Мыт - есть ли спасение?

*Двинушка*

Новичок
Создала новую тему, так как в обсуждениях старых ничего нужного нет.
Проблема очень серьёзная. У нас в Таллинне карантин, лошади заболели, но ПОКА не все. Есть ли что нибудь для спасения? Втернары у нас толко одно твердят - заболеют все.
Может кто-то знаком с этим? Помогите, ведь не толко я очень волнуюсь. Нас очень много. Что делать - понятия не имею.
Знаю, что это может привести к смерти...
 
Главное не шастать из конюшни в конюшню. Не разносить инфекцию.
Лошади заражаются алиментарно- то есть серез корм, воду. не поить из одного ведра больных, и еще пока здоровых лршадей. Но боюсь, что заболевания не избежать ведь вирус распространяется и по воздуху.
о каждой заболевшей лошади обязательно сообщайте ветеринару. и не забывайте мерить температуру лошадям.
 
Простите, разве мыт вызывается вирусом? :roll: Каатся это кокковая - бактериальная инфекция.
 
Температуру нам приказали мерить два раза в день, вет.врач будет приходить проверять. А насчёт ведёр.. Гмм.. У нас ведь такое невозможно- вёдер меньше намного чем лошадей.
 
кто не болел в детстве, те лошади заболеют, неизбежно, переносят все по разному, у одних совсем не заметно протекает эта болячка, у других разносит личико - будь здоров, лечится антибиотиками, это детская болезнь, как оспа у людей
 
Всё узнала. Будут колоть антбиотиками, обычными. Говорят, что лошадям болеющим стало лучше. Нашлась причина болезни - привезли лошадей со Швеции. Ипподром в шоке. По конюшням ходить запрещено, работать тоже, странно, что в левады можно (хотя уже говорят все точно то, что заболеют все). Температуру мериют и это всё докладывается в контору, а там уже связываются с Финляндией. Первую заражённую конюшню закрыли. Их лошадей не выводят вообще. На других конюшнях, тьфу,тьфу,тьфу, ещё болеющих лошадей нет. Хотя одна есть, но я не знаю, на ипподроме она или нет... Сейчас нам дают дезенфицирующее средство. Одежду всю каждый день нужно менять, стирать. Короче вот такая ситуация. Но я всё равно буду ждать ещё какие-нибудь советы именно для сохранения. Самое тупое - люди переносят мыт, лошади просто дыханием. Въезд и выезд лошадей запрещён. Много эстонских, как и финских лошадей, ну и шведских, не на своих родинах.

А самое ужасное то, что если вирус пойдёт дальше, какрантин будет год, но ещё три месяца после этого нельзя будет лошадей работать. Короче говорят, что всё хуже и хуже, хоть и есть улучшения у многих лошадей, но это, увы, радовать не может. Вирус и есть вирус. В Финляндии тоже сейчас проблема - многие конюшни под карантином от какого-то вида гриппа. Он сильнее и лечится труднее. Так что всё очень плохо... :?
 
Дживс, Scorpionixa наверное оговорилась - это конечно не вирус, а бактерия - Стрептококк.
*Двинушка*, думаю веты так уверенно говорят, что заболеют все, т.к нереально привести все правила в жизнь. Заболеть могут лошади и с другой конюшни, которые к больным и близко не подходят. И потом не всегда увидишь кто больной, а кто нет...Я сама с этим заболеванием не сталкивалась, но в универе говорят, что взрослые лошади заболевают редко :roll: ... Но когда такая вспышка, как похоже у вас, то заболевают все восприимчивые лошади, т.е все молодые и + к ним лошади с пониженным иммунитетом, с нехваткой витаминов. Также способствуют сквозняки, прохладная погода.. Карантин на год, это потому что переболевшие лошади на год или даже больше неизбежно остаются носителями и могут дальше заражать здоровых лошадей, т.е по логике карантин на год вам обеспечен так и так... Еще у некоторых лошадей болезнь поначалу может никак не проявляться клинически, проявится при ослаблении иммунитета, а до этого времени они тоже являются носителями. Вот...
Еще вроде есть вакцины :roll: , вам про них ничего не говорили?
Интересно, а что за антибиотики колят? Пенициллин?
 
Еще вроде есть вакцины , вам про них ничего не говорили?
Конечно есть, куды же без вакцин? Якуты выпускают самую действенную.
ВАКЦИНА ПРОТИВ МЫТА ЛОШАДЕЙ

Краткое описание:

Вакцина используется для профилактики мыта лошадей. Препарат изготовлен из инактивированного штамма мытного стрептококка “Str.equi-H-34”. В состав вакцины входит иммуномодулятор полирибонат. Вакцина вызывает развитие клеточного и гуморального иммунитета, которое выражается активацией фагоцитирующей способности лейкоцитов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови с синтезом специфических антител к возбудителю мыта.

Иммунизация вакцины(???) предохраняет от заболевания 90-95% вакцинированных лошадей. Вакцина безвредна и ареактогенна. Имеется патент, ТУ.
 
почему ж тогда ее не сделали здоровым лошадям? :roll:
 
Видимо не успели наладить связь с институтом сельского хоз-ва Якутии. :wink:
 
:oops: Да конечно же бактерия, оговорилась - писала быстро и не внимательно. 8)
А так вам уже все рассказали. Соблюдайте карантин и не шляйтесь по конюшням.

почему ж тогда ее не сделали здоровым лошадям?

