинам
IMG_2539.gif
 
Вот и прошли выходные. Очень плодородные. Ездила на 2-хдневный семинар, который проводил Ягупов Николай Александрович. Как же было интересно и опозновательно, снетерпением жду попробовать все на своих лошадках ,пока не забыла, а еще ,как можно больше записать . Печально, что времени все записать нету( сегодня консультация, а завтра экзамен, а потом и домой ехать. Да плюс спина так болит:(. Семинар сразу дал о себе знать: первый день за партой все время сидела, потели, а второй весь день на ногах и под замерзли.
 
Ой как же хочется поездить по семинарам! но все нет времени
Подробности требую!)
 
Ой как же хочется поездить по семинарам! но все нет времени
Подробности требую!)
Семинары интересная вещь. Сейчас уже третий год подряд хотя бы один раз получается съездить на семинар.
Постараюсь) да так , как нам интересно это все рассказывали.
 
Славо... нам не надо придеться идти на консультацию, всё скинули в электронном виде.
Немного опишу, что было на семинаре.
Упущу моменты по заполнению паспорта, проведение соревнований и допинга лошадей. Т.к. для меня что старое, что новое было как все новое)))
дальше у нас идет подбор седла и проблемы которые возникают при неправильном подборе. Лучше подбирайте правильное седло, чем потом думать какие проблемы от седла или есть другие причины. Как правило это комплекс причин.
Условия:
1) Под переднюю луку седла должно влезать идеально 3-4 пальца(в высоту), самое минимальное хотя бы один(лучше не стоит такое покупать). Один палец можно компенсировать меховушкой.
2) Все подушки должны прилегать к лошади. Немного придерживаете(прижимаете) седло и проводите рукой под подушку крыла как прилегает. Рука должна проходить немного при давление, но без проблем. Подушка должна прилегать от начала до конца.
3) Седло не должно быть на плече лошади. От плеча должна входить ладонь (10-15см). отодвигать седло можно до последнего позвонка спины.
4) Седло не должно качаться. Это проверяется так: беретесь за переднюю и заднюю луку и качаете как качельки "лошадка". Если очень сильно, оно вам не подходит. Если есть тока немного подвижности это можно помпенсировать меховушкой.
5) Вращение. Проверяется: так же беретесь как описано выше и делаете так, передняя лука на себя. задняя от себя (как будто руль машины крутите), так же наоборот. Передняю лука от себя... Вращение должно быть не большим и равномерным. Если в какую-то сторону оно больше, то это не хорошо. Можно отрегулировать меховушкой с вставками(вставлять только плотную ткань не каких гелей). есть есть такая проблема, то если снять седло и посмотреть на него с передней луки, можно заметить, что одно крыло топорщиться(больше другого). Стремена будут на разных дырках, хотя если снять их и сравнить, то с самими путлищами все хорошо будет. Такая проблема возникает от того, что садятся с земли.
6) Цент тяжести должен проходить перпендикулярно. Всадник должен сидеть на промежности, а не на попе. (можно отрегулировать .если немного смещения, меховушкой и меховушкой с карманами).
По седлу вроде все. Так же не мало важный фактор, который касается и седла это подпруга:
1) Одна не должна быть: с одной стороны резинка с другой жесткое крепление.
Нужно: -с двух сторон резинка
-с двух сторон жестко
2) Прилегать должна равномерно. Проверить можно просто сняв подпруга и посмотреть в каких местах она грязная... Только в тех местах распределяется нагрузка, а нужно чтобы нагрузка была равномерной.
3) не использовать узкие подпруги.
Блин другие факторы я даже объяснить не могу( (нет таланта у меня к описанию).
Расскажу совсем чуть-чуть о вальтрапе. Естественно он должен подходить под седло. Еще один фактор это окантовка(нашивка), которую все любят. Она не должна быть жесткой т.к. может натереть.
Ну вот, что я могу описать нормально, а все остальное к сожалению не в силах. Все было интересно... Как нужно вводить лошадь в работу, как проверить болезненность по точкам, о каких проблемах это говорит, чем можно это лечить. Самое главное. что многие проблемы можно исправить сменой работы лошади. простым массажем и акупунктурой. Так же сказано, что в холодно время не какими массажами и согревающими мазями не стоит пользоваться. Рассказали нам о новых способах лечения.
Рассказывали как экстерьер могет повлиять на здоровье лошади. К каким заболеваниям она предрасположена по экстерьеру так же по породе по породе.
Даже не знаю что ещё то написать. В голове немного каша...
В общем заключение: я восторге, хочу пройти курсы и в будущем лечить лошадок массажем и акупунктурой.
 
Последнее редактирование:
Добро утро всем .
Пока спала меня тут осенила, что я совсем забыла написать- седло проверяется на голой лошади.
Так же не забывается про уздечку, все ремни должны быть на своих местах. Нечего не должно сдавливать.
 
Спасибо! Про подбор седла это больная тема, мы за 2 года уже 4 сменили.
По подпругу: в теории я конечно понимаю, почему нельзя с резинками с одной стороны, давление будет неравномерное, а как же тогда производители делают такие подпруги, нафига, еслии это плохо(
Мне тренер говорит, что под выездку вообще должна быть только безрезинная подпруга
 
Спасибо! Про подбор седла это больная тема, мы за 2 года уже 4 сменили.
По подпругу: в теории я конечно понимаю, почему нельзя с резинками с одной стороны, давление будет неравномерное, а как же тогда производители делают такие подпруги, нафига, еслии это плохо(
Мне тренер говорит, что под выездку вообще должна быть только безрезинная подпруга
Да нам сказали, что подобрать седло это больная тема. И то что производители размеры пишут ... На это можно не опираться. Так же производят гелеивые вставки, которые вообще сказали не использовать, что от них пользы нет.
Про подругу и т.п. Производители просто могут не знать специфики как оно работает и все. Делают, что ы голову придёт и по размерам...
Как у нас проблема с обувью и размерами одежды..
 
Блин, какой же полезный семинар! А за гель еще и дерут нехилые деньги, типа мягко удобно, а пользы никакой
 
Блин, какой же полезный семинар! А за гель еще и дерут нехилые деньги, типа мягко удобно, а пользы никакой
Ага вот вот. У меня тоже про гель был шок. Я думала он хорошая штука, не даёт натереть там что то, а нам объяснили так. Сядъте на стул, положите этот гель под попу и попробуйте поелозить. Получится как желе, да ещё и стул не будите чувствовать, а т.е. лошадь.
 
Спасибо, очень интересный конспект семинара, пока пробежалась глазами, в свободное время перечитаю более вдумчиво.

А к меховушкам у Ягупова такое же предвзятое отношение как и к гелям?
 
Очень интересно про подбор седла! А можно попросить подробнее рассказать про точки, по которым проверяют болезненность?:oops:
 
Спасибо, очень интересный конспект семинара, пока пробежалась глазами, в свободное время перечитаю более вдумчиво.

А к меховушкам у Ягупова такое же предвзятое отношение как и к гелям?
К меховушкам более лоялтное.
1-2см они могут компенсировать недостаток седла. (Немного качание, цент тяжести)
 
Сверху