Мск. Пропариватель для сена Haygain

mamNadya

Участник
Добрый день. Думаем о покупке пропаривателя сена. Хотелось бы найти людей у кого уже есть такая . Нужна консультация,отзывы и рекомендации .Цена очень приличная 145000 в Скачках Спорт.( не реклама)


ПРОПАРИВАТЕЛЬ ДЛЯ СЕНА HAYGAIN - ЭТО ЗДОРОВЬЕ ВАШЕЙ ЛОШАДИ! ПРОБЛЕМА Плесень и грибковые споры могут вызывать у лошадей проблемы с дыханием. Многие лошади чувствительны к спорам плесени, которые могут присутствовать во всех видах сена. На ранних стадиях эта чувствительность может проявлять себя в виде легкого кашля, который исчезает, если увеличивается интенсивность работы лошади.
Однако, если аллергия лошади прогрессирует и становится сильнее, может развиться ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких. Хотя животные с ХОБЛ не обязательно кажутся "больными" в смысле проявления высокой температуры или потери аппетита, они, как правило, показывают сниженный интерес к тренировкам из-за затруднения дыхания, кашля и выделений из носа. В то время как чувствительность лошадей к спорам грибов может быть разной, условия окружающей среды могут иногда приводить к образований грибковых микотоксинов. Они не только бросают вызов дыхательной системе лошади, но и могут вызвать проблемы с пищеварением и воспроизводством.
Кто еще страдает в этом случае? Круглогодичный ринит (сенная лихорадка), обычно проявляющаяся из-за чувствительности к пыльце, может начаться как аллергическая реакция на споры грибков. Серьезная и часто такая изнурительная болезнь как аллергический альвеолит, или «легкие фермера», могут начаться непосредственно из-за контакта с грибными спорами. Откуда появляются грибковые споры? Когда сено лежит на хранении не в очень хороших условиях, в них начинают образовываться мезофильные и термофильные споры плесени. Кроме того, тюки сена, в которые попали частицы почвы, создают идеальные условия для роста плесени и спор грибков. Каковы традиционные способы решения этой проблемы? Замачивание сена. Это занимает много времени, труда и неэкономно. Кроме того, научно доказано, что замачивание вымывает из сена ряд важнейших питательных веществ, а также способствует загрязнению окружающей среды. Кроме того, замачивание фактически увеличивает содержание бактерий в сене. Кормление сенажом. Этот способ связан с проблемами контроля качества, нормированием порций и хранением. Существуют также признаки того, что лошади, которых долгое время кормят сенажом, страдают кариесом больше, чем лошади, питающиеся сеном. Когда сенаж является для лошади единственным источником клетчатки, у нее могут развиться поведенческие проблемы, и, в крайнем случае, может развиться язва желудка. HAYGAIN был изобретен для борьбы с проблемами наличия пыли в сене, но в скором времени стало очевидно, что в пропаривании сена есть множество преимуществ. Из отзывов клиентов нам стало известно, что пропаривание было использовано для улучшения качества пересушенного сена, в котором из-за этого образовалось много пыли, к тому же оно улучшало его вкусовые качества. Последние научные исследования подтвердили все вышесказанное и доказали, что пропариватель сена HAYGAIN уникально эффективен в улучшении гигиенического качества сенажа и увеличивает его срок годности. Более того, исследования показали, что пропаренное сено, оставленное на 4 дня, было чище, чем только что открытый свежий тюк сена!
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ Пропариватель сена HAYGAI дарит здоровье Вашим лошадям!
  1. Профилактика респираторных заболеваний Воздействие на лошадей грибковых спор и плесени может вызвать аллергические реакции, которые могут перерасти в постоянные нарушения дыхания. В то время как чувствительность лошадей к спорам грибов может быть разной, условия окружающей среды могут иногда приводить к образований грибковых микотоксинов. Они не только бросают вызов дыхательной системе лошади, но и могут вызвать проблемы с пищеварением и воспроизводством, если их не лечить
  2. Помогает регулировать уже существующие проблемы дыхания Респираторными заболеваниями можно успешно управлять, минимизируя уровни пыли и спор грибов в среде обитания лошади, особенно в зоне ее дыхания. Создание хороших условий для содержания лошадей совместно с использование пропаривателя HAYGAIN позволит значительно уменьшить количество негативных факторов, вызывающих респираторные заболевания.
  3. Повышает физические способности Вашей лошади Способность лошади к интенсивной работе для раскрытия своего полного потенциала в большой степени зависит от эффективности переноса кислорода из легких в кровь и в мышцы. Затрудненное дыхание или нездоровые дыхательные пути не дают лошади потреблять достаточное количество кислорода для наибольших результатов.
  4. Обеспечивает лошадей вкусным кормом, сохраняющим все необходимые питательные вещества. Пропаренное сено является высокопитательным и вкусным продуктом, который лошади предпочитают другим видам фуража. В отличие от замачивания, пропаривание доказанно сохраняет все питательные вещества в сене. Пропаривание увеличивает вкусовые качества сена с низкой питательной ценностью, таким образом, получает показания к применению лошадям с ламинитом и другими нарушениями обмена веществ. Несмотря на разную питательную ценность, сено всегда являлось ценным источником белка, который, помимо обеспечения медленного высвобождения энергии, удовлетворяет физиологическую потребность лошади жевать. Это помогает в предотвращении развития пороков у лошадей, которые в течение долгого времени стоят в конюшне. Обычно содержащее 6-8% белка и различные минералы в легкоусвояемой форме, сено, особенно пропаренное, может внести важных вклад в ежедневное питание лошадей на различных уровнях тренинга.

