На что годятся ахалтекинцы?

Вы рысаков бежавших со скакарями не сравнивайте. Рысаки- это другое. Они вполне адекватны, сколько бы не бежали.
А скакари- увы, их заточили с детства под другую работу и они стараются делать то, что им понятно. Есть милые ребята, которых и переучивать-то не надо. А есть те, на которых лучше не садиться. К сожалению, их большинство. Мы раньше таких и получали в спорт школы после скачек, других-то и не было. И было это удовольствие минус ноль.
Ну у нас тогда выбора не было.. Или ты берейтор, или вали с конюшни... Или дай тренеру. Но это уже другая история!
 
Ещё раз: при желании и немалых вложениях труда и денег можно и из самого неадекватного и убитого скакаша сделать неплохую выездковую лошадь (примеры есть даже на этом форуме), но вот нафига такой мазохизм? Чтобы потом ехать езды на 48-50% ?
Когда можно взять не скакавшего и работать с ним в своё удовольствие с гораздо большей вероятностью поиметь нормальный результат
 
Слушайте, ну обычно в выездку берут скакавшего коня не из принципа. А потому что надо/дёшево и т.п.
Кстати, оба выездковых коня из моих примеров выше бегут отнюдь не на 48-50%. Хотя оба работаются руками детей-юношей, а не маститых берейторов.
А ещё есть конкур.
А ещё попокатание себя любимого.
А ещё пробеги, где есть те, кто с удовольствием выбирает именно бывших скаковиков.
Зачем вообще тут замыкаться на выездке? Ай эм сорри, но современный выездюк в принципе не ищет выездковую лошадь для серьёзных результатов среди текинцев. Скакавших или нет. Это выбор гурманов. Значит, априори человек готов "возиться".
 
А ещё хотела для примера привести видео как в Англии занимаются с бывшими скаковиками
Вот это именно то о чем я говорила. Абсолютно бесповодные кони и совершенно безаллюрные. И это мы ещё галоп не видели.
Понятно что все можно исправить при желании за много лет, но кому оно надо? Простые хоббики не имеют для этого достаточного опыта так как работа по исправлению таких коней требует все таки не начального уровня ве. А в спорт даже любительский такое никому не нужно
 
Последнее редактирование:
Я таки не понимаю, а почему на выездке свет клином сошелся? Тем более на СПОРТИВНОЙ? ( соревнования, проценты...) Ведь вся остальная (классическая, "для себя" и просто "чтоб приятно ездить" и т п ) зиждется на - "не лошадь для выездки а выездка для лошади" не так ли?
Да и взять какой то любительскую выездку. Если посмотреть на чем ездят порой ( белорусы, б/п шки, полутяжи, помеси разные вообще аборигенные порой) неужто чистокровка/текинец/будень прямо таки сильно им уступит в аллюрах/строении? И уж конечно на всех любительских ездах кони в прекрасном контакте, отлично управляются силой мысли , гнутся, мнутся, и ты.пы. Я уж молчу про конкур, пробеги, троеборье, и просто попокатание...
 
Вы рысаков бежавших со скакарями не сравнивайте. Рысаки- это другое. Они вполне адекватны, сколько бы не бежали.
А скакари- увы, их заточили с детства под другую работу и они стараются делать то, что им понятно. Есть милые ребята, которых и переучивать-то не надо. А есть те, на которых лучше не садиться. К сожалению, их большинство. Мы раньше таких и получали в спорт школы после скачек, других-то и не было. И было это удовольствие минус ноль.
Ну у нас тогда выбора не было.. Или ты берейтор, или вали с конюшни... Или дай тренеру. Но это уже другая история!
Надо отдать должное рысак со скаковой это большая разница, рысак имет равновесие на заду скакаш на переду, совсем совсем на переду, у рысака хватает своих проблем но текинцев это точно никак не касается.
Вот это именно то о чем я говорила. Абсолютно беспроводные кони совершенно безаллюрные. И это мы ещё галоп не видели.
Понятно что все можно исправить при желании за много лет, но кому оно надо? Простые хоббики не имеют для этого достаточного опыта так как работа по исправлению таких коней требует все таки не начального уровня ве. А в спорт даже любительский такое никому не нужно
тут я спорить точно не буду, скаковую лошадь периучивать должен тот кто скаковую лошадь понимает, а уж кто он тамтам это другой вопрос. Я бы даже скорее это так обозначила: На юге у нас полно тех кто умеет обращается со скакавшей лошадью, но они не очень в курсе, что хотят от лошади в классике. Там где есть те кто умеют работать в классике там плохо понимают скакашей (((
Да, под классикой я подразумеваю классический спорт ну и соответственно хобби.
Но это на самом деле два достаточно разных мира. И в той же Америке или Европе экс скаковая лошадь это очень дёшево, часто чуть ли не даром. Так как все достойные идут в воспроизводство, все остальное выбраковка.
 
