На что годятся ахалтекинцы?

Ну... в шоу участвуют 1-3 лошади (в среднем) в классе. В кого не ткнешь - все поголовно чемпионы))
так не интересно.
 
Много страниц не осилила. Может, моё предположение уже высказывали...
Почему надо именно про спорт и текинцев, а не про шоу и текинцев?
Ну дак там в сааамом первом посте темы вопрос задан "в каком виде спорта могут быть успешными ахалтекинцы") Вот все про спорт и пишут.
 
Много страниц не осилила. Может, моё предположение уже высказывали...
Почему надо именно про спорт и текинцев, а не про шоу и текинцев?
Шоу и так вполне развито, и именно шоу, скорее всего, мы обязаны достаточно высокой стоимостью теков. На мой взгляд, судейство по эстетическим параметрам весьма субъективное, к тому же, лично мне не всегда нравятся чемпионы породы (впрочем, шоу-арабы тоже не особо). Знаю жеребца, который на выставках стабильно занимал не первые места, зато в 4 года 110 чисто, и это не потолок для него. Да и когда древнейшие породы лошадей, которые на протяжении веков участвовали в создании и улучшении большинства пород мира низводят до дорогих комнатных собачек, которые умеют красиво пробежать и эффектно встать - это как-то не согласуется с моими представлениями о прекрасном (и о потенциале этих лошадей). У арабов хоть помимо этого в пробегах репутация сложилась. Впрочем, как индустрии выставкам арабов можно только позавидовать.
 
Арабы пробежники и шоу арабы-это 2 разных зверя:) А почему бы и не возводить в ранг "комнатных собачек" и текинцев иногда? Можно назвать не так унизительно, а, например, ранг "красивых лошадей" или селекция-как искусство. Некий арт продукт, не прыгающий палки и не танцующий кан кан ;)? Я не совсем понимаю-древнейшая порода, участие Ее в становлении других пород-отлично, это может быть и вполне достаточно. В древности не было машин и на теках, вполне можно было уехать дальше, чем на любой другой породе. С комфортом и распивая кофе в седле:) . Итак, почему не культивировать именно шоу направление? Потом, почему надо только олимпийские виды спорта рассматривать? Вон, во многих странах есть ещё национальные примочки : вестерн, рабочая выездка, и т д. Мы берём у всех все, забывая иногда своё: можно сделать более популярным джигитовку, военное искусство, связанное с кавалерией, включить эти, почти цирковые номера, в текинское шоу между рингами. И все. Красота! Я ничего не имею против текинцев в спорте и против спорта ничего не имею. Мало того, самоотверженно пытаюсь реализоваться в выездке:)))) но я обожаю все красивое. Видимо, как человек искусства. Думаю, что было бы очень круто , если бы такие эстетские мероприятия проводились, как шоу выездка. Где оценивались бы и движения и элементы и красота лошади. Ну или необычность. Там прям мне текинцы видятся на ура.
 
Меня еще в самом начале удивила постановка вопроса про текинцев в спорт. Если серьезно: почему чёрные гривастые катафалковозы не вызывают таких сомнений? По мне, так среди них бОльшее количество с длинными поясницами, странной шеей и чемоданом -головой не пригодны в выездку, но они бегут. При грамотной работе конечно, бегут, и все вокруг в справедливом восхищении. Я думаю, что теки смогут достойно выступать при правильной работе. Все только в человеческий фактор упирается. Грамотная работа и все побегут.
 
Думаю, что было бы очень круто , если бы такие эстетские мероприятия проводились, как шоу выездка. Где оценивались бы и движения и элементы и красота лошади. Ну или необычность. Там прям мне текинцы видятся на ура.
В теории - хорошая мысль, на практике - красиво двигается та лошадь, которая двигается правильно, при этом в деннике или на лужайке она может выглядеть просто и незатейливо. То есть опять возвращаемся к основам выездки, одинаковым для всех, независимо от породы.
 
Так это прекрасная задача для селекции : красота, гармония в движении! Для меня красивая лошадь-это и шкурка и движения. И шоу лошадь должна ими так же обладать. У арабов они оцениваются тоже. На шоу. Дополню своё сообщение: ценовой вопрос. Я никогда не была фанатом этой породы. Скорее, наоборот, подвержена стереотипному мнению-злая лошадка с кучей тараканов. Ну вот волею судеб повидала довольно большое поголовье представителей этой породы. В основном-это обычные кони с обычной, ни разу не экстраординарной психикой. Те, что "Дурновоспитанные"-не дурнее остальных представителей пород, кому "повезло" с хозяевами и там проблемы именно в воспитании, точнее, в его отсутствии. Те, которым регулярно уделялось внимание и те, которые регулярно работались- ну совершенно обычные, не драчливые, не кусачие, не растаскивающийся кони. Ничем не выдающиеся ни в хорошую, ни в плохую сторону. Никакого математического интеллекта не увидела. :) вот, что касается аллюра -это, да, песня. Супер мягко и комфортно и слезать с такой лошади не хочется. Ездила на 2 и оба мягкие на всех аллюрах. Теперь внешне. Вот тут самая сильная разница. Опять-таки, никогда специально не изучала эта породу, видела многих и они, чисто внешне, не особо впечатляют. Но, однажды, проездом через нашу конюшню, ехал тек, откуда-то с южного региона, когда его вывели из машины-я была в шоке. Такой красоты я не видела никогда. Не высокий, не длинный, нереальной золотой масти с аккуратной головой! Лошадь на миллион. Я не знаю, что за конь и куда он дальше поехал. Но такой конь не может дёшево стоить- это эксклюзив. Я бы очень хотела такую лошадь, но могу себе представить, сколько он стоит! Так что пока являюсь счастливым обладателем фр.селя и мечтаю о высшем :)
 
Последнее редактирование:
Для меня красивая лошадь-это и шкурка и движения. И шоу лошадь должна ими так же обладать. У арабов они оцениваются тоже.
Дык как показывает практика увлечение шоу приводит к тому что отваливается сначала башка, потом здоровье. Про арабов уже ветеринары гвалт кричат, нет испытаний по работе и получается "лошадь чтобы лечить" (с)
Собачьи примеры разведения чиста для шоу еще более плачевны.
Вы уверены что хотите этого для ахалтекинцев?
 
Нет, конечно! Надо менять что-то в шоу программе: сделать тесты, например, на движения, тест на взаимодействие со всадником; типа ППЮ и оценка за внешность. Надо учиться на ошибках, которые допущенны в организации прошлых шоу, раз такие животные для жизни без ветеринара не пригодны
 
В Америке есть специальные " прогулочные" породы лошадей с удобными для всадника аллюрами, диковинными мастями и забавной внешностью. Этакий эксклюзивный, удобный для длительных проездок,вариант. Вот текинцы-можно им и тут применение найти. С комфортом кататься по полям много часов на шикарном коне, не отбив зад и не натерев мозолей, а получая удовольствие, иногда красиво выкатится на старты по выездке или конкуру-наиболее широкий круг потребителей :)а шоу, мною предложенные, будут отбирать категорию luxury лошадей для таких потребителей. А пока у нас к этой категории относятся фризы и андалузы. Они уж точно, никак не в серьёзный спорт ( Фуэго не в счёт). А удобностью под верхом первые, вообще, не отличаются .
 
Вот текинцы-можно им и тут применение найти. С комфортом кататься по полям много часов на шикарном коне, не отбив зад и не натерев мозолей, а получая удовольствие
Я прошу прощения, но вы тех аллюрных видели? текинцам эти аллюры прикручивать ещё дольше, чем выездковые. зачем сходить с ума-то и портить нормальную лошадь...
 
видела. А зачем текинцам их аллюры прикручивать? Я точно об этом только под сильно действующими наркотическими аппаратами могла бы, наверно, представить;) а уж тем более, тут произнести. У теков итак мягкие аллюры. Ну вот на тех,что я ездила
 
видела. А зачем текинцам их аллюры прикручивать? Я точно об этом только под сильно действующими наркотическими аппаратами могла бы, наверно, представить;) а уж тем более, тут произнести. У теков итак мягкие аллюры. Ну вот на тех,что я ездила
Они действительно часто мягкие, а иногда экстремально удобные ))
 
А будет ли большой спрос для шоу текинцев? Цены не маленькие, кроме парочки заводов, кто еще будет этим заниматься?
 
Я думаю, что как раз будет спрос. Потому что именно богатые люди захотят приобрести красивую игрушку, да еще если она что-то будет уметь в плане шоу. И у них будет возможность "похвастаться" своими игрушками на таких рингах.
 
Всем привет! Я счастливый обладатель лошади текинской породы. На мой взгляд, годится как и в конкур так и в выездку. Сейчас маршруты 100( может выше, в процессе( летом и 110 было)), по выездке все обычные элементы( принимание, плече... учит повороты на заду.. все в таком духе, тоже учим для общего развития )
Я могу сказать,что просто для попокатания текинцы тоже годятся( знаю таких, пробывала). В общем все зависит лично от всадника! Если нет душевного спокойствиям и все в таком духе, то не о каком "дзен" с лошадью и речи быть не может.
Заводной всадник, заводной тренер... вот и получают истеричных лошадей. Или работать лошадку по часу в день, с выгулом пару часов, тоже не катит. У этих лошадей силы и выносливости уйма. Вырабатывать надо уметь просто;)
 
В общем все зависит лично от всадника! Если нет душевного спокойствиям и все в таком духе, то не о каком "дзен" с лошадью и речи быть не может.
Заводной всадник, заводной тренер... вот и получают истеричных лошадей. Или работать лошадку по часу в день, с выгулом пару часов, тоже не катит. У этих лошадей силы и выносливости уйма. Вырабатывать надо уметь просто;)
Именно так)) Кони гиперчувствительные к настроению всадника, при этом и сами импульсивные; так что, конечно, самое главное с ними - непробиваемое спокойствие, иначе острых ощущений вам хватит с избытком и получится замкнутый круг, будете заводить друг друга только; и хватает их очень надолго - даже уже физически уставший текинец может продолжать носиться "с шилом в попе" практически "на одном адреналине". И вырабатывать надо, да, но переработать тоже нельзя, иначе на следующий день пойдёт в отказ и о_очень нелегко будет заставить его вообще с места сойти.
Но для попокатания на лоне природы это, пожалуй, лучшие кони. С текинцем в поле, как бы это выразиться... Вы не просто едете на лошади, вы общаетесь; это товарищ, компаньон, с которым Вы вышли на прогулку. Ну, конечно, да, любая лошадь не просто транспортное средство, но с текинцами общение как-то полнее что ли, ну это как разница между чёрно-белым и цветным изображением. :)
 
Владимир Петрович о смене типа ахалтекинской лошади!
Он был категорически против! И о гонке к универсальности породы.
i-5760.jpg
 
Никак не могу представить себе тип "голодная нежность", что имел в виду Владимир Петрович? (это просто вопрос, безо всякого подвоха, если у кого есть фото, демонстрирующее эту самую "голодную нежность" - будет здорово на него взглянуть)
 
Это тип, который все называют- селедочность ;) Беднокостность , узость. При типе .
Шамборант добивался от текинцев- и работоспособности и типа!
Про это я и твержу уже много страниц. Нельзя разделять их.
И именно Климук работает и продолжает учение Шамборанта в этом направлении.
 
Сверху