На что годятся ахалтекинцы?

и опять и снова.... "текинцы особенные",
Да, они особенные. Их внешность отличается от других, блеск их шерсти и живой темперамент уже делают их особенными. Есть и другие особенности свойственные породе. Не просто же так кто то сознательно выбирает текинца, а кто то обходит стороной. Может хватит уже чесать всех под одну гребенку и ставить знак равенства между породами утверждая что все они одинаковые.
Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь серьёзное научное подтверждение таких лошадиных чувств как обида, юмор, месть, прощение. Может быть, официальный учебник или исследование.
А Вы можете на своей шкуре испробовать. Потом расскажите как оно. Вот и нам заодно тут поведаете что помимо голода или жажды может испытывать лошадь. Термины потрудитесь сами найти, нам тут понятней человеческим языком. Ну если наблюдать и видеть не хочется, тогда почитайте что ли литературу разную о лошадях, там кстати найдете что они способны на дружбу, что они скучают, и что обидчиков могут запомнить очень на долго и много чего. В общем чего тут спорить, читайте, наблюдайте и пробуйте на практике.
Цера, как по Вашему, у ахалтекинцев есть интеллект? А есть ли у них характер (ну в смысле присутствует ли как факт, или у животных это какой то другой термин должен быть, а может и нет никакого характера, просто набор рефлексов)?
 
Да, они особенные. Их внешность отличается от других, блеск их шерсти и живой темперамент уже делают их особенными. Есть и другие особенности свойственные породе. Не просто же так кто то сознательно выбирает текинца, а кто то обходит стороной. Может хватит уже чесать всех под одну гребенку и ставить знак равенства между породами утверждая что все они одинаковые.
А Вы можете на своей шкуре испробовать. Потом расскажите как оно. Вот и нам заодно тут поведаете что помимо голода или жажды может испытывать лошадь. Термины потрудитесь сами найти, нам тут понятней человеческим языком. Ну если наблюдать и видеть не хочется, тогда почитайте что ли литературу разную о лошадях, там кстати найдете что они способны на дружбу, что они скучают, и что обидчиков могут запомнить очень на долго и много чего. В общем чего тут спорить, читайте, наблюдайте и пробуйте на практике.
Цера, как по Вашему, у ахалтекинцев есть интеллект? А есть ли у них характер (ну в смысле присутствует ли как факт, или у животных это какой то другой термин должен быть, а может и нет никакого характера, просто набор рефлексов)?

ИНТЕЛЛЕКТ – мыслительная (умственная) способность человека; может отождествляться с рассудком, разумом и интуицией.
Краткий словарь философских терминов
 
Я и прошу подсказать что почитать. Только не худ. литературу, где чуть ли не вендетту приписывают животным. Хочется реальных аргументов и доказательств, ибо я их не находила, а очень интересно почему мой со мной ведёт себя именно так и что это. Я приводила пример где конь якобы мстил, и это далеко не прокатная девочка утверждала. Но там был просто голод. Не так романтично как месть...)
 
Я ссылочку на тему интеллекта оставлю по теме интеллект животных. Филосовские термины тут не при чем. https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_животных

Простите,вы писали - интеллект(Интелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[4]. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5].)

Я просто Вас неправильно поняла,Вы имели ввиду "интеллект животных".Думаю,никто не отрицает его наличия у лошадей(и не только) разных пород.
 
Но тогда я не могу объяснить прокатных текинцев, которые возят и терпят всех.
У нас в городе вообще покатушный текинец есть. Стоит у макдональдса часами. Не больной и не старый. Конь как конь. Делает работу, к которой приучили.
 
Не просто же так кто то сознательно выбирает текинца, а кто то обходит стороной
гы, я сознтельно выбираю орловца себе, а вы, Сенди, обходите его стороной. Орловцы особенные))))))))

Хочется реальных аргументов и доказательств
Цера, да уже создайте отдельную тему об этом)
 
Я у моей текинской кобылы особенностей характера не вижу. Да и особой энергичности тоже. Знакомый мне КВПН и ганноверская кобылаа, поэнергичнее и повзрывнее будут. Если моя кобыла физически не может сделать то, чего от нее хотят, или сильно устала, то может начать нервничать, но такая же реакция будет у любой другой лошади. А вот, то что она длинновата - это особенность, которую надо учитывать и при обучении, и в работе. На боковых движениях ее "в кучку" собрать сложнее, чем короткую лошадь. Выход шеи текинский, соответственно держать сбор ей сложнее и нужно было дольше накачивать шею, чем лошади с более приспособленным для выездки выходом шеи.
 