Я таки не понимаю, а почему на выездке свет клином сошелся? Тем более на СПОРТИВНОЙ? ( соревнования, проценты...) Ведь вся остальная (классическая, "для себя" и просто "чтоб приятно ездить" и т п ) зиждется на - "не лошадь для выездки а выездка для лошади" не так ли?
Свет клином на выездке конечно не сошёлся. Я просто рассуждаю о том в чем разбираюсь. Про конкур и пробеги не говорю потому что ничерта в них не смыслю.
А про выездку: тут дело не в процентах и стартах а в затраченных силах. Оно того не стоит. Годы мучений ради сомнительного результата, когда гораздо проще тупо взять непорченную лошадь и заниматься той же выездкой в своё удовольствие. Я вот намучилась с такими конями и понимаю что больше я в такое не впишусь. Это мартышкин труд
 
Свет клином на выездке конечно не сошёлся. Я просто рассуждаю о том в чем разбираюсь. Про конкур и пробеги не говорю потомСам ничерта в них не смыслю.
А про выездку: тут дело не в процентах и стартах а в затраченных силах. Оно того не стоит. Годы мучений ради сомнительного результата, когда гораздо проще тупо взять непорченную лошадь и заниматься той же выездкой в своё удовольствие. Я вот намучилась с такими конями и понимаю что больше я в такое не впишусь. Это мартышкин труд
Тут вспомнились те же немцы с конкуром, даже не после скачек, если их неудволетворит результаты молодой лошади в шпринте никто в неё своё время вкладывать не будет. Потому как самая дорогое в цене спортивной лошади это работа.
А хобби оно на то и хобби что каждый мается с тем, что ему нравиться. Есть люди которых привлекают в том числе и скаковые лошади по разным причинам.
Самое забавное по пробегам попадалась не наша статья где не рекомендовали брать после скачек. Там совершенно разные принципы, пробег весь на аэробном режиме, скачки анаэробный, это формирует специфическое сердце, да и весь обмен который потом вроде до конца так и не перестраивается. Но это скорее о спорте высших достижений. Если же без столь высоких мыслей о победах на чемпионатах, то тут скорее мешает привычка по соревноваться кто кого особо на масстарте.
 
Самое забавное по пробегам попадалась не наша статья где не рекомендовали брать после скачек.
Разные мнения есть там по этому поводу. Несмотря даже на то, что те же арабы - пробежные и скаковые - разводятся там уже вполне себе раздельными направлениями.
Свет клином на выездке конечно не сошёлся. Я просто рассуждаю о том в чем разбираюсь. Про конкур и пробеги не говорю потому что ничерта в них не смыслю.
Во-первых, а куда в принципе есть смысл больше брать текинца: в пробеги или выездку? А то мы ж ещё драйвинг не обсудили.:D
Во-вторых, одна из главных причин, почему берут таки лошадей после скачек обычные конники - незвёздные скакаши обычно дешёвые. Т.е. покупает чаще человек, который если не фанатичный породник, то имеет весьма скромный бюджет на покупку. Поэтому ему лошадь с серьёзным выездковым потенциалом не светит всё равно. А тут есть уже 4-5-летняя лошадь, здоровая, которую можно попробовать под седлом, в случае тека или араба - ещё и яркой породной внешности. Достаточно тех, кто выбирает такой вариант.
 
Свет клином на выездке конечнони сошёлся. Я просто рассуждаю о том в чем разбираюсь. Про конкур и пробеги не говорю потому что ничерта в них не смыслю.
А про выездку: тут дело не в процентах и стартах а в затраченных силах. Оно того не стоит. Годы мучений ради сомнительного результата, когда гораздо проще тупо взять непорченную лошадь и заниматься той же выездкой в своё удовольствие. Я вот намучилась с такими конями и понимаю что больше я в такое не впишусь. Это мартышкин труд
О !!!! Как же я забыла Эдинбург же скакал!!! Но по словам людей, тех кто с ним работал, по скачкам был бездарен до тошноты, но скакал ))) шестой на ОИ ))
 
Я таки не понимаю, а почему на выездке свет клином сошелся? Тем более на СПОРТИВНОЙ?
Наверное потому, что любая лошадь должна быть выезженной. Но... действительно, почему на спортивной выездке свет клином сошелся. Можно же просто катать попу в свое удовольствие, без всякого спорта.
 
