На что годятся ахалтекинцы?

Мне понравилась работа пары на видео. Молодцы!
Но да, думаю, что там не будет по-настоящему высоких процентов. У любителя - 61-62, у профи - 64-65. Эти проценты уже не поражают наше воображение, но с ними при определённом уровне конкуренции можно даже выигрывать.
И их не будет не потому что это не рослая и не немецкая лошадь. Просто эта лошадь по своим физическим данным тяжело показывать ту степень раскрепощения и баланса на заду, которую теперь могут видеть судьи у специализированных выездковых пород.
Посмотрите на стиль движения лошади. Если говорить не в феишных фразах, а по-простому, то ощущение, что лошадь порой бежит на прямых ногах, а на некоторых элементах чувствуется недостаточно сильный зад и скудный захват пространства в плечах.
Это сильно сказывается на впечатлении от элементов, хотя работа пары достойна всякого уважения. Тем более, что далеко не каждая рослая немецкая лошадь доходит до СП1.

@Maria A.
И всё таки это не большепризный ахалтекинец. Даже если конь стартовал по ездам уровня СП1, то это езда малого круга. Тем более, что вы сами пишите, что от БП коня отделяет пиаффе. Это ещё огромный кусок работы, который по самым разным причинам лошадь может не преодолеть.
 
Последнее редактирование:
Покажите, пожалуйста, езду. Я тоже текинчика работаю, очень интересно как Ваш бежит.
 
Всем привет! Возможности записать Шера с Еленой пока не было, но она записала видео своей ученицы на нём.

В тему, на что еще годны ахалтекинцы - к обучению молодых всадников. Отметила, что если научиться ехать езду на ахалтекинце с скудными физическими данными на 64-65, то, благодаря опыту, есть все шансы на хорошей немецкой лошади ехать на 68-70 :)

View: https://youtu.be/qrtNc75adNg
 
Отметила, что если научиться ехать езду на ахалтекинце с скудными физическими данными на 64-65, то, благодаря опыту, есть все шансы на хорошей немецкой лошади ехать на 68-70 :)
Думаю после ахалтекинца есть все шансы не уехать на немецкой лошади вообще никуда. Очень уж разные "ощущения".
 
А выездка на ахалтекинцах чем-то отличается от выездки на немцах? Какие-то особенные "текинские" ощущения?

Такая же система работы. Ведем ногой и не тянем руками. На них абсолютно те же команды к выполнению элементов как и на остальных лошадях любых пород.

Соглашусь с тем, что писала vixi "Нет "текинской выездки", лошадь либо правильно и на нужной букве выполняет элемент, либо с ошибками. Предвзятое судейство конечно тоже имеет место быть, но касается это лошадей всех пород. Аллюры могут ниже оценить, но по аллюрам ахалтекинцы в общей массе действительно проигрывают, например, качественным европейским лошадям." (С)

"Ощущения" могут быть на плохо выезженных лошадях и вследствие неграмотной работы всадника, но это факт от породы не зависящий.
 
Была возможность пересаживаться со своей текинки на немецкую лошадь и обратно.

Вообще-то разница действительно есть. Немцы гораздо амплитуднее по аллюрам. После текинца присидеться к немцу очень непросто. Такой массаж кишок, офигеть!

А по железу после немца (да и вообще нетекинца) на текинце сложнее. То, что немцу/нетекинцу "подергать за зуб" нормально, то текинцу грубо. Сразу сбрасывается. Надо очень дозировать воздействие, намного тоньше, чем на другой лошади. Тоже руки свои перестроить под такую тонкую работу непросто.
А так, выездка как выездка.

Разница не в системе, а в аллюрах и чувствительности к средствам управления.
 
Я после текинца вообще не могу нинакаких лошадях . Особенно полукровных . Ни Ганновер ни тракен - не впечатляет . Жуть. Реально кишки наружу. Я просто не могу поймать даже темп на облегчение. Особенно если средней рысью идёт.
А на теке- 20-30 минут рысью без седла- без проблем. Не устаю ни капли.
 
Ахалтекинские лошади не так популярны в выездке как раз по той причине, которую озвучила Эйша - многим из них не хватает физических данных и им тяжело показывать ту степень раскрепощения и баланса на заду, которую теперь могут видеть судьи у специализированных выездковых пород. (С) Их довольно сложно выезжать, и работа с ними требует опыта, потому что из-за того самого недостатка физики эти лошади частенько показывают сопротивление. Но даже на выезженной лошади ехать придется "на мастерстве", вести лошадь, чувствовать работу задних ног и баланс, ибо физика опять же не помошник.

Фраза, что после ахалтекинца на немце не уедешь - такой же абсурд, как утверждать, что после управления автомобилем оснащенным ручной коробкой передач сев на автомат вообще никуда не уедешь)))))
 
А почему немец -- это автомат, а тек -- это ручная коробка?
Я бы сказала, что наоборот)) Тек -- это автомат, управляемый силой мысли (хорошо выезженный тек), а немец -- это ручная коробка.
А вот после автомата пересесть на ручную коробку -- действительно проблема.
Я не водила, утверждать не буду, но по-моему тем, кто учился и сдавал на права на автомате, ездить на ручной коробке нельзя...
 
Если судья высказывается о "других" верховых породах нелицеприятно- это не делает ему чести. Всякую лошадь надо оценивать по одним и тем же принципам. Послушайте семинар Русиновой! Открытым текстом- не имеет значения, кто перед вами- фриз, араб или тек- каждому по работе и способностям..
 
Думаю после ахалтекинца есть все шансы не уехать на немецкой лошади вообще никуда. Очень уж разные "ощущения".
Ездила параллельно на ганноверской и ахалтекинской кобыле. На обеих - выездка по любителям. Свои особенности есть у обеих, но связаны они не с породой, а с особенностями строения и степени выезженности. У ганноверской - длинная шея, такую лошадь легко загнать за повод. Ахалтекинская длиннее ганноверской, надо больше работать над подведением задних ног под корпус. В остальном - двигать вперед и вниз на первом этапе, не хвататься за повод, добиваться принятия повода от шенкеля, учить слушать шенкель / корпус, доп.средства одинаковые использовались. После того, как этот этап был пройден, разницы не было, но по темпераменту дамы были обе живые и на широких движениях.
 
Кмк, это даже не специально делают.
Безусловно, правильно было бы - видеть, насколько данная лошадь раскрывает СВОЙ, личный потенциал, а не "домахивает" до личных интересов судьи. Так, Тотилас физически мог "ноги за уши", а для кашлатика физический предел будет втрое ниже. Он просто не может выше, но работает, допустим, в полную силу, хоть и ниже в сантиметрах машет.
Однако, выездка - это и шоу.
И что поделать, если вон тот бежал пресненько, а этот - эффектнее? он и получает выше, эффектный, хотя он может работать в полсилы, а кашлатик - на пределе возможностей.
Картинка-то симпатичнее у аллюрных вырисовывается, как бы наши "стелящиеся по барханам" не старались...
 
И что поделать, если вон тот бежал пресненько, а этот - эффектнее? он и получает выше, эффектный, хотя он может работать в полсилы, а кашлатик - на пределе возможностей.
Картинка-то симпатичнее у аллюрных вырисовывается, как бы наши "стелящиеся по барханам" не старались...
В теории разница должна быть в оценке за аллюры, на практике конечно примешивается личное субъективное восприятие.
 
Вот пример не-немецкой лошади. ПРЕ Фуэго ХII Чем хуже? )). ИМХО, текинец не хуже сможет. А какое шоу, какой кураж! A как эту пару воспринимает публика <3
.

 
Последнее редактирование:
ИМХО, текинец не хуже сможет.
При всём уважении и любви к ахалтекинской породе, не сможет даже близко. Если и сможет то один из миллиона и то это будет нетипичный текинец.
Фуэго - ПРЕ, это лошадь заточенная под собранные аллюры, куда текинцу с его километровой спиной тягаться по качеству исполнения сложных собранных элементов с лошадьми такого типа?
Текинец может получить хорошие оценки за пластику, гибкость, но качество элементов типа пассажа, пиаффе, пируэтов, темповых менок никогда даже близко не будет таким как у иберийских пород
 
Да, к сожалению именно те кто не в типе идут в спорт. Тип уходит на второй план.
В этом то и обида:(
 
У текицев могут быть отличные как раз элементы высшей школы, пассаж-пиаффе-пируэты, на этом они как а набирают, баллы, а вот аллюров на 8+ мне наблюдать не приходилось.
Тот же Абсент был эталоном на многие десятилетия как раз по исполнению пассажа-пиаффе-переходов.
Касательно Фуэго и его всадника, после их феерического выступления на ВКИ, как раз были приняты поправки к правилам судейства, всадник теперь немилосердно штрафуется за попытки во время выступления не то что влиять на публику и просить аплодисментов, но даже отрывать руку от повода иначе чем на приветствии в начале и в конце выступления.
Дабы не было давление на судей со стороны зрительских масс, это не касается некоторых элементов исполнение которых разрешено в КЮРе с одной рукой.
Фуэго как раз редкое исключение из числа барочных неуклюжих по качеству аллюров с точки зрения современной выездки пород. Его прибавленная рысь и качество галопа достаточно хорошо, а шаг не так уж и плох, по сравнению с типичными барочными пиафф машинами.
 
PRE - это вполне себе выездковая порода. Немного специфичная для спортивной выездки, но всё таки выездковая. С соответствующими физическими и психологическими данными.
И ИМХО, но она намного гармоничнее смотрится на выездковом поле, чем средний текинец. Потому что тот корпулентный или высокий всадник, который совершенно нормально будет смотреться на PRE, на изящном невысоком текинце будет смотреться очень некрасиво.

А насчёт встречи публики...
Вот в этом, на мой взгляд, главная стратегическо-психологическое заблуждение всадников/владельцев нетипичных для выездки пород.
Они часто ожидают, что показать, что их необычный питомец тоже может, заслуживает особого внимания, уважения и даже некоторых бонусов. На деле, это всё они могут ожидать только от своих друзей, тренера и фанатов-породников в виде слов поддержки, но не в виде процентов в протоколе.
Судьи никакого пиетета испытывать не должны и не будут.
Во-первых, это просто противоречит духу судейства. Судьи всегда должны оценивать то, что они видят здесь и сейчас. Без "им было сложнее, чем другим", "какая экзотическая пара" и прочее. Конечно, в реальности на 100% это не соблюдается, потому что, например, наработанное имя в выездке сильно помогает, но всё таки стремятся всегда именно к оценке текущего момента, а не вложенных усилий.
Во-вторых, есть правила. И сейчас очень ценится не только чёткое выполнение элементов, а раскрепощённость лошади, лёгкость выполнения элементов, явное желание лошади показывать себя и сотрудничать со всадником. Лошади, которые разводились для выездки, имеют достаточные физические данные, чтобы эффектное выполнение элементов было вполне в зоне комфорта лошади. Всегда видно, когда красивая картинка представляет собой карточный домик, а когда лошадь делает в охотку и не на пределе своих возможностей.
 
Сверху