На что годятся ахалтекинцы?

На Эрекдага любила сажать свою маленькую дочку, он очень мягкий, послушный. Конюшенная кликуха у него была "Сливочное масло". Очень хороший коняга, работяжка)))

Прикольно) "Сливочное масло") Он еще хорошо скакал 8 лет, а на фото - ему 18 лет)

Вот ещё раз смотрю и понимаю, что не чистокровный текинец это...

Нет) Чистокровный)

Вот кто бы мне показал эти фото (Кроме Кеймира 2), ни за что не сказала бы, что это текинцы. И вообще не угадала бы в них текмнскую кровь. Я, конечно, не знаток и ценитель породы, но современные текинцы сильно отличаются.

Они также, современные текинцы) В породе есть типы, в тч массивный, с прочным костяком - иногда чуть грубоваты и простые, грубая голова, но с пышной мускулатурой. По сути, это также, ценный тип в породе и имеющие дистанционные способности.

Чуть выше писала о 3-х линиях :

Да - мощные и крупные)

жер. Аг-Ишан был раньше в л. Меле-Чепа, после л.Меле-Чепа, создалась л. Аг-Ишана, а сейчас от л.Аг-Ишана - есть три линии - л. Кир-Сакара /Кир-Сакар внук Аг-Ишана/ (самая мощная в породе/ВНИИК/) и новое ветвление л.Каплана /Каплан внук Кир-Сакара/, а также л.Араба (Араб сын Аг-Ишана).
 
Последнее редактирование:
Это старый массивный тип
Боюсь, он взялся в породе от прилития посторонней крови) Ну слишком отличается лошадь от остальных текинцев. даже если смотреть на Абсента, он костистый, крупный, да, но видно, что это такой тип текинца.
А у этого и дети все в него)
 
Да - мощные и крупные)

жер. Аг-Ишан был раньше в л. Меле-Чепа, после л.Меле-Чепа, создалась л. Аг-Ишана, а сейчас от л.Аг-Ишана - есть три линии - л. Кир-Сакара /Кир-Сакар внук Аг-Ишана/ (самая мощная в породе/ВНИИК/) и новое ветвление л.Каплана /Каплан внук Кир-Сакара/, а также л.Араба (Араб сын Аг-Ишана).

Маленький обзор по фото - л.Кир-Сакара, пост чуть выше и еще фото л.Каплана и л.Араба)

Линия Араба

Родоначальник линии жер. Араб,сер 1930 г.р (Аг-Ишан - Ата-Гуш), ТССР




Некоторые жеребцы-производители л.Араба :


Акбелек 2-й, вор. ж., 1970 г.р. (Акбар-Ельсона), ТССР




Акыллы вор. ж., 1995 гр (Акпан-9 - Айша), Туркменистан



Линия Каплан

Родоначальник линии Каплан (Гаплан), вор. ж., 1957 г.р.(Кеймир-Кельте), ТССР



Несколько жеребцов-производителей л. Каплана :

Гылкуйрук, гн. ж., 1975 г.р. (Каплан-Келята), ТССР



Гарагунон, вор. ж., 1977 г.р. (Каплан-Качахчи ),ТССР




Битараплык (Гермес), вор. ж., 1995 г.р. (Галкан - Йылгын /Елгин/ ) - внук Гарагунона, Туркменистан

 
Вот, кстати, да. У меня Толстый линии Каплана, он очень далёк от селедочного типа. И текинца в нем редко кто узнает. Точнее узнают текинскую кровь, но принимают за помесь:D
 
Боюсь, он взялся в породе от прилития посторонней крови) Ну слишком отличается лошадь от остальных текинцев. даже если смотреть на Абсента, он костистый, крупный, да, но видно, что это такой тип текинца.
А у этого и дети все в него)

Линия Кир-Сакара очень распространена в Туркмении, здесь она представлена единицами, это самый массивный, "рабочий" тип. Чистота его и потомков подтверждена и не вызывает сомнений. Любая порода произошла от смешения других пород, с течением времени желательные признаки закрепляются и сохраняются путем разведения в себе. Так создается и совершенствуется порода. Выходит Чекухи нечистокровные? Они же были выведены от восточных жеребцов и европейских кобыл, да и не так давно по сравнению с теми же арабами и текинцами. У подруги жеребец линии Кир-Сакара, кто назовет его селедкой?
e6wySO5Z3Jw.jpg
 
К слову о массивном типе - мне очень нравится Монмартр линии Скака, производитель в "Дакоре" в Казахстане.
3j7CSbPe_1s.jpg
 
Линия Кир-Сакара очень распространена в Туркмении
Это не аргумент совсем) Мало ли, что где распространено) туркмены кровят текинцев только в путь и сейчас,а уж в 18-19 веке, когда не было никаких тестов на происхождение, тем более)
Выходит Чекухи нечистокровные?
Чекухи как раз чистокровные) У них нет настолько отклоняющихся от типа чкв лошадей)
 