Результаты недавних исследований HAYGAIN (апрель 2013 года)
  1. Влияние обработки паром на общее количество плесени и дрожжей в сене. Исследование показало, что в сене, которое было пропарено в течение 50 минут, на 86% сократилось количество дрожжей и бактерий, а грибы полностью отсутствовали.
  2. Содержание питательных веществ в 30 различных образцах сухого сена и пропаренного в течение 50 минут сена. Исследование показало, что пропаренное сено сохранило все полезные минералы. Единственное вещество, содержание которого снизилось на 2,3% - это водорастворимые углеводы.
  3. Пропаренное сено для лошадей: эффект трех различных видов обработок на вдыхаемые частицы. Четыре различных вида сена пропаривались в течение 50 минут. В свежепропаренном сене количество вдыхаемых частиц было уменьшено на 94% . Через 24 часа после пропаривания их количество было на 74% меньше, чем в сухом сене.
  4. Ферментация сухого сена и обработанного паром в течение 50 минут. Искусственно созданные условия, схожие с условиями в задней кишке лошади, показали, что пропаренное сено не способствует ухудшению качеств его расщепления.
  5. Исследование на вкусовые качества Трем пони было предложено сухое, пропаренное и замоченное сено. Исследование показало, что когда есть выбор, лошади предпочитают пропаренное сено сухому и замоченному.
  6. Влияние трех различных видов обработки сена на количество вдыхаемых частиц. Эти показатели были измерены в сухом, замоченном и пропаренном сене. В то время как гигиеническое качество пропаренного сена улучшилось, в замоченном сене количество бактерий увеличилось.
  7. Сравнение содержание микроорганизмов, грибков и плесени в свежем и пропаренном сене после хранения в течение 4 суток – свежее сено содержало значительное большее количество вредных веществ, чем пропаренное после хранения в течение 4 дней.
  8. Сравнение влияния сухого и пропаренного сена на лошадей с ХОБЛ. Лошади с ХОБЛ показали меньше клинических признаков дыхательной недостаточности при кормлении пропаренным сеном в сравнении с сухим сеном.
 

Вложения

  • c110f006a20152b8c579d9603521e9d3.jpg
    c110f006a20152b8c579d9603521e9d3.jpg
    45,9 KB · Просмотры: 678
Здравствуйте!
В клинике Нового Века стоит пропариватель такой марки, не один год наблюдаю - можно у них спросить, думаю.
 
Что конкретно вас интересует? Эффект, особенности эксплуатации? Есть опыт, но что конкретно вы хотите узнать, кроме того, что вы выше написали?
 
Спасибо) Интересует именно применение. Есть ли улутшение здоровья у коней. Есть 2 коня пенсионера,и 1 кобыла с проблемами по зубам.
 
Добрый день. Думаем о покупке пропаривателя сена. Хотелось бы найти людей у кого уже есть такая . Нужна консультация,отзывы и рекомендации .Цена очень приличная 145000 в Скачках Спорт.( не реклама)

А это за какую модель цена?

