Можно ли расчисткой исправить постав ног?

Я тоже не буду много писать. А лишь вставлю видео. Желающие могут включить субтитры и выбрать режим автоперевода на русский.
Хотела сослаться на Иваницкого. Но в видео смысл тот же самый, поэтому не буду повторяться, добавлю только, что приземление на пятку чаще при беге на длинные дистанции, потому что уменьшает нагрузку на мышцы. Это так сказать профессиональная, видимо, деформация таких спортсменов. Про беге на длинные дистанции если они будут нагружать мышцы задней поверхности голени, то много не пробегут. А еще бег на длинные дистанции характеризуется удлинением шага, а значит и приземляться на пятку удобнее. Но это спорт, это в любом случае не норма.

А вообще поддержу, что сравнивать в этом плане биомеханику ходьбы человека и лошади некорректно.
 
это спорт, это в любом случае не норма.
А спринт это норма? Атлеты именно в спринте бегут не с пятки. При продолжительном спокойном беге, спортивном и обычном шаге-с пятки. По мне это больше норма) А спринт уже повышенные неадекватные, неполезные нагрузки. Ну и да, мое мнение еще ладно, но вот учебнику по биомеханике верить можно. Уважаемый автор, множественные исследования и т.д.
 
А спринт это норма? Атлеты именно в спринте бегут не с пятки. При продолжительном спокойном беге, спортивном и обычном шаге-с пятки. По мне это больше норма) А спринт уже повышенные неадекватные, неполезные нагрузки. Ну и да, мое мнение еще ладно, но вот учебнику по биомеханике верить можно. Уважаемый автор, множественные исследования и т.д.
Да любой профессиональный спорт - не норма. Норма для человека - пробежаться в удовольствие. А когда бежишь, выкладываясь и так изо дня в день, давая нагрузки непредусмотренные природой - это не норма. И тут естественно будешь бежать так, чтобы получить результат. Зачастую в ущерб себе.
 
Qax3If4Zcuc.jpg

:D
 
Бегают не с твердой опорой, а с перекатом, кому как удобней - с пятки на носок или наоборот. И лошади, в общем, также - нога прокручивается - ставится на одну точку и моментально идет перераспределение нагрузки, для этого и делают перекаты на копыте (мне так кажется).
Исправить ноги расчисткой возможно ИМХО, когда ноги искривились в результате кривой расчистки или отсутствия оной при том, что лошадь не двигалась по подходящим грунтам.
Если у лошади ноги кривые из-за дисбаланса выше, как обычно бывает - то в какой-то мере это возможно скорректировать (по аналогии со стельками), но это не панацея. Я вот себе делала стельки - нифига это не помогает, в итоге хожу я без них, да, в какой-то момент лучше, но если дисбаланс на уровне таза или позвоночника, то можно путем компенсации ног (стельки) ухудшить состояние наверху (позвоночник), то, что разгружали до этого ноги.
Т.е. где то ты лечишь, где-то калечишь.

И вот вспомнилось:
Известный писатель и натуралист Эрнест Сетон-Томпсон во время охоты на оленей вместе с индейцами отметил интересную особенность: индейцы равного с ним роста при одинаковом темпе ходьбы могли двигаться быстрее и обгоняли его.
Э. Сетон-Томпсон в своей книге «Моя жизнь» писал: «Отпечатки моих следов на снегу были пятками внутрь, носками немного наружу, а следы индейца Часки, наоборот, пальцами внутрь. Так обычно ходят индейцы. Я подсчитал, что когда я шел по способу Часки, длина каждого шага у меня увеличивалась на дюйм, и я значительно выигрывал в скорости. Более того — при таком способе ходьбы работают все пальцы ноги, и все принимают на себя тяжесть тела».
 
Исправить ноги расчисткой возможно ИМХО, когда ноги искривились в результате кривой расчистки или отсутствия оной при том, что лошадь не двигалась по подходящим грунтам.


