На что годятся ахалтекинцы?

:) Целью не ставилось :)

И да, если ставить себе цель -прицепиться, даже к качеству фото -то всегда можно найти косяки :)
 
Причем тут качество фото.. Я же не про то, что тл у вас плохой. Я про то, что так сфотографировать лошадь и повесить в инет может только недоброжелатель :D.

А что ставилось целью этих фото?
 
k@sta, а что у вас за лошадки, от Пиастра? Видео самой скачки есть?
От сына Пиастра.
Травмированный жеребец случаем попал в мои руки. Теперь пользуюсь :)
Видео( последняя их вместе скачка). Первые ставить не стала -тоже самое :) Только 1 и 3 место..
View: https://www.youtube.com/watch?v=xYGrmGSO2AA
 
k@sta, поздравляю, классные! Хотя хочется сказать: "с счастью, жокей вашему коню не помешал" :)
 
k@sta, поздравляю, классные! Хотя хочется сказать: "с счастью, жокей вашему коню не помешал" :)
На моем коне очень хороший жокей. Вывел его на второе место.
А на рыжем( уже давно не мой) - чуть грубоватый. Последнюю его скачку жокей запорол:(
Но все впереди:)
Я довольна ими. И результатами и характером.
Дай б-г всем таких пацанов:)

Это к теме -на что годятся ахалтекинцы.
Для скачек -точно годятся:) Даже доморощенные, левадные:)
 
Сегодня взяла в руки журнал Конный мир...и долго собирала челюсть после увиденной в нем статьи о текинцах.. Как-то мерзенько стало..Пока не нашла в электронном варианте, могу скинуть этот высер в виде фото.
Автор неизвестен, к сожалению.
 
Что там такое?
Я так поняла что статья про 2х леток и скачки?;)
Тогда знаю автора;)

Можно фото статьи ?
 
Что там такое?
Я так поняла что статья про 2х леток и скачки?;)
Тогда знаю автора;)

Можно фото статьи ?
Не только про двухлеток, скорее про общее ( по мнению автора) положение в породе
До компа доберусь и скину)

Апд: завтра с работы загружу. Ноут умер от лап кота, а с телефона не получается
 
Последнее редактирование:
И в 10 лет лошадь способна покалечить человека, и в 15.
Можно поскользнуться, упасть, очнуться-гипс. Но мы ведь все понимаем разницу между обученной взрослой лошадью, и молодой, которую надо еще многому научить. Чего об этом спорить, это же понятно, что в идеале молодых лошадей должен обучать взрослый человек с опытом. Новичков сажать на обученных взрослых лошадей, а детишкам навыки свои совершенствовать на лошадях взрослых, обученных. И как то странно выглядит спор о том, что дети обучают молодых лошадей. Это как выглядит? Ребенок пришел со школы с портфелем, уроки сделал и пошел работать с молодыми лошадьми, работать на корде, в руках, под верхом. В общем полноценно. Ну чуднО такое в принципе. И от породы лошади это никоим образом не зависит. Лично я конечно понимаю, может надо лошадь подвигать и больше некому, может надо кому то катать, а есть только молодые, скаковые, и других лошадей просто нет, ну зачем тогда заявлять что это нормально, и преподносить как исключительность ахалтекинцев? Они то же все разные.
На фото явно ребёнку не 6-10 лет;)
Но каждый сделал вывод себе сам;)
На фото девочке лет 12, больше не дам. Жадина я. А рядом с левадой мальчишка лет 6, если не меньше. И подпись над всеми этими фото, что лошади годятся под детей. Как прикажите это понимать? Этот мальченка то же лошадь обучает? Он такой опытный всадник что уже в состоянии обучить лошадь? Общаться под присмотром взрослых, это прекрасно, так как на фото, а обучать двухлетку... диво дивное. И цепляться тут не зачем. Я просто пытаюсь донести до Вас как воспринимается читателем фото и сопровождающая надпись. Может Вы чего не то имели ввиду, раз пишите что на фото не 6-10 лет, но воспринимается то именно так. Вот и "летит разная утварь" в ответ на такие фото и комментарии к ним. Ну да ладно, к теме про текинцев это уже мало относится. Это скорее отступление от темы. Не будем разводить
img_0721-jpg.293500
 
Ну, я не увидела ни фото с детьми, ни слов о том, что "дети обучают" (возможно, для этого надо идти в дневник или получать информацию ещё где-то). Я судила лишь по тому, что было сказано в этой теме.
Чему может научить лошадь человек, который сам не умеет ездить верхом?
Ну, он может обучить её стоять спокойно при чистке, давать голову и ноги, отходить в деннике по слову "Прими!".
Под присмотром тренера может научить, что в загородке можно спокойно шагать под всадником и так всё занятие (минут 20).
У меня ключевое слово "загородка", потому что на просторе лошадка может захотеть пробежаться (любого возраста и любой породы). Так что если мои слова здесь могли прочесть какие-нибудь дети и родители детей, надеюсь, что они увидели не только слово "можно".
 
