На что годятся ахалтекинцы?

Доброй ночи. Арендую текинца подруги. Парень-замечательный во всех отношениях, добрый, контактный, как модно говорить "райдабилитишный"), просто катаемсо. Масть золотисто-буланая, роскошная, один из любимых моделей Екатерины Друзь, насколько помню. Собссна что пишу, дёрнула нелёгкая прицениться к Сапаркану (Успенский), голубой на один глаз ;)-40 тонн евро. Облилась чаем. Больше не приценялась. :confused:

Приценитесь к Текам из Казахстана, достаточно вменяемые деньги просят за цветных.
 
Смотря под какие цели?
Это уже новый хозяин решит, под какие цели .
Я то уже привыкла: мои лошади и прыгать не умеют, хотя прыгают;). И двигатся не умеют, и любительский- не спорт ;) А ведь только от Кирилла это исходит;) Рассмотрел по фото плохие движения ;)
Русинова почему-то другого мнения ;)
 
Оксана не передергивайте, я по фото диагноз не ставлю, и совсем не претендую на истину в последней инстанции.
Движения они либо есть, либо их нет, в шпринте либо человек умеет работать и показать лошадь, либо нет. Равно как и качество прыжка оценить по видео не очень сложно, другой вопрос что владелец либо понимает уровень своей лошади, либо пребывает в иллюзии что круче него только гора Эверест.
Спорт всегда будет делиться на любительский уровень, где по большому счету порода ну не самое важное дело, на уровень юношей, где все немного посерьезнее, и на спорт высоких достижений, где и деньги другие, и требования к лошади по ее природным возможностям иные.
Руссинова, пока публично свое мнение не озвучила, и ее позиция так же будет лишь личным мнении с которым можно либо согласиться либо оспорить, не более того. К тому же на определенном отрезке времени, данный специалист работал как раз над пиаром теков в спорте, надо сказать на тот период не без успешно. Единственным доказательством правоты той или иной точки зрения может быть результат на стартах в классических видах КС, а тка же чем продаж молодняка из хозяйства. А так на вкус и цвет согласья нет.
 
k@sta, видео не информативное, лошадка красивенькая, в хорошей кондиции. Вывод о движениях я бы не делала по этому видео, лошадка гуляет себе, никуда не спешит, семенит себе ножками тихонечко на всех аллюрах
 
Лошадке 6 месяцев, и да, она никуда не спешит;)
Видео информативное для тех кто желает купить красивую цветную лошадку;)
А все остальное - как новый хозяин захочет.
Видео и фото прыгов выставлять не буду. Зачем. Тут просто красивая картинка .
 
А что в данной кобылке "цветного"? На всякий случай спрашиваю без подвоха, дабы мнительность в очередной раз не проявляли.
 
Возвращаясь к теме. Вот я снова с ахалтекинцем.
1. Чистокровный ахалтекинец
2. Жеребец
3. Последние 2 года без тренинга
4. Огромный и мощный (165 в/х, мощный, грудастый)
5. Скакал
6. Крыл

Казалось бы, должен быть зверь страшенный, "убивец", путевка в травматологию на ножках.

Итого. Великолепная отзывчивая лошадь, за несколько месяцев, спокойным и упорным трудом введенная в тренинг, в т.ч. полевая работа по прямой без разносов и срывов башки. Даже когда обгоняют. Даже на галопе.
На плацу в сторону убраны хлыст и шпоры, лошадь стал отзываться на шенкель и повод. Спокойно работается в присутствии кобыл в охоте, на корде - даже на недоуздке. Из рук человека не позволяет себе уйти.

Короче, снова ломаю стереотипы о "ненормальности" ахалтекинской лошади. Если бы не нюансы здоровья, снова бы зарядила бы коня в пробеги, но, увы-увы...
 
Гнедой рядом стоит.
А это золотисто буланая. С зональными потемнениями на плечах.

i-5583.jpg
 
Я не буду спорить, что не буланая,, но воспринимается как просто светло-гнедая.
И вообще ничего не увидела в ней.
Простенькая лошадка..
Но я не спец точно в теках. Одно то, что меня передёргивает от вида изабелловой текинской кобылы, которая стоит у нас (по легенде высоко оцененой специалистами).
Но встречала теков которые нравились, наверное это был неликвид :D.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд видно, что буланая. По видео я сразу так и поняла. Для выездки не подойдет. А какие у текинцев критерии хорошести не знаю.
 
150 тыс. за жеребенка в Дагестане, это гораздо дороже, чем 500 тыс. за выезженного напрыганного Почета в МО ;-)
Поэтому дешевизна тут очень относительная.
Хотя для того, кто хочет именно тека и ограничен в бюджете, отличный вариант. Главное не считать, что эта лошадка будет по себестоимости во взрослом возрасте.

Жеребенок крепкий, ладный, не селедочный, глаз радует. Но к спорту (кроме скачек) при этом никаким боком.
 
Хорошего породного текинца можно найти за действительно невысокую цену. Мой Первайсыз был куплен мной за 50 000 рублей, был высоко оценен специалистами, породен, экстерьерен и хорошо показал себя в пробегах и отлично по природе прыгал. Если бы не роковой случай, то и дальше бегал бы пробеги, уровень 80 для него был бы не труден, дальше - не знаю, чисто моих финансов не хватило бы ездить... Но более выносливой лошади я пока не знаю.

Сейчас, Туарег. Цена совсем не высокая. Красивый, мощный жеребец, статный, костистый, со спокойным нравом, пусть и с вопросами по здоровью, но не мешающим его роли - лошади для себя со средними нагрузками.

Знакомые купили себе текинца мерина, ЗДОРОВОГО, 9-ти лет, восточного типа, с породной головой, совершенно целыми ногами, миндалевидными глазами, катает детей как хрустальные вазы, 60 000 была цена лошади. Они же купили себе в Краснодарском крае коня, знающего элементы большого приза, 175 в холке за 70 000 (немец, не текинец). Из всех нюансов по здоровью - сбитая холка, погнившие стрелки и накостник. Такие проблемы у всех лошадей через одну на конюшнях, только продаются они горааааздо дороже.

Короче, надо искать и все найдется.
 
Жеребенок крепкий, ладный, не селедочный, глаз радует. Но к спорту (кроме скачек) при этом никаким боком.
Т. Е по видео понятно что жеребёнок не годен в спорт?;)
Однако ;)
Мне на моих старших тоже самое говорили;) Однако и скачки прошли и сейчас прыгаем;)
Кстати Ее берет себе спортсмен любитель;) Она наверно рассмотрела что-то хорошее;) И цена далеко не 150;)
 
Оксана, в какой спорт? В любительский -- в любой. Как и любая здоровая лошадь. В профессиональный? Очень сомневаюсь.
 
Сверху