Можно ли сделать из деревенской лошади лошадь хобби-класса?

NataliBatali

Новичок
Доброго дня! Собственно, вопрос в названии. Если выкупить лошадь с деревенского конного завода, можно ли воспитать в ней лошадь, способную бегать, и желательно не очень плохо, простенькие соревнования для любителей?

Противоречивые мнения. Одни говорят, что все в руках человека, другие говорят, что от деревенских "кляч" не стоит ждать ничего путного, даже если с ней будет работать опытный человек. Что вы думаете?
 
что за деревенский конный завод?)
В деревне за городом разводят лошадей на мясо. Табун большой, на глаз больше 50 голов. Умнее, чем "деревенский конный завод" в голову ничего не пришло) Заинтересовалась, теперь думаю, есть ли смысл выкупать у них лошадь
 
Тут не воспитывать, а лечить придется, ежели лошадь из-под колхозных работ забирать. А дальше - как повезет. Успешно полечилось - чоб не побежать? Поломано без восстановления - и ждать нечего.

А ежели просто молодняк бпшный, так грандиозного ничего ждать не приходится, лишь бы было здоровым. Будет здоровая лошадка - дальше от Вас зависит. Будете ломать и форсировать - одно, будете правильно работать и готовить - другое. Лучше здоровая и правильно бегущая бпшка, чем поломанный голштин.
 
Добрый день!
Да, в первую очередь здоровье. А далее - любители - это какой для Вас уровень? Что Вы под этим подразумеваете? Выездка - врятли, там именно данные изначально хоть какие-то нужны, возможно разве что уровень детских езд - где вольтики, серпантинчики всякие. Конкур - тут уже проще: метр и корова прыгнет:D Наверное, вполне реально бпшку (здоровую) по метру научить ходить - и много же их таких, и бегают и прыгают - и ничего:) Конечно не "олимпийское золото", но во всяком случае как детская лошадка отлично идут и именно как любительская и любимая ;)
 
Мне кажется, если отъём брать, то испортить вряд ли успеют... но надо прям смотреть, кого брать.
 
Может пусть мясной табун будет мясным? Кто знает как они к людям относятся, какую способность к обучению имеют... в мясных табунах селекцию ведут совершенно по другим показателям, более приземленным.
 
Лично с владельцем не общалась, но, думаю, лошади вряд ли заезжены. В табуне в основном матки и молодняк, смысл заезжать, если одним все равно скоро рожать, а другим путь под нож..

Однако людей не бояться, когда увидела в первый раз, думала, табун полудиких лошадей, которых утром гонят пастись, а вечером в леваду на ночь, они и человека то близко не видели. Оказались довольно ручные и не пугливые лошади, спокойно давали чесать мордаху(были мы тогда в машине, минут за 5 облепили почти со всех сторон и пытались засунуть любопытные морды в салон, на автомобильный гудок не реагировали, еле выехали, спасибо пастуху, который освободил нам путь).
И я вот думаю. Если брать лошадь 2-3 лет, насколько сильно у неё будет развит табунный инстинкт? Был опыт работы с мереном, которого просто невозможно было увести от других. Если его уводили, он резко разворачивался и бежал назад, к другим, поэтому приходилось его водить в паре с еще одной лошадью. Если все уходили, он вырывался и, задрав голову и хвост, мчался за другими. В манеже занимается несколько людей, если ехать шагом все хорошо. Поехали рысью? На бешеном галопе надо догнать убегающих собратьев! С этим проблема относительно быстро разрешилась, однако с привести-увести так ничего и не вышло.

И еще. У всех сенное брюхо, живот чуть ли не до земли. Еще и частые роды сказываются. Можно ли как-то будет его подтянуть?

От лошади хочется чтобы могла идти в сборе, умела делать принимание и желательно менку ног. Реально ли добиться этого от деревенской лошади?
 
Реально. Если лошадь относительно здорова, а вы обладаете нужной квалификацией) Потому что перед тем, как лошадь будет делать у вас принимание с ней придется пройти определенный путь. Спортсмен имеющий нужную квалификацию и имеющий много клиентов возиться с бп не будет. Если вы это сможете сделать, то почему бы тогда и нет? Вы хоть фото скиньте лошадок из мясного табуна. Потому что иногда в таких производители стоят вполне себе породистые ну или с породистыми предками.
 
Реально. Если лошадь относительно здорова, а вы обладаете нужной квалификацией) Потому что перед тем, как лошадь будет делать у вас принимание с ней придется пройти определенный путь. Спортсмен имеющий нужную квалификацию и имеющий много клиентов возиться с бп не будет. Если вы это сможете сделать, то почему бы тогда и нет? Вы хоть фото скиньте лошадок из мясного табуна. Потому что иногда в таких производители стоят вполне себе породистые ну или с породистыми предками.
А не подскажите, "нужная квалификация" - это какая?) У меня был опыт работы с прокатскими лошадьми на прошлой конюшне, которых, к слову, тоже брали с деревни, но они были уже заезжены, но в силу обстоятельств пришлось уйти, сейчас просто занимаюсь на конюшне более высокого уровня.

Боюсь, что просто напросто сломаюсь уже на этапе с заездкой. Почему-то кажется, что будет невыносимо сложно.

