Мульти"витамин" - убийца!

Пипец витаминчики :evil:

В чем же дело? Бракованная продукция, неправильные условия хранения?
 
Из всего, что знаю - повторное вкалывание витамина послужило катализатором
 
Еще один повод пользоваться натуральными витаминами: зеленой травой и морковкой, яблоками, рыбьим жиром и яйцами. В профилактических целях не использовать никаких инъекций, а в лечебных только наши, проверенные... Не кидайтесь на новое, заграничное!
В любом случае, животных очень жаль, спасибо за предупреждение.
 
Ален, спасибо, что предупредила.
Ульпана права-травка, овощи и фрукты-самые лучшие витаминки для поддержания здоровья лошади.
 
Ульпана, может быть тогда составить список проверенных?
Или это будет слишком сложно? :roll:
 
Grey Star написал(а):
Ульпана, может быть тогда составить список проверенных?
Или это будет слишком сложно? :roll:
Почему бы и нет? Пусть каждый напишет свои проверенные... Я сама пользуюсь медикаментозными витаминами редко, а вернее сказать - вообще не пользуюсь. Пунктик у меня такой - витамины должны поступать не в мышцу, а в желудок. Отсюда и танцую. С другой стороны - опыта у меня мало. Держать две лошади десять лет это совсем не то, что поработать год на большой конюшне, где кони разные.
Итак, зимой я изредка делаю кашки со льном, рыбьим жиром и тривитом (тетравитом), иногда добавляю яичко (своего производства, парное, натуральное). Ну и овощи всякие. Ближе к весне балуюсь проращиванием овса (гидропонно, без грунта) и пшеницы. На заграничные мюсли денег нет, поэтому зимой разноображу питание, как могу - когда кукурузный корм попадется, когда ячмень, когда жмых подсолнечный, соя. Конечно, все это ввожу по грамулечке...
Крапива сухая - вещь замечательная. Причем, я ее круглый год режу, не только в мае. Крапивное семя тоже хорошо. Летом совсем данным вопросом не заморачиваюсь - пасутся.
В качестве лечения (подозрение на отравление хвощем) колола витамин В12. обычный, медицинский. три ампулы за раз (лошадь 400 кг), один раз в день, три дня.
 
На конюшне в кашу добавляют кисель из льна, летом, когда есть морковь - дают на обед
Рыбий жир кобыле скармливала какое-то время
Ну летом конечно яблоки, огурцы
Трава - обязательно
Но бывают же случаи, когда витамины необходимо именно проколоть
Нам помог Тривит
 
Ужасно...
Но это и могла быть поддельная или неправильно перевозимая/хранимая партия. Я прохожу практику в коровнике, всем телятам при рождении прокалывают этот мультивитамин, заболевшим, с незаживающими ранами тоже колят. Случаев падежа или аллергических реакций не было....
 
Жесть!
Спасибо за тему.
Мне показалось, что это о двух разных препаратах. Жаль во второй теме не указан производитель.
Лишний раз убеждаюсь в том,что не стоит экспериментировать над любимым животным, вкалывая малоизвестные не проверенные препараты!
 
Однажды давно ...вумный чв решил накачать мышицы лошадке.Вызвал дохтура-не буду его (ее) здесь называть.Вколол лошадке анаболик и какой-то мультивитамин.Через 40 мин.меня позвали владельцы др.лошадок с :Чингизе плохо.Кобыла отпотела,покашливала,задыхалась.Собирала стенки.Каким-то чудом я захреначила в,в хлористый .Дексу вм.Лошадку отпустило.Единственное не помню ни фирмы .не видела пузырек.
Сейчас колю гемобаланс и катозал.Остальное стремно.
 
Ну, моя мама однажды чуть не умерла от Пенициллина: промывала глаза пациенту и получилось, что и ей самой в лицо попало. Тому - ничего, а у нее сильнейший аллергич.приступ. Ну, дело в поликлинике было, спасли.
По витаминам и подкормкам я поступаю, как Ульпана. И подкармливаю примерно тем же. Уколы - только по жизненным показаниям. Тривит и Тетравит прекрасно даются с кашей (и действуют, проверено).
(Вообше раздражает, когда люди, чуть что: "Колоть! Уколю!" Думаю: "Себе уколи, садист!")

Один раз вкололи Катозал ради спортивного результата, получили такое жеребцевание...
Да, крапиву побоялась бы давать круглый год. Мы в какой-то теме обсуждали, что она "загущает" кровь. Возрастным лошадкам, как и людям, это опасно.
Для суставов и "от нервов" давали фирменные подкормки от "Нутри Хорсе". Сначала в гораздо меньшей дозе, чтобы убедиться, что нет индивидуальной непереносимости.
Когда коник в детстве был совсем "зачуханным", давала "Биотан-3Z" (Польша, состав, как у "Кальфастоника", но в 3 раза дешевле).
 
странно как то, у нас на манеже как минимум 20ти лошадям вкалывают Norbrook ( разных действий, но мульти тоже используют ) и как говорится в американских фильмах " всё окей ", жалоб нет даже наоборот все довольны :mrgreen:
 
Норбрук, вообще, достаточно известная фирма, с хорошей репутацией. Не могла это быть подделка? Нам в аптеку периодически привозили разные поддельные препараты, в том числе нороклав, катозал..Но мы бывали на семинарах фирм-изготовителей и умели отличать, поэтому отправляли такое обратно.
 
Не про этот витамин, но в тему.... Тоже слышала из третьих (но для меня вполне доверенных и проверенных) рук историю, как двум небольшим партиям пришедших лошадей кололи в\в какой-то мультивитамин, вроде очень безобидный (кажется а и разные в что ли....). Были осложнения точно не помню какие - вроде и на глаза, и в целом крайне плохое самочувствие... В первый раз подумали совпадение, после второго больше не стали колоть. А я после такой истории еще больше стала не хотеть витамины колоть - у меня тоже такой пунктик, что витамины - это то, что приходит с морковкой и травкой, ну а уж если не приходит, то это то, что я домешиваю в кашу...
 
А смысл составлять список проверенных витаминов, когда существует вероятность индивидуальной непереносимости компонентов?( Плюс риск подделок, неправильное хранение.

Знала заочно хозяйку и коня. До безумия жаль....
 
Крапива - да, загущает кровь. Но любое лечение назначается курсами, чтобы организм взял то, что нужно и успел отдохнуть. Так что сухая шелуха крапивы раз в неделю (именно с такой периодичностью я готовлю зимой витаминные кашки) будет очень полезна. Да и вообще живем в витаминном мире по принципу: лучше немного "недо", чем "пере". Витамин - не антибиотик, его можно и полнормы колоть, если уж очень хочется воткнуть.
 
Сверху