молодой конь- перелом плечевой кости.Помощь больше не требуется...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зэт не так сильно бился, как другие лошади, потому что выводили его с наркоза по-другому. Да и место операции старались обезопасить, держа его тросами, гасили амплитуду его выпадов. Пока он начинал отходить от наркоза, и активнее выпрыгивать, его седировали... от этого его активность уменьшалась, но и выходил он долго.
 
Есть очень интересный рассказ о реальном коне с переломом. О том, как он боролся и о том, как боролись за него... http://russia-west.ru/viewtopic.php?id=2392 О нем нет фильма, но много информации в интернете. С тех пор прошло много времени и медицина, однозначно, продвинулась вперед. Ссылка о том, что за коня боролись, не смотря ни на что...
 
Vera1208 да, его кормят мэш, отрубями с вазелиновым маслом.
 
Для тех, кто сомневается в правдивости сумм за реабилитацию. Мы это проходили. Это очень дорого, даже без услуг клиники. Нам обошлось больше, чем сама операция, деньги просто утекали. Шприцы ведрами, физрастворы, аскорбинка, катозал, кровоостанавливающие препараты, антибиотики, мази на отек... вроде все по отдельности ничего не стоит, а каждый день такие суммы капали, что без сторонней помощи не обошлись бы.
 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем тем, кто нас поддерживает! Как финансово, так и морально!
Новости можно отслеживать в группе!
 
Вообще то такой перелом чаще всего происходит от того, что ноги разъезжаются - если скользко, на льду, снегу или грязи, когда нога слишком резко уходит вбок. При ударах страдают кости ниже - предплечье. А на плече такой массив мышц, что пробить его ударом практически невозможно. Если молодая, полная энергии лошадь носится в маленькой левадке без грунта - травма - это вопрос времени, с мерином или без... Разогнался и не вписался в поворот - самая очевидная причина, если это кому-то интересно, лошади это все равно никак уже не поможет...
 
А Вы спрашивали у ветеринара - на основании чего он сделал такой вывод и какой у него опыт в подобных переломах? Есть статистика - упрямая вещь. Я так понимаю, свидетелей травмы не было, привлекать к ответственности еще и хозяйку другой лошади - ну из серии подбирать кобыл для Зэта... На видео хозяйка умиляется, как ее коник скачет в маленькой левадке, с другим коником, по ходу устраивая разборки и пытаясь взлететь, постоянно восхищаясь "сломанным" хвостиком. Это хозяйка мерина ее заставляла?
 
У меня вопрос: помогают ли владельцы мерина, благодаря которому ЗЭТ получил травму?
А с какого, извините, пуга? Если два коня гуляют вместе по согласованию хозяев, то хозяева обеих лошадей должны предполагать, что такая ситуация может произойти. И более того, самоуверенно полагают, что ничего произойти не может. Тут уж, извините, чему быть суждено - неминуемо будет, но не больше того, чему быть суждено. Случись такое не с этим конем, а с другим (соседом по леваде), тот бы хозяин расхлебывал.
Коню, конечно, сил и выздоровления.
 
Для тех, кто сомневается в правдивости сумм за реабилитацию. Мы это проходили. Это очень дорого, даже без услуг клиники. Нам обошлось больше, чем сама операция, деньги просто утекали. Шприцы ведрами, физрастворы, аскорбинка, катозал, кровоостанавливающие препараты, антибиотики, мази на отек... вроде все по отдельности ничего не стоит, а каждый день такие суммы капали, что без сторонней помощи не обошлись бы.
Тера, вы совершенно правы. Но тут, наоборот, люди пытаются объяснить хозяйке, что реабилитация коня - это очень большие деньги. Очень большие деньги пожизненно. И если денег нет даже на фенилбутазон и катозал, если нет возможности или желания брать на операцию и реабилитацию коня кредит в банке, может быть, не стоит мучить коня?

