На что годятся ахалтекинцы?

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем alex999, 3 фев 2013.

1. alex999

alex999 Участник

Вопрос, который хочу задать всем опытным наездникам, тренерам, спортсменам: В каких видах спорта, по Вашему мнению могут с успехом использоваться лошади ахалтекинской породы?.
    Откуда возник вопрос?
    Поделился сегодня с тренером своим желанием приобрести ахалтекинскую лошадь. Он отрешенно заметил, что лошади красивые. Но для спорта, по его мнению не очень годятся. " у них "крыша съехавшая", спокойно вот так ходить не будут", - заметил он, показывая на лошадь, везущую шагом на себе ребенка. Лошадь этот был конкурный жеребец ахалтекино-донской помеси." Если бы он был чистый, он бы тут устроил. Итак нет-нет дуркует, то ложится под ребенком, то может растащить при виде хлыста в руках".
    Вот мне интересно, неужели лошади этой породы настолько сложны в работе?
    Буду признателен всем, кто откликнется на вопрос, особенно если ваши мнения будут конкретно аргументированы.

2. Выездка, конкур, проеги, да где угодно, главное что бы человек (в смысле хозяин лошади) был хороший, любящий и ценящий лошадь.
    :shock: Текинцы, лошади очень уравновешанные и добрые. Все у них с крышей нормално. При условии терпеливого и ласкового обращения, но не стоит баловать, лошади этой породы очень умные, тут же просекают все наши слабости и нахально ими пользуются.
    Ничего бы не устроил. У меня текинец, жеребец, взят с завода, пожалуй понимаю о чем говорю.
    Вообще то это дурноезжесть. А дурноезжесть не имеет породы и возраста.
    Они требуют больше времени, и терпения, чем например тракен. И требуют индивидуального подхода.

3. OlgaN

OlgaN Pro

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Нет
    http://vk.com/video10663909_164537358
    Как говорила покойная владелица этой конюшни: "Лошадь как лошадь. Каким воспитаешь, таким и будет".
    Другое дело, что подразумевать под словом "спорт"? Гран-При или Большой Приз вряд ли потянет, а по любителям выступают.
    *задумчиво* Интересно. То есть беспородное непоймичто, стабильно пытающееся лечь под новым всадником (минимум один раз в первую посадку и до первой же хлыстотерапии) было ахалтекинцем? :mrgreen: Это зависит не от породы, а от хитрожопости данной конкретной лошади и степени уверенности всадника.

4. юлия2

юлия2 Опытный

Ахалтекинец годится куда угодно, но всё будет зависеть от вас. Если вам интересен спорт профессиональный , конкур вам подавай минимум от 130, большой приз, то подходящёго ахалтекинца будет найти не просто. А почему? Банально: конституция, можно сказать, уникальная ( так же, как у арабов, к слову сказать). И из-за этих уникальностей могут возникнуть какие-либо проблемы. К примеру длинная поясница, спина, "оленья" шея и т.д. Но и по характеру эти лошади уникальны. С хорошим отношением и правильным подходом к тренировкам вы не найдёте лошади лучше. Но, если ваш тренер именно тот человек, что подвержен предрассудкам к ахалтекинцам, то путного скорее всего ничего не выйдет.

5. Мне интересно, какие такие проблемы могут возникнуть из-за подобных "уникальностей"? Можно об это поподробнее?

6. юлия2

юлия2 Опытный

Ну, хотя бы такие: при длинной пояснице лошади сложнее сделать баскюль, при оленьей шее, как в принципе и длинной пояснице может быть специфический прыжок " табуреткой", при длинной спине и пояснице лошади сложно округлиться, подвести зад. При оленьей шее часто короткий затылок и узкий ганаш.

7. Думается мне, что потрясающая гибкость позволит теку проделывать это без излишних сложностей.
    Не знаю, не прыгаю, даже сравнить не с чем.
    Совершенно никаких сложностей. Проверено на практике.
    У теков высоко поставленная длинная шея, затылок хорошо развитый. Высоко поставленная длинная шея и оленья, это не одно и то же.

8. Katerina_P

Katerina_P Опытный

Я ездила достаточно долго на ахалтекинце. Так же был любительский конкур. Честнее и надежнее лошади я не видела. И тут же появился прогресс, желание и уверенность. Не смотря на то, что он тонкий-звонкий, мои кг носил спокойно и прыгали 100-110. Так что не такие уж они и хлипкие, как кажутся на первый раз :D

9. alex999

alex999 Участник

Спасибо, что включились в обсуждение.
    Дело в том, что я жутко хочу текинца. "мечта идиота", так сказать. В литературе тоже встречал утверждения, что у теков сложный характер.
    Однако, в той же конюшне, где занимаюсь , стоит текинская кобыла. Прыгает под ребенком конкуры по 130 см, на республике четрвертой была в прошлом году. Да, может потащить, если занервничает и всадник повод распустит. Так там таких полконюшни- и чистокровные и помесные разные могут такое вытворять.
    Вот ,хрупкие, длинная поясница, высокая шея.. А Абсент- олимпийский чемпион, а Пенетели- прыжок 2,24..
    На чем тогда основаны предубеждения , связанные с этой породой?

