На что годятся ахалтекинцы?

Во даете:)
На многих фото -банальная перестроенность:)
Проведите прямую от холки до крупа.
 
Во даете:)
На многих фото -банальная перестроенность:)
Проведите прямую от холки до крупа.
Оксана, такие темы, считаю, хоть и немного оффтопные, но очень полезные. Я не сомневаюсь, что многие сделали для себя выводы, а может, и открытие. Это поможет лучше видеть экстерьер, и, например, облегчит подборку седла для своей лошади.

Проведите прямую от холки до крупа.
Тут до меня дошло - скорее всего понимают это буквально и проводят линию от высшей точки холки, а не от того места, где она заканчивается... Это я не про проверку перестроенности, а про проверку "прямоты" спины.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, отсудила наши региональные соревнования и продолжаю, как обещала, историю про Абсента.
Сразу оговорюсь- я это делаю для интересной и полезной для любителей и знатоков породы беседы и ни для чего более. Мы уже обсудили выше вопрос возможности установки истины- это теперь невозможно. Итак, мы не для того обшаемся.
Так вот, мой тренер сказал, что честным в метрике Абсента было только хозяйство, где он родился. Он был на пять восьмых чк, от чистокровного отца и кровленой матери. Заявлен текинцем он был по соображениям политическим да и племенным.
О методах племенной работы с текинцами вообще он вот что рассказал.
Приезжаю, говорит, как-то к Шамборанту, смотрю- а у него в табуне классные жеребята бегают, я и отца в них сразу узнал - родного брата Гепатита.
Говорю Шамборанту- какие гепатитики! А он- ш-ш-ш!
Потом кобыл от брата Гепатита он перекрывал теками и получал отличных, очень дельных и хорошо скакавших лошадей. Но в документах это никогда не отражалось.
Кое-кто из наших стариков подтвердил- да, это было так.
Такая вот история вам на ночь.
 
Какая ложь!
Шамборант тем и славился что выводил из книги кровленых!
Блин! Что не перл то шедевр. И каждый раз что-то новое в истории ахалтекинцев.

Я повторю свой вопрос- а вы уже судите?
Совсем недавно прокатом занимались и пони пытались отсудить, и уже судья. Однако прогресс;)
 
Вы мне?
Про судейство? Если да, то вы путаете меня с кем-то. Я никогда не занималась прокатом и сужу больше двадцати лет.
А про разведение- надо верить в своих звездных коней, но иметь в виду, что не все бывает так чисто в датском королевстве.
Я же сразу сказала- выкладываю то, что рассказывают наши старики, для общего саморазвития.... Это риск для меня нарваться на неприятие читателей.
Кстати, мы сидели большой группой и с Московскими судьями- они тоже в курсе этих историй. Оказывается, это ни для кого не секрет. Это я просто никогда не вдавалась- порода мне очень внешне нравится, но не занимаюсь непосредственно.
 
Говорят - в Москве кур доят.

Совсем недавно типо занимались теками, потом типо купили тека, потом не купили, потом забронировали, потом опять бронь сняли.
И теперь - не занимаетесь :)
Вы уже определитесь окончательно ;)
 
Так вот, мой тренер сказал, что честным в метрике Абсента было только хозяйство, где он родился. Он был на пять восьмых чк, от чистокровного отца и кровленой матери. Заявлен текинцем он был по соображениям политическим да и племенным.
О методах племенной работы с текинцами вообще он вот что рассказал.
Приезжаю, говорит, как-то к Шамборанту, смотрю- а у него в табуне классные жеребята бегают, я и отца в них сразу узнал - родного брата Гепатита.
Говорю Шамборанту- какие гепатитики! А он- ш-ш-ш!
Потом кобыл от брата Гепатита он перекрывал теками и получал отличных, очень дельных и хорошо скакавших лошадей. Но в документах это никогда не отражалось.
Кое-кто из наших стариков подтвердил- да, это было так.
ОБС
 
Немного не в тему: у Шерим-Хана какое-то хитрое оголовье на видео, или мне кажется?
 
Думаю, мой тек еще найдет меня.)))
Чертовски обидно получилось с этой покупкой и бронью. Но бывает и хуже!
Заниматься теками- это значит непосредственно работать именно с ними или владеть.
А по работе они у меня конечно имеются! Бывают и лучшие...
Гаджибек перед презентом королю Бахрейна и до погрузки в самолет стоял у меня. Отправляла его тоже я.
Жил в отдельном скромном летнике, на свежем воздухе, как попросила его ветврач...
 
Тула http://www.fksr.ru/horses/333753/
https://www.еquestrian.ru/sport/horses/14464

я в конкуре не очень хорошо разбираюсь, но показалось, что Примкаваль прыгает совсем без напряга и судя по брошенным "веревкам", прыгает с удовольствием и легко управляется, в общем понравился

Так вот, мой тренер сказал, что честным в метрике Абсента было только хозяйство, где он родился. Он был на пять восьмых чк, от чистокровного отца и кровленой матери. Заявлен текинцем он был по соображениям политическим да и племенным.
Араб (отец Абсента) участвовал в конном пробеге Ашхабад - Москва, состоявшемся в мае-августе 1935 года. 34 туркменских всадника преодолели за 84 дня путь протяженностью в 4300 км - через каракумские пески и плато Устюрт, в тяжелых климатических условиях, причем 360 км безводных песков Каракумов прошли за 3 дня. По вашей логике он был английской чистокровной? За таким выносливым ЧК жеребцом очередь в разведение ЧК бы выстроилась. Ну допустим папу подменили, как вы тогда объясните, что лошади, имбредные на Абсента - очень похожи на Араба, а не на ЧК?
 
Последнее редактирование:
Да все эти слухи потому что что Араб что Абсент -были очень ЧК подобного типа.
Я вам покажу своего -он вылитый ЧК. И мать его такая же. И что?
Все привыкли видеть теков узкими , а тут бац -широкий, грудастый. Да еще и ОИ выиграл:) В отличии от других пород:)
 
Да все эти слухи потому что что Араб что Абсент -были очень ЧК подобного типа.
Я вам покажу своего -он вылитый ЧК. И мать его такая же. И что?
Все привыкли видеть теков узкими , а тут бац -широкий, грудастый. Да еще и ОИ выиграл:) В отличии от других пород:)
Лошадь, пробежавшая большой приз на Олимпиаде узкой быть не может, даже если она такой родилась. Раскачается по-любому
 
Лошадь на ОИ пробежавшая Б.П. может быть любой. Особенно на ОИ почти 60 летней давности.
Фотографии и видеозаписи Муара- коня И.Калиты так же текинца вам в помощь.
И он еще не самый лещеватый был на ОИ.
Не стоит применять современные стандарты к тем далеким временам.
 
Лошадь на ОИ пробежавшая Б.П. может быть любой. Особенно на ОИ почти 60 летней давности.
Фотографии и видеозаписи Муара- коня И.Калиты так же текинца вам в помощь.
И он еще не самый лещеватый был на ОИ.
Не стоит применять современные стандарты к тем далеким временам.
стандарты поменялись, но вы же не будете спорить с тем, что у лошади в результате выездковой работы растет мышечная масса, даже если это работа стандартов 60 летней давности, количество этой массы сравнить можно, но не само ее наличие
 
Сверху