Можно ли ездить без хлыста?

И мне хлыст мешает крепко. На ипподроме он как бы "положен", но прикол в том, что пользоваться им совершенно не приходится: сначала коник, на котором я ездила, на применение хлыста останавливался, а теперь мы с ним договорились, и хлыста ему вообще не надо. Уже примерно месяц я этот саый хлыст вожу просто как груз. Ну, показать могу, от силы.
А у себя на конюшне (где мы ездим по полям и лесам) я хлыст чаще всего не беру вообще, за редкими исключениями.
 
Есть такие лошади на которых ничего не нужно ни хлыста ни шпор, а есть которые и со всеми причиндапами работать не хотят.
 
Да нет таких лошадей...
Nataly76, рысак после качалки - дело трудоемкое. Не огорчайся, сможешь и без хлыста ездить. Их с земли надо переучивать. Конечно, время займет...
 
Лошади есть разные и всадники тоже (очень свежая мысль :) ) и ездить можно и без хлыста, и без седла, и без уздечки, можно вообще на лошадь не садится - все зависит от того, чего хочешь от себя и от лошади добиться. Воспринимает лошадь хлыст как подсказку, нужен он бывает для наказания - значит нужно брать хлыст. Если лошадь даже от случайного прикосновения хлыста из шкуры выскакивает - значит лучше его не брать. И т.д и т.п. Все ведь от ситуации зависит. Мое любимое ИМХО - все дополнительные средства управления придуманы не просто так, а для дела, просто пользоваться ими надо с умом.
 
Спасибо, Nastia, за поддержку. На самом деле я могу, в принципе, и без хлыста, но бывает после 30 мин. занятий он начинает откровенно издеваться, и иногда ему приходится напоминать "кто здесь главный".
Бывает достаточно 1 раза, причем даже можно просто прикоснуться, чтобы было достигнуто послушание.

Лошади есть разные и всадники тоже (очень свежая мысль ) и ездить можно и без хлыста, и без седла, и без уздечки, можно вообще на лошадь не садится - все зависит от того, чего хочешь от себя и от лошади добиться. Воспринимает лошадь хлыст как подсказку, нужен он бывает для наказания - значит нужно брать хлыст. Если лошадь даже от случайного прикосновения хлыста из шкуры выскакивает - значит лучше его не брать. И т.д и т.п. Все ведь от ситуации зависит. Мое любимое ИМХО - все дополнительные средства управления придуманы не просто так, а для дела, просто пользоваться ими надо с умом.
Согласна с тобой, Топик.
 
Да я, в общем, не против хлыстов. Не надо только коников лупцевать, и всё. Да тем более жереб - это все-таки не моя "трепетная" кобыла. Просто у нее с головой были проблемы, и хлыстом было ничего не исправить - ну, я и привыкла от нее всего добиваться без хлыста. Честно сказать, не очень многого мы и добились - ну, спокойнее она стала, вольтики крутить научились, как положено, в галопчик подниматься как нормальные воспитанные кони, а не как на скачках на приз "главной водокачки"... В общем, и все. И "знаем" мы с ней друг друга уже почти два года... Так что с точки зрения спорта - прогресс у нас небольшой. С моей личной точки зрения - огромный...
Просто если взять за принцип - ездить без хлыста, то и добьешься этого постепенно. Со временем он тебя и без этой палки уважать научится.
Кстати, я еще иногда брала хлыст для защиты от других лошадей...Всякое бывает.
 
2 Nastia

О, а хлыст для защиты от других лошадей - это интересно!
И что, помогает?
Может копье там взят или еще какую палицу?:)
Вот у нас жеребец есть, мимо которого все с опаской проходят, такой он гиперсексуальный, вот я если буду на кобыле, а этот крокодил ее покрыть захочет - хлыстом от жереба отмахаться удастся?
 
Я рекомендую ездить с хлыстом..если что, то всегда напомнить лошади кто главный...у меня много подобных случаев было....
 
TheOne написал(а):
2 Nastia

Вот у нас жеребец есть, мимо которого все с опаской проходят, такой он гиперсексуальный, вот я если буду на кобыле, а этот крокодил ее покрыть захочет - хлыстом от жереба отмахаться удастся?
Если жеребец уже на кобылу полез крыть от него ничем не отмашешься, половой инстинкт все-таки из самых сильных. В такой ситуации самое разумное: линять с кобылы как можно быстрее, лошадки промеж себя разберутся, они хоть в одной весовой категории находятся, а вот всаднику может оказаться очнь плохо.
А если лошади просто друг-другу рожи строят, а другой всадник ворон считает, вполне можно хлыстом другую лошадку шугануть (главное не перестараться :) ), или если к вам лезет лошадка без всадника, которую добрые люди погулять выпустили, а предупредить других об этом забыли.
 
Согласня с Топик. Хотя сама один раз видела, как моя подруга на кобыле отмахалась от жеребца, который на них уже копыта поставил.Зрелище было еще то! Особенно лицо подруги - с выражением "Уйди, противный!!!"
 
Не знаю можно ли отмахаться на кобыле от жеребца. Но от сбросившего всадника драчливого коника, желающего подраться со зверушкой, на которой ты сидишь, отмахаться можно. Сама пару раз отмахивалась. Но опять же это смотря какой коник, с некоторыми это может и не подействовать; ну и смотря насколько активно и уверенно ты действительно готов действовать этим хлыстом в такой ситуации.
 