Вчера, как я понимаю, была вторая операция, потому что штифт не выдержал нагрузки.
Очень жалко коня. Уверена, сейчас ему хуже, чем если бы он пошел на мясо на бойне, с которой его спасли.
Что его ждет при "благоприятном" исходе? Быть выкинутым в табун с пожизненными хроническими болями от перелома и невозможностью нормально передвигаться? Ходить в покатушках?
Тут люди пишут, что животное имеет право на жизнь. Да, имеет. Но оно так же имеет право на жизнь без боли и на гуманную смерть.
Я это пишу не владелице, она решила "спасать" коня, это ее право.
Но давайте воспринимать ситуацию реально. Первая операция, не важно в силу каких причин, не была успешной. До успешной реабилитации коня ещё очень далеко, ещё даже не понятно, насколько успешно прошла вторая операция.
Но уже началась публикация некоторыми сообществами статей типа "Перелом ноги у лошади больше не приговор" https://vk.com/dressagestars, хотя ситуация с ЗЭТом пока очень неоднозначна. Я считаю, до успешного излечения ЗЭТа таких статей быть не должно, потому что без подкрепления положительным опытом (которого пока нет) это по сути является призывом к жестокому обращению с животными.
 
Но уже началась публикация некоторыми сообществами статей типа "Перелом ноги у лошади больше не приговор"
Если вынести данного коня за скобки, то в целом фраза верная. В Европе и США часто не приговор. Хотелось бы, чтобы и у нас так. А без практики ничего не будет.
 
Давайте оперировать фактами:
была вторая операция, потому что штифт не выдержал нагрузки
В группе да, есть информация о второй операции, но разве там так и написано, что операция проведена потому что штифт не выдержал нагрузки? Я читала новости в группе, не видела таких слов. Есть еще какие-то источники?

Что его ждет при "благоприятном" исходе? Быть выкинутым в табун с пожизненными хроническими болями от перелома и невозможностью нормально передвигаться? Ходить в покатушках?
Почему именно эти варианты? Хозяйка, что так и писала? Что сейчас ночует с лошадь, чтобы отдать его потом в покатухи? Конечно, после подобного перелома он будет ограничен, но покатухи-то причем?)

Первая операция, не важно в силу каких причин, не была успешной.
А на основании чего вывод о не успешности операции? Возможно есть необходимость что-то скорректировать, тем более мы не знаем что именно и чем вызвана втораяоперация, но не успешность это совсем другое.
 
Печально не то, что ВЕ не светит. Не всем она нужна, а лошадь может быть просто любимой.
Проблема в том, что полечить полгода и отправить в табун не получится. У нашего Мальборо по крайне мере не получилось. Нужны постоянные физиопроцедуры: растягивания, согревающие мази, массажи, контролируемые нагрузки. Иначе состояние усугубляется.
Мальборо очень повезло, что у него есть Даша (незамужняя, без голодных детей дома, без необходимости снимать квартиру и с востребованной профессией СО СВОБОДНЫМ ГРАФИКОМ). И она постоянно вкладывается в эту лошадь. Своим временем и руками, финансами, приглашает к нему специалистов по массажу и лечебной физкультуре, что-то постоянно с лошадью делает. Ну и плюс подкормки и ортопедическая расчистка и ковка.
В результате конь, несмотря на сильную хромоту, живет абсолютно полноценно. У него даже иерархиеский статус в табуне остался довольно высокий.
Но если убрать умницу Дашу и просто оставить условия "еда+выгул" то гуманнее будет усыпить и не мучить. Сама по себе, без постоянной ежедневной поддержки эта лошадь жить не сможет. Просто состояние начнет ухудшаться, начнуться боли и просто вопрос времени, сколько и с какими мучениями он проживет.

И это, к сожалению, не теория. У нас на конюшне стояли два инвалида, постой которых честно оплачивали хозяева. А мы также несколько лет честно кормили, выгуливали, обеспечивали безопасный выпас. Но обе лошади медленно угасли. И наблюдать за этим было больно. Сначала меньше начинали двигаться, потом все больше лежать. Потом плохо начинают гнуться суставы, теряют эластичность связки, опадает мускулатура. Потом пролежни, сбитые в кровь при неудачных попытках подняться запястья, постоянная боль и смертная тоска в глазах.

Собственно, спасать и поддерживать можно. И помощь на лекарства просить можно, первые месяцы затраты очень серьезные. Но нужно быть готовым к тому, что у тебя лошадь-инвалид на всю жизнь. Каждый день еще 10-15-20 лет. Лично я к такому не готова.
 
Тера, спасибо Вам огромное за этот пост. Это та реальность и правда, о которой, судя по восторженным комментариям в группе, не знает или не задумывается владелец.
Собственно, спасать и поддерживать можно. И помощь на лекарства просить можно, первые месяцы затраты очень серьезные. Но нужно быть готовым к тому, что у тебя лошадь-инвалид на всю жизнь. Каждый день еще 10-15-20 лет.
Подписываюсь под каждым словом.
 
