На что годятся ахалтекинцы?

Не занижены ли у вас запросы, лошадей класса 100-110 в потолке плодить зачем?
 
Не занижены ли у вас запросы, лошадей класса 100-110 в потолке плодить зачем?
Что плодится то и имеем.
Или ты считаешь что от каждой лошади можно иметь ОИ?
Кирилл, ты не зоотехник и специфику разведения тебе трудно понять;)
Как плодится, почему от ОИ чаще всего не получается тоже ОИ ;)
Это природа! Она что дала, то дала, не на мясо же сдавать? Если не смог прыгнуть 160? Или не наехал на 80!
Кстати даже такого класса лошадей- не всегда можно найти;)
Была я тут на соревнованиях , 20 лошадей и только 5 без ШО, и да- 100 всего.
 
Аргон был в ДЮСШ? Нашла результаты на ФКСР http://www.fksr.ru/horses/331854/ Мне кажется, это далеко не все результаты. Но дорогого стоит, что лошадь прыгает долгие годы под разными всадниками и достаточно стабильно. Видела в результатах этого коня по 120 и нулями. Не так и плохо для ДЮСШ, k@sta правильно гордится :)
 
Последнее редактирование:
Так для детей и юношей хочется хороших коней.
Поверьте, у нас их просто НЕТ!
Хоть и говорят, любая лошадь 100, прыгнет. Нафига.
Понимаю что многое зависит от тренера и всадника.
Но и от лошади тоже.
Купила одна ученица в Джигите УВП коника с Белорусии . Обещали 130 под профессионалом и 110 под любителем. А прыгает одиночные - 80;)
И купила его , вместе с доставкой за 400!
И потому, что нет у нас коней!
А ведь есть теки , да, не все способные взять даже 100, но есть. И под боком. Но их учить надо, надо учить учеников! А некому!
И замкнутый круг:(
Ни лошадей, ни всадников:(
 
Сами по себе результаты Аргона обычные. Для тека в учебке даже хорошие, но несмотря на отсутствие базового зоотехнического образования, даже такому валенку как я понятно, что уровень 110 в потолке 120 и обычно со штрафом, это любительская лошадь, плодить таких можно , гордиться как спортивными странно. Это результаты любительские или детско-юношеские. Но никак не спортивные.
И вопрос не про ОИ, а про то, что теки при базовой стоимости относительно годных для спорта завышенной по сравнению с обычными отечественными полукровными лошадьми ,имеют в итоге четкий потолок в спорте, за редким исключением. Следовательно, гордиться результатами детских стартов можно ,но вопрос имеет ли тогда смысл плодить подобных с позиционированием на спорт, и за такие невменяемые деньги?

Пример с УВП не корректен, простите но уровень джигита не показатель, там не лошадей покупать надо,а тренеров.
 
Ronul, про цены - согласна, не вижу причины, по которой ахалтекинская лошадь должна стоить существенно выше, чем другая с аналогичными характеристиками.
 
Ronul, про цены - согласна, не вижу причины, по которой ахалтекинская лошадь должна стоить существенно выше, чем другая с аналогичными характеристиками.
С одной стороны, да, как потенциальный коневладелец я согласна. При прочих равных между теком и лошадью другой породы я выбрала бы тека, просто потому что почти полжизни с ними, и мне нравится. С другой стороны, не было бы этой "наценки за бренд" для категории обеспеченных и не стремящихся к спортивным результатам товарищей - была бы очередная порода, которую надо спасать.
 
Спасать зачем? Если лошадь не нужна рынку, то спасай не спасай толку не будет. Терцы вымерли, РВ, которые кстати вполне в рынке на грани, дончаки к несчастью так и бродят между табунными инстинктами и хобби-лошадкой. Как раз теки из-за бренда, точнее не бренда как такового, а уникальности и узнаваемости более чем конкуренты на рынке отечественных пород. НО, если спросите пугают ли меня теки на мясокомбинате, я скажу что не сильно больше чем тяжи, рысаки и башкирцы.
 
С другой стороны, не было бы этой "наценки за бренд" для категории обеспеченных и не стремящихся к спортивным результатам товарищей - была бы очередная порода, которую надо спасать.
А с другой стороны, будь на теков цены, сопоставимые с ценами на РВ, тракенов и будней, может кто бы их и в спорт, хотя бы любительский, купил при прочих равных условиях. Ведь покупают же среднестатистических РВ и т.д. за соответствующие деньги?
 
Есть теки дешевле указанных пород. Клиенты покупали молодняк по 30-40 тыс руб, понятно что плем брак, но без дефектов по здоровью ,3-4 лет. Но, в спорте результатов нет кроме уже озвученных в данной теме.
 
Ой, а я знаю, что следующим конем будет будильник.. Как раз из-за возможности ехать на нем выше, чем на теке. Точнее вот так: легче найти лошадь 110-120 за приемлемые деньги. Среди теков таких лошадей днем с огнем.
 
Сегодня на рынке хватает теков за вменяемые деньги. А если масть обычная, то и за очень вменяемые. Я, например, на вот этого засматриваюсь https://www.equestrian.ru/market/horses/82127
Рост хороший, масть эффектная, экстерьер нормальный, по описанию знает и умеет все что нужно в этом возрасте.
За свои деньги отличная лошадь, если реально соответствует описанию.
А гнедых-рыжих и при этом не страшных и не в спортивном тренинге в ценовом диапазоне 100-200 тыс. хватает. Цена обычного хоббика в общем то.
 
арабы дешевле и лучше как-то по своим экстерьерным качествам.
Караковый тоже приглянулся. Из всех самый достойный, да.
 
Арабов в принципе больше. А лучше ли... Есть классные теки, есть классные арабы. А есть середнячки, как и в любой породе.
Классный со всех сторон араб (рослый, породный, здоровый, адекватный) -- зверушка не то чтобы частая и точно не дешевая. В 100-200 тыс. не вложишься ))) а отдельные заводы (Янов Подляски например) и вовсе продает за такие суммы, что даже очень завышенные цены на текинцев рядом не стояли.
 
Доброй ночи. Арендую текинца подруги. Парень-замечательный во всех отношениях, добрый, контактный, как модно говорить "райдабилитишный"), просто катаемсо. Масть золотисто-буланая, роскошная, один из любимых моделей Екатерины Друзь, насколько помню. Собссна что пишу, дёрнула нелёгкая прицениться к Сапаркану (Успенский), голубой на один глаз ;)-40 тонн евро. Облилась чаем. Больше не приценялась. :confused:
 
А вот в этом особенность текинцев. Когда за изабелловую масть или там голубой глазик лошадь некрупная, без каких-то данных в спорт и с кучей пороков экстерьера может стоить заоблачные суммы.
 
Ну да, я была в общем-то слегка раздражена суммой, и поэтому застирав облитую чаем майку подумала об арендуемом Алтыншире с утроенной дзен-энергией)).
 
Когда я продавала свою буланую кобылку за 150- не было желающих.
Когда продавала полуторника гнедого за 180- так же.
При этом лошади хорошего класса. Кобылка вообще очень породная и крупная.
А вы говорите что цены зашкаливают. Если конечно хочется купить за 500 и потом этим гордиться;) Тогда да ;)
 
Оксан, вопрос на сто тыщь. Сколько денег вы вложили в собственный маркетинг? Говоря проще, сколько усилий, не всегда в денежном эквиваленте, вы вложили в развитие своего бренда. Поскольку покупка текинца, это всегда покупка легенды а не качества лошади. Шаэль это бренд и легенда, они вкладывают в это ресурсы, Гели так же и о том же, мясник из Рязани что бы начинать шокировать покупателей ценами в 40 тыс. евро, вначале вложил в свой бренд на порядок большую сумму, и теперь он просто фильтрует ненужных клиентов, т.е. девочек с хотелками но без ресурсов, от дядечек с деньгами и возможностями на первой фразе, не тратя время на приезд и слюнотечение от первых в ущерб обслуживанию и ковровой дорожки для вторых.
 
Сверху