На что годятся ахалтекинцы?

Текинец и кадык это не одно и то же. Оленья шея считается пороком в любой породе - если она именно дефект экстерьера а не результат неправильной работы.
Сегодня на фейсбуке попалось хорошее фото.
1391831_10201706657301436_672834897_n.jpg


Та же лошадь
1535521_10202277189485179_2006414217_n.jpg


Надо не только учиться хорошо выращивать и работать - но и снимать художественно и профессионально. Об этом тоже здесь уже говорили.
 
С Теками все понятно , но с нашенскими породами еще нет !!! иРадон 38:cool: 2011 г.р.,рыж., (Радиус-Дания), рожд. в к /з им. Буденного, оценка за прыжок 9,5 (столько никто не получил)! Правда, на фото пойман в разножку;), но всё равно...
Оценка за шаг 8, за рысь - 9, за галоп - 9,
1 место
по двигательным качествам. Скопировала из соседней теме .Честно , хочу это увидеть !!!
Где и от кого он получил эти оценки?
 
По поводу текиновладельцев, чуть погорячилась я. Есть пара нормальных, их дневники я читаю.
Но это капля в море!
 
@ronul , при всем уважении к проделанному труду по сбору и обработке статистического материала, имеется значительная погрешность. В значительной степени она связана, конечно же с малым числом лошадей в абсолютных измерениях. Конечно же статистический анализ позволяет сделать выводы об общем плачевном состоянии дел, но коль скоро мы хотим разобраться в причинах и следствиях, нужно рассмотреть и другие факторы.
1. Роль личности в истории))
Что касается теков, то большая часть доступных в базе результатов в троеборье и конкуре за недавнее время обеспечено, видимо, силами следующих спортсменов
https://www.equestrian.ru/sport/riders/1123
https://www.equestrian.ru/sport/riders/1091
берейторами одного хозяйства...
В выездке силами Андруховича.
Справедливости ради значительная часть выездковых РВ высокого уровня достигли своих результатов не без участия В.Я. Волкова
Ну и т.п.
2. Помесь кого с кем?
Бугар - помесь тека не понятно с кем, он тек или кто?
РВ дети Конока и Кервена ахлт - теки или кто?
Дочь конкурного голштина Гимпелса Селика - терка или кто?
Кстати, про терцев в старые времена. Большинство успешных терцев в спорте в 80-90 были детьми трак. Элевера.
Они терцы, или кто?
Среди них самый известный Эдинбург, наибольших успехов достигший под К.Кирклунд. Но их немало было и в конкуре, причем, не 40 см.
Увидев хорошую спортивную лошадь (любой породы), выделяющуюся на фоне массовых представителей, мы думаем "почему бы не разводить ТАКИХ?" (терцев, теков, тракенов, буденновцев и т.д.) На этот вопрос нет ответа. У каждого художника свой взгляд. ( За границей как раз стараются разводить ТАКИХ, результат налицо )))
Косвенно из этих всех мыслей, возникает идея об опосредованной ценности "древних пород" для прогресса спортивных пород. Сами арабы "не катят" в спорт, но их потомки очень даже. Из наших примеров Померанец.
Англо-арабы - вообще ни о чем, но клички Рамзес и Иншалла, думаю не нуждаются в представлении)) Подробно об этом должны думать селекционеры, но так, на всякий случай.
Ну и сухая статистика, упускает из виду жизненные ситуации.
Терец Трюк - 89 успешно выступал по молодым (6-7 лет) в конкуре 130. Потом что-то пошло не так, и его передали в учебно-выездковую группу, спортсмены которой и обеспечили результаты, попавшие в обзор ))) этот факт не влияет на выводы, но заставляет задуматься.
 
