На что годятся ахалтекинцы?

Самая частая порода в спортивных группах - тракены ИМХО. Видимо не катили как раз они. Рысаки часто только в прокатах, теки - в Питере был только один прокат на текинцах - у Хиенкиных. А, еще был один клуб с текинцами полуспортивный.
 
https://yadi.sk/i/ayYT00313NB5Fd вот ссылка на Радона , конь шикарен , но оценки завышены , как бы я не любила Буденяг . Вот Российская теплокровная порода которая ближе всего к тому что бы за короткий срок создать качественную спортивную лошадь мирового уровня !!!Теки безусловно очаровательны и могут занять свою нишу , но не как лошадь топ-уровня в спорте .
 
Отличный буденяка, скорее в конкур чем в выездку, но при при желании владельца может и в выездке быть далеко не последним. Прекрасный характер и отличная отдатливость. Только на в данной теме, а в соседней теме восхвалять буденяк, съедят текинопоклонники. Но, согласиться с вашим тезисом, что буденовцы ближе всего к европейским тенденциям селекции я не могу. Отдельные представители, да не плохи, в среднем простоваты по движениям и экстерьеру, чуть лучше с прыжками ,но бывает и заскоки в работе и не редкие, особенно на высотах 140+, не просты.
 
Ну и для примеров всеми любимые тракены.
Всего с 2005 по 2017 годы выступало 2160 тракенов это примерная цифра, т.к. часть могла раствориться в других породах.

Из них в выездке выступало 646 голов
В конкуре 955 голов
В троеборье 132 головы
В пробегах 26 голов

Выездку на уровне Большого приза ехало 44 голов, это:
1. Арликино от Хоккея 1987 г.р Кировский К/З под Александросвской Ольгой
2.Беглец от Босфора 1994 г.р. учхоз Кубанский под Калининой Еленой и Евщик Светланой
3.Бельвест от Ватмана 1992 г.р. под Карпинской Ольгой
4.Бэрн 1990 г.р. от Элеватора Красноярский ГАУ под Туктаровой Юлией
5.Вельбот 1987 г.р. от Блеска Кировский К/З под Бусыгиной Марией
6.Ветер 1990 г.р. от Эгоиста Кировский К/З под Жигаловой Галиной
7. Галант 1997 г.р. от Верстового Кировский К/З Скоморох Ольга
8.Герхард 2002 г.р. от Хардинга п.ф. Зевс Щадрина Наталья
9.Гульден 1998 г.р. от Драгуна Доваторского К/З Пыркина Анна в сборной стрнаы
10. Дагор 1988 г.р. от Галопа Доваторовский К/З Евщик Светлана
11.Денде 1996 г.р. от Дуэлянта МКЗ№1 Пчелина Татьяна и Искачкина Регина
12. Джо-Блек 2001 г.р. от Пикета Рязанский К/З Яровицкая Надежда
13.Кристал-Энджел 2002 г.р. от Калибра Кировский К/З Пыркина Анна
14. Лебедь 2008 г.р Янсон Татьяна
15.Марсель 1999 г.р. от Схола, Колос, Воронова Елена
16.Меммори 1991 .р от Ореха Кировский К/З Королева Виктория
17 Оболенский 2005 г.р. от Органа КФХ Тракенен Элла Иванова в сборной страны
18 Оптик 1995 г.р. от Тельца Кировский К/З Соколова Ольга
19. Париж 1994 г.р. от Анонса Красноярское ГАУ, Фурдуй Светлана
20.Комплемент 1996 г.р от Верстового Кировский К/З Меркулова Инесса ,Бушина Лариса, Пузько Сергей в сборной страны
21. Пост 1987 г.р. от Ореола Доваторовский К/З Менкова Нина в сборной страны
22. Потомок 1988 г.р от Ореола Доваторовский К/З Желобкович Татьяна в сборной Белоруссии.
23.Проблеск 1997 г.р. от Бекка хх Доваторовский К/З Ирина Лисс в сборной Белоруссии
24. Проказник 1992 г.р. от Хоккея Кировский К/З Менькова Нина, Янсон Татьяна, Шувалова Мария.
25.Прополис 1994 г.р. от Плутарха Доваторовский К/З Калинина Алла.
26.Рашен Данс ех Тибор 1990 г.р от Блеска Кировский К/З Светлана Диконенко, в сборной страны участник ОИ в Сиднее
27. Санрайс 1997 г.р. Сьавропольский край Виктория Королева, Игнатьева Мария в сборной страны
28. Сантано 1995 г.р. Секрет Щадрина Наталья
29.Свист 1989 г.р от Ветерка Покровский ЗБП, Ольга Додонова, Ирина Горбачева
30. Сигнал 1990 г.р. от Игрека Покровский ЗБП, Исаев Игорь, Тарасова Александра, Куренков Сергей
31. Сиэтл 2003 г.р. от Эквадора Кировский К/З Авина Анна, Чиж Алеся в сборной Белоруссии
32.Славянск 1997 г.р. от Верстового Кировский К/З Меркулова Инесса
33. Тоорпал 1995 г.р. от Ореха Кировский К/З Иванова Анна
34. Фристайл 1991 г.р. от Фасона выступал за сборную финляндии
35.Хирамас 1987 г.р выступал за сборную Белоруссии
36. Хорист 2001г.р от Огня Георгенбург, Флоринская Надежда
37. Эль-Бек 1993 г.р. от Бека, Трусова Ангелика в сборной Эстонии
38.Эстет 2006 г.р. от Эгеюса КФХ Тракенен Дорофеева Татьяна в сборной страны.
39. Подход 1987 г.р. от Хоккея Кировский К/З Сиднева Елена, Александровская Ольга был многие годы лидером сборной страны, выступал на олимпийских играх в Сиднее.
40. Винил 1997 г.р. от Новатора Кировский К/З Бусыгина Мария
41. Плей-Пирс 2002 г.р. от Перепада Красноярский ГАУ Дулындина Татьяна
42. Бон-Пари 2004 г.р. от Прохвоста Коковина Екатерина
43.Прио-Гранде (Бубен) от Буга Кировский К/З Меркулова Инесса
44. Падишах 1996 г.р. от Анонса Красноярсий ГАУ