Умение приходит со временем. А может, просто везение.

Я начинала в Битце и, естественно, с хлыстом. Потом попался "упертый" коник, а я вдруг ни с того, ни с сего решила для себя, что во что бы то ни стало его "раскачаю". Ездила я тогда от силы год. Может, меньше и не с той регулярностью, что хотелось бы. Первый раз мы просто стояли ползанятия и пытались сдвинуться с места. Тренер потащила было мне хлыст, но увидела мою упрямую рожу и махнула рукой. Деньги-то заплачены, пусть дескать деваха помается. Раз, другой... а на третий мы сделали рысь. Пусть маленькую, но сделали, и уже уверенно шагались. А через месяц поехали галопом, и с тех пор проблем с этим конем у меня не было. И вот тогда-то хлыст сам собой из моей руки ушел.
 
Волка, я вами восхищена! Но мне самой до вас далеко: слишком большие у меня проблемы с шенкелем. Поэтому я всегда беру с собой мой верный хлыст, хоть и не всегда пускаю его в ход.
 
такой вопрос интерсный можно ли ездить без хлыста :) Правильно написали что хлыст используется ввиде подсказки, но не как средство наказания. Я думаю прекрасно можно наказать и без хлыста. Иначе когда потребуется просто подсказать хлыстом коник так будет от него шугаться, что никакой работы плодотворной не будет. Мой тренер, которая является идеальным берейтором для моей лошади и тренером для меня. Она никогда не наказывает хлыстом, пряников так сказать она и руками ногами сможет надавать. Кстати хлыст меня заставила взять она но не для того что бы бить лошадь, а во первых привыкать к нему, ужасно неудобно держать выездковый хлыст, на нем нет ремешка чтобы на руке висел, во-вторых подсказывать. Ненормально когда лошадь при виде хлыста делает большие глаза и ломиться куда подальше. Мы вообще боялись с тренершей хлыст на него брать, потому что его ТАК на конезаводе заездили, что он осаживать боялся, шаг назад для него был хуже расстрела, а уж как он хлыста боялся !!! Я понимаю что ситуевины бывают разные, но надо это рассматривать в каждом индивидуальном случае.
 
А можно ли лошадь с помощью хлыста затормозить?
И если да, то как? И если можно, то я буду ездить с хлыстом...
А сейчас - исключительно без. Ибо разгоняемся мы и так очень быстро, а вот с тормозами проблемы....
Да, и мне тоже неудобно держать хлыст, выпадает все время.
Хотя когда в прокат хожу, тока с хлыстом. Психологическое давление, без хлыста лошадь вообще не ставит в грош.
Было бы больше времени, я бы с ней пободалась. Но бодаться с ней 40 минут, чтобы сделать 20 минут нормальной работы лень, когда есть вариант - хлыстик в руке. Но неудобно блин....
 
Не люблю я хлысты под верхом использовать, ох, не люблю :? Вот на корде гоняю с веточкой или с хлыстиком, чтобы выглядеть устрашающе, когда кобыль начинает из себя корчить потомственную рысачку, не желая подниматься в галоп. :) А верхом езжу всегда без хлыста, мне это не нужно абсолютно. Другие, может, и затрудняются выслать моё сокровище в рысь/галоп, но со мной таких проблем не бывает ;) Да и вообще, сколько я верхом не ездила, хлыст брала в руки крайне редко, он мне мешает, и использовать я его не люблю. И считаю, что ездить без него можно совершенно спокойно.
 
Я тоже не люблю хлыст, мешается он. Поднять в рысь/галоп при желании можно без хлыста самую упертую прокатскю лошадь. Тем более, что большинство лошадей, на которых я ездила, от хлыста наоборот вставали, и вывести их из этого состояния было достаточно трудно :roll: А на хлыст я наоборот отвлекаюсь при езде, его ж надо переклыдывать из руки в руку в манеже... А еще периодически он из рук вываливается :) И нужно следить за тем, чтоб ненароком его об стенку не сломать. А уж залезать и слезать с хлыстом ваще неудобно :)
 
Начинала я ездить именно без хлыста, и, поскольку, шенкелей еще не было совсем, удовольствия это не доставляло. К тому моменту, когда мне удавалось расталкать конище, силы оставались только на то, чтобы тихонько ползти в сторону раздевалки :lol: . Мой нынешний тренер разрешает работать с хлыстом даже новичкам, поскольку считает, что прежде всего лошадка должна двигаться. А когда у всадника хлыст в руке, наши лошадки, все-таки, бегут, а не останавливаются :wink: .
 
PoliK написал(а):
Тем более, что большинство лошадей, на которых я ездила, от хлыста наоборот вставали, и вывести их из этого состояния было достаточно трудно.
А вставали скорее всего потому, что хлыстом их потчевали без шенкеля.

PoliK написал(а):
И нужно следить за тем, чтоб ненароком его об стенку не сломать.
Хлыст надо держать вертикально, а не горизонтально, тогда и стенки и хлыст целы будут :D А заодно не будете цеплять хлыстом других всадников и их лошадей.
 
Сверху