Я так залипла, что коня работать не пошла. Ненуачё его работать, я ещё не дошла до места где у Церы расщепиться рысь Валегро. Это же следущий этап.
Я конечно не Шарлотта, но с гордостью могу сказать, что недавно прародительница всех Гур на моем примере рассматривала неправильную работу молодняка.
И стрелочки красные рисовала.
Текины у меня в тренинге есть. Это очень тяжёлые в работе лошади. Наверное самые тяжёлые из всех.
Зато в этом году я работала с трехлеткой рысисто-текинским. Удивительное умное животное. Хотя и гнедое и страшное.
Но всего за неделю сделался приличным молодым конем. Это в первый день он шпарит.
mnBrfhLraio.jpg
 
Strela,спуститесь с небес на землю,к чему этот стеб,ваши успехи как спортсмена весьма скромны,так же как и ваших учеников (я все понимаю лошади не те,ветер подул и т.д),не нужно строить из себя звезду российской выездки, это далеко не так,а ваша оценка ахалтекинца по двум фото просто покоробила,по крайней мере можно было попросить автора прислать или выложить видео: шаг,рысь,галоп на свободе и то же самое под всадником,так как аллюры под всадником могут меняться и на основе сравнительного анализа,можно выносить вердикт, это профессионально и объективно,а здесь явная предвзятость,не годится он и все((,причем как пример выложено фото лошади под всадником в непонятной фазе,при этом лично ваши заслуги в развитии конного спорта в России никто не оспаривает
 
Мне Вас очень жаль, но троллить не выйдет, поупражняйтесь на кошках.)))
 
@ronul , при всем уважении к проделанному труду по сбору и обработке статистического материала, имеется значительная погрешность. В значительной степени она связана, конечно же с малым числом лошадей в абсолютных измерениях. Конечно же статистический анализ позволяет сделать выводы об общем плачевном состоянии дел, но коль скоро мы хотим разобраться в причинах и следствиях, нужно рассмотреть и другие факторы.
1. Роль личности в истории))
Что касается теков, то большая часть доступных в базе результатов в троеборье и конкуре за недавнее время обеспечено, видимо, силами следующих спортсменов
https://www.equestrian.ru/sport/riders/1123
https://www.equestrian.ru/sport/riders/1091
берейторами одного хозяйства...
В выездке силами Андруховича.
Справедливости ради значительная часть выездковых РВ высокого уровня достигли своих результатов не без участия В.Я. Волкова
Ну и т.п.
2. Помесь кого с кем?
Бугар - помесь тека не понятно с кем, он тек или кто?
РВ дети Конока и Кервена ахлт - теки или кто?
Дочь конкурного голштина Гимпелса Селика - терка или кто?
Кстати, про терцев в старые времена. Большинство успешных терцев в спорте в 80-90 были детьми трак. Элевера.
Они терцы, или кто?
Среди них самый известный Эдинбург, наибольших успехов достигший под К.Кирклунд. Но их немало было и в конкуре, причем, не 40 см.
Увидев хорошую спортивную лошадь (любой породы), выделяющуюся на фоне массовых представителей, мы думаем "почему бы не разводить ТАКИХ?" (терцев, теков, тракенов, буденновцев и т.д.) На этот вопрос нет ответа. У каждого художника свой взгляд. ( За границей как раз стараются разводить ТАКИХ, результат налицо )))
Косвенно из этих всех мыслей, возникает идея об опосредованной ценности "древних пород" для прогресса спортивных пород. Сами арабы "не катят" в спорт, но их потомки очень даже. Из наших примеров Померанец.
Англо-арабы - вообще ни о чем, но клички Рамзес и Иншалла, думаю не нуждаются в представлении)) Подробно об этом должны думать селекционеры, но так, на всякий случай.
Ну и сухая статистика, упускает из виду жизненные ситуации.
Терец Трюк - 89 успешно выступал по молодым (6-7 лет) в конкуре 130. Потом что-то пошло не так, и его передали в учебно-выездковую группу, спортсмены которой и обеспечили результаты, попавшие в обзор ))) этот факт не влияет на выводы, но заставляет задуматься.


