молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Судя по выложенному ждем скрину - да. Но если кто-то думает, что операция это самое сложное, то нет. Самое сложное это послеоперационный период и реабилитация.
 
ЗЭТ и Надежда - молодцы. Вот что значит настоящая верная дружба. Это счастье, когда есть рядом тот, кто не предаст и не бросит.
И не погнушается побираться, чтобы продлить жизнь, на ближайшие месяцы очень тяжелую и неприятную.
Спокойствия коню.
 
Люди, хватит ругать хозяйку лошади. Вот лично я не знаю как бы повела себя на ее месте. Мы с моей лошадью не один год вместе, и не дай бог мне оказаться на ее месте и узнать что бы делала я. Со стороны конечно хорошо рассуждать, но именно что со стороны. Пусть лучше человек отдохнет и напишет как дела.
 
И не погнушается побираться, чтобы продлить жизнь, на ближайшие месяцы очень тяжелую и неприятную.
Спокойствия коню.
Многоуважаемая Испанка! Помятуя прошлогоднюю весьма неоднозначную похожую ситуацию с небезысвестным пони и вашу далеко не всем понятную агрессивную во многих вопросах позицию, очень вас прошу пройдите мимо со своими ценными комментариями и рассуждениями о морали и совести. Напоминаю, что вы пишите в разделе под названием "Им нужна помощь", если вас так коробит факт того, что кто то смеет об этой помощи просить - напишите свои пожелания модератору. Искренне надеюсь на ваше понимание.
 
