На что годятся ахалтекинцы?

А что, нищие декхане 18-19 века могли себе позволить покупку чистокровного жеребца? А зачем? Прызы там были не миллионные, а так, барашка, ради чего тужится-то? И учет до революции велся неплохо. Этому есть ряд свидетельств, что туркмены родословную своих лошадей знали до 7 колена. Об этом также упоминает княгиня Щербатова, которая вместе с мужем и Строгановым, основателем Терского завода объехала Аравию в поисках материала для завода, и побывала в Туркменистане. Она отметила, что арабы знают происхождение своих лошадей только по материнской линии, а туркмены имеют сведению и о материнской стороне и об отцовской.
 
Советская власть туркменам дала библиотеки, больницы и тп, это тоже объективная реальность, я страшусь представить, как вёлся там учёт породы до прихода советов.

Царская, а потом советская власть захватила Туркестан, в который входила Туркмения, вырезав часть населения (почитайте историю) и конфисковав приличную часть лошадей! И туркмены благодарны Советам примерно так же как благодарны индусы англичанам. Те тоже считали, что они несут Индии цивилизацию. А порода 3 тысячи лет назад и далее называлась по разному, ее крохи сохранились на определенной территории, населенной определенными людьми, отсюда и название. Выше я уже писала, что массивный тип мог быть наследием тяжелой парфянской конницы, порода тогда была парфянская или несейская (называли по разному). И такие как Кир-Сакар несли на себе кучу железа и всадника по жаре и песку и вступить в бой. Если Вы вступаете в спор, изучите досконально аспекты предмета. А "дерусь потому что дерусь" никому не интересны. Я в свое время полазила по музеям и библиотекам, написала статью на эту тему, редакция и фото Ирины Хиенкиной. Не за 3 тыс. лет, может за 500, но история сохранилась как и кони.
y_32404615.jpg
y_6317feea.jpg
y_589166be.jpg
y_1cb8c5ef.jpg
y_5b0f7382.jpg
y_42762e9e.jpg
x_094b0e0d.jpg
y_4af7eaa3.jpg
y_4c22eb13.jpg
y_10f19dd5.jpg
 
y_92c29370.jpg
y_d117d4af.jpg
На странице 51 статьи египетская фреска, воин на лошади хеттской породы.
 
Царская, а потом советская власть захватила Туркестан, в который входила Туркмения, вырезав часть населения (почитайте историю) и конфисковав приличную часть лошадей!

[offtop]Так, а давайте не будем постперестроечный бред постить за истину. Укрепить границы и прекратить разбой, это не захватить и вырезать. Учите историю не по американским учебникам.[/offtop]
 
[offtop]Так, а давайте не будем постперестроечный бред постить за истину. Укрепить границы и прекратить разбой, это не захватить и вырезать. Учите историю не по американским учебникам.[/offtop]

Это русская история почитайте. http://www.hrono.ru/sobyt/1800sob/1880geok.php.. Причем здесь американцы?
 
Это нам в школе рассказывали в 1984 году. Русский учитель)))
Либо сознательно врете, либо в силу возраста не поняли, что вам говорили. Но я склоняюсь к первому варианту, уж больно резво вы на вышеприведенный сайт забили.
 
Либо сознательно врете, либо в силу возраста не поняли, что вам говорили. Но я склоняюсь к первому варианту, уж больно резво вы на вышеприведенный сайт забили.

Вы пишете такую глупость, что пикироваться даже смешно. Значит кафедра истории в университете, Ленинская библиотека, в конце концов биография генерала Скобелева и история России из которой Вы вырвали кусок тоже врут? А сайтов много и не все они левые. Советуете искать в учебниках, значит знаете в каких, укажите, будьте любезны))) В учебной литературе таких подробностей нет. Где написано, что туркмены встретили русские войска хлебом и солью, крепость Геок-Тепе добровольно сдалась и Туркмения добровольно присоединились к России. Не приведя ни одного аргумента, даже "левого" сайта, Вы начинаете меня оскорблять. Видно, что Ваша невоспитанность возраста не имеет.
http://www.dmitryskobelev.com/skobe...khal-tekinskaya-ekspeditsiya-1880-1881-godov/
 
Царская, а потом советская власть захватила Туркестан, в который входила Туркмения, вырезав часть населения (почитайте историю) и конфисковав приличную часть лошадей! И туркмены благодарны Советам примерно так же как благодарны индусы англичанам.