10. Есть текинцы прекрасно прыгающие и прекрасно бегающие. Кроме того, у некоторых потрясающий галоп! Сама на таком ездила и прыгала. Такого ощущения плавности на галопе больше не было ни на одной лошади. Но... Текинец, это скорее лошадь, нуждающаяся в Своём Человеке, друге, наставнике,хозяине. А в современном мире на конюшне с этой лошадью будет работать конюх, а может быть и не один, коновод, берейтор, хозяин, тренер... Достаточно одному из них как-то грубо и жестко обойтись с этим конём - он уже не будет доверчиво подчинятся. Даже немолодого и послушного текинца, с которым мне довелось работать, чужой человек не смог вывести из денника для фотосессии. Примеров могу привести немало.

11. юлия2

юлия2 Опытный

Текинцы не хрупкие, наоборот, очень выносливые и сильные кони! Но всё же при работе с ними я таки учитывала бы их строение. Согласитесь, собрать и подвести к прыжку лошадь типа тракена проще, нежели текинца ( я не говорю о темпераменте, только о строении, так же не беру в расчёт в примере тракенов схожих в строение с теками).

12. Gloria

Gloria Опытный

ТС, попробуйте воспользоваться поиском, и вы найдете очень много холиваров на эту тему. :D
    Если вам "жутко хочется" купить себе текинца - покупайте! Иначе у вас так и останется тоска от неудовлетворенного желания.

13. amanita

amanita Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    Да, как не вспомнить в этой теме Ирину Хиенкину (Светлая память!) и ее рассказы, стихи и статьи, которые навсегда остались гимном текинской лошади http://museecole.narod.ru/irino/tekins.html

14. [
    А Вы посмотрите на строение конкурных лошадей, которые выступают на конкуре в Аахене на чемпионатах.

15. alex999

alex999 Участник

по видео
    Где и когда оно было снято? В ролике все текинцы?
    Не находите общих моментов с выступлениями знаменитого Лоренцо?
    А в целом- я в шоке! Чудный ролик

16. alex999

alex999 Участник

Приводите примеры , будьте добры.
    А то так много читал об этих зверях и наслушался немало .

17. юлия2

юлия2 Опытный

В общих чертах, думаю топик стартеру тоже будет интересно: в области поясницы нет рёбер, а значит и нет опоры, следовательно возможен изгиб ( прогиб) позвоночного столба. Лошади с длинной поясницей зачастую слабее в работе, нежели лошади с короткой поясницей - это не пустые слова, а года практики и наблюдения за работоспособностью разных лошадей. У лошади должны быть хорошо омускулены спина и поясница, чтобы не было проблем с движением вперёд от зада, чтобы лошадь могла максимально и без труда в нужный момент подвести под себя зад и толкнуться, как например перед прыжком. Очень важны и формы поясницы и спины, основных 3 : прямая, мягкая ( провислая) и карпообразная ( выпуклая). Прямая - правильная, наиболее желательная форма.
    При поставе шеи таком , как оленья, часто бывают прогнутые спина, поясница, что отрицательно сказывается на движении в общем и на работе в целом. Но это не значит, что все текинцы с провисшими спинами и поясницами, что у них затрудненно дыхание и т.д.. Здесь так же будет играть роль и холка. У теков она высокая и длинная, что обуславливает хорошее развитие мускулатуры и крепкую спину, но она не должна быть высокой и длинной чрезмерно, чтобы не ограничивать подвижность и гибкость корпуса. это, так сказать, коротко о главном :wink: .

18. kalipso (julia)

kalipso (julia) Новичок

мне кажется, текинцы подходят для тех, кому в первую очередь лошадь интересна сама по себе: характер, друг, красивая картинка (в этом им нет равных :D)

Если речь идет о спортивных успехах или стабильных выступлениях, то лучше взять чего-нибудь попроще =)

19. У любой лошади. И достигается это грамотной работой с лошадью, а не само из неоткуда береься. Можно угробить и короткую поясницу, если лошадь не подготовлена к нагрузкам.
    Это стать лошади, относится совершенно к любой лошади. Порода тут не играет никакой роли.
    Да что ж вы все про оленью шею. В чистом виде у лошадей это редко встречается, причем встречается у всех пород. И Вы говорите не о поставе шеи, а о форме. В этом все таки есть разница. :wink:
    Это конечно не означает, что тек не способен стабильно выступать и показывать результат. Способен. Но в силу особенностей характера, не получится раскрыть потенциал лошади, при условии что занимается с лошадью берейтор, а спортсмен садится на выступления. С теком надо что бы и работал и выступал тот же человек.

20. юлия2

юлия2 Опытный

Сенди, я не понимаю, вы всё мною сказанное изворачиваете, вам придраться не к чему? Вроде говорим об одном и том же, но на разных языках. Я вовсе не хочу сказать, что текинец не пригоден для спорта, я таки наоборот считаю, что эта лошадь, даже при своих экстерьерных особенностях, для "своего" человека способна сделать невозможное. Я специально написала "В ОБЩИХ ЧЕРТАХ, КОРОТКО О ГЛАВНОМ". Если начать расписывать все лошадиные пороки и недостатки, особенности строение и учёта работы с такими лошадьми, то сколько займёт такой пост времени и места? Напишите тогда по существу, как вам кажется правильно, а не цепляйтесь со своими замечаниями.

Поделиться этой страницей