То есть, если лошадь в типе - она чистокровная, а если нет - то нет? :confused: Вообще-то, чистокровность у чкв изначально отслеживается по записям в племкниге. Что, впрочем, тоже не даёт особых гарантий, потому что человеческий фактор есть и в Туркмении, и в Арабии, и в Великобритании :)
Даже если в происхождении Кир-Сакара есть сомнения (хотя, на мой взгляд, разводить породу в чистоте и, при этом, широко использовать сомнительного жеребца - явное противоречие логике), от лошадей его типа порода, скорее, выиграла. Кстати, отец Кир-Сакара, Алгыр - полубрат Араба по отцу, Аг-Ишану. У меня есть подозрение, что ноги у массивного типа растут оттуда, а не от малоизвестной матери Кир-Сакара.
З.Ы. А Будённому казалось, что Кир-Сакар норм. Видать, ничего не понимал в текинцах) По крайней мере, в книге, вышедшей под его руководством, сказано: "Особенно интересен в работе по улучшению экстерьера ахал-текинских лошадей серый Кир-Сакар, рожд. 1937 г., от Алгыра и Айден, принадлежащий колхозу "Тезе-Иол", Байрам-Алийского района. Это крупный, мощный, правильно сложенный, костистый и очень породный жеребец".
 
Последнее редактирование:
Линия Кир-Сакара очень распространена в Туркмении, здесь она представлена единицами, это самый массивный, "рабочий" тип.

Да, линия Кир-Сакара очень распространена в Туркмении - лошади "густого типа", а в России представлена единицами.
 
То есть, если лошадь в типе - она чистокровная, а если нет - то нет? :confused: Вообще-то, чистокровность у чкв изначально отслеживается по записям в племкниге.
Не просто отслеживается, а чистокровной считается только лошадь, у которой ВСЕ, без исключения, предки восходят к лошадям, внесённым в первый том Английского Студ Бука, изданного, если мне не изменяет память, в конце 18 века. Т.е. если есть хотя бы один предок, в каком угодно поколении, который не от лошадей, восходящих к лошадям первого тома, то эта лошадь и её потомки чистокровными не являются.
По текам - первый том ГПК был издан где-то в начале 1940-х годов (ещё до ВОВ); когда его издавали, оказалось, что чистых (без прилития английской крови) текинцев практически просто нет, поэтому внесли в ГПК то, что посчитали приемлемым для породы, а уже дальше чистопородными стали считать потомков внесённых в первый том.
 
Последнее редактирование:
А разве у чк нет текинской крови?
Байерли Тюрк же вроде считается теком?
Не просто отслеживается, а чистокровной считается только лошадь, у которой ВСЕ, без исключения, предки восходят к лошадям, внесённым в первый том Английского Студ Бука, изданного, если мне не изменяет память, в конце 18 века.
Jersey-Act действовал с 1913 по 1949. Потом его отменили. Сейчас надо иметь 8 поколений.
Ну, по крайней мере, так написано в немецких справочниках. Нет?
 
Не просто отслеживается, а чистокровной считается только лошадь, у которой ВСЕ, без исключения, предки восходят к лошадям, внесённым в первый том Английского Студ Бука, изданного, если мне не изменяет память, в конце 18 века. Т.е. если есть хотя бы один предок, в каком угодно поколении, который не от лошадей, восходящих к лошадям первого тома, то эта лошадь и её потомки чистокровными не являются.

Наверное вы не знаете, что англичане спокойно относятся к тому факту, где огромную роль в образовании английской породы играли ахал-текинцы. И не стесняясь указывают в своих первых Студбуках большое количество туркменских жеребцов и кобыл, даже не зная их происхождения, те англичане не сомневались в чистоте аргамаков.

По текам - первый том ГПК был издан где-то в начале 1940-х годов (ещё до ВОВ); когда его издавали, оказалось, что чистых (без прилития английской крови) текинцев практически просто нет, поэтому внесли в ГПК то, что посчитали приемлемым для породы, а уже дальше чистопородными стали считать потомков внесённых в первый том.

Где данные, что в ГПК, по сути не было текинцев?
Да - революция, были глупости властей, при метизации в % по чкв, но чистокровные лошади были :



текинцев практически просто нет, поэтому внесли в ГПК то, что посчитали приемлемым для породы,

Еще цифры - про чистокровных лошадей и без прилития английской крови :



а уже дальше чистопородными стали

Ошибка?

"Благодаря усилиям сотрудников Института коневодства ахалтекинская порода на XIII пленуме секции животноводства ВАСХНИЛ (1938 г.) была признана чистокровной. Все это нашло отражение в принципе ведения племенных книг ахалтекинской породы лошадей".
Но есть дополнение - также допускались в ГПК чистопородные лошади имеющие среди своих предков клички англо-текинских лошадей, полученных до 1932 года. Лошади с позднейшим прилитием "чужой" крови в племенное разведение не допускались и в племенные книги не записывались.

