На что годятся ахалтекинцы?

@Galina Barysheva, цитируйте только то, на что отвечаете. Тем более, вставили цитату полностью того сообщения, что непосредственно над Вашим. Не нарушайте Правила форума.
 
Кто вам такое сказал? Это выдающийся скакун и производитель Man O' War
ManoWar_hr.jpg

Northern Dancer
f1f10f8d3a0f56cf32c3b81e9422c19b.jpg


Лошадь, рожденная в 1917 году? Ну вы бы еще двухсотлетней давности фото выложили... Селекция, знаете ли далеко вперед ушла. Сейчас немецких-то нет с мягкой спиной. Ну, бывают, конечно, но для селекции, как и для спорта мягкая спина крайне нежелательна, идут в плембрак. Потом на фото жеребцу лет 20 - спина могла "провалиться". У моей текинки, например, за 10 лет провалилась конкретно. Фото надо?

Норсерн Дансер (тоже родившийся более 50 лет назад) скорее исключение, чем правило, он был маленький и перестроенный. Опять же выложили фото возрастного жеребца в заводской кондиции. В молодом возрасте он выглядел вот так:

Nothern-Dancer.jpg

Northern-Dans.jpg
 
В молодом возрасте он выглядел вот так:
Очень показательны для оценки линии верха фото под седлом ((( Я привела этих двух так как они оба оставили большой след в ЧК породе, особо Нортен Дансер, пойдите найдите сейчас ЧК без его имени в родословной, да ещё и с инбридингом. И ещё, ну нету у ЧК селекции по экстерьеру, Нортен был мелок, страшен и его мягкую спину отметили даже на памятнике
1326348419_pamyatnik-suharyu.jpg

и тем не менее он крыл и крыл много.

А вот быстрая пробежка по производителям Кулмора http://coolmore.com/ireland/stallion-roster-ireland/
Ruler Of The World
Ruler-of-the-World-conformation-web.jpg

ZOFFANY
Zoffany-conformation-web.jpg

TALE OF THE CAT
Tale-of-the-Cat-conformation-resized2.jpg

GIANT’S CAUSEWAY
Giants-Causeway-conformation-resized2.jpg

STARSPANGLEDBANNER
Starspangledbanner-conformation-resized2.jpg


Да и вообще у ЧК, как у породы которую селекционируют по одному признаку, резвости, можно встретить лбые экстерьерные недостатки в той степени в которой они этой самой резвости не мешают (((
 
Очень показательны для оценки линии верха фото под седлом ((( Я привела этих двух так как они оба оставили большой след в ЧК породе, особо Нортен Дансер, пойдите найдите сейчас ЧК без его имени в родословной, да ещё и с инбридингом. И ещё, ну нету у ЧК селекции по экстерьеру, Нортен был мелок, страшен и его мягкую спину отметили даже на памятнике
1326348419_pamyatnik-suharyu.jpg

и тем не менее он крыл и крыл много.

А вот быстрая пробежка по производителям Кулмора http://coolmore.com/ireland/stallion-roster-ireland/
Ruler Of The World
Ruler-of-the-World-conformation-web.jpg

ZOFFANY
Zoffany-conformation-web.jpg

TALE OF THE CAT
Tale-of-the-Cat-conformation-resized2.jpg

GIANT’S CAUSEWAY
Giants-Causeway-conformation-resized2.jpg

STARSPANGLEDBANNER
Starspangledbanner-conformation-resized2.jpg


Да и вообще у ЧК, как у породы которую селекционируют по одному признаку, резвости, можно встретить лбые экстерьерные недостатки в той степени в которой они этой самой резвости не мешают (((
И где вы тут видите мягкие спины? Даже навскидку всем по этим фото нужно подбирать прямое седло, а уж седла подбирать я училась и не один день. Впрочем, может вы перепутали с "линией верха" ;) Ну, вместе с перестроенностью создается такой визуальный эффект )). Спина - это то, что начинается за холкой (а она у чк, как правило высокая и длинная) и заканчивается там где начинается поясница - сразу за последним ребром вертикальная линия вверх )). Собственно, та часть где лежит седло. А поясница - это уже другая часть экстерьера ;)
 
Последнее редактирование:
Заводчикам и любителям породы можно придумать свой вид конного спорта полностью отвечающим физическим и психологическим данным ахалтекинской породы. Если он будет зрелищным и увлекательным, то у него наверняка будет множество поклонников.
Ну а пока такой вид спорта докатится до регионов, мы на ахалтекинцах будем вместе с орловскими рысаками, полутяжами, помесями и т.д. катать любительскую выездку и прыгать небольшие высоты:)
 
Свой вид конного спорта - это утопия.
Неутопия - это породные чемпионаты.
 