От 7 февраля!
Вчера Зэту наконец то провели операцию. Как вы помните, в начале нашей кампании 4 врача отказались делать оперцию в виду ничтожно малых шансов на положительный результат. Но благодаря нашей настойчивости и уговорам Врачи клиники Максима Вет, все же согласились принять нашего неунывающего бойца.
Итак, мы приехали в клинику, где со вчерашнего дня нас ждал Зэт. В 7:00 ему надели специальный намордник и назначили голодную диету до операции. в 20:00 собрались врачи. Три!!! Три!!! Хирурга: Щуров Игорь, Сучков Михаил., Щемеров Вадим, подошли к деннику и сказали ассистентам готовить коня к наркозу. Хотя для Зэта все происходящее, естественно, было впервые, он мужественно ни на секунду не сомневаясь и доверяя нам 100% зашел в специальную мягкую комнату. Ему ввели наркоз. Через 2 минуты наш герой благодаря профессионализму наших врачей ИДЕАЛЬНО лег и его прицепили на кран и транспортировали на оперционный стол.
Конечно в операционную нас не пустили, но разрешили сесть у двери, где была небольшая прозрачная "форточка". В которую мы осторожно подглядывали. Началась оперция. Рентген. Определение места надреза. Надрез. Ювелирно, лавируя между сосудами и нервными волокнами, врачи пробирались к месту перелома кости.
Парень родился в рубашке, еще бы день два, и милиметр в сторону, и осколок кости перерезал бы артерию... сказал один из врачей. Сквозь блики окроваленных скальпелей мы увидели кусок расколотой кости. Мое сердце заколотилось, я сглотнула комок в горле и повернулась на Надю, хозяйку Зэта. Она сидела не дыша на какой-то железной коробке, ее слегка трясло, то ли от холода(тк мы сидели практически на сквозняке), то ли от переживания. Но скорее всего и от того и от другого. Я принесла ватники и подложила их под Надю. Но по-моему, она даже не заметила, продалжая ежится и прислушиваться в надежде услышать переговры хирургов.
Шел второй час операции. В кость вставили огромный штифт. Снова ренген и снова коррекции положения штифта. В операционнную заносили все новые и новые инструменты. Пробовали различные рычаги воздействия. Сквозь звон в ушах от нервов и усталости мы слышали обрывки фраз - ... если сработать слишком сильно может треснуть кость... сердце замирало, мы обе дышали через раз, будто мы и сами вместе с Зэтом лежим на оперционном столе с дыхательной трубкой в горле.
И снова ренген и снова правят штифт. Самая главная сложность в том, что правки требуют больших усилий, но работать надо крайне осторожно, чтобы не повредить близлежащие ткани и саму кость.
Шел пятый час операции. Все трое врачей почти выбились из сил, ассистенты еле успевали промакивать пот. И вот наконец точные расчеты и блистательная работа команды увенчалась успехом. Финальный рентген - идеальное положение штифта. Тихое ликование. И вот уже мы видим как доктора зашивают рану.
От радости у меня текут слезы, я слышу, как Надя тихо шепчет:" Спасибо, спасибо вам... Я знала, что вы лучшие, вы не подведете!
Зэт, я ни на секунду не переставала верить в тебя!"
И вот оно чудо! Мы были Готовы кричать от радости. Но... пять часов под наркозом - это слишком большой риск...
Зэт "выехал" все на том же кране из операционной. Подвешенный вверх ногами. Его опустили на волокуши. Ассистенты, врачи и 6 помощников начали перемещать в денник оборудованный специальным подвесом. Под него подсунули мягкие валики с ремнями и подцепили на подвес. Хрурги пошли переодеваться. Новая бригада расположилась в деннике вокруг Зэта: Доктор анастезиолог - Алена со шприцом на готове, мы с Надей, доктора- Толя и Женя и Аня, маленькая Даша- наша подруга и студентка ветколледжа, которая еще в понедельник уехала вместе с Зэтом в клинику, отпросившись у преподавателей на время операции.
Прошел первый час, а конь все еще лежал без сознания. Алена проверяла его показатели каждые десять-пятнадцать минут. Но каждый раз только качала головой. Нет, прогресса и реакции нет. Ждем. Мы молча ждали. Минуты тянулись бесконечно. Почти все уже были без сил.
Изначально вместе с главным хирургом было принято решение плавно выводить из наркоза, слегка седируя легким препаратом.
Появились первые признаки "просыпания".
Конь начал дергаться. Врачи стали постепенно поднимать его на подвесе. Дальше все выглядело очень пугающе. Тк лошади не хищные животные и при любой опасности они пытаются убежать - обьяснили нам врачи, то стандартная ситуация, то что Зэт бьется в подвесе. Он отходит от наркоза и ему все непонятно и страшно. Следующий час он бился и выпрыгивал из подвеса, раскачиваясь от стены к стене. Мы просили его седировать, но анастезиолог решительно отказывала. Пять часов под наркозом, сложнейшая операция, если сейчас уколем, может не выдержать сердце. Зэт продолжал биться в деннике, делая свечки и выпады. Врачи и помощники фиксировали, поддерживали его тросами. Прошел второй час, конь бился все сильнее, пришел Михаил и решено было все же уколоть коня под его ответственность. Михаил уверенно сказал, что все хорошо, и он скоро должен прийти в себя.
Затем коня опустили и перестегнули подвес, из которого он почти выпрыгнул. Перевязали фиксирующие тросы.
Измотанную Надю мы уложили спать на диване в холле клиники.
Возле коня остались два врача, 5 помощников и я. Все были практически без сил, тк не спали уже более 1,5 суток.
Зэт полувисел на подвесе и двух кордах: одна за недоуздок, вторая за хвост. Мы снова ждали. Снова никаких изменний вот уже полчаса. Шел 4 час выхода из наркоза... Доктора молчали. Я спросила - как он? Он не просыпается и без сил совсем... шансов мало.... я оглянулась на второго врача, он лишь опустил взгляд...
Ну уж нет!! Мы столько боролись за его жизнь, сотни людей помогли нам собрать денег на операцию, хирурги сделали просто невозможное! И что же все закончится вот тут? На полу денника? Без права на победу? Ну вот уж точно нет сказала я. И начала тереть нос Зэту, щипать его разговаривать с ним. Снова и снова щипать и мусолить его губу и нос. Вспоминая, как уверенно Михаил сказал, что все будет хорошо.
Через какое то время Зэт начал в ответ елозить губой мне по руке. Тут же подскочила Алена с пучком сена. Зэт весьма заинтересованно среагировал на сено. Мы начали поднимать его на подвесе и, о чудо! Он поставил ноги! Мы "развлекали" его сеном почти час, убедились, что он стоит все уверенней. А к 6 утра он полностью пришел в себя. 5 часов сложной операции, и 5 часов непростого выхода из наркоза. Зэт молодец, самый сильный и умный малыш! И конечно же супер-команда Максима Вет, которым мы кланяямся в ноги!

Вы настоящие герои!! Вы сделали невозможное, когда все остальные отвернулись от нас!

Сегодня, мы с Ярославой уехали с Максимы Вет в 23.30, чтобы помыться и немного поспать. За Зэтом ведется постоянное наблюдение, и наша Дашенька следит за его состоянием неприрывно!❤❤❤
На данный момент мы оплатили полностью всю операцию!
Сейчас начата реабилитация, на которую денег пока нет. Собираем сумму в оставшиеся 100 тысяч !!!
 
Многоуважаемая Испанка! Помятуя прошлогоднюю весьма неоднозначную похожую ситуацию с небезысвестным пони и вашу далеко не всем понятную агрессивную во многих вопросах позицию, очень вас прошу пройдите мимо со своими ценными комментариями и рассуждениями о морали и совести. Напоминаю, что вы пишите в разделе под названием "Им нужна помощь", если вас так коробит факт того, что кто то смеет об этой помощи просить - напишите свои пожелания модератору. Искренне надеюсь на ваше понимание.
Я пишу в разделе, где люди просят помощи. Чаще всего, из искренних чувств к животным. Иногда - из желания успокоить свою совесть за чужой счёт. Когда человек просит помощи на дешёвые лекарства, но собирается вытянуть сложную реабилитацию - это выглядит так же странно, как поступки девушки, побиравшейся на того самого пони.
По теме - повезло, что выжил, и правда, в рубашке. Что говорят врачи, сколько висеть? Штифт потом рассчитывают вынимать планово или только при отторжении? Я понимаю, что возможно сейчас вы ещё об этом с врачами не говорили, но лучше заранее знать их планы, поверьте опыту(
Постарайтесь уточнить, какие мероприятия проводятся или планируются для поддержки печени, ЖКТ и сердца? У вас должен быть тяжелейший курс антибиотиков, без поддержки будет язва и отвалившаяся печень. И с такого наркоза сердце тоже лучше поддерживать.
 
На каких дешёвых лекарствах строится послеоперационная реабилитация коня. Мне прям интересно стало.
 
На каких дешёвых лекарствах строится послеоперационная реабилитация коня. Мне прям интересно стало.
Это в первом посте написано:
Доброго всем дня!
Сейчас нам требуется помощь в некоторых лекарствах:
Это курс Гемобаланса внутривенно
Курс Катозала внутривенно
Поддержка небольших доз фенилбутазона
Меш
Кальциевая подкормка
С этого-то вопросы и начались - у хозяйки даже на недорогие лекарства денег нет, а операция и реабилитация коня будет стоить огромных денег. Вроде бы на операцию коню 100 тыс. почти собрали, сейчас на реабилитацию просят ещё 100 тыс, но при этом пишут, что коню только в Максиме нужно будет провести минимум месяц.
По-моему, в 100 тыс.реабилитация не уложится ну никак.
 
Перед стотысячной операцией лишних денег на дешёвые препараты может и не быть, да. И что тут удивительного?
 
я даю все свои деньги сейчас на его поддержание. И еще 25 тыс, что мне переведут в выходные за проданное седло! Но этих денег пока не хватит!
Вот на всякий случай процитирую хозяйку, к вопросу о дешёвых препаратах.
Т.е. прежде чем критиковать, хорошо бы оценивать ситуацию в целом, а не выдирать из контекста отдельные моменты.
Среди нас, думаю, не так много людей, кто может в одночасье ухнуть 200 тысяч на операцию и постоперационный период. Не дай Бог никому.
 
