Мульти"витамин" - убийца!

Крапива ещё и для желудка опасна. Т.е. её можно потреблять только курсами не больше 2 месяцев подряд, насколько я помню
 
Tina написал(а):
Крапива ещё и для желудка опасна. Т.е. её можно потреблять только курсами не больше 2 месяцев подряд, насколько я помню
Так и получается. Самое тяжелое время - февраль-март. Начало апреля - где как. А там и травка пойдет в достаточном количестве для витаминизации организма. Две горсти в день - уже круто. И с каждым днем все больше. :wink:
 
Допускаю, что могла быть подделка. Подделывают сейчас очень часто даже недорогие ветпрепараты, типа Празицида, поторый стоит рублей 40. Производителям и потребителям думаю потом крайне неприятно, когда контрафактом травятся животные.
Если продукция оригинальная, наиболее вероятно что могли переморозить/перегреть и т.п.

Наилучшим, думаю, было бы при наличии заключения ветеринара, что причиной смерти стало употребление данной продукции после этого связаться с производителем и продавцом, дальше уже поговорить с ними и после этого предпринимать дальнейшие действия.
 
У нас тоже в клубе был такой случай 2 года назад. Лошадь пала через 30 секунд после укола этого же витамина. Произошла остановка дыхания. Кто бы рассказал, что лошадь может так быстро умереть, я бы не поверила. Остальные 4 которым сделали уколы живы здоровы. Вскрытие не показало никаких изменений в организме.
 
alpina02 написал(а):
У нас тоже в клубе был такой случай 2 года назад. Лошадь пала через 30 секунд после укола этого же витамина. Произошла остановка дыхания. Кто бы рассказал, что лошадь может так быстро умереть, я бы не поверила. Остальные 4 которым сделали уколы живы здоровы. Вскрытие не показало никаких изменений в организме.

Индивидуальная непереносимость компонентов?
 
Возможно действительно подделка,если есть возможность сдайте на экспертизу препарат.
Недавно столкнулась так с новасулом.Как известно препарата сейчас нигде нет,узнала что есть в Биокоре (С-пб.),подумала может остатки завалялись.Съездила,купила.Дома был старый просроченный новасул,но купленный еще когда проблем с ним не было.Приехала домой и сравнила.На новом этикетка оказалась фигово пропечатанной,мне его дали без коробочки и инструкции и сказали что 3года так торгуют без упаковки,баночки оказались чуть разные и пломба сверху другая.Заподозрив подделку, приехала разбираться.Попросила сертификат качества,позвонили директору,на что она мне сказала что этот препарат другого происхождения :shock: везется через Калининград и сертификата на него пока нет :shock: ,а когда будет неизвестно.Могу потом фото для сравнения выложить.А фирма зарубежная.Зато сразу предложили вернуть денюжки.
Так что может быть подделкой этот мультивитамин легко. :|
 
Колола мультивит первый раз 3 года назад истощённой после болезни кобыле. По совету вета вводила в/м минимальную дозу и сразу после этого шли шагать. Ничего не зная про побочные явления остаток (тоже в мин. дозах) проколола собакам, мол, не повредит, и вместе с ними пошли шагать в поле. Собаки носились по кустам, поэтому сразу не заметила, а когда увидела минут через 10 - пришла в ужас: у всез троих морды раздуло как у обожравшихся хомячков, дышат шумно, взволнованы, чешутся, а вот у кобылы всё (тьфу-тьфу!) чудесно. Пока минут за 7 дошли до дома друзей (а до них было ближе, чем возвращаться ко мне), отёки почти спали, дыхание востановилось, поэтому решили просто наблюдать с аптечкой под рукой. Позвонила вету, она сказала, что у собак этот препарат очень часто вызывает такую реакцию, своим она колит только при необходимости и половину мин. дозы.
У нас в тот раз всё обошлось, но собакам с тех пор его больше не колола. В прошлом году от другого вета узнала, что в состав этих витаминов входит какой-то минирал, который при неправильной дозировке может вызвать аллергическую реакцию (отёк слизистых и смерть от удушья).

Своим лошадкам по необходимости (во время обострений ХОЗЛ мерину и, когда весной её сильно высосоло дитё, кобыле) вводила по 10-12 мл (в инструкции 20-30), разбивая на два укола в разные стороны шеи, колола раз в неделю на протяжении месяца. После укола мы обязательно шагаем по полчаса.
При таком применении у коней отрицательных реакций не разу не наблюдала, зато положительные видны сразу :)

В основном мы питаемся "живыми" витаминами (круглосуточный выпас, зимой морковь, кормовая свекла, насушенные с лета яблоки, груши, полезные травки, чеснок, льняное семя и т.д.), но при необходтмости используем катазал или этот самый мультивит - всё чудесно!
 