А что, нынче установка дренажа операцией зовется? Меня больше интересует почему дренаж не установили сразу. Ведь изначально было понятно что он там нужен. На авось и так сойдет? Забыли? Не знали? Или не надеялись что лошадь переживет операцию? Вопрос конечно интересный, жаль что он останется без ответа.
Вывод о том что операция не была успешной, имхо весьма поспешный. Сама операция пожалуй была успешной. Лошадь жива, и если не считать что дренаж почему то "забыли" поставить, вроде бы прошло все хорошо. А вот дальнейшая реабилитация пока что под большим вопросом.
Что касается качества жизни, о котором тут достаточно много рассуждают, то рассуждения эти пожалуй от лукавого. Потому что в случае безнадежно больного человека почему то не ставится вопрос о качестве жизни больного. Не так ли? Как правило назначается поддерживающее лечение и уход. Так давайте не будем рассуждать о качестве жизни лошади, и будем честными. Ибо на самом деле рассуждения пожалуй ведутся о качестве жизни хозяина этой лошади, который будет тратить время и деньги на реабилитацию этой лошади, где прогноз весьма сомнительный. Все потраченное время и деньги в один миг уйдет в песок. Ну а в случае "выздоровления", довольно сложно будет забоится об этой лошади и содержать. Все это честно говоря можно назвать одной фразой, овчинка выделки не стоит. Тем не менее нас всех это не касается, не мы тратим свое время и деньги на это животное, мы имеем уникальную возможность наблюдать за процессом. Все бремя ответственности и расходов ложится на хозяйку.
 
Качество жизни лошади напрямую зависит от ее хозяина. И здоровой, и больной. И лошадь после травмы можно сделать счастливой.
Стоит ли овчинка выделки -- вопрос сложный. И ответить на него может только хозяин -- в тягость или в радость ему эти хлопоты.
 
Что касается качества жизни, о котором тут достаточно много рассуждают, то рассуждения эти пожалуй от лукавого. Потому что в случае безнадежно больного человека почему то не ставится вопрос о качестве жизни больного. Не так ли?
Эм... Все же стоит разделять людей и лошадей.
В случае безнадежно больного человека вопрос качества его жизни выходит на первый план. Существует паллиотивная медицина.
Другое дело, что в нашей стране нет эвтаназии для людей. Хотя человек сам может ответить, готов ли он бороться до конца, хочет ли он продолжать существование до полнейшего истощения жизненных сил. Животное не может - за него решает владелец. Хотя бы поэтому сравнивать людей и животных неправильно.

И нет ничего лукавого в том, чтобы обеспечить животному хорошие условия для жизни, максимально приближенные к естественным условиям его обитания в природе. Такие, в которых животное не голодает, не страдает от боли и может проявлять естественное поведение. Понятно, что рыбку, кошечку или лошадку мы держим для собственного удовольствия, и это вносит коррективы. У кого какие удовольствия, знаете ли.

Ибо на самом деле рассуждения пожалуй ведутся о качестве жизни хозяина этой лошади, который будет тратить время и деньги на реабилитацию этой лошади, где прогноз весьма сомнительный.
Соглашусь, но с оговорками. Это выбор самого хозяина. Осознает он его последствия или нет. А вот у лошади выбора нет. Потому и обсуждают, прав ли хозяин в своем желании "спасать любой ценой", понимает ли на что идет сам и обрекает лошадь. Если да - дело его, если нет - на то и советы более опытных.
 
Последнее редактирование:
Господи, сколько же тут злых людей... не дай Бог с такими столкнутся! Столько желчи и злорадства не встречала нигде. Странно читать такую желчь от людей, любящих лошадей или может они их не любят, а только лишь катают свою пятую точку?!
Крыть не крыть, какое кому дело? Кто тут великий спортсмен, кому нужны медали, я уверена на миллион процентов, что у того, кому нужна порода и крови заграничные, нет средств и на половину подобной лошади, смешно читать такие рассуждения, потому что кс состоит не только из спорта высоких достижений, большая честь чв-это хобби и соревнования местного масштаба.Даже тут у 70 процентов форумчан чв, обычные лошадки, не имеющие именитых родителей, да и даже у кого где-то что-то пробивается особых достижений в спорте я не наблюдаю.
Хозяйке терпения и сил как физических так и моральных, а коню здоровья!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху