Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Пока есть возможность семинарься и тренируйся, своего всегда успеешь, главное понимать зачем оно тебе.

Тоже брала подписку Эквифлоу, но как-то в итоге отказалась, хоть и в целом общий интерес не пропал. Но меня сильно коробит когда при общей температуре по больнице "ниже плинтуса" подается информация о пассаже... Столько дыр по базе не закрыты, какие нафиг пассажи с пиаффами? Пока еще есть контингент с лошадью, как я это называю, "я хорошая лошадь по вторникам и средам с двух до трех" - то есть когда хочу и ты мне хозяин не указ.
 
Меня не коробит как раз техническая часть. Мне самой до пиаффы как до Китая. А манера подачи укачивает. Какая-то очень пафосная стратегия.
 
По моим ощущениям там изначально пафоса было с перебором. Честно посмотрела один вебинар эквилогики = послушала вольный пересказ давно прочитанного. А формат подачи Эквифлоу изначально такой "зомби-гурический". Я наблюдаю за развитием проекта чисто с точки зрения понять на кого рассчитан данный продукт и насколько он продается. И реально не понимаю кому это адресовано )))))
 
Честно говоря, никогда не думала, что смогу спокойно рассказывать, что творю с лошадью, но тут такая публика доброжелательная, что почему бы и нет.

Приезжал коваль, потребовалось лошадь экстренно пробежать (ощутимая ротация ноги в суставе), это было сделано без меня, и, конечно же, 9-ти летняя умная Люся решила, что зашибись погода, можно бегать в старом стиле. Пока что обратно убеждаю мышь в том, что она интеллигентная лошадь. Бегаю с ней около стеночки бочки, объясняю, что, если позвонить кордой вверх, это приподнять шею и замедлиться, показать вниз, это приопустить голову вниз (а не кинуть ее в землю, блин), ну и тормоза обратно пытаюсь вернуть. Вот даже и не знаю, то ли отдрючить полуодержки до икоты уже, и постепенно дальше уходить, то ли разобраться на дистанции. Как хорошо иногда без тренера, сам себе тихий сумасшедший, колупаешься там чет себе.

Завтра, наверное, в манеж пойдем, если там народа не будет под вечер. Будем в лапках ходить, и класть на попу хлыстик :) на месте она хорошо уступку делает вбок, но совсем на месте сложно не вываливать плечо, особенно в трудную сторону. Все мечтаю, когда мы пойдем по вольту и сможем по вольту уступочку прикручивать, а на корде лошадь будет, как часы, слышать полуодержки. Житейский план минимум. :)

...Надо будет уступку на месте в два повода на видео снять, хоть ужаснуться со стороны, со стороны места действий чайничьим-то взором почти все всегда нормально :cool:
И со стороны стенки брождения в два повода, потому что я определенно не чувствую чего-то важного, потому что я тупой.

И вообще на уступке хочется контрпостановление попробовать О_о"

Вот теперь я начинаю думать, что, когда делаешь уступку, важно поменять направление, чтобы лошадь не зациклилась и не послала тебя в жэпэу. Но, в идеале, нужно проблемную сторону крутить больше... Надо подумать над контрпостановлением в согнутую сторону, т.е. против часовой стрелки.
 
Последнее редактирование:
Придумали, как применить совок для навоза в работе. Ставишь его в центр, и ходишь вокруг него, делаешь вольт с лошадью в руках. Весьма практичный ориентир - он высокий и заметный краю глаза, он может понадобиться и не придется выходить из бочки за ним :)

Как объяснить лошади, что по вольту можно ходить уступкой, а не только вперед? Видимо, пока что еще вольт надо обкатать, потому что ее приходится по бедру чуть-чуть подгонять, а когда уступку начинаешь пробовать, она пытается через руку переть (именно по вольту), в духе - а-а-а! Меня подгоняют! :) видимо, пусть пока держит мой ритм на вольту, а потом уже будем объяснять, что, когда спереди чуть-чуть держат, а по бедру тушируют, надо идти боком... Ну, и вообще, тушировать на уступке во вольту чуть ниже бедра, чтобы обычный посыл хлыстом сбоку отличался на команду на уступку. o_O

Корду потихонечку восстанавливаем. Таки пошло нам на пользу, что кобыла откатилась назад по чуткости, чтобы исправить, пришлось совсем рядом ходить, и мы начали заделывать дыры, которые не заделали до. Я то рядом ходила, то на корду отпускала скакать, ну и оно скакало там себе, конечно, когда сделает полуодержку, а когда и нафик пошлет. Сегодня отобразила, что контакт может быть даже вайрлесс - когда лошадь знает полуодержки, она на "дзынь дзынь" пальчиками уже по привычке замедляется. Ну и длинный кожаный повод гораздо лучше подходит для а-та-та в виде волны, когда полуодержка не алё. Вместо моей легкой корды. :)

Поэтому рысим на 1,5-2х метрах от меня, по стеночке бочки, версия 2.0, как слышать все и не глохнуть.
 
Для уступки по вольту убедись что она знает поворот на переду, можно для логики его поучить вначале носом в угол. Потом контр уступкой носом в стену, а дальше дошлифовывать внимание к ограничивающей руке и корпусу. Если в голове четко держать схему подачи на усиление и не халявить собой, то результат в качестве итоговом лучше и зачастую быстрее(подача корпусом, подача жестом, воздействие, корректировка).

Для короткой дистанции конечно повод удобней(у меня длинный и на карабинах, как хочешь так и цепляй), а кордой давно уже пользуюсь бэрфутовской, прэлесть.
 
Последнее редактирование:
Я пробую по другой немного схеме, которая описана в книге Катрин Ройды "Гимнастирование в руках". Сначала учила просто уступать по кругу от давления хлыста, на кавессоне и веревке, так, чтобы лошадь ходила вокруг и не шла вперед на человека. Сейчас взяла повод и учимся уступать так, чтобы не вываливать внешнее плечо. Параллельно учусь ходить по стеночке и по вольту так, чтобы держать траекторию и пользоваться руками-хлыстами уверенно (это от Юлии взяла). В обозримой перспективе, как только буду сама норм ходить с лошадью в руках в два повода по вольту, буду пробовать просить уступать задом не на месте уже, а в движении. Пока сам тупишь с руками и хлыстом, сложно в движении еще и от лошади что-то просить... экспериментирую, в общем.

На тему ограничивающего положения корпуса это интересная идея. Кстати.
 
Последнее редактирование:
Я где-то описывала как мы играем в "ржавую лошадку" после этого кони на корпус слушают во все уши.

Про подачу сигналов корпусом при боковых на земле мне это оказалось проще чем научиться самой четко работать с поводьями без малейшего косяка. Как оно нам потом встанет.. раком или боком еще не знаю :) с одной стороны по сути какая разница, главное то положение тела которое лошадь запоминает и выучивает, ведь именно к нему она будет стремиться потом под верхом. Но таки да, реакции на повод оказываеются "поставлены" в меньшей степени чем хотелось бы. Но с приглядом на Карловских учеников они много на тело переводят, значит видимо вариант тоже рабочий. В конце концов я же не поправкам лошадь учу, а позе.
 
У меня на эту тему есть пока еще что живая мысль, что когда учишь лошадь реагировать на сигналы тела, то потом проще учить полуодержки и вообще иметь тормоза, нежели просто учить через полуодержки. Если лошадь по характеру позволяет, конечно. Я учила кобылу слышать положение тела через блоки хлыстом (по Тоне Шевченко), а потом накладывала на это полуодержки, т.к. про полуодержки мне рассказали позже, чем мы начали с земли что-то делать. Мне удобно.

Я видео как-нибудь сниму, как оно выглядит на данной стадии, надо уйти в бочку и штатив дотащить.

На контр-постановления, кстати, Люсь ворчит пока что ща, я думаю, я их рано начала пробовать, гибкости ей не хватает, что ли. Позже буду пробовать, в сторонку пока отложу... Или попробовать сначала выраженное сгибание сделать в шее на месте, а потом осторожный шаг в бок. o_O *вяжет работку*

giphy.gif
 
Последнее редактирование:
То чувство, когда тебе нужен перевод следующей части книжки с немецкого, и ты ее переводил, а потом потерял, а потом снова нашел. :eek: стресс!

