На что годятся ахалтекинцы?

Шея не задрана, нос внизу, лошадь вся круглая, не зажата, и обучена этому без всяких дополнительных веревок.
 
Изабелловая кобыла на последних фото - старая знакомая. С одной поправочкой - на первое место она проехала ППД, но в выездке свое обучение продолжила. В противовес бытующему мнению о породе - на Пурпане легко обучаются дети, всадники осваивают на ней первые прыжки. Да и по темпераменту она такая, что её еще нужно раскачать, а не сдерживать. Понятное дело, что по одной лошади судить нельзя, но и обобщать, что все теки - адское исчадие тоже не стоит :)

Другое фото с выездковыми парами - безумно красивые :)

 
Сенди написал(а):
MIG написал(а):
А зачем этот вброс про "дополнительные веревки?
Да не вброс это, это указано к вопросу об обучаемости и понятливости текинцев.
Оригинально. А что, где-то в теме проскакивало, что их без гога-шамбона-развязок ничему научить нельзя? И за фигом тогда на первом фото мартингал?
 
Сенди, вот ту растянутую трамваем лошадь, с НЕокругленной спиной, НЕподобранным задом, тюлюпающуюся неспешной рыськой - Вы называете собранной? Так, простите, половина прокатских коней тогда собранными ходят.
А есть фото четко сбоку этой же лошади, только действительно собранной, с опущенной и округленной (а не растянутой) шеей, с округленной головой и подведенным задом?
 
М. Не одна я увидела в этой фотке печальное тюлюпание. :roll: Да и ракурс, кмк, неудачный.
 
Всё же хочется услышать от ТС для какой цели ему нужен именно текинец и какой есть опыт в общении с лошадьми и верховой езде.
Молодого текинца начинающему всаднику я бы точно не посоветовала, впрочем, как и молодую лошадь любой другой породы.
 
MIG, я не собираюсь поддаваться на Вашу провокацию. Ваше право делать любые выводы.
Боссьён написал(а):
Вы называете собранной?
Боссьён, это не сбор. Это подготовительное мероприятие. Сбор на корде, это как то не входило в планы вообще, на корде только положение носа внизу, отыгрывание железа, тянуться вперед и вниз, задом работать и что бы задние ноги были под корпусом.
Боссьён написал(а):
А есть фото четко сбоку этой же лошади, только действительно собранной, с опущенной и округленной (а не растянутой) шеей, с округленной головой и подведенным задом?
Такого нет, мы только задом занимались с ним, (кстати именно из-за длинной поясницы я аж до заездки озадачилась тем, что бы задние ноги были под корпусом), полного сбора от него сейчас никто не требует, мы с тренером наоборот работаем над тем, что бы он шею тянул, носик вниз, и шел на повод. Шаг на распущеном поводу вообще, рысь и галоп чуть-чуть подобранный повод, просто что бы держать его в коридоре, без всяких округлений шеи и высшей точки в затылке. Я вот похвастаться фото разместила, а вы не оценили как он тянется шеей вперед :?
 
Сенди, имхо, но у вас перепутаны понятия. На приведенном Вами фото у лошади НЕ подобраны ноги под корпус и зад НЕ работает. НЕ округлена спина. Он НЕ тянется вниз и вперед. Он просто повесил шею и расслабился. Всё. На данном фото конь НЕ работает. Он расслабленно тюлюпается. Вы действительно не понимаете разницу между "тянется вперед и вниз" и вытянутой шеей? Округленная шея - это НЕ высшая точка в затылке. Спросите у своего тренера, что есть "нижний, средний и высокий сбор".
 
Сенди написал(а):
мы только задом занимались с ним, (кстати именно из-за длинной поясницы я аж до заездки озадачилась тем, что бы задние ноги были под корпусом)
Так что там с длинной поясницей?
Очень жаль, что прокони "съели" мой предыдущий пост, где я детально попыталась разложить свой ответ на ваши придирания к моему более раннему посту :| . И тем не менее, попробую повториться: я писала о том, что при длинной пояснице и спине МОГУТ быть проблемы со сбором, а не точно БУДУТ. Могут возникнуть проблемы и позже, но не в работе, а уже в последствии, через много лет ( хотя, смотря, как работать). Я писала что оленья шея МОЖЕТ предполагать узкий ганаш и короткий затылок, но я не написала, что это 100 процентов так. Я писала, что надо просто учитывать строение, а не ставить всё с ног на голову и дрожать над текинцем, потому что у него длинная поясница и он вот-вот развалится из-за этого. На вашем фото лошадёнок "трюхается" на корде, где не видать подведённого зада, но при этом и не видно реакции благодарной на руку, как то отжёвывание и не вкладывание в руку. Конечно, молодая лошадь не должна отжёвывать в полном смысле этого слова и держать корду, как взрослая, но момент отзывания и реакции на это в виде помадки в уголках губ вполне приветствуется. Может вы тоже не всё знаете? И, боюсь, кидаетесь с цепляниями, именно из-за неполной информации, так как я нигде не увидела опровержений моих слов после ваших придирок. Цепляетесь - извольте объяснять почему.
 
