Можно ли сделать из деревенской лошади лошадь хобби-класса?

spider_rider, это всем кажется, поскольку мал-мальски грамотный в подборе подходящих лошадей для конкретной дисциплины, таким вопросом, как данная тема, на форуме, вообще бы не озадачивался))
 
То есть бпшная лошадь из деревни станет отличным хоббиком даже под детей? Как я поняла у них крепкая психика и ошибки начинающим простят? Если кто покупал, расскажите, пожалуйста. Как они относятся к городу( машины, шум, много людей вокруг)?
 
Во-первых, конечно же потому, что первоначальные хозяева, купившие их из деревни, искали лошадь в эконом-секторе для попокатания и элементарного проката в стиле "катание детей в руках на местных праздниках".
Вот этого рыжика купили, потому что она банально очень понравилась будущим хозяевам - взрослой женщине, жаждущей ездить верхом на лошади, и её дочери, которая начала как-то обучаться ВЕ. На момент покупки лошадь в основном паслась и ела овёс, изредка её запрягали, ещё реже садились верхом. Лошадь была нереально жирная и очень трепетная - самым святым местом была грудь - прикасаться к ней можно было только под страхом клацающих зубов. Чуть больше, чем через год эти хозяева поняли, что содержание лошади слишком дорогое удовольствие и оно им не надо, оставили лошадь конюшне со словами "делайте, что посчитаете нужным". На обоюдное счастье лошадь была адекватна под седлом и запрягалась, мы решили втроём вскладчину её посодержать, со временем она плавно перетекла на баланс одной из нас троих. Хозяйка счастлива, немного ездит, немного прыгает, живут душа в душу, иногда на ней ездит пара продвинутых новичков и я, трепетность почти целиком растворилась, небольшие косяки по здоровью убрали. Ей 15 лет, из которых 8 она у нас.

Морозова с Фисой.jpg


Вторая лошадь была куплена у пастуха, её выбирал хозяин конюшни, искал лошадей под прокат в новоорганизованную конюшню - вот прямо сильно на неё запал, а может ещё и немного пожалел, она относительно крупная, рысистая помесь. Захотел её купить несмотря на гниющее место под подпругой и холку. Лечили её месяца 4, потом пару лет в основном ездили в поля, потом начали понемногу работать и напрыгивать. Через 3 года после покупки хозяин конюшни понял, что какой-то это не прибыльный бизнес и прикрыл конюшню, лошадей вместе с амуницией продал тем, кто на них ездил (там его к тому моменту было две лошади - эта и следующая) за чисто символические деньги, за что ему огромное спасибо. Сейчас на ней ездит хозяйка, иногда её дочь и даже шагают дочь дочери :). Ну и ещё некоторые из наших :). Этой лошади тоже сейчас 15, из деревни её купили 8,5 лет назад.

Anya i Marina 2.jpg


Маша и Марина.jpg


Liza-Marina v ozere.jpg


Третья лошадь из того списка самая молодая, была куплена всё тем же хозяином конюшни в возрасте 1,5 лет, хотелось большую лошадь, вот и купили жеребёнка от мамы полутяжика. К нам она попала по вышеописанной схеме, в этом году её продали в другой клуб, ей сейчас 10 лет. Вот фото с соревнований, на которые они выезжали (и зимняя ещё у нас).

Летящая в снегу Майка.jpg


Майя на стартах.jpg


По сути ни одну из вышеописанных трёх лошадей мы непосредственно из деревни не покупали, можно сказать они "достались нам в наследство", иногда бесплатно, иногда за символические суммы, после того как их предыдущие хозяева утомлялись от довольно невыгодной игры в коневладельцев.

