Можно ли сделать из деревенской лошади лошадь хобби-класса?

Ой, какие-то у нас разные представления о смекалке;).
естессно).

Всего лишь пример. Идут лошади в смене. Впереди лужа. Лошадь привыкшая идти, куда направят и не думает о самосохранении, идёт через лужу, не зная, какая там глибина, дно и вязкость грунта. Лошадь же, которая сталкивалась с разными видами "луж" и их качеством, всегда предложит всаднику объехать, не понимая, почему он пихает лошадь туда, где можно утонуть или покалечиться. В этот момент опытная лошадь начинает сомневаться в "уме и дееспособности" всадника" и говорит ему:"ну я же знаю, вокруг лужи лучше и безопаснее". Всадник же считает это проявлением неуправляемости, "хитрожопости" и своеволия.
наш случай.Конь "выпихнут" с любого вида работ в гор.прокат,так как "неуправляем",оттуда куплен мной.Оффигенный конь в огонь и в воду идет,но при наличии грамотного и адекватного всадника .
Под сомневающимися и новичками может просто либо стоять либо сесть на попу.Недвижимость.А под сидящим всадником достаточно горяч и импульсивен.Лужи обходит не замочив копыт,топкие и вязкие места тоже.Самое сложное где пришлось побывать-вскарабкивание по обледенелой железной лестнице на пешеходный мост и дальнейшее движение по просечке метров 40.Не спрашивайте "зачем?",так было надо и вариантов не было.
 
Можно и не хобби. Приведу живой пример, фото не буду выставлять, т.к. лошадь не моя и я не знаю, не будет ли против хозяйка. Двухлетняя Б/п кобыла, проданная на мясокомбинат, выкупленная сердобольной тетенькой для проката и выкупленная не менее сердобольной любительницей лошадей... Сейчас, спустя около 10-11 лет кобыла стабильно и честно прыгает маршруты 110-115 под своей хозяйкой, всегда в призах, хорошо выезжена и вообще любима и в попуцелована. И прыгает не призы водокачки, а ездит по региональным кубкам, мастер-классам по всей стране.

Но тут надо помнить, что сапоги хоть в печку ставь, печенья из них не выйдет. Маленького колобка 145 в холке большой приз бегать вряд ли удастся научить, лошадь без шеи и затылка сбору тоже, не столько научить, сколько заставить заставить держать не получится...
 
И лошадь в этом случае, как партнёр, грубо говоря, "спасает" всадника от возможных неприятностей.

В таких случая коню действительно респект ))

Под хотрожопостью я понимаю дурноезжесть поведение в пределах безопасного:

- срезание углов в манеже, срезание вольта/серпантина/диагонали
- отказ прыгать палочку-кавалетти,
- стояние на месте под неуверенным всадником
- игнорирование посыла для прибавки на рыси/галопе
- пугание всадника фырканьем/громким ржанием/поджатием зада/резким мотанием головы/резким торможением без причины и т.п.
- переход на более медленный аллюр как только всадник не до толкнул хотя бы на один темп
- кручение-верчение при посадке в седло, отказ подходить к подставке
- отказ выходить из смены и работать отдельно
- уход из-под щетки при чистке
- прохождение кавалетти на рыси (галоп-несколько темпов рыси-галоп) при выполнении этого упражнения на галопе
- "отвоевывание" повода до провисания
- печальные глазки и "ну пожалуйста дай мне еще покушать" при выводе из денника
- изображение плохого самочувствия при необходимости работать
- хождение "задом-на-перед"
- разворот задом или прятанье/задирание морды при надевании недоуздка
 
Вы сейчас перечислили варианты поведения недовыезженной лошади под определённую задачу и недовоспитанной. Не важно, какой она породы или где куплена. Если лошадь в деревне, к примеру плуг тягала и телегу, а вы вдруг заставляете делать то, что она в жизни не делала и называете её при этом "хитрожопой" и "дурноезжей". Веселит. Лошадь - не механизм с функцией "взял новичка и покатил по заданной программе". Этому любую, подчеркну, абсолютно любую! лошадь нужно учить. И чем более начинающий всадник на ней будет трюхаться, тем больше и долше учить лошадь. И, кстати, постоянно править, поскольку новички очень сильно любую, даже очень правильную лошадь, портят.
 