Как только встречу - обязательно сфотографирую)
 
Деревенские обычно быстро заезжаются, они относительно породистых лошадей менее впечатлительные.
Квалификация это когда вы ездили на лошадях умеющих делать принимание, менки, ходить в сборе. А потом под руководством тренера готовили молодых лошадей до того, что они начинали все это делать. Потом вы без тренера обучали лошадей делать элементы. Это уже опыт. Если вы этого не делали, то по книжкам, вряд ли удастся. Или ищите тренера, который все это умеет. Но и в таком случае учить лошадь по большому счету будет тренер.
 
На лошадях, умеющих это делать, ездила. Лично обучала только сбору и приниманию. Тренер такой есть. Получается, без него никуда :) Что ж, в принципе на это и рассчитывала) Спасибо большое
 
А зачем? Если можно найти себе лошадь, подходящую изначально под запросы? Которой физически легче будет держать себя в сборе(кстати, так, ради любопытства, что вы подразумеваете под сбором и как этому учили?), изначально "ловкие", правильно сложенные лошади легче обучаются боковым, им легче их выполнять и т.д. Более того спортивные породы, как правило обладают такими качествами как человекоориентированность и легкообучаемость.
Просто ладно там конкур до метра... Но выездка, тем более если речь о сборе, приниманиях это уже не любительские езды "2 прихлопа 3 притопа". И соревноваться с вами будут лошади имеющие изначально другие данные, и они будут получать всегда заведомо более высокие оценки(так как изначально качество движений выше).
Чудес не бывает...

Ну и.. весна вроде уже несколько дней, как кончилась...
 
Если кто-то хочет взять лошадку из табуна обреченного на мясо почему сразу нет? Ну хочет человек и флаг ему в руки. У каждого свои причины выбирать ту или иную лошадь. Вопрос был - "Можно"?. Да, "Можно". При определенных условиях.
Вот лошадь простенькая:
e556cc0b80e2.jpg


Джигитовка на простенькой лошадке
biographie_1_image_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Тут вопрос в том, что человек спрашивает
можно ли воспитать в ней лошадь, способную бегать, и желательно не очень плохо, простенькие соревнования для любителей?
А потом речь о приниманиях, сборе и т.д. То есть речь идет не про езды которые даже без галопа)
А вот при таких условиях ответ однозначный "нет", с возможными исключениями, которые очень редки. Чтобы бегать не очень плохо на соревнованиях нужны физические данные. То есть абстрактно говоря до какого то уровня выездить можно любую лошадь, только естественно деревенская кляча всегда будет проигрывать лошадям, которые изначально под выездку выводились. Насчет конкура да, исключений больше.

Просто непонятно зачем, когда вот уж для любительских простеньких соревнований найти можно кучу лошадей. Все наши ганноверы, тракены, голштины, их помеси с буденовцами и дончаками-точно лучше побегут простенькие соревнования для любителей и будут при должном треннинге не на последнем месте.
 
Если брать лошадь 2-3 лет, насколько сильно у неё будет развит табунный инстинкт? Был опыт работы с мереном, которого просто невозможно было увести от других. Если его уводили, он резко разворачивался и бежал назад, к другим, поэтому приходилось его водить в паре с еще одной лошадью. Если все уходили, он вырывался и, задрав голову и хвост, мчался за другими.

У нас такой был, стоял с мамкой до двух лет почти. Отучили настолько, что теперь всё бросает и бежит к людям.
 
Не понимаю, зачем? Если хотите выкупить лошадь с мяса - выкупайте, причём здесь сбор и принимания? Если хотите даже простые езды, то купите лошадь, от которой можно хоть что-то ожидать - у неё для этого данные должны быть: затылок, ход и т.д. Нельзя требовать сбор от лошади с короткой шеей - ей это вредно, и не будет красивых движений у клячки, что семенит по д брюхом до земли... Вот зачем люди себе сложности придумывают? Или снова из области "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела..."?
 
Присоединюсь к вопросу о том, что подразумевается под простенькими соревнованиями для любителей.
Уровень детских езд осилит любая лошадь. У меня кругленькая кобылка, на которой в прошлой её жизни пахали, детскую езду бежит, но это её максимум. Ещё один бывший деревенский, из телеги, тоже, в принципе, бежит, и принимания делает, и менку, но плечо короткое, затылок короткий, то есть, ни сбора толкового, ни движений. Но нам и не надо, мы для общего развития выезжаемся и выше домашнего междусобйчика на приз местной водокачки не замахиваемся.
Так что, если лошадь нужна как друг, а не как партнёр для спорта - то да, всё получится. А если хотите серьёзные старты и призовые места - то вряд ли.
 
читала в США одна девушка на муле выездку едет. И довольна своей "лошадкой". Делает она это, чтобы привлечь внимание людей к мулам, что это отличные надежные неприхотливые компаньоны. Не для понтов своих. Просто любит муликов.
И что? Надо поливать грязью ее и упрекать, что не ганновере? Она неплохо едет и ее все устраивает. Так что не понимаю - хочет человек попробовать, пусть пробует. Или тут все действующие спортсмены ездюки собрались советы давать?
 
Сверху