Также труды про ахал-текинцев Витта В.О. - "...последние капли того источника чистой крови, который создал все верховое коннозаводство мира."

А вот прилитием английской крови - точно не занимались туркменские коневоды в аулах и еще с % по прилитию "чужой" крови.
 
Последнее редактирование:
Это не аргумент совсем) Мало ли, что где распространено) туркмены кровят текинцев только в путь и сейчас,а уж в 18-19 веке, когда не было никаких тестов на происхождение, тем более)

Чекухи как раз чистокровные) У них нет настолько отклоняющихся от типа чкв лошадей)

Вы противоречите сами себе ради принципа "спорить и сомневаться даже при аксиоме")))) тогда Ч/К не чистокровные, если производители непонятно кто. И у Ч/К есть два типа в породе- массивный и легкий. Если туркмены кровили в 18 веке, тогда представьте Ваши факты-кем? Вы ни разу не предоставили факты, только сомнения. Порода признана чистокровной, и сомневайтесь Вы на здоровье, Ваши сомнения имели бы ценность, будь Вы Виттом, Белоноговым, Шамборантом, Климуком, Рябовой и иже с ними. Есть поговорка: "Не знаешь, спроси у того, кто знает". Я так и делаю-спрашиваю и сопоставляю с увиденным.
 
Спасибо за фото всем. Жалко только, что одни жеребцы(
Может, и кобылы найдутся у кого?
 
тогда Ч/К не чистокровные, если производители непонятно кто.
Кир Сакар не является родоначальником породы. По идее, 3000 лет должны быть идентичные лошади, схожие по типу, однако, мы видим, что это не так. У чистокровных верховых нет большого различия в типах, повторюсь. С их всего лишь 300-летней чистоковностью как раз всё в порядке. Текинцы, имея историю на порядок больше, должны бы выглядеть хотя бы так же.

Вы ни разу не предоставили факты, только сомнения.
Да. Факты вам уже никто не предоставит.) и

Порода признана чистокровной
На мой взгляд, это давно уже только красивая сказка. Впрочем, в Европе, текинцев чистокровными не считают,у них там таковыми считаются только арабы (с которыми тоже не всё гладко кое-где) и чкв.

сомневайтесь Вы на здоровье
Что и делаю, спасибо. :)
 
Объективная реальность такова, что у текинцев всегда были несколько внутрипородных типов. Также, впрочем, как и в арабской породе.
Объективная реальность такова, что чкв и текинцев/арабов разводили с разными прицелами. Селекционный ориентир чкв - финишный столб и только. Арабы и текинцы - боевые лошади, на которых в мирное время скакали соревнуясь между соседними селениями и городами, но такого размаха скаковой индустрии как в Англии, на родине текинцев/арабов даже близко не было. Отсюда такая не консолидированность поголовья.
Объективная реальность такова, что до развала союза текинцы были чистыми, все помеси вымелись железной рукой при составлении племкниги, что повлекло за собой немало скандалов. Можно в это не верить и считать текинцев помесями, можно считать себя умнее всех самых видных ученых-иппологов, в том числе и Витта. Объективную реальность это не изменит.
Я в своё время проторчала в библиотеке ЦНСХБ целый год и прочитала про текинцев все, что можно, ну и плюс моё зоотехническое образование. У меня нет сомнений в чистокровности породы.
 
Объективная реальность такова, что почти все нечистопородные, выявленные на сегодня современные текинцы идут из Туркмении. Думаю, в 19 веке там всё было намного хуже. Советская власть туркменам дала библиотеки, больницы и тп, это тоже объективная реальность, я страшусь представить, как вёлся там учёт породы до прихода советов. А по ДНК тогда тестировать не могли.
Можно в это не верить и считать текинцев помесями
Я выразила сомнение Кир Сакару. По моему мнению, это лошадь слишком отклоняется от типа текинской лошади. Никого умнее себя при этом я не считаю и в свою веру не обращаю. Но учитывая год его рождения, могу представить, что в его родословной вполне могли быть иомудские лошади, например. Хотя бы одна) А потом из него, как из основателя линии, сделали особый тип текинской лошади) Вполне себе верю в это.

ПС. При советской власти были вполне себе левые кровления в некотрых породах, и теперь не доказать, а кто из людей-специалистов об этом знает, или уже умер или скоро умрёт. Тогда им приказывали молчать. Потомкам осталось всё так, как осталось) И не доказать уже ни-ког-да)
 
Очень существенное дополнение - помеси идут после развала союза. То есть после 90-х.

Думать что там было в Туркмении до революции можно сколько угодно. Комиссия специалистов признала большую часть поголовья чистокровной, остальное - досужие домыслы.
Нормально там учёт вёлся, про это как раз написано в литературе.

Ты просто плохо знакома с породой, вот и все.
 
Сверху