Ну и есть ещё одна, неописанная ранее лошадушка. Это уже моё приобретение, сейчас ей тоже в районе 15 лет (вычисляли по зубам и общей информации), у меня она 4 года. Это бывшая лошадь нашего конюха, а ему её то ли продали, то презентовали казаки, у которых он раньше работал, на тот момент у них была проблема с кормами и лошадь была на грани, у конюха она прожила года три, служила транспортом - он на ней на работу ездил :). Потом обзавёлся колёсным транспортом и решил её продавать, но всё покупатели не нравились, ну и так вышла, что она ко мне перекочевала, т.к. все дружно понимали, что её век в деревне будет недолгим. А особенно с учётом шрама на плече (давно зажившего, но всё же), травмированной мышцы на крупе, рваного рта и непонятной аритмии. Аритмию, вроде, убрали, ездим в поля, учимся гнуться, поднимать ноги и прочее.
ОЛег на Ляме 2015.jpg


Просто Ляма.jpg


Lyama palki horosho.jpg
 
То есть бпшная лошадь из деревни станет отличным хоббиком даже под детей?
То есть, чтобы лошадь из деревни стала отличным хоббиком и особенно под детей, её сначала надо очень осмотрительно выбрать, а потом с ней надо много и качественно работать, при этом вызов ветеринара и содержание, что лошади за 1000 долларов, что за 100000 ничем не отличаются, а ещё в силу специфичности деревенского содержания у этих лошадей есть ряд своих болячек. Так что, покупать деревенскую лошадь стоит только если она тебе очень-очень нужна.

@Darinka_156 , рада, что Вам понравились фото наших лошадей :).
 
То есть бпшная лошадь из деревни станет отличным хоббиком даже под детей? Как я поняла у них крепкая психика и ошибки начинающим простят? Если кто покупал, расскажите, пожалуйста. Как они относятся к городу( машины, шум, много людей вокруг)?

Отвечу с конца )). К машинам, шуму и народу вокруг придется приучить любую лошадь, так как по умолчанию лошадь на все незнакомое и шумное реагирует бегством - не бывает генетически заложенного "знания", чего боятся, а чего нет.
БП лошадка сможет учиться всему гораздо быстрее, чем лошадь более горячих кровей, именно благодаря своей устойчивой психике и несклонности быстро приходить в состояние паники. Но это и плюс и минус одновременно, при неграмотной работе можно закрепить не только нужные реакции, но и совсем нежелательные. Ибо, как раз благодаря своему уравновешенному состоянию такие лошади всегда видят и понимают что после чего произошло (пример, стоит один раз не заметить как лошадь сдвинула в вашу сторону плечо - вуаля через пару таких повторений она уже проходит сквозь вас )) ).

Но, лично я, люблю работать именно с такими лошадьми. Именно из них можно воспитать надёжную и спокойную лошадь для души ))
 
Интересная темка....подпишусь. Сама являюсь владелицей лошади купленной из глухой деревни...куплена выше цены мяса...не заезженная была.
Куплена была потому что...понравилась....очень! Подкупила ласкучестью и красивыми глазами.
Кобыла очень и очень умна...за пару дней она поняла что я от нее хочу, перестала истерить под седлом, стала слушать повод и шенкель...в первый же день она вилась подо мной как уж на сковородке....ни одного движения вперед...только в бок, вокруг и назад...какие принимания она делала:D....хоть прям щас на БП....На данный момент кобыла бегает как часики куда я скажу и как я скажу....очень устойчива и удобна...пуглива в меру...даже я бы сказала избирательно...могу испугаться а могу и нет...она помесь русского рысака и русского тяжа, с известного Псковского завода...не высокая плотненькая кобылка с толстой жопкой на сухой ноге...интереснее, надежнее и удобнее лошади я не встречала, эта кобыла воплотила все мои желания и мечты!
 