Во-вторых, одна из главных причин, почему берут таки лошадей после скачек обычные конники - незвёздные скакаши обычно дешёвые.
Так и нескакаши дешевые. Вон тех же терцев можно за 150 тыщ с завода купить, будильников по 200. И текинцев до 300 тыщ нескакавших полно. Хороших, неиспорченных и без сюрпризов по здоровью которые могут вылезти после скачек.
Честно, я вот не знаю обычных конников которые бы брали лошадей после скачек. Обычно от них шарахаются как черт от ладана или покупают по незнанию а потом избавляются, так как не справиться.
Собственно, мне за примерами далеко ходить не надо. У меня и нынешний и предыдущий конь с завода, скакавшие. Намучилась с ними так что не дай бог никому. Поэтому если я ещё и куплю кого то, то только незаезженного.

О !!!! Как же я забыла Эдинбург же скакал!!! Но по словам людей, тех кто с ним работал, по скачкам был бездарен до тошноты, но скакал ))) шестой на ОИ ))
Ань, тогда были другие требования к лошадям. В совке наоборот считалось что лучше брать коней после скачек типа у них больше развит импульс. А по факту посмотри как двигался Эдинбург и прочие кони того времени. Сейчас такие движения никуда не катят. Современная выездка требует раскрепощение, проводимость, которой у скаковых лошадей нет, так как там совсем другая работа
 
Последнее редактирование:
Современная выездку требует раскрепощение, проводимость, которой у скаковых лошадей нет, так как там совсем другая работа
Полгода в шлее / шамбоне и появятся. Зато скакаши тренированные, воспитанные с точки зрения повиновения, физически развитые и выносливые. Обычно к любителям попадают из-за отсутствия у них опыта, по незнанию и при должном старании становятся универсальной лошадью - и в поля, и попрыгать, и езду покатать и нос почесать.
 
Раз уже зашло про американских скакашей. Мало ли кому интересно, кто-то не знал, просто рассказываю.
Кто-то пашет до 3, 4, ... 12 лет. Зависит от лошади и ее перспектив. Калифорния Хром (2/3 ТК, 1 место Дубай ворлд кап, самая богатая лошадь и Лошадь Года) вчера официально ушел в отставку в пятилетнем возрасте просто потому, что на него имеют виды в разведении и мало ли что случится. По той же причине в отставку ушел четырехлетний победитель Тройной Короны Американ Фароан.
Вайс Дэн (двухкратная Лошадь Года) ушел на пенсию в 8 лет. Мерином. Просто отдыхать. Для "просто отдыхающих" на средства акционеров и добрых людей есть специальная, к слову, большая конюшня, именно для скаковых стариков. Old Friends .
39337cb65f68efc568a32eed508aa82d.jpg
Не так давно эта конюшня горела, ее восстанавливали чуть ли не все сразу, от вспомогательных фондов до... дододо :)

Часть коней уходит под седло помощников на ипподроме: проведение тренировочных сессий, сопровождение на старт/со старта, обеспечение порядка и тд и тп. Пример - Lava Man.
hqdefault.jpg
1_LavaMan_blog.jpg
Часть в матки/производители, это понятно.
Еще часть раскупают фанаты. Не так давно девушка забрала себе скакаша, Notacatbutallama, но там ей повезло - ее приметил владелец лошадки и очень тепло отнесся, так что стоило это ей примерно ничего. Ну остальные выкупают - в любительский конкур, выездку и т.д. Лошади абсолютно адекватные, переучиваются легко, на вопрос "кому вообще надо скакаша переучивать в другое" владельцы пожимают плечами и продолжают работать с лошадьми. Кому интересно, тот будет это делать, а таких людей много. :)


ps Я сама на бывшем скакаше ездила. Но там мне надо было ооочень пристально следить за руками, конь очень легко воспринимал любое движение наверху, но был очень адекватен.
 