Я малость офигела, создала тему отдельную, давайте с этим пройдем вот сюда?
 
Советуете искать в учебниках, значит знаете в каких, укажите, будьте любезны)))
Историю Туркмении лучше всего изучать по трудам Г.И Карпова - человека (учёного, историка, археолога), всю свою жизнь посвятившему этой теме.
Вы хотя бы кто-нибудь озадачились бы вопросом, а собственно кто такие туркмены и когда они появились в средней Азии - много вопросов отпало бы само собой.
 
Можно я тут еще раз влезу с оффтопом в вашу захватывающую историческую дискуссию?
Кто что знает про Европейский Чемпионат Ахалтекинской породы?
Он что из себя представляет?
 
Историю Туркмении лучше всего изучать по трудам Г.И Карпова - человека (учёного, историка, археолога), всю свою жизнь посвятившему этой теме.
Вы хотя бы кто-нибудь озадачились бы вопросом, а собственно кто такие туркмены и когда они появились в средней Азии - много вопросов отпало бы само собой.

Наконец есть единомышленник))) Лошадь не упала с неба, породу вывели и сохранили люди, даже не важно какой национальности, если она сохранилась до наших времен, значит она кому-то и для чего-то нужна была. Я кинула пробный камень, к сожалению это никому не интересно(((
 
Хотя я читала, что современные генетические исследования показали, что он таки араб.
Вот про него как раз я читала, что современные генетические исследования показали, что он тек. А вот где читала, не помню. Хотя от него сейчас вроде только небольшая часть потомков отслеживается.
 
Хотела бы написать некоторые комментарии к интервью на тему "Ахалтекинская лошадь и спорт.Актуальные вопросы".Хорошо,что вышло это интервью и наконец-то прекратятся такие вопросы как:зачем вы и их тащите в спорт и гениальные предложения типа ,а пусть для шоу разводятся и просто ходят туда-сюда,туда-сюда и больше ничего,красивые же)), или вообще в Китай их, в Китай,не нужны они ((,авторитетные люди выразили свое мнение,что да видим в спорте и ничего не препятствует вроде бы как,оптиместичненько вобщем ,но увы у меня ,это интервью оптимизма не вызвало и напомнила картину которую я наблюдала на последнем Эквиросе на семинаре по подготовке молодых лошадей к выездке В.В.Мартьяновой,просто дежа вю какое то,когда стоя лицом к зрителям говорились абсолютно грамотные и правильные слова,но за ее спиной я видела удручающую картину которую демонстрировали ее ученики.Известный факт,что для достижения в конном спорте высоких достижений нужны три составляющие:лошадь,спортсмен,тренер.Если нет хотя бы одной,результата тоже нет.Всем известен факт,что только с приходом гениального тренера Анастасьева Григория Терентьевича главным тренером по выездке, сборная СССР поднялась на Олимп конного спорта как в командном так и в личном зачете.Звезды сошлись.Поэтому начну с первого.Лошади.Продолжение следует...
 
Вот про него как раз я читала, что современные генетические исследования показали, что он тек. А вот где читала, не помню. Хотя от него сейчас вроде только небольшая часть потомков отслеживается.
Нет, теком он не был, потому что тогда такой породы "ахал-текинец" не существовало в принципе (как и самого понятия "порода"). Тогда была "турецкая лошадь" - Turkoman horse, потомками которой являются в том числе и ахал-текинцы.
Но вообще:
"Apart from few private northern European haplotypes, all modern horse breeds clustered together in a roughly 700-year-old haplogroup that was transmitted to Europe by the import of Oriental stallions. The Oriental horse group consisted of two major subclades: the Original Arabian lineage and the Turkoman horse lineage." - Y Chromosome Uncovers the Recent Oriental Origin of Modern Stallions, WALLNER et al. 2017
Короче говоря, у них у всех просто общие предки.
 
Такие они Хадбанистые - эти линии Кир-Сара и Араба.

??

История)

"Парфянское царство, Парфянская держава или Парфянская империя (ориг. Parθava — Pahlav/Pahlavanigh)[1] — древнее государство, располагавшееся к югу и юго-востоку от Каспийского моря на территориях современных Туркменистана, Ирана, Ирака, Афганистана и Пакистана. Возникло около 250 года до н. э."

"Ниса́, Наса́ или Неса́ (туркм. Gadymy Nusaý, перс. نسا‎, др.-греч. Νισαία, также Парфавниса) — древний город, руины которого расположены близ селения Багир, в 18 км к западу от Ашхабада, столицы Туркменистана. Состоит из двух городищ — Новой Нисы, парфянского города в долине, и Старой Нисы — царской крепости на возвышенности."