Кое-что полезное от Катрин:

"Конечно же, мы должны учитывать естественную асимметрию лошади в нашей работе с ней. Лошадь должна работаться в обе стороны. Однако, в зависимости от того, какое плечо лошади несет большую нагрузку, лошадь должна принять соответствующее положение или оставаться прямой на корректируемой стороне. Мы начинаем с вольта, после выходим на вольт побольше, и после можем плавно включать в работу некоторые манежные фигуры".
 
Последнее редактирование:
Интересно Вас читать, так что подписываюсь... Все пока не успела прочесть - обитаю на 2й странице :)
 
Странный вышел день, который получился 50 на 50 примерно. :) в общем, зверушка так мирно себя вела, и все умела, что я взяла ее на корду, а корда у меня легкого типа. Зверушка быстро на корде легкой смекнула, что ее ниостановить, и устроила мне бедлам. Я ее, конечно, взяла опять обратно на кожаный повод, но она уже понеслась во все тяжкие. Поведение из серии поседеть, начать дергаться глазом. Она даже лечь решила осмелиться прямо посреди беганья рысью, вот так, хлопнуться-укладываться прямо на ходу, за шо огребла, конечно же. Кидала в меня ноги с визгом и была дура-дурой :) кое-как привели дисциплину в порядок, походили еще по стеночкам, чтобы закончить совсем на занудстве, и пошли домой.

Потом я поделала дела конюшенные, почистила в умат грязную попону, и решила, что этой жопке что-то нагрузки маловато. С хозяйкой пообщалась по телефону, и решила, возьму ее, да и еще побегаю. Пошли, на этот раз, в бочку.

Убегала ее аж до пота. :D чего с ней уже давненько не приключалось. Конечно, проверки на прочность были, но, как ни странно, слышит команды даже на дистанции. Кожаную корду я хочу, вот что. Легкая корда в нашем случае это провокация на зло.
 
У нас приступы гиперактивности. Думаем, от чего это может быть. То ли, так как зима и темнеет рано, там выгул совсем обрезали, а мы и не в курсе, то ли лошадь стояла после прививки и теперь ее "рвет" всю неделю как тузик грелку, то ли просто холодно и лошадь сошла с ума :) в руках она хочет бегать и прыгать, на корде изо всех сил превращается в тасманского дьявола, но я пока выигрываю.

Лайфхак: учишь лошадь команде "Стоп!" так, чтобы она вызывала у нее икание, и, когда она вырывает вдруг в приступе беготни в бочке из рук повод=короткую корду, гаркаешь "Стоп!" и скотина останавливается мордой в стенку с галопа. :mad:

А ты подбираешь веревочку и идешь дальше себе дрючить бешеное создание, никакого подкрепления отрицательного, все путем.

Впадаем в думы думные, что делать-то. Если вдруг окажется, что лошадь не выпускают по стандартному режиму, будет весьма печально, ведь такие вещи, как мне кажется, нужно заранее согласовывать, а не урезать без спроса.

Пока что хозяйка нам везет успокаивающих сборов, посмотрим.
 
Сегодня был какой-то день, который я бы могла отметить в своих занятиях лошади, как некую веху, которую получилось сделать. Сегодня лошадь бегала на корде для своего уровня развития, возможности, отвлекающих факторов и гиперактивного состояния так, как меня бы устраивало. :)

То есть, если взять на вооружение 1 лошадь, желающую бесконтрольно скакать, и человека, который 5 месяцев назад взял лошадь в принципе в руки и попытался без тренера под боком что-нибудь сделать, получилось, в целом, неплохо. Учитывая, что из этих 5 месяцев 1 месяц мы тусовали без грунта, погоды, и, практически, не бегали, еще полмесяца я была в отпуске, еще какую-то часть лошадь щупала и мы опять шагали просто... В какой-то момент был переезд, потом еще один, плюс я пробовала то так, то эдак, то снова так... Прогресс приходил, уходил, иногда все вообще ломалось, и у меня от поломок построенного дергался глаз.