гы, я сознтельно выбираю орловца себе, а вы, Сенди, обходите его стороной. Орловцы особенные))))))))
Да, Летучая, они то же особенные. У них другой экстерьер, у них другие сильные стороны и другие слабые стороны. У него свои особенности, которые Вам нравятся. Я к ним нормально отношусь, но мне для себя больше нравятся другие лошади. Ахалтекинец у меня появился не случайно, я именно ахалтекинца и хотела. А Вам может лошадь такой породы и за даром не надо. Ибо вкусы у всех разные.
 
k@sta, ну у них и тренер в звании "мастер", и жокеи тоже. Имеет значение, конечно.
А Вы сами их успех относите за счёт генов или за счёт условий выращивания в Вашем хозяйстве?
Ну и, конечно, поздравляю!
 
k@sta, ну у них и тренер в звании "мастер", и жокеи тоже. Имеет значение, конечно.
А Вы сами их успех относите за счёт генов или за счёт условий выращивания в Вашем хозяйстве?
Ну и, конечно, поздравляю!
Первая их скачка , колхозная была. И тренер не мастер был( готовили зиму, в мае скакали) и жокей из местных любителей. Взяли первое и второе место. Среди скакавших - один четырёхлетка , другие- с очень хорошими генами и тренировал тренер, который позиционирует себя как специалист хороший.

На ипподроме да- отдала их в лучшие руки. Хотя жокеем я не совсем довольна. Он грубо работает.

А вообще в скаковой индустрии все зависит от генов, НО огромное значение - это условия выращивания. Без этого- даже супер лошадь никогда не поскачет. И практика это показывает.

Хоть в меня опять полетят камни - что скаковые ахалтекинцы да ещё и двухлетки после ипподрома, не годятся под детей, я опровергну ваше мнение.
Годятся. Потому что воспитание - это основа заездки. Потому что грамотная работа - это платформа скаковой лошади в дальнейшей Ее работе .

i-5591.jpg


i-5585.jpg


i-5519.jpg


Вот именно эти фотографии опровергают многие слухи и домыслы про дикий нрав ахалтекинцев.
Два жеребца. Вместе . Играют, пасутся. Устраивают разборки. Но они вместе ! Они не убивают друг друга.
Фото через неделю после приезда с ипподрома .

i-5469.jpg


i-5474.jpg
 
Хоть в меня опять полетят камни - что скаковые ахалтекинцы да ещё и двухлетки после ипподрома, не годятся под детей, я опровергну ваше мнение.
Годятся.
А какой интерес раз за разом эту тему разжигать?
На ютубе масса роликов детей на годухах в Азии. И этот факт не опровергает "нашего" мнения)))).
 
Я думаю, что под детей всё равно ведь не 2-хлеток отдавать будут?
Этих лошадок ещё учить и учить (они же только скакать умеют), а пока выучатся и сформируются (лет в 5, как минимум), то в процессе обучения уже и воспитанными будут.
А если сажают детей на 2-хлеток, то что от них требуется?
Шагать спокойно под всадником скакавшие двухлетки приучены, это один из элементов тренинга - вечерняя "шаговка".
 
Шагать спокойно под всадником скакавшие двухлетки приучены, это один из элементов тренинга - вечерняя "шаговка".
Ммм...
Ну раз приучены.

Вот Вы всегда разумные и продуманные вещи говорите. А тут приученные шагать двухлетки.
 
Шагать спокойно под всадником скакавшие двухлетки приучены, это один из элементов тренинга - вечерняя "шаговка"
Много вы лично шагающих двухлеток видели, может быть сами сидели? Особенно спокойно шагающих. Я так даже среди более старших не припоминаю. И сидят на них отнюдь не дети. У них они спокойно шагают, да. Хотя и не постоянно.
 
Я знаю, что у них утром, рано-рано - скаковая тренировка, а в 5 часов вечера их шагают под верхом, по ипп.кругу, спокойненько. Не только жокеи и конюхи, но и девушки приходили, поклонницы скакового спорта, и шагали. Это на чистокровках. А толпой шагали - чтобы скорее с этим делом покончить. Обычно одна группа - лошади из одной конюшни, на расстоянии - из другой.
Вот это я назвала "приучены" - т.е., они не несутся галопом, как только на них сел человек.
Перед соревнованиями волнуются, там уже лошади "пляшут", жокей сверху сидит, а под уздцы, бывает, 2 конюха ведут от конюшни.
 
они не несутся галопом, как только на них сел человек.
Светлана, ну прекратите нести ерунду уже. Фэйспалм какой-то. Да, они не несутся, потому что их шагают опытные люди, но они и не шагают спокойно. Это не детские лошади. Вам надо что, чтобы какой-нибудь ребенок уехал в мир иной, чтобы вы перестали писать то, о чем не понимаете?
Сядьте сами хоть раз на такую шаговку, может поймете. Как раз в качестве ребенка будете.
 
Сверху