"В эпоху сирийского царства Селевкидов, которое в свой состав в 3 в.до н.э. включало Парфию и Бактрию. На изображениях, лошадь Бактрии и лошадь Парфии были в основе одного и того же происхождения, типа, характера производительности, экстерьера и окраски, хотя, может быть, между ними и наблюдались некоторые локальные различия.
Ближе к нашей эре на территориях бывших северных провинций Персии и Бактрии образовалось обширное Парфянское царство, могущественное государство, которое доставляла не мало хлопот даже Риму, тогдашнему повелителю мира. Парфянские цари считали себя наследниками древних персидских царей Ахеменидов. Парфянское коневодство считало себя и наследником древнеперсидского коневодства. Парфянские лошади в эпоху Римской империи заслуженно пользовались мировой славой, подобно тому как такой же славой пользовались в предшествующий период несейские кони. Страбон, очень хорошо изучивший страны Ближнего Востока, лично побывавший во многих из них, долгие годы работавший в Александрийской библиотеке, считал, что парфяне обладают лучшими лошадьми мира, и утверждал, что парфянские лошади очень похожи на знаменитых несейских коней бывшего персидского царства(1).
Парфянские лошади славились своей красотой, резвостью и неутомимостью. Про масть парфянских коней один из древних авторов говорит: «Ниса (парфянская столица) всех лошадей имеет желтых»(2).

1.География, кн. XI, гл. XIII, 7, с. 535 русского перевода Ф.Т. Мищенко.
2.«Nisa omnes equos flavos habet». Цитируется по Ridgeway W. The origin and influence of the thoroughbred horse. 1905.C.190"

(из книги Витта В.О.)


Часть бактрийской серебряной чаши с изображением жеребца. 3 в. до н. э. (Эрмитаж)




Парфянский всадник




Некоторые исследования утверждают, что все парфянские лошади являются предками ахал-текинцев)

Он считается арабом.

А Туркмен-Атти, также считается арабом?
 
Последнее редактирование:
ну вы даете.. казалось бы взрослые люди, с опытом, как многие себя тут позиционируют, причем тут свечи, козлы на фото и порода вообще? а) большая часть фото обычная дрессура ибо сейчас это модно, б) 99% лошадей всех из виденных мной - ппц свечащих лошадей были жеребцы - особенно молодые жеребцы, и редко когда какая кобыла выдавала такое в руках или под седлом. И это были и ганновера, которые опускались только для того чтобы оттолкнуться. и УВП и тракены и РВП и будехи и блин, кого я только за свою жизнь не видела, особенная жопа наступала во время весеннего и осеннего гона, тогда до левады особенно угашенных вдвоем втроем водили, потому то ппц, убивали. У моей кобылы текинской крови много, никогда не видела её на свечках. кроме как под девочкой дурниной вцепившейся в повод.. а к примеру УВП жеребчика молодого на 4 ногах принудительно пришлось учить ходить, так как он как в цирке вставал и шел, и главное человек отскакивает уворачивается. а он на задних ногах на него идет и еще так сверху косится, типа, заценил да? Я вашпе мегагигантский парень. Про на свободе я молчу, особенно если рядом второй жеребец, без свечей ни одна гулянка не обходится.
Немного НЕ теков вам в теко ленту с пугачками про толькотекиппцсвечат))

e7Aux3tMrCA.jpg


wzzqCtZ0mJU.jpg


TKpEk2WUjlI.jpg


KDKC16fYA2w.jpg


под седлом тоже самое, как кто мал малость кобылообразный появился рядом - понеслось, про козлы по 3 круга подряд я вообще промолчу))) На фото голштин и увп. В руках фоток нет по техническим причинам)) ибо не до фоток, спастись бы успеть и накостылять)) под седлом по той же причине, и один из любимых трюков это свечка зависаловка в воздухе. когда конь выпрыгивает вверх головой поджав все шасси и как бы зависает по ощущениям ппц, т.к. приземляется на зада с прыжка и идет гравитационный удар вниз, а потом на переда и тебя швыряет вперед, а потом он газует с места) Так что вот не надо про теков.. какие они необычные. кони как кони, экстерьер необычный да, выносливые - да, а так ничем от других не отличаются. Но каждый кулик свое болото хвалит :))
 
Сверху