Да ладно, развлекся пока лошади после сиб. язвы стояли, плюс надо иногда отвлекаться от земельного права и закона "О Ветеринарии", задолбали.
Касательно ваших замечаний, по сути роль личности в истории, да в некоторых породах так и есть, но это скорее не спортсмен, а его спонсор. Замечу, что в основном спортсменам абсолютно пофиг к какой породе принадлежит его лошадь. НО, если это не поыфиг спонсору, то спортмен вынужден подстраивать не всегда годные материал к реалиям современного спорта высоких достижений.
Замечу, что и у текинцев были всадники кроме Борисенко и Розанова, особенно в статистике последних лет, и тем более далеко не все РВ большепризные лошади готовились в Ярославле, хотя многих ,и не только РВ подготовил и довел до Б.П. В.Я. Волков, это правда. Но, он не одинок. Был Абрамов в Н.Новгороде, был Ковшов на Украине и Менькова в Москве.
2. Касательно породных помесей и их принадлежностей к определенной породе при фиксации результатов выступлений. В статистике я отталкивался от официальных наименований, если было сказано что эта группа лошадей терской к примеру породы, я так и писал ,если в другом варианте было сказано, что это терская порода и ее помеси я так писал, при возможности указывая что это за помеси перед кличкой родителей.
Так же в каждой породе есть допустимая кровь, в частности в терской, тракены допустимы, но в определенной пропорции ,на 1\2 не допустимы, посему Эдинбург, если подходить строго межпородная помесь, не тракен и не терец.
С Селикой ситуация еще хуже, ни в терскую голштинцы, ни в голштинскую терскую кровь приливать нельзя, так что это так же межпородная помесь. Про жуткое сочитания тека\ч.к.\рысака говорить не буду. Касательно теков в РВ породе, эти лошдаи были допустимы какисходная порода согласно стандартом разведения РВ породы, так что тут все чисто, там даже рысаки были допустимы на первых этапах. Кстати, возможно, подобное вольнодумство и позволило создать самую успешную в спорте последних 30 лет отечественную породу, замечу стабильно успешную. А если привести соотношение числа жеребят рожаемых в год к числу успешных лошадей в спорте, то этот показатель недосягаем будет.

И последние, статистику вынужден вести на открытых источниках, там учтены далеко не все результаты, особенно с 78 по 2004 годы, есть ошибки и пробелы, это нормально. А в статистике Эквестрейна, много лошадей с неуказанной породой, что осложняет учет. Что то по памяти восстанавливаю, что то беру из иных источников. Но, общая картина вполне ясная.

С большим страхом но придется ради понимания общих тенденций отскринить и тракенов. Но, это не быстрое дело, на досуге как смогу.
 
Последнее редактирование:
Не понимаю, зачем грести всех под одну гребенку и навешивать ярлыки сразу на всю породу?

У меня вот тракен в работе сейчас. Более мерзкой твари мне за всю жизнь не попадалось! Теки нервно курят в сторонке! Омерзительный характер + агрессия к человеку и полнейшее отсутствие какого-либо желания сотрудничать (и вообще работать), при в принципе неплохих физических данных. Уважает только палку, причем на вшивость проверяет каждую минуту, а нежелание наказывать воспринимает как слабость. Ни на мгновение расслабиться нельзя/отвернуться нельзя/из поля зрения выпустить нельзя. А если расслабился/отвлекся, обязательно получишь какую-нить пакость -- либо зубы прилетят (кусается как собака), либо с ног сшибет и пройдется по человеку (и такое раньше бывало). Ну и нафига такое "спортивное счастье"?
При этом я ж не говорю, что все тракены сволочи/трудные в работе/не годные в спорт. Это особенность данной конкретной лошади.

А с текинцами у меня наоборот другой опыт. Абсолютно ласковое, доброе, человекоориентированное существо, отдатливое в работе, всегда готовое сотрудничать и учиться. При далеко не идеальном для спорта строении и аллюрах. Управляется силой мысли и одним пальчиком. (помесные теки, которые попадались, тоже сволочные были)

Как думаете, с какой лошадью приятнее и эффективнее работать?;)

Так что дело не в породах, а в конкретных лошадях, и в их прошлом опыте общения/работы с человеком.