Ну уровне Малых езд выступало 118 голов
На уровне юношеских езд 204 головы
На уровне детских, любительских, молодых, элементарных езд 287 голов

В конкуре по высотам 140-150 выступало 56 голов (о них подробнее ниже)
по высотам 120-130 см 177 голов
и абсолютным рекордом в одной категории стало выступление 458 головы в маршрутах 100-110 см.
В маршрутах ниже 100 см и кавалетти выступало всего 264 головы.

В троеборье
по 2-3 звездам выступало 38 голов
по 1 звезде 54 головы
по легкому классу и любительском троеборью 40 голов


Были тракененские лошади и в пробегах.

на дистанцию 80 км 4 головы и
на дистанцию 60 км и меньше 22 головы.


Вот как то так, всего в спорте высоких достижений выступало в выездке 156 голов, в конкуре 233 головы, в троеборье 38 голов, в общем 427 голов, это так же абсолютный рекорд среди полукровных пород за данный период времени.
 
Последнее редактирование:
Есть и плохая новость для тракенов, из 38 большепризных коней в настоящее время только два- Оболенский у ивановой и Эстст у Дорофеевой имеют шансы на продолжения карьеры, все остальные либо уже сошли по возрасту, либо в руках любителей.
 
Более половины означенных большепризных лошадей рождены в Кировско м или им.Доватора кз.
В Кировском сейчас тракенов почти не разводят. Доватора - это Беларусь.
Навскидку есть еще несколько Кировских большепризных тракенов за указанный период, но и в обзор попали не совсем тракены, так что... не особо повлияет))
Из работающих ныне хозяйств тракенов в выездку высокого уровня реально может поставить только КФХ Тракен.
Как дела в Красноярске - не известно.
 
Михалыч, срочно выпиши меня из статистики, а то яжналимпияде не была. :D
На самом деле я под впечатлением от статистики. Во-первых спасибо за такой тяжелый труд, во-вторых очень наглядный расклад по породам получился.
 
То есть даже то, что тракены неплохо так катят, не сильно помогает в развитии породы.:confused: Что бывает, когда лучшие представители породы сосредотачиваются в одном заводе, мы уже проходили, дай бог КФХ "Тракен" долгих лет продуктивной работы.
 
У меня прокат на теках полуспортивный. Чет я не заметила разницы. И поголовно все паиньки. И, о ужас, детей катаем на жеребцах в сменах с кобылами. И порой жеребец не всегда головной. А вот будильник у меня еб..ко еще тот, готов покрыть все, что шевелиться, независимо от пола. Дури в нем на 100 теков хватит. Сколько с ним работаю, ну туууупойййййййй. Есть рысак, который выборочно людей катает. И РВ идиотическая психуха-тормоз. И поработав этих зверей, я на теков просто молюсь. Какие они милые, удобные и готовые сотрудничать.
Кстати, заезжали одного жеребца текинца 6-ти лет. Намучались с ним. Думали ВСЕ только под опытного всадника. Пугливый малец, и со страху свечил, переворачивалсясо всадником. Просто боялся шенкеля на боку, сесть не давал, потому что его тыкают в бочок бедняжку. Да и вообще боялся собственной тени. прошел всего лишь 2х часовой курс нх в руках с пугалками, тыкалками, пленками. объяснили мальцу, что мир не так страшен. точнее не страшен совсем. А он самый сильный, самый смелый и самый красивый на свете конь))) И что? Милейшее живонтное, которое теперь не боится абсолютно ничего. Хоть вертолет ему на голову сажай. А самое главное терпеливый и очень внимательный в работе.
Да, заморочки есть у всех. Но у Теков они ОЧЕНЬ быстро лечаться и так же быстро закрепляется негативное поведение.
Говорят: Глаза-зеркало души. А у меня Тек-зеркало души))) И не только моей. Сажая на текинца человека можно очень много о нем узнать)) Конь все расскажет.
Так что в прокате с ними просто, в толковом, конечно. А вот в спорте сложнее. Там с ними договариться надо, любить их, даже когда они косячат. Тогда они расскрываются. Вот у меня с ними в плане спорта не очень. Потому что я еще не отучила себя вваливать. Они меня, конечно, слушаются показательно, но вот на стартах они мне все припоминают))). На тренировках палки не трогают, а на стартах одну, да привезут. Причем спецом. А вот девочку мою из спортивного проката любят, везде выручат. и палки ей не привозят)))) Так что учат меня теки любви и ласке)))
И в спорте поэтому их мало, потому что все хотят навалять и побыстрее. Ага, попробуй, фиг куда уедешь. или будет дерганнная фигня на стреляющих лапах.
 