Имейте в виду, что пропариватель жрет много электричества, и создает излишнюю влажность в помещении
 
На мой взгляд, лучше вымачивать полным погружением. Пропариватель хорошо пропаривает рыхло положенное в него сено. Целый тюк не пропаривается. В середине будет сухое. Во всяком случае у меня так получалось. Посмотрите его в действии, привезите свое сено и попробуйте. Именно столько, сколько будете пропаривать за один раз, а не маленькую рыхлую охапку. У меня в мойке стоит большая кормовая тачка пластиковая, в которую помещается тюк 22 кг и полностью заливается водой, оставляется под грузом сверху на час. Потом вода сливается , сено раздается. Ни пара дополнительного в конюшне, ни электричества лишнего. Естественно, что для замачивания ХОБЛам выбирают самое лучшее сено .
 
Если я правильно представила себе аппарат, то он полностью пропаривает средний (не огромный) тюк с разрезанными веревками первый минут за 40, последующие быстрее.
Пользоваться им удобнее, чем замачивать, и сено получается влажное, а не мокрое.
Но цена вопроса)))
Что лучше для лошадей, сказать не могу. При правильном исполнении, эффективны оба способа.
 
И еще. Если у Вас своя конюшня, то это одно дело, а если нет, то надо разрешения спросить на такое электроемкое устройство. Даже не в оплате за электричество дело, а просто электричества на него уже может и не хватить.
 
По применению - минусы:
-потребляет много электричества, обычные розетки долго не выдерживают, если стоите на постое - могут начаться вопросы (и по потреблению электричества, и по пожарной безопасности);
-за запаривателем надо следить, чтобы выключать его вовремя, никакого сигнала о готовности он не издаёт, время запаривания зависит от величины тюка, температуры воздуха(очень сильно) и температуры воды, которую вы залили в "чайник", а также от того, первый это тюк или нет. Ну и иногда можно просто про него забыть и получить сгоревший тюк, который вы выбросите. Звуковой сигнал издается только при отсутствии воды в "чайнике", что будет, если это произойдёт и никто сразу не услышит, не знаю, не доводили до такого. В общем, доверить этот процесс конюху узбеку проблематично.
-неудобно вытаскивать сено из запаривателя: тюк тяжелее раза в 2 становится, если немного опоздать, то от температуры веревки рвутся и приходится доставать по частям, что тоже неудобно, горячо и много остается в запаривателе.
-работает только при плюсовой температуре
-нужно место для хранения запаренного сена (если не все сразу раздаете), не разрезая веревки оставлять не получается - преет, а россыпь -это некрасиво и занимает большую площадь.
Плюсы:
-запах(оооочень вкусно пахнет, по крайней мере если изначально хорошее сено)
-насчёт эффекта: давали коню с 4 стадией ХОБЛ, улучшения были заметны, но при этом он гулял 12 часов, стоял на специальной подстилке, получал необходимые препараты и промывание легких в клинике раз в год. Приступы случались, но нечасто. Но работало не только сено конечно, а всё вместе. Кобыла того же хозяина без явных проблем с дыханием, но с язвой в анамнезе ела то же сено, но она и до этого не кашляла. Она пропаренное сено не проедала, зато сухое обычное ела с удовольствием. Колики не наблюдались ни разу ни у того, ни у другого, но и у остальных 40+ голов их тоже практически не было(потому что сено всегда было качественное)
-не знаю, как получалось у кого-то, что сено не пропаривалось внутри (может, это был не haygain), там внутрь тюка даже руку не засунешь, настолько горячо и изнутри пропаривается лучше чем с краю. У нас тюки большие, около 30 кг.
В общем и целом, хорошая штука, запарить сено водой так не получится(если цель не просто пыль убрать), но не панацея (от одного сена лошадь не выйдет в ремиссию по ХОБЛу, если не будет выгула, непыльной подстилки и т.д.). И много геморроя для того, кто это сено запаривает.
 
Спасибо всем огромное за ответы. Мы стоим на большой конюшне. Вопрос о потребление электричества думаю будет актуален. Место куда его поставить есть.По нюансам поняла. Еще раз всем огромное спасибо!!!
 
Сверху