Боссьён написал(а):
Округленная шея - это НЕ высшая точка в затылке. Спросите у своего тренера, что есть "нижний, средний и высокий сбор".
Боссьён, Вы кажется интересовались фото этой же лошади в сборе, я ответила на вопрос, только и всего.
Боссьён написал(а):
На приведенном Вами фото у лошади
Боссьён, ну не знаю, может впечатление такое из-за того, что фотограф залез куда повыше, и оттуда снимал.
 
Я начинала заниматься в Ашхабаде, там в учебке были практически одни текинцы, за редким исключением. Возили детей как хрустальные вазы. Потом в Узбекистане, когда ездили по соревнованиям - там вполне себе по 150 на теках прыгали. И на мощность 2 метра видела своими глазами. Надо посмотреть, может у меня остались фото с тех времен.

Где тут короткий затылок? Да это всем затылкам затылок!!!

0_7fa4f_aaa33431_XL


0_7fa4e_5372b9a7_XL


Это годовала кобылка Келята со Ставропольского КЗ. Потрясающее животное!!!

Зайдите на сайты заводчиков ахалтекинских лошадей, и просто посмотрите, ЧТО они производят!

И еще, если хотите для себя, не берите скакавшего.
 
Сенди написал(а):
Боссьён написал(а):
Округленная шея - это НЕ высшая точка в затылке. Спросите у своего тренера, что есть "нижний, средний и высокий сбор".
Боссьён, Вы кажется интересовались фото этой же лошади в сборе, я ответила на вопрос, только и всего.
я интересовалась фото этой же лошади в ПОДСОБРАННОМ состоянии. Ноги под корпусом, спина не провалена и прочее. Именно в том контексте, когда Вы привели это фото, как аргумент безпроблемной работы из-за конституции лошади данной породы. Как итог - своим фото Вы ничего не доказали. Фото других авторов куда как информативнее.
Вы говорили про подведение зада, тянущуюся вниз и вперед лошадь и прочее - и на фото этого НЕ показали.
 
Очень бурное получается обсуждение.
На вопрос, для чего мне нужен тек, отвечу так- я охренело ненормальный любитель текинцев, но в КС чайник.)пока).
Я олимпиаду на теке уже не выиграю.
Но очень хочу, чтобы мой тек ( ну или потомок его, или не мой вообще) на этих самых олимпийских играх порвал всех! Пусть даже через 30 лет.
Все, что здесь сказано и будет, надеюсь, еще сказано, я принимаю с благодарностью. Любые аргументированные мнения.
Просто очень хочется, чтобы эта порода перестала быть только скаковой и для шоу.
Спасибо.
 
Ну и вкладывайтесь тогда в развитие теков доступными вам способами)) Нет никаких причин против этого. Порода очень достойная и интересная)) Даже если олимпийских высот не добъётесь, то удовольствие от работы и общения с ними гарантировано))
 
Тут уже выкладывали Макка-Шаэля,хочу ещё добавить:

Вот таких лошадей можно продвигать в спорт. Ищите, и удачи в Ваших намерениях! !
 
Dezora написал(а):
Тут уже выкладывали Макка-Шаэля,хочу ещё добавить:

Вот таких лошадей можно продвигать в спорт. Ищите, и удачи в Ваших намерениях! !
лошадь бесподобна.
а что можно сказать о теках в троеборье?
 
Я, как дилетант, хотела спросить - а что, такое задирание хвоста в выездке никак не штрафуется?
 
Ночлег написал(а):
Текинцы в большом спорте по экстерьнрным особенностям не конкурентноспособны с немцами,рвп и будехами. НО! цены на теков почему то такие же, если не выше. Это "йоркширские терьеры" среди конных пород. Впрочем как и арабы. Красиво, дорого и бестолково.

Простите, аж поперхнулась от негодования ! Арабы, ахал-текинцы и английские чистокровные верховые (в которых, кстати немало арабской крови) - использовались и используются как улучшатели большинства верховых, и не только, пород лошадей. В том числе их кровь течет в большинстве европейских спортивных пород , я уж не говорю про нашу РВП. А Вы - "красиво, дорого и бестолково". Просто в современном мире другое распределение "обязанностей". Хотя и сейчас араб на скаковой дорожке запросто "сделает" и будеху и тракена.
А в выездке и конкуре и не каждый тракен достойный результат покажет.
Одна из особенностей арабов и теков, их развитый интеллект, так и всадники нужны достойные, чтобы работать с ними в паре :wink: ! К ним ключик подбирать надо ! Я ездила на текинце, который в Пардубицком стипль-чезе участвовал и выездку знал. Так что потенциал у этих пород еще какой ! Только работать с ними надо уметь.
 
Сверху