Может ли болеть шея от затягивания подпруги?

Да уж.. я было подумала - как же ж надо затянуть подпругу, чтобы лошадь на шею жаловалась! :) :) :)

И это... короче не про подпругу, но смысл тот же... Когда-то давно Зай устроила мне родео - самое настоящее, да еще и без седла.. 8 секунд я продержалась. Потом правда она ускОкала направо а я поехала прямо :) Хрякнулась я на бок и спину... Так вот на следующий день у меня как раз спина и не болела :) А вот ВСЕ мышцы - начиная от затылка, кончая пальцами ног ныли так, будто я баржу песка одна разгружала :) Просто видимо в какой-то момент мышцы напряглись так, что мама дорогая, и типа того "переработали" :) Может у тебя тоже также было - так старалась, что невольно напрягала все подряд :) А потом еще добавила...
 
Вера написал(а):
А каким видом борьбы ты занимался? Что правда можно падать с расслабленными мышцами? Мне всегда говорили, что нужно сгрупироваться, а я это понимала как подобраться, напрячь все мышцы, чтобы не повредить кости. Или я не права :oops: ?

самбо.
Ну, нас учили падать либо вперед, на руки, либо набок. Если на руки - то совершенно не напрягаясь, ты выставляешь руки и ими как бы амортизируешь удар, постепенно их напрягая и сгибая, так, чтобы в конце мягко лечь. На бок - тоже, по возможности выставить руки, и не сжиматься целиком. Это как когда облегчаешься на рыси - напрягаются только те мышцы, которые работают, а остальные расслаблены, но готовы подключиться если что :).
Меня научили, я теперь как кошка, практически всегда падаю на 4 конечности :). Главное, если падаешь например с галопа - то падая на руки очень легко кувырнуться или перекатиться, чтобы погасить часть кинетической энергии.
 
Nick написал(а):
Главное, если падаешь например с галопа - то падая на руки очень легко кувырнуться или перекатиться, чтобы погасить часть кинетической энергии.

Ага.. и локти выйдут на 20 см назад :) :) :)

У нас Денис как-то все время на ноги приземляется.. будто специально :) и спружинивает.. один раз правда на скачке навернулся крепко, но не на ноги присел, а как-то коряво получилось... в результате ходит с лангеткой две недели - че-то с коленом было
 
Ну... Кто как умеет.

Просто бОльшая часть людей не умеет приземляться на ноги - им такое не подходит :). Я-то, когда могу, тоже на ноги приземляюсь, но получается не всегда - иногда падение продолжается дальше, пока как раз на руки не упаду.

И опять же - как на ноги, так и на руки надо уметь падать, иначе такое падение может закончится переломом запястья.
 
Не вышло у меня сегодня осуществить задуманное :( (в смысле съездить на поле на той лошади). Она была занята. Но мне Вика рассказала, что у Думы сейчас какая-то весёлая пора: вчера она на ней буквально летала :shock: . Лошадь с хлыста становиться на свечу :twisted: , со свечи выпрыгивает в галоп :evil: и на галопе каждый темп козёл вперемешку с лансадами :twisted: . А она латыш с гановером, ростом почти с меня (я 173 см). ...родео посравнению с её выкрутасами отдыхает! :lol: Я до сих пор удивляюсь, как тогда легко отделалась. А ведь хотела сразу сесть и наказать...
Зато наблюдала сегодня как наш самый самый жеребец (шетленский пони ,1.5 года) пытался покрыть эту Думу. Носом и кончиками передних копыт он всё таки дотянулся... :p
 
Сверху