Vera1208 - о каких недорогих препаратах тут идет речь??? Гемобаланс недорогой? Катозал? Фенилбутазон?
Это не лееарства, а поддержка организма витаминами во время шокового периуда!
Ребята, неужели вы думаете, что сделав такую сложную и долгую операцию, врачи не назначат антибиотики и поддерживающие препараты на печень и сердце?! Все дается, что необходимо!
Реабилитация вместе с лекарствами входит в эту стоимость.
Тырпырка Сэм - вы делаете выводы на собственном опыте? А знаете, при каждом случае- стоимость реабилитации разная! Мы будем оплачивать по мере поступления денег.
И да! 25 тысяч из этих 100 лично мои! И оплатила коневоз я так же со своих денег!
А еще, мы сейчас будем разрабатывать конструкцию подвесов, чтобы лошади, отходившие от наркоза могли как можно меньше колошматиться, пока выходят.
 
Пожалуйста, давайте не будем превращать тему про перелом и восстановление коня в обсуждение вопросов выбора усыпление или лечение, финансовой состоятельности хозяйки и упреков в ее адрес. Все. Выбор сделан. И очень интересно как пойдет лечение, а не обмен упреками.
Здоровья коню!
 
А еще, мы сейчас будем разрабатывать конструкцию подвесов, чтобы лошади, отходившие от наркоза могли как можно меньше колошматиться, пока выходят.
Если есть возможность, выложите, пожалуйста, рентгены по результатам операции. Случай редкий - проф интерес.
Делали ли повторный снимок после того, как лошадь билась в подвесе?
 
Да, присоединяюсь - очень интересно увидеть рентгены - может Максима где-то этот случай покажет - тогда дайте ссылку, пожалуйста.
 
Vera1208 - о каких недорогих препаратах тут идет речь??? Гемобаланс недорогой? Катозал? Фенилбутазон?
Это не лееарства, а поддержка организма витаминами во время шокового периуда!
Ну если вы ждете ответа, то:
Катозал - 600-700р/уп
Гемолитан - от 2500 р/уп (только одновременно с катозалом его не применяют, что нибудь одно)
Фенилбутазон - 800-900р/уп, только это НПП с множеством побочек, а не "витамин для поддержки организма".
Итого: требуется 1400-1600 р.,
Я бы на вашем месте не удивлялась реакции людей, которые видят тему о сборе такой суммы, созданную в разделе Трибуна на Проконях. При том, что лечение коня с такой травмой стоит как минимум несколько сот тысяч.
И ещё: вы меня простите за прямоту, вы как коня реабилитировать планируете? На какие средства?
Не думали оставить его Максиме в счет оплаты лечения, как часто делают в таких случаях?
 
Не думали оставить его Максиме в счет оплаты лечения, как часто делают в таких случаях?
Извините, а это как?
Еще как-то понятно, если жеребец БП или привозная кобыла с переломом грифеля. И то радость сомнительная.
А молодую лошадь на 3х ногах куда? Тут даже мясом не выйдет. Держать как живой пример успешной операции (еще вопрос)? Так это не про бизнес вовсе.
 
Извините, а это как?
Еще как-то понятно, если жеребец БП или привозная кобыла с переломом грифеля. И то радость сомнительная.
А молодую лошадь на 3х ногах куда? Тут даже мясом не выйдет. Держать как живой пример успешной операции (еще вопрос)? Так это не про бизнес вовсе.
Конечно, для клиники это не бизнес и совсем не выгодно.
Предоплату хозяйка внесла, но если она не соберет в интернете нужную сумму, откуда она возьмет деньги, чтобы расплатиться с клиникой? Если их просто нет?
 
Предоплату хозяйка внесла, но если она не соберет в интернете нужную сумму, откуда она возьмет деньги, чтобы расплатиться с клиникой? Если их просто нет?
И поэтому клиника в счет погашения долга должна оставить себе хромого коня, который, еще неизвестно, выживет или нет? Нафига? Эксперименты ставить? Забавная логика...

Деньги, при желании, найти можно. Кредит взять, например. Знакомые, столкнувшиеся с необходимостью оперировать лошадь, так и делали. Странно, что здесь данная возможность никак не рассматривается.
 
Rooby, пишите как будет себя чувствовать лошадь и как будут идти дела. Случай действительно редкий.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху