На что годятся ахалтекинцы?

У текицев могут быть отличные как раз элементы высшей школы, пассаж-пиаффе-пируэты, на этом они как а набирают, баллы, а вот аллюров на 8+ мне наблюдать не приходилось.
Тот же Абсент был эталоном на многие десятилетия как раз по исполнению пассажа-пиаффе-переходов.
А что Абсент у нас прям типичный текинец? Его успех как раз и объясняется отчасти тем что он был совсем нетипичным и походил больше на РВ.
Больше я не знаю текинцев которые бы показывали высокие баллы по исполнению элементов высшей школы.
А по аллюрам очень неплох Гаон Шаэль и Шумер Шаэль. Если селекция ахалтекинев продолжит давать лошадей такого плана то 7-8 балов за аллюры вполне реальны
 
Вы Абсента на фотографиях видели? На его детях ездили? Его видеозаписи смотрели внимательно?
А то есть мысль что опять сука Рабинович напел...
От РВ в Абсенте не было ничего кроме вороной масти.
Типичный длинный текинец без движений в современном понимании. Но, с высоким райдабилити и со строгим берейтором шаг влево шаг в право расстрел на месте.
Кроме Абсента и его детей, к примеру того же Чемпиона Европы Абакана под Петушковой, был еще Муар у Ваврищука, были и другие теки уровня Б,П, и их многочисленные помеси. У всех одна особенность была, классные элементы высший школы при средних и ниже среднего аллюрах.
Приведенные вами два тека на средних по меркам современной выездки движениях, естественно если брать уровень международных стартов. Но, для теков они весьма не плохи. Если конечно это чистые теки, поскольку новая порода Шаэль имеет вопросы по чистоте происхождения и пока ВНИИКом не признана.
 
на изящном невысоком текинце будет смотреться очень некрасиво
Сейчас существуют текинцы выше 165, почти под 170см. И даже стали не так редки. Селекция не стоит на месте.

явное желание лошади показывать себя
Вот это - именно черта ахалтекинца )).

Лошади, которые разводились для выездки, имеют достаточные физические данные, чтобы эффектное выполнение элементов было вполне в зоне комфорта лошади
Посмотрите на Шаэлей.

новая порода Шаэль имеет вопросы по чистоте происхождения и пока ВНИИКом не признана
Вообще-то уже давно признана, провелась огромная работа по генетическому исследованию.
Вот, например, Гаон Шаель, в регистре ВНИИКа

http://base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1074035
 
Последнее редактирование:
Рад за Бабаева, но совсем недавно он лично утверждал что его порода к ВНИИКу никакого отношения не имеет.
 
Так это две большие разницы, кто кого признал - ВНИИК Бабаева или Бабаев ВНИИК :)
 
Вообще теки часто очень красивы на фото, а как посмотришь видео со стартов - совсем другое впечатление. И не потому что всадники так жутко едут.

И я всё равно не понимаю, зачем тащить теков в выездку не "для себя", а "с претензией". Если говорить о конкретных частных лошадях - так чем бы дитя не тешилось. Но зачем это массово пропагандировать?
Чем комфортнее будет себя чувствовать и подходить для выездкового результата тек, тем меньше он будет похож на тека. И внешне, и внутренне.

Шаэли - это реально единственное исключение, которое я на данный момент вижу, когда породность и дельность неплохо сочетаются. Но этот частный завод сейчас в оппозиции к остальному текинскому миру, что наталкивает на определённые мысли. Да и простите за цинизм, но Леонид не вечный. А дальше что?

И я всё вспоминаю тех исконных туркменских теков, которых видела как-то в цирке. Это были неземные кони. Точёные как статуэтки, быстрые как гепарды, изящные как лани. Крышесносных ярких мастей с металлическим отливом. Одновременно харАктерные и исполнительные. Очень смелые и чуткие. Это кони из сказок, легенд, фильмов. Они оставили неизгладимое впечатление. Но для выездки это был бы вариант для фанатика, а не для хоть сколько-то амбициозного спортсмена. Но разве на этом мир клином сошёлся? Разве не хороши текинцы тем, что они другие?
 
Обожаю высказывания Эйши ))) Вот реально -- четко, доступно, аргументировано. Какой конник однако вырос ))) Снимаю шляпу.
 
всадник теперь немилосердно штрафуется за попытки во время выступления не то что влиять на публику и просить аплодисментов, но даже отрывать руку от повода иначе чем на приветствии в начале и в конце выступления

Извиняюсь за оффтоп - не могла удержаться )) Владимир Белецкий и его кураж )). Мне нра.

 
Обожаю высказывания Эйши ))) Вот реально -- четко, доступно, аргументировано. Какой конник однако вырос ))) Снимаю шляпу.
Спасибо. Прям засмущали.:oops: Тем более что вы и ваша конюшня в этом росте сыграли одну из ключевых ролей. Пишу не из принципа "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", а совершенно искренне.:)
 
Не так давно я была на семинаре в Новом веке (читали немец и голландец)и на мастер классе смотрели чудного тека, на приятнейших движениях. Уж и так и сяк они вокруг него ходили, в результате выдали, что лошадь, скорее, для шоу. У них-то такие просто не попадают на старты, потому, что их очень мало. У нас и то гораздо больше.
Кстати, я по кровям теков не великий специалист, так, полистывала в институте племенные книги ( между-прочим, англо-теков очень много припоминаю). Так вот, не для догмы, а так- для размышления- мой тренер работал с Филатовым,(да много с кем) он сказал мне как-то, что Абсент был на три четверти чк, это уж потом ему родословную нарисовали, для значимости.
Я на следующей неделе судить уеду и переспрошу его еще раз. Он старый, много помнит, много знает.
 
Если чудный тек, это Граф-Дан, то он именно что для шоу.
Абсент- на три четверти ч\к, это сказки и россказни под большой стакан. Филатов после увольнения из ЦСКА много где работал. И много с кем пил, много что говорил. Не всегда правду.
Абсент признан насколько мне известно как производитель не только в полукровном коневозстве, поскольку им крыли ч\в маток от которых получали очень качественное на тот момент потомство, многие дети Абсента пошли в выездку как раз от ч\в кобыл это и два полубрата Агдам и Аю-Даг, ставшие в последствии производителями в РВ породе, Айдар,Амфибия,Эльба и другие многие лошади. Но, были и чисто текинские кобылы под Абсента от них так же получались прекрасные лошади в том числе текинский Абакан, Ак-Булак,Акын,Аргумент,Амулет, и др.
Конечно без анализа генетического, на 100% утверждать что все с происхождением Абсента и ег опотомков чисто невозможно, но если признать его помесным, то из современных текинских лошадей придется выбросить не 200 голов, а гораздо больше, как нечистопородных...
 
Абсент признан насколько мне известно как производитель не только в полукровном ...
Конечно без анализа генетического, на 100% утверждать что все с происхождением Абсента и ег опотомков чисто невозможно, но если признать его помесным, то из современных текинских лошадей придется выбросить не 200 голов, а гораздо больше, как нечистопородных...
+1000
Да и Атом, использовавшийся в РВ, http://www.rw-base.ru/horse.php?id=80, сильно имбредный на Абсента, на ЧК совсем не похож, скорее на грубоватого ахалтекинского предка Араба, родоначальника линии. http://www.rw-base.ru/horse.php?id=69&ret=72
 
Я даже спорить не хочу, меня около Абсента не было и провести генетическую экспертизу теперь некому.
А так- почему бы и нет. Одно время- и это уже достаточно давно- теков усиленно крыли чк. Куда потом делись эти лошади- я не следила. Но в старых плем книгах этих помесей хватает.
 
Атом, использовавшийся в РВ, http://www.rw-base.ru/horse.php?id=80, сильно имбредный на Абсента, на ЧК совсем не похож
У Атома совем не чекушное плечо, как раз типичное текинское. А такая мягкая спина у чк вообще нонсенс. О крупе и говорить нечего - различие огромное. На фото в раскормленном виде, вот и создает впечатление "не-тека".

atom2012.jpg
 
Последнее редактирование:
elel65, так я и говорю - не похож на ЧК, похож на тека и пра пра .. деда Араба (ахалтекинского) :)
 
Похож- не похож и кто был на самом деле Абсент- этого мы уже не узнаем.
В любом случае, Абсент был выдающейся лошадью и отношение к текинцам имел самое прямое. Нынче такой олимпийский успех нам и не снится!
И Филатов был тренером, спортсменом и берейтором сильнейшим.
Я дружу с его учеником- Василием Яхневым. Он много чего рассказывал.
Психика у Филатова была чудовищная, работать с ним было крайне тяжело.
Ну а пить- все пили, даже не могу сказать, кто не пил или хотя бы мало...
 
Не пила Петушкова, Менькова, Зуйкова.
Мало пили Калита, Анастасьев, Кизимов.
 
Сверху