ИМХО, массы поведенческих проблем можно было бы избежать, если бы все лошади с жеребячества попадали в грамотные руки. Только рук таких на всех не хватает...

А касаемо спорта, мало кто из российских всадников (особенно сидящих здесь на форуме :D) едет на топ-уровне. А на том уровне, на котором едет основная масса всадников, и текинец вполне себе лошадь (не всякий, разумеется). В конце концов, надо же с чего-то начинать, если ставить цель "найти текинцу нишу в спорте".
 
А касаемо спорта, мало кто из российских всадников (особенно сидящих здесь на форуме :D) едет на топ-уровне. А на том уровне, на котором едет основная масса всадников, и текинец вполне себе лошадь
Любопытное мнение - учитесь прыгать на рысаках, а ехать на текинцах. Все равно уровень у вас не тот :D.
 
Так об этом и речь ;)
Надо уметь работать с лошадью.
И когда и провела пример своих - на меня все накинулись :(
Я пыталась показать- грамотная работа любую лошадь делает паинькой!
Подход к лошади делает Ее адекватной, человекоориентированой .
Я бы привела пример своего жеребчика, который месяц терпит то, что любая лошадь бы уже давно перестала терпеть и убивать бы стала. Но языки начнут чесать . А тут уже мне не до стеба. Все очень серьёзно . Но он терпит. Он не убивает, он подходит , зная что сейчас будет адская боль:(
 
Любопытное мнение - учитесь прыгать на рысаках, а ехать на текинцах. Все равно уровень у вас не тот :D.
Может имели ввиду шкалу подготовки всадника , типа , что бы ездить на хороших лошадях учитесь ездить учебкой на рысаках :p. Жизнь боль:confused: мы не ищем легких путей :D
 
Цера, кадык выездкой не уберешь, и низкий выход шеи тоже. В результате выездковой работы можно накачать мышцы шеи (точнее верхнюю линию) так, что кадык и низкий выход шеи перестанут лошади мешать. А если еще и спину подкачать и научить зад подводить, то лошадка, независимо от породы побежит приятно и сможет себя нести. Но есть нюанс... То, что у моей ахалтекинки накачалось за несколько лет работы, у РВ 3,5 лет появилось меньше, чем за год. То есть, с прицелом в спорт разумней брать РВ, а в качестве универсальной, терпеливой и неприхотливой лошадки можно и тека.
 
Все равно уровень у вас не тот
Все диванные эксперты искренне убеждены, что с ними право имеют разговаривать не меньше чем Хестеры, а иначе они и слушать не станут. Больше того, у них почему-то есть мнение, что все должны спать и видеть Олимпиаду Степановну, а просто быть хорошим специалистом в своем деле, это их никак не устраивает.
Правда тут как бы и Хестер уже проштрафился.
 
Пост:
А касаемо спорта, мало кто из российских всадников (особенно сидящих здесь на форуме :D) едет на топ-уровне. А на том уровне, на котором едет основная масса всадников, и текинец вполне себе лошадь (не всякий, разумеется). В конце концов, надо же с чего-то начинать, если ставить цель "найти текинцу нишу в спорте".

Ответы:
Любопытное мнение - учитесь прыгать на рысаках, а ехать на текинцах. Все равно уровень у вас не тот :D.

Может имели ввиду шкалу подготовки всадника , типа , что бы ездить на хороших лошадях учитесь ездить учебкой на рысаках :p. Жизнь боль:confused: мы не ищем легких путей :D

Если основная масса российских всадников всего лишь учится не колготиться на учебной рыси и прыгать клавиши - как-то странно предъявлять претензии про годность лошадей именно к большому спорту. Составить перечень пород, годных к учебной рыси под чайником, остальных выслать из страны :D

И, стесняюсь спросить, а у наших всадников-топов, которые "не катят" на немцах, у всех в учебке были исключительно рысаки и теки, что ли? А то чего они, в самом деле? :DГорький опыт детства забыть не могут?
 
Сверху