На что годятся ахалтекинцы?

Туркмены - это тюрки-огузы, пришедшие в Среднюю Азию из гораздо более северных и восточных районов,

Странно...т.е., когда пришли огузы на туркменские земли - то земли были пусты и ни одной души?
Для справки - там жили люди : потомки гирканцы, парфяне, маргианцы, парны, эфталиты и др.

"...Предки туркмен - потомки парфян и жили вплоть до Сыр-Дарьи..." - Л.Гумилев . География этноса в исторический период. Л.: Наука, 1990, с.60

в 7-м веке арабская порода не начала своё существование, а была окончательно сформирована, что позволило арабам завоевать полмира ( в том числе Среднюю Азию). Ахал-текинцами (как и туркменскими конями вообще в принципе) ещё даже и не пахло. Не пахло в 7-м веке даже самими туркменами.




Только пожалуйста, никогда не пишите "Витольд Витт", он всю жизнь был Владимиром Оскаровичем Виттом.

Я знаю, что он всю жизнь был Владимиром Оскаровичем Виттом, но цитаты из книги зарубежного автора и пишет она только "Витольд Витт".
 
Последнее редактирование:
@stavropol170 А разрешите Вас немного отвлечь от исторических тем? Ну не могу я упустить такой случай)) Мне было бы очень интересно послушать Ваше мнение о перспективе ахалтекинцев нынешнего разведения в спорте. Какова она в любительский спорт, какова в "большой", насколько существенна разница между лошадьми из разных заводов (скажем, отечественными и туркменскими). Спрашивать сравнительную характеристику Ставропольского завода и шаэлей Бабаева, понимаю, будет некорректно (хоть и тоже любопытно). Преимущественно интересует конкур.
 
Последнее редактирование:
Поэтому кочевые туркмены, потомки парфян и смогли сохранить и свою самобытность и своих лошадей.
"...Предки туркмен - потомки парфян и жили вплоть до Сыр-Дарьи..." - Л.Гумилев . География этноса в исторический период. Л.: Наука, 1990, с.60
Извините, при всём уважении, не могу удержаться...
Ок - туркмены - потомки парфян - замечательно. Теперь разберёмся, а кто же такие парфяне.
Упсс - это скифы европейской Скифии. Основатель Парфянского государства - Арсак (Аршак) - выходец с берегов Дона. Вот те на - он между прочим в Бактрию тоже не пешком пришёл - скифы были первыми в истории человечества коневодами (по свидетельству Геродота), если он сам с Дона значит что? Правильно - его лошади были Донскими. Получается, что туркмены - потомки европейских скифов а их лошади - потомки донских лошадей. Оппа - это значит что не дончаки произошли от ахал-текинцев, а наоборот - ахал-текинцы произошли от дончаков, т.е. самая древняя порода лошадей - донская! Здорово! А я-то думаю, что это профиль бактрийской лошади так на дончака похож... Копаем дальше? :)
Более подробно про парфян и их происхождении от скифов: http://www.admw.ru/books/_YU--D--Petukhov--N--I--Vasileva-Evraziyskaya-imperiya-skifov-/9
Странно...т.е., когда пришли огузы на туркменские земли - то земли были пусты и ни одной души?
Странный вывод, до прихода огузов на этой территории было столько цивилизаций, что быть пустыми эти земли не могли по определению (каждая цивилизация после себя что-то оставляла).
Огузы пришли не на туркменские земли а на арабские (гос-во Тахиридов с персидским этносом).
 
А разрешите Вас немного отвлечь от исторических тем?
Присоединяюсь, в конце концов для истории у нас есть параллельная тема во флейме.
Ну не могу я упустить такой случай)) Мне было бы очень интересно послушать Ваше мнение о перспективе ахалтекинцев нынешнего разведения в спорте. Какова она в любительский спорт, какова в "большой", насколько существенна разница между лошадьми из разных заводов (скажем, отечественными и туркменскими).
Тоже поддерживаю. Что было когда-то конечно тоже интересно, но гораздо интересней важнее что есть сейчас и тем более, что будет потом.
 
@ovip36, не в первый и даже не во второй раз Вам пишу - постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать.
 
Вам привести примеры, где известных ники постят по три раза а вы молчите? Ищете повод для бана меня? И хочу напомнить, что по нынешним правилам (по свидетельствовани Троф) постинг второй раз разрешён, если второй пост имеет отдельный смысл, не являясь продолжением (по смыслу) первого поста. Изучите лучше свои же правила.
Для особо одарённых умственными способностями поясняю - второй пост разместила отдельно на случай, если модерирование посчитает уместным перенос постов с исторической темой из этой темы в соответстующую тему в разделе флейм.
 
Согласна, тема о современных ахал-текинцах и о их результатах, а не об истории.

ПС. Раньше ovip3, также много поясняла, что арабы - главнее, чем ахал-текинцы (по древности) - на другом конном сайте в коментах /http://horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6328/
А здесь еще круче, как огузы "понаехали"

не на туркменские земли а на арабские (гос-во Тахиридов с персидским этносом).
 
Последнее редактирование:
Для особо одарённых умственными способностями поясняю - второй пост разместила отдельно на случай, если модерирование посчитает уместным перенос постов с исторической темой из этой темы в соответстующую тему в разделе флейм.
Странно, что оскорбление участников форума и модераторов само по себе не является поводом для бана. Кнопка жалоб не работает, так что жму тут @Trof
 
Странно...т.е., когда пришли огузы на туркменские земли - то земли были пусты и ни одной души?
Для справки - там жили люди : потомки гирканцы, парфяне, маргианцы, парны, эфталиты и др.

"...Предки туркмен - потомки парфян и жили вплоть до Сыр-Дарьи..." - Л.Гумилев . География этноса в исторический период. Л.: Наука, 1990, с.60








Я знаю, что он всю жизнь был Владимиром Оскаровичем Виттом, но цитаты из книги зарубежного автора и пишет она только "Витольд Витт".
Правильнее цитировать из первоисточника. Его работы есть в интернете.
 
Овип пора давно уже в черный список всем внести. Оно как что нибудь напишет, начинает в это верить и остальным свои заблуждения навязывать с упорством обреченного...
Ахалтекинская древнее Арабской. Но это не уменьшает значимости, красоты и породности последних.
 
кто древнее, кто древнее.. птеродактиль
Ну вот жы древний:
38d7f68243aefe1bc8fabe4141cb45f7.jpg

Сразу видно - предок теков - такой "лимузин":cool:
Хотя, по размерам к арабам ближе, да.
:D:D:D
 
Овип пора давно уже в черный список всем внести. Оно как что нибудь напишет, начинает в это верить и остальным свои заблуждения навязывать с упорством обреченного...
Ахалтекинская древнее Арабской. Но это не уменьшает значимости, красоты и породности последних.
Как-то странно -это звучит,как-то даже неправильно.За ,что в черный список, за противоположную позицию,к тому же оппоненты,имеют относительные друг другу доказательства.
 
ЧС, это конечно край. А мнение своё , на этом форуме , всегда надо с боем оспаривать. Народ такой ;)
Лучше молчать ;) Нервы целее будут, и спать спокойнее будешь ;)
 
Сверху