Спина - это то, что начинается за холкой (а она у чк, как правило высокая и длинная) и заканчивается там где начинается поясница - сразу за последним ребром вертикальная линия вверх )). Собственно, та часть где лежит седло.

Вот текинская кобыла Айгуль-Меле с мягкой, седлистой спиной (тема-то текинская ;) ). Знаю ее даже слишком хорошо (мною выращена) - на нее подходят только седла для мягких спин типа "барокко". Сейчас хозяйка купила ей седло Omega -эти седла делаются в основном для лошадей типа PRE, лузитано и подобных - мягкоспинных (В большинстве, конечно.

Aigul1.jpg


Вот мой текинский жеребец Дарган, тоже с мягкой спиной. Отец кобылы (вверху). Несколько седел поменяли за 13 лет - все для седлистых спин, правда, в меньшей степени седлистость.

Dargan.Gut11.jpg


Darg-konf.jpg


Вот моя кобыла Ерга ну с ооочень седлистой спиной. В молодости была получше, потом совсем провалилась. Фото в 15 и в 5 лет.

071.JPG


Erga.jpg


Мягкая спина, как видно на этих фото - это когда за холкой спина как бы опускается в желобок, а потом поднимается (это не у перестpоенных, конечно). На фото у AnnaVsp у чк лошадей сразу за холкой спина переходит в прямую линию и неважно, под каким углом - угол из-за перестроенности лошади.

Конечно же, прямая спина, параллельная земле выглядит более "прямой", как у этой немецкой лошади, но перестpоенность и высокая холка не делают из прямой спины мягкую.

613_warmbloodEstallionEvaldez.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот моя кобыла Ерга ну с ооочень седлистой спиной.
Вот у неё я бы сказала про проваленную поясницу ну ни как не про спину в вашем определение, в то же время вот убейте меня но у GIANT’S CAUSEWAY и TALE OF THE CAT мягкие спины именно спины.

Про Даргана совсем у меня не отложилось про мягкую спину, не помню, может с возрастом?
 
Вот у неё я бы сказала про проваленную поясницу ну ни как не про спину в вашем определение, в то же время вот убейте меня но у GIANT’S CAUSEWAY и TALE OF THE CAT мягкие спины именно спины.
Вы и правы и нет. Помимо прямой и мягкой спины существуют вариации в ту или в другую сторону. Производители седел делают разные модели одной марки, подходящие для разных типов спин. Например, модель такая-то "для прямой короткой спины с небольшой седлистостью".

Про Даргана совсем у меня не отложилось про мягкую спину, не помню, может с возрастом?

Насчет Даpгана: Да, возраст, сейчас ему 18 лет. Но и вы вывесили фото возрастных жеребцов (за 20 и более), как пример "мягких спин". На самом деле, даже в солидном возрасте, они не мягкие, а именно "мягковатые". И это, возможно, приобретенный признак.
Правда, на фото в 5 лет особой прямоты спины нет.
Dargan%20kevt2004.jpg

Dargan_seisoo.jpg
 
Вы и правы и нет. Помимо прямой и мягкой спины существуют вариации в ту или в другую сторону. Производители седел делают разные модели одной марки, подходящие для разных типов спин. Например, модель такая-то "для прямой короткой спины с небольшой седлистостью".



Насчет Даpгана: Да, возраст, сейчас ему 18 лет. Но и вы вывесили фото возрастных жеребцов (за 20 и более), как пример "мягких спин". На самом деле, даже в солидном возрасте, они не мягкие, а именно "мягковатые". И это, возможно, приобретенный признак.
Правда, на фото в 5 лет особой прямоты спины нет.
Dargan%20kevt2004.jpg

Dargan_seisoo.jpg
Первое фото не показательно из за света, ну а на втором да выглядиь мягковатой.
 
Мягкая спина, как видно на этих фото - это когда за холкой спина как бы опускается в желобок, а потом поднимается (это не у перестpоенных, конечно). На фото у AnnaVsp у чк лошадей сразу за холкой спина переходит в прямую линию и неважно, под каким углом - угол из-за перестроенности лошади.

А можно особо непонятливым стрелочкой нарисовать?

А то я по фото смотрю, и мне кажется, что GIANT’S CAUSEWAY попадает под это описание.
 
А можно особо непонятливым стрелочкой нарисовать?

А то я по фото смотрю, и мне кажется, что GIANT’S CAUSEWAY попадает под это описание.
Да, пожалуйста ))
Даже не зная этой лошади, достаточно было пробежаться по гооглю, как нашлись фото этого жеребца в молодом возрасте. В посте AnnaVsp фото этого жеребца в заводской кондиции, возможно уже на пенсии (читай-возрастной), с великолепными "пирожками" жира на крупе ;) Но у меня на эти спины глаз намётан ;). Спина, как я писала, в возрасте проваливается, так что эта видимая "мягковатость" - приобретенный признак и никак не наследуется генетически.