Freja, как раз вчера выясняла причину. У нас нет действенной вакцины. Просто нет. Из России не разрешают ввозить.
Есть австралийская хорошая вакцина, но к нам ее тоже не довезти.. К сожалению...
Поэтому приходиться посто лечить уже больных лошадей. .[/url]
 
1.Австралийцы - антиподы. Ходят вверх ногамаи и т.д. Возможно их лошади заражают стрептококка мытом.
2.Австралийский стрептококк, как и большинство австралийских аборигенов - сумчатый и яйцекладущий, соответственно вакцина из него действует только на сумчатых и яйцекладущих австралийских лошадей.
3.Якутская вакцина морозоустойчивее.
 
не беспокойтесь, соблюдаем всю технику безопасности. Сейчас волнуемся о том, что в одной конюшне стали болеть старшие лошади, началось всё от 2-ух леток. Ещё проблема в том, что в Эстонии уже как несколько месяцев есть конюшни под карантином и тоже мыт :!: Уже слышно, что в Швеции тоже пошёл мыт. Кроме того, ещё и верховые лошади болеют, так что зараза из Швеции отпадает, так как шведы не фанаты верхового спорта.

Но самое ужасное! У нас, извините, нууу просто тупые люди на ипподроме, точнее в конторе. Ещё офицального карантина не было :shock: Лошади болеют уже месяц, как оказалось, завтра собрание, и ТОЛЬКО завтра будет извесно - карантин или нет. ну ни бред? Ни в интернете, ни в новостях не объявили ничего, даже ипподром не закрыли, не оградили, где ограды нет. Называется, хотят, чтобы всё было супер, но люди другие ходят, лошадей всех подряд гладят.
Я сегодня, например, человек уже 10 не то, что отгоняла от лошадей, но просто объясняла ситуацию и все понимали, но говорили, что не знают ою этом...Печально и ужасно! Посмотрим, что завтра скажут на собрании и буду надеятся, что что-то умноое и полезное, и начнут хоть действовать... :?
 
Scorpionixa, понятно. Вот так у нас всегда.. :roll:
Дживс, описание австралийской вакцины супер получилось, но ведь все равно было бы лучше чем ничего :wink:
*Двинушка* написал(а):
Кроме того, ещё и верховые лошади болеют, так что зараза из Швеции отпадает, так как шведы не фанаты верхового спорта.
*Двинушка*, ну не скажи! Конкур в Швеции вполне развит, да и вообще верховых лошадей там достаточно. А раз болезнь так легко распространяется, то что уж говорить... Откуда угодно может прийти. А про соблюдение карантина, пока не видела чтобы его нормально кто-нибудь соблюдал бы среди лошадников, у сельхоз. животных может с этим получше дела обстоят - кто их знает :roll: , а тут - что-то с трудом верится что с введением официального карантина ситуация изменится, просто будет на бумажке значится - вот и все.
 
Люди же не будут тогда тоскаться по иппо и переносить заразу с лошади на лошадь.
А про верховых я имела ввиду то, что верховиков они точно в Эстонию привезти не могли, а только рысаков.

Вот итоги собрания:
нам дали градусники, очень хорошие опрыскивающие дезинфецирующие средства. Лошадей работать можно. До часу дорожка открыта для здоровых лошадей до часу дня, после 2-ух дорожка только для больных лошадей. Часов в 6 вечера ездит трактор и машина и поливают раствором дорожку. В остальное время можно работаться в лесу на большой дорожке - трактор тоже там работает, да и в лесу нет пыли, а эти бактерии размножаются быстро в пыли, а то есть наша дорожка. Я уверена, что это было всё решено не самовольно ипподромом, всё таки фины сейчас пытаются помогать. Думаю, идея такая была их.
Постараюсь узнать состав этой жидкости. Она препятствует размножению этих бактерий, помогает защитить конюшню и лошадей. Сейчас на входе в конюшню посыпали опилками, налили той жидкостью, так как часто зараза остаётся на копытак. Наступая копытами, лошадь меньше подвергается заражению.
Было на собрании указано много пунктов по защите и соблюдению правил. Эсли все пункты будут соблюдаться, то есть шансы на выздоровление больных лошадей через месяца три, ну и не зарожатся другие. И ещё - эта жидкость походу со временем убивает бактерии, если говорят, что есть шансы на то, что не заразятся другие. Так что будем надеяться, а состав жидкости обязательно узнаю и напишу сдесь.

Ещё советуют иногда протирать копыта эхтиолкой.
 
А какие симптомы мыта? Они физиологические или определяются лабораторным путём?
 
"У переболевших лошадей создается длительный и прочный иммунитет. Лошади старше 5 лет невосприимчивы к мыту. Однако под действием стрессовых факторов возможны срыв иммунитета и повторное заболевание.

Симптомы. Инкубационный период длится 4-15 дней. Температура тела повышается до 40- 41 С. Животные угнетены, у них возникает острое воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки носовой полости, глотки, прием корма затруднен, больные Животные вытягивают голову, подчелюстные узлы опухшие, болезненные, горячие. Затем они быстро уплотняются, занимают все подчелюстное пространство, через 4-5 дней воспалительный отек на месте лимфатических узлов несколько размягчается, появляется флюктуация, вскоре абсцесс вскрывается. Через 15-25 дней лошадь выздоравливает.



Диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и результатов лабораторного исследования."
но обычно и без лаб видно что это мыт ,при атипичной форме лаб диагностика сильно помогает
 
Vika.r, спасибо, как всегда при твоих разьяснениях всё понятно, НО разьясни нашу ситуацию, если сможешь на расстоянии: только припухлось под челюстью, при чём она может явно прощупываться до тренировки, а после её вообще и след простыл, нормальная впадинка и наоборот? Все остальные симптомы отсутствуют. Вет небрежно говорит, что это мыт и достаточно помазать ихтиолкой :? . А я тут начиталась по теме и мягко говоря в недоумении...
 
Сверху