На что годятся ахалтекинцы?

А почему на него нет всадника? Кто-то же на нем ездит..

К сожалению у владельца более нет денежных средств содержать свое животное. На нем ездит берейтор, лошадь выставлена к продаже или аренде. Вот такая петрушка
 
А можно узнать цену коня?
За сколько продают .
И очень и очень жаль конечно :(
 
Вчера соревнования по выездке в легком классе C (понятия не имею, какой езде соответствует по российским меркам, у нас их 9 уровней).
Кобыла 2008 Айгуль-Меле (Дарган - Ерга). Фото с разминки, т.к. в манеже было темно. Наехали 63,75%.


055.JPG


051.JPG


Aigul-koulu.jpg


Aigul-koulu1.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень приятная кобыла :rolleyes::rolleyes:
Спасибо! Праправнучка Абсента :)

Aigul-Absent.jpg

Aigul-absent1.jpg


Забыла отметить: всадник - берейтор кобылы (КМС - по-нашему) Сандра Эфтехаршенас (вот такое "фамилие" - иранское :eek:); владелец - Зульфия Юрьевич; заводчик - я, Елена Элоранта. (Да, у нас тут интернационал :rolleyes:)
 
Последнее редактирование:
У меня текин с к/з им.Наиба Идриса.
Тоже далеко не селедка.
 
Очень хороша!
Подскажите про приставку Меле. Насколько я читала, Меле - это буланый, Дор - гнедая, Кара - вороная. А лошадка у вас гнедая, ожидалось, что будет Айгуль-Дор )) Почему решили назвать Меле? :)
раньше таким вот танком был))
Ого - красава! Прям почти идеал. Тоже таких очень люблю.
 
Очень красив!!!
Очень хороша!
Подскажите про приставку Меле. Насколько я читала, Меле - это буланый, Дор - гнедая, Кара - вороная. А лошадка у вас гнедая, ожидалось, что будет Айгуль-Дор )) Почему решили назвать Меле? :)
Ого - красава! Прям почти идеал. Тоже таких очень люблю.
Ох, красавец! Такой породный :rolleyes:. У наших "личико попроще" ))
Спасибо большое!!)
 
Здравствуйте. Просмотрев в последнее время некоторое количество ахалтекинцев и узнав, что стандарта породы на данный момент нет (некоторые форумчане писали, что он есть, некоторы - что его нет. Если он есть, покажите, пожалуйста.), у меня возникли вопросы:

1) По каким критериям производится работа (подбор пар, оценка качества молодняка) на конных заводах, племенных фермах и тд. Или все зависит от начкона и его видения породы: «я художник, я так вижу»?

2) По каким критериям производится оценка поголовья на выводке (смотре, выставках, и тд.), Какими документами/ предписаниями/ пожеланиями руководствуются судьи? На что ссылаются? Или они тоже «художники».


Есть ли у ахалтекинца какой-то признак, который можно увидеть («потрогать») и сказать, что конь принадлежит данной породе. В данном случае речь не о ярких представителях породы, а о тех, у которых порода не так ярко выражена. Вопрос возник из того, что есть лошади, заявленные как ахалтекинецы, а породность не ярка видна (обычная лошадка). И видела фото других верховых пород, но сфотографированы так, что можно их причислить к ахалтекам. Или все можно решить только анализом крови?


Из того, что нашла на данных момент это «стандарт» на сайте МААК http://www.maakcenter.org/RUS/BREED/standard.html . Это все?

Там же написано, что ВНИИКок:

- разработана методика оценки жеребцов-производителей по качеству потомства,
- разработана оценка качества движений и прыжка ахалтекинских лошадей,
- разработана оценка типа и экстерьера,
- разработаны шкалы развития молодняка и так далее.

Если эти документы еще актуальны для породы, где их можно увидеть (очень желательно в эл. виде)?


У собак есть:

*стандарт и (на этот документ ссылаются эксперты)

*комментарии к стандарту (с разъяснениями, изображениями, примерами, описаниями нюансов)

Эту информацию свободно можно найти в интернете. Почти каждый питомник, который имеет свой сайт, одним из разделов размещает стандарт, а некоторые еще и комментарии к нему.


Что есть у ахалткинцев?

Буду очень благодарна за ответы (желательно с ссылками на документами, примерами, фото).
 
Меле - это буланый
https://ru.glosbe.com/tk/ru/mele

С чего Вы взяли? Только потому, что когда-то где-то в какой-то советской книге по породам было написано?
Я общаюсь с туркменами. Hастоящими туркменами, не забывшими родной язык ))

Выпишу сюда только несколько значений перевода слова "Меле" с Туркменского:

-коричневый
-ка́рий
-кофейный
-кашта́новый
-бу́рый
-гнедо́й

А вообще она золотисто-каштановая и называлась, ну точно не "стандартной" мастью ;). Айгуль тоже: Ай - Луна, Гуль- цветок - "Лунный Цветок" (Проточина в виде цветка).

Айгуль с хозяйкой Зульфией

Aigul-show.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху