Можно ли расчисткой исправить постав ног?

А это как Вы сами пожелаете.:rolleyes:

Это ничего, бывает, но мне не лень объяснить ещё раз.
В этой теме я ни за что не "ратую", я задаю простые вопросы с тем, чтобы каждый думающий и интересующийся ответил на них сам себе.

вы не вопросы задавайтв таком случае, а приведите нам случай из своей практики..

хотя скорее всего практика у вас как и в случае с верховой ездой - отсутствует))
 
В этой теме я ни за что не "ратую", я задаю простые вопросы

Да?
Квинтэссенция ваших "вопросов":

никакое копыто не исправляется ни расчисткой, ни ковкой

неужели вы правда думаете, что можете своими руками и на глазок-алмазок выпилить лошадкины копыта как-то так, чтобы какие-то суставы выше "нагружались более равномерно", или "правильно", или ещё лучше?

Никакое лошадкино копыто ничем не исправляется и не улучшается. Короче говоря, ковали не нужны. Свежая мысль, чо уж.
 
Что ж, я попробовал, дальше сами, детские дразнилки - это без меня.:)
 
По порядку... что есть "ортопедическая стелька"? Когда нечто лежит в общем доступе в обувном магазине - это не ортопедия, а маркетинг, настоящие ортопедические стельки прописываются и проектируются индивидуально - врачами-ортопедами и больше никем, не так ли?
Дальше: индивидуальный пошив обуви, и пошив обуви с целью исправить неправильную ногу - вещи принципиально разные, не правда ли?
Дальше: любой человек (и рядовой гражданин, и суперспортсмен) в ответ на предложение любого суперортопеда поносить "исправляющую" обувь месяцок, не снимая - пошлёт "специалиста" очень далеко.
Очень много и обычных людей, и необычных, носят ортопедические стельки (да, те самые, которые врачи собирают). И точно также очень много спортсменов использует обувь индивидуального изготовления, в которой эти самые ортопедические стельки (и много чего еще) заложены изначально конструктивно. Ничего, вроде никто никого не посылает. Больше того, например стремена со смещенным отверстием для путлища - это аналог ортопедических стелек. И опять же, тыщщи людей такими пользуются. Вадим, здесь нет рыбы.
 
Никита, рыба здесь есть, и крупная. Хотя бы потому, что тыщщи(С) людей пользуются (успешно) вовсе не хитрыми стельками в хитрой обуви, а куда более простыми и логичными рекомендациями врачей, например - как можно чаще ходить босиком по галечному пляжу. ;)
 
вот она правда жизни то открылась.. как все просто..
вечером купил билет до Сочи и махнул из своего заполярного города после работы походить по галечному пляжу босиком..
а утром обратно..
всего делов-то..
 
Ну да, смешно, "Прокони" совратят кого угодно.)))
Но пусть лучше привычный смех надо мной, чем у меня совесть не на месте, что промолчал, вот так вот.
И да, Никита имеет право на ответы помимо любых других моих позиций, ибо раньше хоть и прохаживался на мой счёт на грани фола, но всё-таки никогда не переступал определённых рамок.
 
Ну да, смешно, "Прокони" совратят кого угодно.)))
Но пусть лучше привычный смех надо мной, чем у меня совесть не на месте, что промолчал, вот так вот.
И да, Никита имеет право на ответы помимо любых других моих позиций, ибо раньше хоть и прохаживался на мой счёт на грани фола, но всё-таки никогда не переступал определённых рамок.

не было бы привычного смеха, коли бы Вы практикой свои словеса подкреплять изволили...
а так прямо даже не смешно...
 
Без ортопедических стелек начинаю дико страдать от синдрома беспокойных ног, который регулярно переходит в судороги по ночам.
 
От плоскостопия? ))
Была бы возможность спилить ногу нормально, я б спилила, но увы, у нас не копыта.
 
От плоскостопия? ))
Была бы возможность спилить ногу нормально, я б спилила, но увы, у нас не копыта.

реально было бы так в детстве вылечить плоскостопие - просто бегая босиком) мне так и поправили небольшую степень когда я маленькая была..)) во взрослом возрасте галечка не прокатит.. увы))
 
вы знаете, при ношении таких стелек - ноги перестают болеть, скорее всего нагрузка распределяется на суставы более правильно
 
ок. А у меня от обуви. Это к тому, что причины разные могут быть.
 
Так дело не в причинах. Был тезис о том, что стельки не помогают и все это заговор компаний. Мне помогают, и очень
 
Я считаю не корректно на 100% проводить аналогию между стопой человека и копытом лошади - это анатомически разные части тела. Вот вообще разные. И если у человека не может быть ортопедии без обуви, ну разве тот самый галечный пляж, мало кому доступный ежедневно, то у лошади ортопедия вполне возможна, потому что копыта растут и изнашиваются и этот процесс можно направлять в ту или иную сторону расчисткой. Главное знать, куда и как направлять. Но Сар прав в том, что вопрос "как же должно быть в идеале" не так прост как кажется.
 
Сверху