У меня и нынешний и предыдущий конь с завода, скакавшие. Намучилась с ними так что не дай бог никому.
Они то же разные. Я занималась с одним скакашем. Первое время сразу после ипподрома психовал, не понимал, в мыло за 15минут шага. Но постепенно всему обучился и стал очень надежным под верхом. С земли ужас ужасный, страшно аж жуть, кусается, лягается. По здоровью. Больные передние ноги, убиты в хлам. Для выездки, на которой свет клином сошелся. Движения суетные, заторопленные, что бы чуть-чуть что то изменить надо не один литр пота пролить. Своего, не конского. И в любой момент в плане суетных движений на колу мочало начинай сначала. А в остальном лошадь как лошадь.
Поэтому если я ещё и куплю кого то, то только незаезженного.
Мой был незаезженным, заезжала и обучала сама. Получилось. Но... конь избалованный в попу целованный, ощущает себя как минимум царем, вокруг которого должны бегать люди и ухаживать, кормить, поить, на прогулки водить, чистить и т.д., под верхом лошадь своенравная и веселая. Проблемы всадника скакуна не волнуют. Пота с этим экземпляром пролито еще больше, чем со скакашем. С земли невероятно ласковый и добрый зверь. По здоровью, вынуждены ковать на все 4, есть проблемы, но не столь печальные, что с ногами у скакавшего.
 
Я как полевой попокататель и попрыгун до метра, взяла бы после скачек чекушку. Я ездила на скакавшем чк в полях, мне очень понравилось. Это такая машина!
Крывший жеребец, совершенно невозмутимый по характеру. Ничего не боится, надежный, как слон.
да, есть со ртом некоторые проблемы по части дубовости) Да, в полях на галопе бывает тяжко) Не потому что он психует.а потому что а) он 4 года только тем и работал и б) ему нравится) Но меня это особенно не пугает, привычка уже на резвых гоняющих лошадях. по мне, так лучше пусть так, чем когда его в номральный галоп не растолкаешь. Затормозить мы смогем) Тем более, галоп приятный, кстати, как и рысь)
Толкать гораздо более уныло. Не поймёшь: то ли лошадь не может, то ли не хочет, то ли ей это нафиг не надо. Всю дорогу везешь её на себе. и никакого удовольствия. Ни ей, ни тебе.
 
Дык, как раз после скачек и видно прекрасно. Развалилась лошадь или нет. Уверяю, та, что развалилась через пару лет скачек (не будем брать травмы, не относящиеся к непосредственно скачкам и подготовке, ибо они могут быть где угодно) точно так же развалится и после спорт нагрузок не скаковых. В этом то и есть отбор. Не только резвость. А как раз здоровье тоже. Никто не будет разводить лошадей, если после года скачек она или ее дети инвалиды.
 
Мы арендовали под мою клиентку скакавшего тека. Роскошная лошадь, на фантастических движениях, гибкий, понятливый. Увы, после целого года работы, вынуждены были отказаться- если только видел впереди себя что-то похожее на прямую- его как ветром сдувало. Сильный всадник справился бы, но моя клиентка из средних хобби...
 
у меня 4 в работе со скачек. 2, 3 и 5 лет. все разные. но один огромный плюс и респект жокею-все изумительно оттормаживаются, поставлены на хороший галоп, держат заданный темп-просто золото, а не кони. Ни разу не стартовали сами, кроме одного чудика, но он больше со страху от руки. скакавший 3 года-самый крутой. психика железобетонная, управляемость на уровне хобби идеальная, полный контроль даже в полях, если по прямой попросить прибавить и сократиться от корпуса-да, пожалуйста. Из минусов-бояться до жути взмахов рук-ну это уже понятно почему. Ну и некоторые не умеют сажать-видимо со стартовых боксов запрыгивали. Тугоротые только по началу-так как обучены. Первый раз было прикольно ездить, не зная особенностей)) садишься на коня, а он вроде заезженный, а вроде нет. где газ-тормоз не понятно. гнуться только влево, как по дорожке. у меня переучились за 2 недели без особого напряга и ежедневной работы. а вот дилетант-напуганный МИФами о бешенных конях после скачек, да еще и о теке наверное убежит-не догонишь. Если касаемо выездки, то да, придется помучаться побольше в плане гибкости. Но если лошадь от природы бревно и без движухи, то нечего и время терять.
ну и от жокея зависит-кто-то грамотно и бережно готовит, а кто-то урод, конченный. Нашего 1 забирали под другого жокея-привезли придурка полного, который шарахался от любого движения рядом, а про сесть-вообще можешь забыть. оторвала бы башку за него, потому что уезжал няшкой, на котором девочка едила без проблем. а вот 2 раз ему мозг на место ставить было куда более долго.
 
Сверху