Самая моя лучшая лошадь куплена в колхозе двухлетней мелкой кашлаткой с травяным копытом и торцовостью. Думаю, что если бы мы приехали за ней немного позже, то её бы уже съели) Мы с ней уже почти 10 лет. За это время я повидала много коней, в данный момент у меня более 20-ти голов, но я продолжаю ездить именно на этой, поскольку умнее, удобнее, надёжнее и быстрее (да, именно быстрее), пока мне не попадалось. Умные - были, надёжные были, удобные были, быстрые были, но чтоб всё вместе - нет. А дети от этой кобылы, уверена на все 100% превзойдут мать, поскольку таких умных детей я тоже не встречала. Но, каждому своё. Кому спортивный снаряд, а кому компаньон и помощник.
o1Hq22L6T30.jpg


F_6duabiZ7A.jpg
 
Последнее редактирование:
А это деревенская лошадь, на которой пасли коров.
там лошадь с прекрасными данными;)

была куплена у пастуха,

Захотел её купить несмотря на гниющее место под подпругой и холку.
если лошадь пастуха,то всегда холка страдает ИМХО,так как ездить не умеют,подпруги подтягивать забывают,чистить и нормально седлать не хотят:(.
 
То есть бпшная лошадь из деревни станет отличным хоббиком даже под детей? Как я поняла у них крепкая психика и ошибки начинающим простят? Если кто покупал, расскажите, пожалуйста. Как они относятся к городу( машины, шум, много людей вокруг)?

Ну, вот в прокате, с которого я начала свою конную жизнь, есть как раз такая лошадь. Жила в мясном табуне, выкупили для проката. Оказалась она очень сообразительной, если не сказать умной. Характерная, правда, любит "тестировать" всадника, но без крайностей. Косяки новичка прощает. Детей возит. И, как говорила тренер, у нее очень техничный прыжок, для деревенской лошади прям вау. Не скажу, сколько в цифрах, не интересовалась этим.
 
Интересная тема. Подпишусь, ибо актуальна для меня на сегодняшний день. Не вдаваясь в подробности, скажу , что досталась мне в ЧВ бпшная лошадка из табуна, трехлетка едва заезженная, диковатая, ни к чему не приученная. Ну, что имеем, с тем и занимаемся. За три с лишним месяца, обвыклась, отъелась, приучилась к процедурам необходимым (раскрючковка, расчистка,пшикание, уколы, купание). Три аллюра под седлом и на корде освоили, кавалетти. Психика бронебойная. Человекоориентированность не очень. Меня признает. Еще пару людей, с которыми общаться приходится. С остальными сложнее, фырчит, не доверяет. Поначалу и драться пыталась, всякое было. Работаем по-тихоньку. Движения неплохие оказались. Да, вот, собственно и она
IMG-20170825-WA0010.jpg
 
То есть бпшная лошадь из деревни станет отличным хоббиком даже под детей? Как я поняла у них крепкая психика и ошибки начинающим простят? Если кто покупал, расскажите, пожалуйста.
Оба понятия - и "деревня", и "бпшная лошадь" - настолько растяжимые, что однозначно ответить на эти вопросы просто невозможно. По моим наблюдениям, большинство прокатных лошадок из деревни, а им уж без непробиваемой психики и терпимости к начинающим никак.
 
То есть бпшная лошадь из деревни станет отличным хоббиком даже под детей? Как я поняла у них крепкая психика и ошибки начинающим простят?

На счет отличной хобби-лошади сказать трудно ... Будет ли она хорошей лошадью под начинающих тоже неоднозначный вопрос. Тут дело скорее не в б-пшности, а в характере конкретной лошади. А если покупать совсем молодую лошадь, то совершенно не ясно, что из нее вырастет в будущем в плане экстерьера и удобства аллюров. У породных лошадей это хотя бы примерно понятно.

Психика, как правило, действительно танковая, но вместе с тем она сопровождается изрядной хитрожопостью и желанием похалтурить. Но опять же такое может встретиться и у любой породной лошади.

Из моего опыта ВЕ можно сказать, что хорошими учителями под детей и взрослых становятся скорее возрастные бывшие "спортсмены". Из деревенских табунов тоже активно покупают в учебные группы, но только из-за цены и неприхотливости в содержании. И совсем махровых новичков на них все-таки не сажают.
 
Из деревенских табунов тоже активно покупают в учебные группы, но только из-за цены и неприхотливости в содержании. И совсем махровых новичков на них все-таки не сажают.
а то лошадка включит свою деревенскую смекалку и собирай новичка в кучку.....
 
