Может ли лошадь круглосуточно жить на улице?

Танцорка

Опытный
Можно ли содержать лошадь круглосуточно в леваде с шелтером? При какой температуре можно переводить ее полностью на уличное содержание? Что-то дополнительно следует сделать в леваде, кроме доступа к сену и воде? Что если она уляжется спать на земле/снегу? Кто держит лошадей на улице, поделитесь советами, пожалуйста. Для нас это не блажь и не желание сэкономить на содержании, а необходимая мера, лошадь с ХОБЛ.
 
Смотря что за лошадь, что за регион, что за левада и что за шелтер.

Кроме нахождения на улице лошади с хобл нужна терапия, специальная постоянная нагрузка, пролитое/пропаренное сено, ветеринар который будет ехать не три дня на оленях.
 
Смотря что за лошадь, что за регион, что за левада и что за шелтер.
С этим всем я согласна, и добавила бы, что важно еще, как лошадь жила до этого. Т.е. резких контрастов в образе жизни не хотелось бы.
А сено я мокрое только в конюшне даю. На улице - обычное, как всем.
 
Ну и плюс ко всему вышенаписанному возраст и состояние здоровья лошади.
 
Смотря что за лошадь, что за регион, что за левада и что за шелтер.
Регион северо-западный. Возраст 6 лет, состояние стабильное. Лошадь не тепличная. А вот что за левада и шелтер - это и есть один из главных вопросов моей темы.
 
В нашем регионе вот-вот начнется безгрунтица. А в каком режиме лошадь сейчас живет? Сколько гуляет и в каких условиях? Обросшая, бритая?
 
Регион северо-западный. Возраст 6 лет, состояние стабильное. Лошадь не тепличная. А вот что за левада и шелтер - это и есть один из главных вопросов моей темы.
Что лошадь делает по жизни? Потому что по хорошему очень важна работа для дыхликов, если они не гуляют в большом табуне на большой площади, а значит нужен грунт. В Питере это означает крытый манеж по хорошему.
 
Опять-таки, все индивидуально. Это я говорю, как хозяйка хоблика с многолетним стажем, которая в любую погоду работает его по естественным грунтам всеми аллюрами. Хоблику лучше приучиться работать по любому грунту, чем работать в теплом закрытом помещении. Свежий воздух - наше все. Но это не означает, что лошадку, которая привыкла в ровному, надо сразу выпускать фиг знает куда. Тут важны привычка и управляемость. Иногда важно вот прямо по узенькой полоске хорошего грунта лошадку провести, никуда с нее не смещаясь.
 
Лошадь не работает, содержится только как матка. Гуляет по 12 часов в леваде при любой погоде, живет в летнике. Обросшая.
 
Последнее редактирование:
Свежий воздух - наше все.
Теплый мене хоблу действительно не надо. А холодный вентилируемый манеж еще никому не мешал.
Лошадь не работает, содержится только как матка. Гуляет по 12 часов в леваде при любой погоде, живет в летнике, верхняя створка всегда открыта. Обросшая. В данный момент носит жеребенка.
Она ухудшается в таком режиме, что вы хотите ее перевести на круглосуточный выгул? Жеребенка тоже предполагается содержать на улице 24/7?
 
Гуляет по 12 часов в леваде при любой погоде, живет в летнике, верхняя створка всегда открыта. Обросшая.
Тогда ее проблемы не от отсутствия выгула. Она достаточно получает свежего воздуха. Если нет ремиссии, наверное, надо думать о медикаментозном лечении. Опа. Жеребая. Только к вету. А то по инету сейчас насоветуем.
 
Порода местная улучшенная. Не то чтобы ухудшается, но лучше ей не становится. Ветеринар посоветовал перевести на круглосуточное уличное содержание и давать грудные сборы, вот и все.
 
Последнее редактирование:
Тогда ее проблемы не от отсутствия выгула. Она достаточно получает свежего воздуха. Если нет ремиссии, наверное, надо думать о медикаментозном лечении. Опа. Жеребая. Только к вету. А то по инету сейчас насоветуем.
Проблема может быть от чего угодно. От того что стены в летнике влажные, сорт опилок не тот, опилок слишком мало, опилок слишком много. Есть такие кто на любом количестве выгула дохает от сухого сена. Может быть проблема от того что жеребая и вероятно изза этого снята с части терапии.
Из того что я видела, самый лучший результат дают: длительный выгул, влажное сено, обязательная нагрузка. В сочетании с подобранной терапией по ситуации, непыльными опилками и приличной уборкой. Конюшня холодная, манеж холодный.
 
А насколько ей плохо, что решили ограничиться грудными сборами? Может, не так уж и плохо, ТТТ? Не переместиться ли в тему про бронхолегочные?
Вообще, странная мысль про круглосуточный выгул при наличии 12-часового и жизни в летнике. С этим летником все хорошо? Сено замоченное дают? Пыль, плесень? О, мы синхронно мыслим. Пока это писала, появился пост тырпырки сэм.
 
А насколько ей плохо, что решили ограничиться грудными сборами? Может, не так уж и плохо, ТТТ? Не переместиться ли в тему про бронхолегочные?
Вообще, странная мысль про круглосуточный выгул при наличии 12-часового и жизни в летнике. С этим летником все хорошо? Сено замоченное дают? Пыль, плесень? О, мы синхронно мыслим. Пока это писала, появился пост тырпырки сэм.
Плесени нет. Стоит на соломистой подстилке. Сено не мочим, нет такой возможности, т.к. зимой не в чем замачивать, летом мочим или проливаем из шланга. Если сено хорошего качества то даем так. Сейчас сено приличное, если попадается пыльный тюк, то протряхиваем.
Тему про бронхолегочные читаю, для этого и зарегистрировалась, чтобы иметь возможность задавать вопросы в теме.
 
Последнее редактирование:
По хорошему надо мочить или хотя бы проливать и зимой.
На тему зимой соломы ничего сказать не могу, но уборка раз в месяц это как? Раз в месяц под ноль а остальное когда? Ежедневная подбивка? Сборка какашек?
Жеребость может провоцировать ухудшение.
Странно что нет никакой терапии и плохо, что нет нагрузок.
 
зимой не в чем замачивать
Купите тазик в ближайшем строительном магазине.
После зимы и обострилась, я думаю.
И замачивать надо сено любого качества. Мы с Аней это проходили на заре нашего хобловладения. Завезли великолепное сено, прямо зашибись. Ну мы и решили, что нефиг его в воду. И обе наши лошадки ухудшились, а Иванова нам мозги прочистила на эту тему.
 
Стоит на соломистой подстилке. Меняем раз в месяц
Знала эмфиземницу, которая жила на улице с шелтором и всем необходимым и постоянно приступы..Случайно зашла в шелтер к ней и обалдела- стоял дикий запах неубранной мочи..с учетом того, что лошадь в межсезонье стояла много в навесе с опущенной к сену головой, получалось, что дышала она..ну вы поняли..

Учитывайте все возможное и наблюдайте за лошадью. Много наблюдайте. Кому-то важно пролитое сено, кому-то не очень. Кто-то реагирует на сырую погоду, кто-то на сухую. Для дыхликов нет универсального лечения, кроме общих моментов, которые вам выше написали.
 
Сверху