Монолитный кусок соли своими руками

ru-pashka

Новичок
Хочется сэкономить на соли, т.е. не покупать в конном магазине за 160 р 5 кило, а сделать из обычной соли такой кусок. Кто-нибудь пробовал? Может уже есть готовые технологии перевода обычной соли в один монолитный кусок?
 
была такая тема. ищите.
насколько помню, те, кто пробовал, пришли к выводу, что оно того не стоит
 
Если уж на куске соли экономить...Не так уж быстро этот кусок съедается,чтоб соль самим лепить.
 
Nastia написал(а):
Если уж на куске соли экономить...Не так уж быстро этот кусок съедается,чтоб соль самим лепить.
Все зависит от количества лошадей. Если взять 5-х лошадей, каждая из которых за месяц-два слизывает 5 килограммовый кусок, то получается на всех 1000 рублей за полтора месяца. Т.е. за год набегает 8000 рублей в год...
 
5 кг соли за 1-2 месяца - это ненормально. Либо проблемы со сдоровьем (например, почки), либо с рационом, либо проблемы с доступом к воде. Либо вы живете постоянно в жарком влажном климате. Боюсь, что помимо расходов на соль, вам потенциально грозят расходы на исследования и на ветеринара.
 
про не здоровый солевой апетит согласен,
моим при условии бесперебойного доступа 10кг хватает на пол года,(каждой)
 
Моя, при трехразовом поении съедала где-то 1-1,5 кг в месяц, при постоянном наличии воды -сейчас съедает меньше.
 
Согласна, что такой расход - явный перебор. Что-то здесь не так. У меня кусок обычно полгода лижут. Один раз только кобыла сожрала за два месяца кусок почти целиком, но больше так не делала.
 
Nastia написал(а):
Согласна, что такой расход - явный перебор. Что-то здесь не так. У меня кусок обычно полгода лижут. Один раз только кобыла сожрала за два месяца кусок почти целиком, но больше так не делала.
Да, это был именно первый кусок. Ладно, посмотрим что будет дальше... =)
 
А почему нужен именно цельный кусок?
В конюшне, где раньше моя коба стояла, один частник сыпал каменную соль прямо в кормушку. И мне сказал: Так разве нельзя? Я не ответила, сама лизунцы покупала с минералами, Фелуцен тот же. А в прошлом году покупала сено в деревне у дедули одного, так он мне 5 огромных лизунцов бонусом отдал :wink: .
 
Сверху