Под хотрожопостью я понимаю дурноезжесть поведение в пределах безопасного:...
У меня немножко другое мнение. Если всадник реально слабый и неуверенный, а под уверенным все это исчезает, я не стала бы называть такую лошадь дурноезжей. Нормальное желание сэкономить силы и не перетрудиться, если никто не заставляет (не умеет заставить). За исключением отказа подходить в руках, куда надо, и верчения при посадке. Вот это - на самом деле недостаток воспитания.
 
- срезание углов в манеже, срезание вольта/серпантина/диагонали
- отказ прыгать палочку-кавалетти,
- стояние на месте под неуверенным всадником
- игнорирование посыла для прибавки на рыси/галопе
- пугание всадника фырканьем/громким ржанием/поджатием зада/резким мотанием головы/резким торможением без причины и т.п.
- переход на более медленный аллюр как только всадник не до толкнул хотя бы на один темп
- кручение-верчение при посадке в седло, отказ подходить к подставке
- отказ выходить из смены и работать отдельно
- уход из-под щетки при чистке
- прохождение кавалетти на рыси (галоп-несколько темпов рыси-галоп) при выполнении этого упражнения на галопе
- "отвоевывание" повода до провисания
- печальные глазки и "ну пожалуйста дай мне еще покушать" при выводе из денника
- изображение плохого самочувствия при необходимости работать
- хождение "задом-на-перед"
- разворот задом или прятанье/задирание морды при надевании недоуздк
прямо учебная группа моей юности
 
Вы сейчас перечислили варианты поведения недовыезженной лошади под определённую задачу и недовоспитанной. Не важно, какой она породы или где куплена. Если лошадь в деревне, к примеру плуг тягала и телегу, а вы вдруг заставляете делать то, что она в жизни не делала и называете её при этом "хитрожопой" и "дурноезжей". Веселит.

Если лошадь вынули из поля и поставили в манеж, то оно конечно так. Но даже в учебки лошадей предварительно готовят.

У меня немножко другое мнение. Если всадник реально слабый и неуверенный, а под уверенным все это исчезает, я не стала бы называть такую лошадь дурноезжей.

Не знаю .... Мне наоборот кажется. Даже если опытный и сильный всадник не смог из лошади выжать нужное, скорее всего лошадь реально не понимает (не умеет) или физически не способна на это. А вот если под опытным всадником все как по маслу, а под новичком или слабым всадником лошадь изображает статую или чудит - это как раз дурноезжесть. Т.е. она все умеет и понимает, но делать не хочет. Дурноезжесть это ведь не только когда лошадь целенаправленно пытается убить всадника - это уж совсем крайний ваоиант.
 
Т.е. она все умеет и понимает, но делать не хочет.
По-моему, это совершенно нормальное поведение. "Если хочешь поработать, ляг поспи, и все пройдет". Нет, изредка поразвлечься работой - почему бы и нет? Но работать с усилием и на регулярных основаниях просто так умный человек лошадь не будет. Уж на что я свою работу люблю, но без материальной мотивации больше 1-2 раз в неделю преподавать бы вряд ли стала;). Мало ли что я умею и понимаю, но вряд ли я это буду делать для каждого, если нет рычагов воздействия.
 
Ну и если лошадь регулярно и много работает под новичками предельно честно, то она может очень быстро закончиться. Хорошая лошадь-учитель должна правильно реагировать на правильные команды, остальное от лукавого.
 
А что ТС - купила ли лошадь с деревни?

Или это уже неактуально и обсуждаем дурноезжесть?:)
 
помню слова нашего берейтора про мою лошадь:)))
"Вот смотришь со стороны-обозник деревенский, а поседлаешь, он побежит-так вполне себе красавчик"

Мой конь маскируется:)))со стороны прост и неказист, а в работе весь подбирается, шейку гнет, ножки тянет и только для меня он всегда красив-и в быту, и в работе:)))
 
Сверху