Психика, как правило, действительно танковая, но вместе с тем она сопровождается изрядной хитрожопостью и желанием похалтурить. Но опять же такое может встретиться и у любой породной лошади.
)))пока не халтурит, скорее, наоборот. Очень старается, пытается предлагать, что выучить уже успели. Останавливать приходится: жди команду, не торопись...
 
К сожалению, далеко не все "пользователи лошадей" разделяют "хитрожопость" и ум. Многие привыкли к лошадке-механизму. Как побежала, так и бежит, не важно где и куда. Но лошадь, выросшая и жившая в условиях, где она должна частенько сама принимать решение и искать выход из ситуации, часто предлагает всаднику варианты. Всадник же далеко не всегда это понимает и не ведёт диалога с лошадью. От этого восприятие умных лошадей, как "своевольных" и "хитрожопых". Всего лишь пример. Идут лошади в смене. Впереди лужа. Лошадь привыкшая идти, куда направят и не думает о самосохранении, идёт через лужу, не зная, какая там глибина, дно и вязкость грунта. Лошадь же, которая сталкивалась с разными видами "луж" и их качеством, всегда предложит всаднику объехать, не понимая, почему он пихает лошадь туда, где можно утонуть или покалечиться. В этот момент опытная лошадь начинает сомневаться в "уме и дееспособности" всадника" и говорит ему:"ну я же знаю, вокруг лужи лучше и безопаснее". Всадник же считает это проявлением неуправляемости, "хитрожопости" и своеволия. Но нужно всего лишь понять, почему лошадь это предлагает. И с этого момента придётся договариваться и объяснять лошади, что ничего опасного в этой луже нет. И лошадь в этом случае, как партнёр, грубо говоря, "спасает" всадника от возможных неприятностей. Это один из вариантов. А их множество, как и ситуаций с точки зрения умной лошади.
 
К сожалению, далеко не все "пользователи лошадей" разделяют "хитрожопость" и ум. Многие привыкли к лошадке-механизму. Как побежала, так и бежит, не важно где и куда. Но лошадь, выросшая и жившая в условиях, где она должна частенько сама принимать решение и искать выход из ситуации, часто предлагает всаднику варианты. Всадник же далеко не всегда это понимает и не ведёт диалога с лошадью. От этого восприятие умных лошадей, как "своевольных" и "хитрожопых". Всего лишь пример. Идут лошади в смене. Впереди лужа. Лошадь привыкшая идти, куда направят и не думает о самосохранении, идёт через лужу, не зная, какая там глибина, дно и вязкость грунта. Лошадь же, которая сталкивалась с разными видами "луж" и их качеством, всегда предложит всаднику объехать, не понимая, почему он пихает лошадь туда, где можно утонуть или покалечиться. В этот момент опытная лошадь начинает сомневаться в "уме и дееспособности" всадника" и говорит ему:"ну я же знаю, вокруг лужи лучше и безопаснее". Всадник же считает это проявлением неуправляемости, "хитрожопости" и своеволия. Но нужно всего лишь понять, почему лошадь это предлагает. И с этого момента придётся договариваться и объяснять лошади, что ничего опасного в этой луже нет. И лошадь в этом случае, как партнёр, грубо говоря, "спасает" всадника от возможных неприятностей. Это один из вариантов. А их множество, как и ситуаций с точки зрения умной лошади.
Что касается моей ситуации, я имела ввиду работу на плацу. А в полях она, как у себя дома. Как перелезть через канаву, обойти лужу или протиснуться в кушерях, точно сама лучше знает:)
 
лошадь, выросшая и жившая в условиях, где она должна частенько сама принимать решение и искать выход из ситуации, часто предлагает всаднику варианты. Всадник же далеко не всегда это понимает и не ведёт диалога с лошадью. От этого восприятие умных лошадей, как "своевольных" и "хитрожопых".
+100. Как же я люблю умных лошадей:).
 
Сверху