Понимаю, что нарушение ТБ. Но всё же... Многому лошадку научила моя дочь. Когда лошадь привезла к себе, кобыле был один год, дочке 5 лет. То, что кобылу можно трогать во всех местах - заслуга дочки. Хочешь, в уши лезь, хочешь рот открывай зубы посмотреть, глаза протереть, вымя, за хвост подёргать, в конце концов. Не реагировать на всякие "пугалки" тоже дочка волей-неволей приучила. И верхом на кобылу дочку первую посадила, потому что на 200% была уверена, что ничего не сделает кобыла конкретно этому ребёнку. Так потихоньку приучила шагать с человеком сверху ещё до полноценной заездки. Заездились потом из серии сел и поехал, теперь выезжается. И лошадка, возможно помесь с текинцем. Очень человекоориентирована и умная не по лошадиным мозгам. Так что это то ли текинцы такие особенные в её генах всё же есть, то ли лошадь сама по себе такая. Такая вот пятисоткилограммовая верная ручная "собачка".
 
Ну, я не увидела ни фото с детьми, ни слов о том, что "дети обучают"
Первая их скачка , колхозная была. И тренер не мастер был( готовили зиму, в мае скакали) и жокей из местных любителей. Взяли первое и второе место. Среди скакавших - один четырёхлетка , другие- с очень хорошими генами и тренировал тренер, который позиционирует себя как специалист хороший.

На ипподроме да- отдала их в лучшие руки. Хотя жокеем я не совсем довольна. Он грубо работает.

А вообще в скаковой индустрии все зависит от генов, НО огромное значение - это условия выращивания. Без этого- даже супер лошадь никогда не поскачет. И практика это показывает.

Хоть в меня опять полетят камни - что скаковые ахалтекинцы да ещё и двухлетки после ипподрома, не годятся под детей, я опровергну ваше мнение.
Годятся. Потому что воспитание - это основа заездки. Потому что грамотная работа - это платформа скаковой лошади в дальнейшей Ее работе .

i-5591.jpg


i-5585.jpg


i-5519.jpg


Вот именно эти фотографии опровергают многие слухи и домыслы про дикий нрав ахалтекинцев.
Два жеребца. Вместе . Играют, пасутся. Устраивают разборки. Но они вместе ! Они не убивают друг друга.
Фото через неделю после приезда с ипподрома .

i-5469.jpg


i-5474.jpg
 
Понимаю, что нарушение ТБ. Но всё же... Многому лошадку научила моя дочь. Когда лошадь привезла к себе, кобыле был один год, дочке 5 лет. То, что кобылу можно трогать во всех местах - заслуга дочки. Хочешь, в уши лезь, хочешь рот открывай зубы посмотреть, глаза протереть, вымя, за хвост подёргать, в конце концов. Не реагировать на всякие "пугалки" тоже дочка волей-неволей приучила. И верхом на кобылу дочку первую посадила, потому что на 200% была уверена, что ничего не сделает кобыла конкретно этому ребёнку. Так потихоньку приучила шагать с человеком сверху ещё до полноценной заездки. Заездились потом из серии сел и поехал, теперь выезжается. И лошадка, возможно помесь с текинцем. Очень человекоориентирована и умная не по лошадиным мозгам. Так что это то ли текинцы такие особенные в её генах всё же есть, то ли лошадь сама по себе такая. Такая вот пятисоткилограммовая верная ручная "собачка".
:confused:
 
То, что кобылу можно трогать во всех местах - заслуга дочки. Хочешь, в уши лезь, хочешь рот открывай зубы посмотреть, глаза протереть, вымя, за хвост подёргать, в конце концов. Не реагировать на всякие "пугалки" тоже дочка волей-неволей приучила.
А могли бы дочки лишиться. и то уже была бы заслуга кобылы. Но люди, у кого такой опыт, вряд ли напишут в этой теме...
Не у всех дети лишние.
 
Вот тут и я поофтоплю на тему "дети не могут", пожалуй, в общем ключе, так сказать))

Н третий год СДЮШОРа (набор с 11, так что по 13 нам было) раздали нам годовиков (+-) по одному в руки, общим количеством штук 15. Всё, что кони делали до этого - выходили с табуном на выпас и расходились по денникам вечером "в автоматическом режиме")) Летом у нас было что-то вроде соревнований по выводке - чистка, стойка, шаг-рысь в руках и на корде в обе стороны со всем причитающимся типа поворотов-переходов, отпустить и поймать-одеть недоуздок на поле и что-то ещё по мелочи.
Чтобы прям вот под руководством тренера занимались - так нет. Ну, мимо пойдёт - посмотрит краем глаза.
За пару месяцев все кони всему научились, никто из детей не убит. Кони, правда, были не теки - всего лишь будильники :D .
Кстати, самый большой гемор был с двумя кобылами-рустяжихами - вот их на уздечках работали, иначе бегали по манежу "мы с Мухтаром на границе")).

Резюме - ИМХО - могут дети научить? могут. Имеет смысл такое в нонешние времена - нет.
 
Не все же.
Такие истории это не заслуга, а везение.
И если нужна "верная ручная собачка", то и заводить нужно собаку.

А могли бы дочки лишиться. и то уже была бы заслуга кобылы. Но люди, у кого такой опыт, вряд ли напишут в этой теме...
Не у всех дети лишние.
Я же не безбашенная, чтобы так позволять ребёнку с лошадью обращаться, если бы был хоть малейший шанс ребёнка не то, чтоб лишиться, а хоть покалечить. Пишу к тому, что может у Касты ахалтнкинцы не со съехавшей после скачек кукушкой и дети у неё тоже чем-то вот таким занимаются. А не лошадей перезаезжают, как многим подумалось.
 
Сверху