Ну, если появляются такие высказывания, это значит, что слова Сар(а) не всем дошли до сознания. Прошу выслушать мнение человека, который профессионально занимается ковкой и расчисткой лошадей:

Такая постановка конечностей, которая позволяет лошади находиться в равновесии, считается с точки зрения лошади правильной. Правильная постановка, представляемая в виде рисунков конечностей и вертикальных линий, проходящих через колонку костей, - это лишь желательное, выполненное по воле человека графическое совмещение экстерьера и гравитации.

Далее, когда предлагаются услуги по “корректирующей ковке”, необходимо уточнить, что именно собирается корректировать коваль; если постав конечностей, то это заведомая чушь, и ничего кроме вреда для лошади из этой затеи не выйдет. Если коваль имеет в виду избавление лошади от “засеканий” или “ковки”, - что же, пусть попробует. Вообще-то лошадь куется для тех же целей, что и 2000 лет тому назад: для предохранения копыта от чрезмерного истирания, а не для исправления постава или достижения баланса.

Если что-то и нужно изменить в постановке ног, то это нужно делать до 6 месячного возраста жеребенка и то, если это не будет выполнено само, в результате самокоррекции.

Регулярная расчистка взрослых лошадей, особенно конюшенного содержания, необходима. Форма копыта диктуется постановкой ног и копытной костью. Форму кости мы не можем изменить. Воздействовать на колонку костей с помощью расчистки и ждать изменения формы копыта, также вряд ли получится.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то лошадь куется для тех же целей, что и 2000 лет тому назад: для предохранения копыта от чрезмерного истирания, а не для исправления постава или достижения баланса.
Это очень странное утверждение, не соответствующее истине. Современные грунты позволяют вообще не ковать спортивных лошадей, там практически не нужна защита от чрезмерного истирания. А вот коррекция баланса - нужна.
 
Вопрос для всех. А что это такое - баланс копыта?
Я придерживаюсь мнения, что копытная кость в стоящем на ровной поверхности копыте, должна располагаться параллельно этой поверхности. Имеется ввиду не ее проекция на рентгене, в которой обычно не видны боковые ветви, а плоскость проходящая под ее зацепной частью и боковыми ветвями. Ник, я думаю, имел ввиду баланс в более широком смысле, не как форму копыта, а копыто в движении, т.к. подкова своим весом значительно меняет центр тяжести копыта и момент инерции.
 
Вопрос, что такое “баланс копыта” остается открытым, хотя многие используют этот термин в разных ситуациях. Хочу поделиться со всеми, как это понимаю я.

Баланс – это концепция или основная идея, цель которой – добиться наилучшей работы копыта. Не зря существует поговорка: - “ Без копыта нет коня”. Пока лошадь находится в вертикальном положении, на каждое копыто действуют силы: веса лошади, сжатия, нагрузки и вращающего момента. Действующие силы непосредственно связаны с построением колонки костей над копытом. Все деформации копытной капсулы представляют собой комбинацию этих сил и постановки конечности. Реальность такова, что постановка конечности приводит к неравномерному распределению веса на копыто. И если не взять это под контроль, то деформация копытной капсулы будет продолжаться и может привести к разрушению соединения тканей внутри копыта и к хромоте. Неравномерное распределение веса приводит также к неравномерному росту копытной стенки и еще больше ухудшает ситуацию.

Изменить постановку конечностей взрослой лошади и сделать их прямыми кузнец не может, но сохранить работоспособность лошади и сделать ее передвижение более удобным – может. Для этого нужно ограничить деформацию копыта, расчищая его так, чтобы вес распределялся как можно равномернее. Часто одной лишь расчистки для этого недостаточно, и тогда прибегают к ковке. Стандартная подкова модифицируется таким образом, чтобы создать дополнительную платформу для падающего сверху веса. Кроме этого с помощью модифицированной подковы можно ускорить оборот копыта или изменить само место отталкивания.

Когда мы научимся понимать, почему появляется деформация капсулы, только тогда мы действительно начнем “балансировать” лошадей.
 
Сверху