Натуральный продукт, он всегда полезнее. Даже если подкармливать лошадку витаминами в баночках, то они искусственные, организм пытается их не усвоить, а вывести. В результате 80% выводится почками, оставшиеся 20 кое как усваиваются организмом и выводятся другими путями.
 
Вот так вот опасно бывает. Насчет списка думаю что можно натолкнутся и на подделку ко всему вышесказанному.
 
насколько я знаю никакие витамины фирмы норбрук в России не зарегистриованны!
и хочется спросить у данных людей какого ляда вы покупаете несертифицированные в России витамины для собственных животных-для себя бы наверное не купили бы! тем более индивидуальную непереносимость никто не отменял!!! :oops:
 
Свежие отзывы будут? Интересуют как отрицательные, так и положительные.
 
В нашей ветаптеке такого препарата нет, и слава Богу,если такая реакция. Из витаминов,которые я использую - тиамин,пиридоксин - В1 и В6, так же колола катозал но гамавит предпочтительнее. Люблю Витом, и иммунитет поднимает и пробиотик и побочки не несёт.
Никакие мультивитамины никогда не колола - зачем,если можно конкретных витаминов набрать.
А так же по поводу морковки и свеколки с полей - мы не знаем,чем их там обрабатывают. А по печени они так жахают в последнее время именно из-за того что корнеплоды вбирают в себя все гадости.
Травки,собираю сама сборы - эхинацею, чистотел, ромашку, всякие разные мочегонные или для сердца травки, слабительные и для лечения копыт на след неделе отвар приготовлю. Кобылу пасу,но только на территориях,где я знаю траву не обрабатывают. Травки собираю максимально далеко от дороги.
И по теме: проверять мультивитамин я не буду но пока не верю. Доказательств нет,сейчас такое время бешеное - только вчера общалась с девочкой которая плакалась что на коня не действуют успокоительные,так это вообще в итоге не её конь был. Имён не называют,тоже плохо, не найдёшь таких доброжелателей...
 
У нас тоже больше года назад лошадь пала от ввода витаминов, причем ОЧЕНЬ дорогая и минут за 5, даже из денника не успели вывести... Прокололи витаминчики поддержать в стартовый сезон..... :roll:
 
:arrow: awalon, от вышеперечисленных витаминов?

Мы прокололись, все 5 голов без отрицательной реакции, впрочем положительной я тоже особо и не заметила.

Кололи по 20 кубиков, после шагались минут 40.
 
я вобще боюсь лекарств, как для животных, так и человеческих.
сейчас много недобросовестных производителей, которые делают опасные препараты! я больше всего доверяю самым недорогим и проверенным десятилетиями средствам (аспирин, супрастин, анальгин и т.п.)- ну это по большей части человеческие, хотя их в определенных случаях можно и к животным применять...
новых лекарств я пробовать боюсь. :roll:
 
Не сертифицированные в Стране препараты могут вызвать любую реакцию, даже у самого крепкого животного. Это кот в мешке.
Вообще кто нибудь состав читает?
Фирма Norbrook Великобритания
В 1мл препарата содержится:
Ретинола пальмитат (Витамин A) 15000 MЕ
Колекальциферол (Витамин Д3) 1000 MЕ
Токоферол (Витамин E) 20 мг
Тиамин (Витамин B1) 10 мг
Рибофлавин (Витамин B2) 5 мг
Пиридоксин (Витамин B6) 3 мг
Цианокобаламин (Витамин B12) 50 мг
Никотинамид 35 мг
Д-пантотенол 25 мг


От подделок застрахован тот, кто не ищет в интернете препаратик по более дешёвой цене, а берёт у зарекомендовавших себя поставщиков. В интересах которых, всё двадцать раз проверить. У меня сразу несколько знакомых купили в интернете хионат. Для трёх лошадей и одной собаки (все люди разные, но покупали в одном месте). В результате сустав начал разрушаться. Понятное дело, восстановить получилось только у собаки, но она была молодой.

Иногда не колоть витамины совсем не выйдет, чисто по медицинским показаниям. Потом бывают случаи когда морковка и трава пролетают у зверика транзитом, из-за проблем с ЖКТ. Просто ни чего не усваивается и не расщепляется. Витамины в кровь не попадают.
Выход только их колоть и лечить ЖКТ, заселять бактериями, энзимами и ферментами.

На всякий случай.
В1 и В6 колоть вместе нельзя! В один день делайте В1, а в другой В6 и В12! В1 и В12 тоже вместе нельзя ( возможна аллергическая реакция).

Одним из важнейших принципов приема витаминов является их комбинированное применение. Оно основано на взаимодействии эффектов отдельных витаминов, дающих возможность одновременного влияния на несколько различных биологических процессов. Усиление действия витаминов имеет место, например, при сочетаниях витаминов В1, В6, В2 и С; В1, В2 и РР; витаминов С и Р; витаминов В12, Вс, Вб и С.

При совместном приеме витаминов В12 и В1 возможны реакции аллергического типа.
Совместимость витаминов и минералов.
Витамин С сочетается с В12, Р, D (недопустимо принимать с Cu, Fe, Mn)
В1 – В12, В9, В6, РР
В2 – А (недопустимо принимать с Cu, Fe, Mn)
B5 – B4, H (недопустимо принимать с Cu, Fe, Mn)
В6 – В1, В9, В12, Fe, Cu, Zn, PP (недопустимо принимать с Mn)
B9 – B1, B6, B12, C, H, B13, B10 (недопустимо принимать с Cu, Fe, Mn)
B12 – B1, B6, B9, U, C, H, B13 (нельзя принимать с Cu, Fe, Mn)
PP(B13) – витамины группы В, E
H – витамины группы В, Mg (нельзя принимать с сырым яйцом, алкоголем)
A – B2, Zn, D, B4, F (недопустимо принимать с Cu, Fe, Mn)
D – A, C, K, B4, F, Ca, P (фосфор), сочетается с растительными маслами, белковой пищей (недопустимо принимать с Cu, Fe, Mn)
E – PP, B8, B4, F (нельзя принимать с A, D, K, Cu, Fe)
K – Ca, D, B4 (нельзя принимать с E)
B8 – Cu, Zn, E
B13 – B9, B12
B4 – B5, A, D, E, K
F – A, B, D, E
Р (рутин) – С (недопустимо принимать с Cu, Fe, Mn)
 
Wolf333 написал(а):
На всякий случай.
В1 и В6 колоть вместе нельзя! В один день делайте В1, а в другой В6 и В12! В1 и В12 тоже вместе нельзя ( возможна аллергическая реакция)
А это только инъекций касается? Или приема внутрь тоже? Смотрю состав Гемолитана

Витамин В1: 1.500 мг
Витамин В2: 1.000 мг
Витамин В6: 1.000 мг
Витамин В12: 15.000 мкг

Его жеребятам даже прописывают.
 
Жеребятам много чего прописывают. Иногда, по показаниям, даже преднизолон и дексаметазон. И что? Выбирать то вам, колоть или не колоть. Давать или не давать.
Есть ветеринарные врачи, которые жеребятам вместо Гемолитана, прописывают другие препараты. И только по необходимости.
Гемобаланс
Комплексный препарат, действующими веществами которого являются: L-лизина гидрохлорид – 20 мг/мл, DL-метионин – 20 мг/мл, глицин – 20 мг/мл, железа аммония цитрат – 15 мг/мл, кобальта сульфат – 240 mг/мл, меди сульфат – 70 mг/мл, рибофлавин (витамин В2) – 10 мг/мл, холина битартрат (витамин В4) – 10 мг/мл, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) – 10 мг/мл, инозитол (витамин В8) – 10 мг/мл, цианкобаламин (витамин В12) – 150 mг/мл, никотинамид – 100 мг/мл, D-пантенол – 15 мг/мл, биотин (витамин Н) – 10 mг/мл. По внешнему виду представляет собой прозрачный раствор янтарного цвета. Расфасовывают по 10 и 100 мл в стерильные флаконы нейтрального стекла.

Только ещё бывает индивидуальная непереносимость. Склонность некоторых пород к аллергическим реакциям, на любой плевок. :lol:
Это совершенно не означает, что любую лошадь надо выпустить в поле и забыть там. Или что купили лошадку, так надо в неё впендюрить все препараты доступные по цене и которые есть под рукой. "Золотая середина", информация о препаратах, зарекомендовавшие себя, грамотные ветеринарные врачи, надёжные поставщики этих препаратов и мозги при выборе лекарств и витаминов помогут избежать слёз и проблем.
 
Сверху