В молодом возрасте у GIANT’S CAUSEWAY спина прямая, как стрела, прямее не бывает. Как и положено у чк (высокого класса). И без стрелочки видно.

nd_family_gc2_n.jpg




Мягкая спина
Aigul-spine1.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы говорили о спине отдельно от поясницы и тем не менее ваши маркеры как раз показывают разницу направлений между спиной и поясницей а так и спина сама по себе прямая и поясница, то есть это опять же касается всей линии верха. И опять для демонстрации крепкой спиныGIANT’S CAUSEWAY вы выбрали не экстерьерные фото, снятые несколько сзади что не может давать полной картины. И вот у него как раз мягкая спина при хорошей пояснице. Как раз с плохой поясницей скакать точно не получится.

giantscauseway.jpg

GC2012.jpg


А можно особо непонятливым стрелочкой нарисовать?

А то я по фото смотрю, и мне кажется, что GIANT’S CAUSEWAY попадает под это описание.

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000017/st027.shtml
 
Последнее редактирование:
На последней фото лошади 15 лет. Старость всегда книзу тянет. Вот здесь в более молодом возрасте. Вы видите, где заканчивается холка? Дам подсказку - у этой лошади она высокая и длинная, далеко заходит назад, что говорит об отличном развитии плечевого аппарата. А у текинской Айгуль-Меле (фото выше) она невысокая и относительно короткая.

Giant1.jpg
 
Последнее редактирование:
На последней фото лошади 15 лет. Старость всегда книзу тянет.
Не все к 15 годам проседают вот например то же совсем не молодой Галилео
Galileo-conformation-resized2.jpg

да и текинец на первом фото то же не трёхлетка. кстати и GAINTS CAUSEWAYTALE OF THE CAT от Storm Cat а у того спина тоже так себе скажем, а сам внук все того же Нортена, и обращаю внимание это мы говорим не о просто ЧК, а про топовых жеребцах производителях.
Storm%20Cat.Terrazas,%20Eduardo02.6-22-12.BL_.jpg
Storm_Cat.jpg

storm-cat8.jpg
 
да и текинец на первом фото то же не трёхлетка
Текинец на первом фото - выращенная и родившаяся у меня кобыла Айгуль-Меле, 2008 года, фото сделано фотографом Анастасией Боровской (из Питера "Photo Regata") в мае 2013 года, так что не очень старая, наверное - 5 лет ))
Aigul1.jpg

Вот фото в 3 года и здесь спина ну никак не прямая. Ну по крайней мере только седла с вогнутым ленчиком ложились )). После этого кобыла до первого фото успела ожеребиться и раздобрела немного.

Aigul-spine.jpg


И для полноты картины фото в 2 года, сделанное лично мною.
Но это еще почти жеребенок, если сравнивать со скороспелой чк.
Aigul30.jpg


Не все к 15 годам проседают вот например то же совсем не молодой Галилео
Galileo-conformation-resized2.jpg

да и текинец на первом фото то же не трёхлетка. кстати и GAINTS CAUSEWAYTALE OF THE CAT от Storm Cat а у того спина тоже так себе скажем, а сам внук все того же Нортена, и обращаю внимание это мы говорим не о просто ЧК, а про топовых жеребцах производителях.
Storm%20Cat.Terrazas,%20Eduardo02.6-22-12.BL_.jpg
Storm_Cat.jpg

storm-cat8.jpg
Не понимаю, что вы хотите этим сообщением сказать? Что не у всех чк проседают спины? Возможно не у всех. Как это связано с тем, что вы привели примеры фото лошадей с "мягкими спинами", которые на самом деле были прямыми? Можно до бесконечности вывешивать фото топовых производителей, у которых жизнь была "не так легка", мягко говоря и доказывать, что "они такими родились" или как? Лошади можно прогнуть спину уже просто неправильной работой или неподходящим седлом и к 5-6 годам - есть такое понятие, как "целующиеся позвонки" слышали об этом?

%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8.jpg


ПС: На последнем фото я бы сказала, лошадь уже далеко в почтенном возрасте, нет?

ППС: А, ну да, нашла - это Storm Cat в возрасте 24 лет. Умер в 30.

storm-cat8.jpg


hqdefault.jpg



Ну вот он со всех углов в молодости (это чтобы к углам съемки не придирались, как на фото с Giant's Causeway в молодом возрасте) - и это не прямая спина ;)? А какая длиннющая холка! Ну, не знаю, стоит ли продолжать еще спорить, некоторые и красный цвет видят зеленым ))

 
Последнее редактирование:
Сверху