Последнее редактирование:
А зачем вы собак в основных темах конного форума обсуждаете? О неконях во флейме тема есть: там всех кошек, хомячков и прочих шиншилл обуждают. Этой ветке место там.
 
Интересно, а что можно сказать по такому видео? Снято сверху, лошадь мечется.
Движения не оценишь, экстерьер тоже.
Бросается в глаза мягкая слабая спина, а для остального нужно нормальное видео снятое с правильного ракурса.
 
Рахмат не терец, а терско-тракененская помесь, если по ВНИКОвской классификации. Но, я лично только за, пусть будет. Тем более результаты весьма приятные. Только вот не терец он совсем ни по колодке не по экстерьеру....
 
А зачем вы собак в основных темах конного форума обсуждаете?

Не-не-не, зелёное нехудое существо, :DВы всё перепутали. Это про арабов так говорилось:
250191.jpg
 
Все хорошо, но это не текинец
Имхо, и текинца можно так выучить. Заметьте, на буржуйских видео лошади идеально выезжены. Плюс если не брать видео с соревнований, то отбирались так сказать лучшие кадры. Вот когда у нас наберется терпения, перестанут хотеть получить мгновенный результат и научатся работать с лошадьми, тогда можно будет сравнить. А так что сравнивать буржуев, которые грамотно работают с лошадьми, и наших, у которых пальцы в разные стороны даже на ногах, а в деле сразу видно где с лошадью именно работают, где ее развивают и тренируют, а где тупо учат элементам. У буржуев одна база как лошадьми усвоена. Имхо, наши этим похвастать не могут.
Вот где у нас клуб любителей ахалтекинской породы ?
Как где. А тепленький гадюжничек, с маленьким таким мирком, чем не клуб. Там же прям весь цвет ценителей поро, пардон своих лошадок собрался. Там и Климук, и Бабаев, и ВНИИК, кого там только нет. Кулыгин председатель. Хотите вступить?
Видео на ютюбе, я раз 20 за езду остановила и сделала скрины.
Откляченного зада не вижу. А вообще мне тенденция нравится, под лупой рассматривать всех, кроме себя. А себя не сметь. Давайте Ваше виде что ли, что бы все знали как надо.
текиновладельцы как-то очень сильно отличаются от среднестатистического конелюбителя
Вполне логично. Лошади ахалтекинские отличаются от остальных. Почему бы и их владельцам не отличаться. Вот кстати, интересно, ведь наверняка есть что то общее у любителей теков. Имхо, пора обсудить среднестатистический портрет текиновладельца. Пункт первый, у текиновладельца текинец лучшая лошадь, никакие аргументы не помогут изменить то мнение. Интересно чем еще текиновлдельцы отличаются от других. ;)
Текины у меня в тренинге есть. Это очень тяжёлые в работе лошади. Наверное самые тяжёлые из всех.
Что верно, то верно, не простые лошади. Хоть для меня лично лучше тека лошади нет, но если быть объективным. Согласна на все 100.
с текинцами у меня наоборот другой опыт. Абсолютно ласковое, доброе, человекоориентированное существо, отдатливое в работе, всегда готовое сотрудничать и учиться.
Да, ласковые, да адекватные, да сотрудничают. Но в работе лошади не простые. Слишком они умные.
Снято сверху, лошадь мечется.
Но вообще то не мечется, а играет. И лошадь откровенно получает удовольствие. И снято не сверху, тот кто снимал находился около левады, а не где то сверху.
 
Более половины означенных большепризных лошадей рождены в Кировско м или им.Доватора кз.
В Кировском сейчас тракенов почти не разводят. Доватора - это Беларусь.
Навскидку есть еще несколько Кировских большепризных тракенов за указанный период, но и в обзор попали не совсем тракены, так что... не особо повлияет))
Из работающих ныне хозяйств тракенов в выездку высокого уровня реально может поставить только КФХ Тракен.
Как дела в Красноярске - не известно.

Соглашусь ,что большая часть тракенов Большепризных либо Кировские, либо Доваторовские. Там они лучшие были всегда. Какие еще болшепризные 20005-2017 прошли мимо меня? И какие из представленных не совсем тракены?
На мой взгляд Кировский пока не совсем засох, Тракен да, пока лидер, что для небольшой фермы большое открытие.
Посмотрим что будет далее, в Красноярске пока глухо, как сменили зоотехника так и нет звезд.
 
Сверху