И вот он, момент истины, в 8 вечера, в бочке, я увидела то, что хотела бы увидеть, каркас той работы, которую бы назвала работой, которая мне лично нравится по некоторым критериям:

- Лошадь останавливается от жеста и реагирует на команду "Стоп".
- Лошадь разворачивается на корде на дистанции от корпуса (на шагу).
- Лошадь знает команду "позвонили пальчиками вверх" = полуодержка вверх = нужно замедлиться, даже если хочется безудержно скакать галопедрищем.
- Лошадь улавливает, что за волной по корде может последовать более грозная волна, и лучше слышать полуодержки. И вообще, я подружилась и разобралась с волной.
- Лошадь улавливает, что полуодержка вверх это не только замедлиться, но, и вкупе с открытой позой кордового, это приподнять нос вверх.
- Лошадь улавливает, что, когда человек делает полуодержку кордой вниз, говорит "Вниз!", и вообще оказывается давление на центральное кольцо, нужно голову подопустить (и не тупо кинуть голову боронить песок, а именно постараться удержать осанку. Да, криво, нестабильно, но для нынешней формы и состояния лошади это прогресс).
- Лошадь начинает догадываться, что на галопе можно тоже попробовать отозваться на полуодержку вниз и попробовать скруглить тараканью осаночку.


Короче, я done. На сегодня, done. Я почувствовала, как может выглядеть работа на корде - это когда ты устал, потому что ты думаешь и сконцентрирован не меньше лошади. Когда ты сам отработал на все 100%.
 
Интересно быть в вашем дневнике )

А с Ульяной Яковлевой не занимались ещё?
 
До тех пор пока не переехали на постой за 24500 - были планы, один раз даже занимались. А потом тупо финансов не стало хватать. Лошадь, все-таки, с ощутимыми проблемами по ногам, ей то одна подкормка за 10, то вторая за 10... Да я экспериментатор без претензий, в общем-то. Мне нравится именно отдельные уроки брать, а уже потом самой в жигулях ковыряться.
 
Последнее редактирование:
Подпишусь. Познакомились с хозяйкой Люси ещё задолго до появления самой Люси. Иногда переписываемся.
Всегда интересен чужой опыт) вот по поводу Эквифлоу не могу во всём согласиться. Приобрела вот ради интереса Основы (они тогда ещё бонусом с работой на свободе продавались). В самой группе атмосфера доброжелательная, Тоня отвечает на вопросы, комментирует видео, которые выкладываются.
Но от рекламных постов тоже порой коробит. Также не понятна ценовая политика. К примеру, в сентябре если ты не успеваешь снять в срок тестовое видео, то его оценка 998 руб. Сейчас этот "товар" для студентов стоит 2000. Интересно, к чему всё это движется и куда придёт. Чувства противоречивые.

К слову, о кавессоне, который Вы брали. Он у Вас не растянулся? Я заказывала у Красильщиковой в конце весны. Не угпдала с размером, надо было брать коб. Но и фулл на последние дырочки хорошо сел. С мая по настоящее время он постояннт растягивается. Я пробила дополнительные дырочки и на затылочном, и на подбородном, и на капсуле. К слову, новые дырочки приходится делать в среднем каждые полтора-два месяца. Сказать, что расстроена, это ничего не сказать. При этом кожа действительно мягкая и приятная, повод очень удобный.
 
Последнее редактирование:
Я хорошо отношусь к Тоне и к Марине как к людям и как специалистам. Как ни странно. Это не форма речи, просто у меня действительно получается отделять мух от котлет. И к методу я тоже отношусь положительно, сама включаю репризы работы на свободе. Я тепло и нежно любила проект "Эквилогика", чуть поменьше, но нравился тоже "Искусство воспитания лошади". По отдельности. Имхо, градус навязчивого маркетинга в Эквифлоу зашкаливающий. Я этого физически прямо не выношу.

Он у Вас не растянулся?

Можно на ты, мне всего 25.
Нет, не растянулся, хорошо сидит. Проблема в том, что он елозит, я думаю, что следующий кавессон, который я приобрету, будет более "плотной" конструкции. Хотя бы для проверки ощущений.
 
Ой, как тесен мир :) И Люся, и Юля с Гоблином, и Ульяна, и Ждановское :)
В читатели.
 
Сверху