На что годятся ахалтекинцы?

Вот табличка для неверующих:

Чистокровные 30,9%
Тракены 17,6%
Буденовцы 12,2%
Украинская верховая 8,9%
Ганноверская 4%
Терская 2,3%
Англо-Кабардинская 2,3%
Ахалтекинская 1,8% в промежуток от 76 до 80 года от 8 до 17 голов в год выступало всего теков на стратах срезного уровня.
Ровно такой же процент был Рысаков и Англо-рысистый помесей ,по 1,8%
Прочие породы 10,3%
С неустановленным происхождением 6,1%

Если оперировать статистикой, нужно выразить ее в количестве голов определенной породы и отношение призовых мест к выступавшему поголовью, тогда будет видна эффективность породы. Например: из 100 голов Ч/К заняли призовые места 30 лошадей. И из 6-ти голов рысаков например 2-е призовики. Эффективность при таком раскладе будет одинаковая. У всех доморощеных коней сейчас проблема, не взирая на бывшие заслуги-никто не берет. sevmek правильно сказала-буденновцы более успешны,но выступающих в настоящее время их тоже единицы.

Gulya,к вашей инсайдерской информации типа один туркмен сказал даже не знаешь как относится )),а утверждать,что Кизил не отец Скака,а отец Скака Факир Сулу ....., а доказательства есть??или опять один туркмен сказал?все заводчики знают, тоже сильный аргумент конечно , за всех заводчиков высказываться...

Как бы Вам это не не нравилось, официальных документов, а также фото и видео сего факта нет ни у кого и доказательства типа "одна бабка сказала" не я придумала, а это факт - отсутствие Кизила в заводе в тот момент и наличие Факир-Сулу - свидетельства вполне конкретных и официальных лиц, зоотехника и тренера. Подтверждает мои слова тоже "дяденька"-коннозаводчик, всеми уважаемый и грамотный человек. Что же Вы его не царапаете и не язвите?

темная история какая-то со Скаком,если реальным отцом был Факир Сулу,то почему было не записать его? ведь Скак должен был тестироваться по родителям? нет?,как же в этом случае он прошел тест по отцу,ведь во всех базах отец Кизил?Своем постом вы намекаете, что в линии Скака, есть проблемы с неподтвержденным происхождением?

Для такой громоздкой организации, как ВНИИК, трудно вносить изменения в события, происходившие 60 лет назад, это требует усилий. И Кизил был чистым и Факир-Сулу, поэтому скорее всего решили не менять. Так что Факир-Сулу является отцом трёх основателей линий, Скака, Гелишикли и Ф-Пельвана. Если интересует этот вопрос пишите ВНИИКу.


Кир-Сакар, тогда был для Бойноу - уже по сути, древним предком) Возможно, матки при отборе в этой линии были простыми, массивными и костистыми, в тч мама Кир-Сакара, бабушка его и тд и было накопление лошадей для разведения "густого типа")

И сейчас есть не менее массивные лошади. Тебигат стоял в соседнем отделении, не скажу, что он был крупнее всех. Были и "кабанистее")))


Но ахалтекинская порода имеет больший полиморфизм (иначе говоря генетическое разнообразие), больше характерный для аборигенных пород.

Естественно, со всему переселениями, войнами и миграциями там было столько намешано пород, что получился мутант))) Главное, что он сохранился)
 
На вашем верхнем фото другой Пельван 1941 г.р. (Полот-Кыр Депель), линии Ворона. Снято на ипподроме в Москве. На московском ипподроме ахалтекинские лошади скакали в 1945г.

Возможно, вы и правы - тогда Пельван 1941 г.р. (Кара-Кунон III -Кыр Депель) л.Ворона, тк Полот л. Ворона рожд. в 1945 г. /по базе/

Еще фото и на заднем фоне, те же здания - это также московский ипподром? И замечательный жеребец Мары, тоже скакал в Москве?

Мары, т.-сер. ж., 1938 г.р. (Мамед-Моры)




а фотографии для показа "масивности" можно ещё снимать и в разных кондициях.

Для специалиста - главное промеры, далее индекс массивности, а не фотки в разных кондициях для "массивности")
 
Последнее редактирование:
Только Пельван не от Кара Кунона 3, а от его сына - Полота.
Да, Мары очень хороший жеребец, он в старшем возрасте на ипподроме г.Мары уставил рекорд своего времени на 2400 м -2.49,8. Белоногов об этом не упоминает, но эти данные есть в статье Карауш об ахалтекинской породе в "Книге о лошади", под редакцией Буденного. Потомства этого жеребца не осталось, видимо оно попало на хрущевский период ликвидации племенных ферм.
 
Какой все таки приятный конёчек. Мне прям очень нравятся текинцы в таком типе. И аллюры хорошие
 
Сама Аня Беран.
Ничего выдающегося с точки зрения достижений:) Ну а так... нравится человеку - пусть катается, миленько, свободненько, опять же в копилочку уравновешенных ахалтекинцев, на которых любителям комфортно.
 
А какие должны быть достижения через месяц работы?

Конечно пусть "катается")) спросить она забыла разрешения...
 
В субботу в Максиме 95-100 см выиграл текинец 2013 года Примкаваль
https://yadi.sk/i/XCdTDbr43ReGEa
По езде там не прямо чтобы супер, но как есть) Там еще кусок не показали, где он пытался выйти на задних ногах из манежа) Но ехал в итоге нормально)
Причем этот же маршрут ехали еще текинские помеси.
Соловый Самурай (ахалтекино-тракено-буденновец) 2001 года, про которого я выше писала был на 100 см с повалом и хорошим временем. Моя ахалтекино-терская Цитадель тоже была на повале, который сделал всадник)
А еще, кстати, там же была достаточно известная Чародейка, которая стартовала раньше до 140. По документам она считается тракено-буденновской, но текинец там тоже пробегал по свидетельствам)
В общем-то это все к тому, что по вопросу темы текинцы вполне годятся для любительского конкура, как уже и говорилось.
 
Видела Примкаваля в конных играх. Произвёл впечатление конченного отморозка. Не лучшая реклама породе:cool:
 
Последнее редактирование:
Зачем приписывать достижения сложных помесей текинцам. Помесь это помесь. Успехи лошадей с арабской кровью ведь не делает арабами лошадьми для выездки или конкура, правда?
А то что Примкаваль выиграл 95-100 см, но при этом выходил на задних ногах из манежа, говорит как раз о том, что в ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ спорт эта лошадь не годна. Годен ли в профессиональный, покажет только время.
 
Ну, ок, можно дальше обсуждать дела давно минувших дней)
Я рассказываю то, что вижу сейчас.
По поводу помесей с одной стороны согласна, с другой стороны есть помеси, где отчетливо видно влияние одной из составляющих.
 
И все же про помеси не соглашусь, потому что кто там на что повлиял, вопрос открытый.
А про теков сегодня рассказывайте обязательно ))) Вспоминать былые заслуги текстов в сто пятидесятый раз действительно скучно.
 
Неспешно читаю тему сначала,очень инересно )),только вызывает недоумение зачем Тере например из года в год,уже пять лет,5,Карл,c настойчивостью достойной лучшего применения,навязывать нам любителям мнение,что текинцев в любительский спорт брать нельзя,на видео девушка проехала вполне нормально,выиграла,но нет не верь своим глазам,верь мне, имею три года текинского мерина и уже не представляю ,как можно смотреть,хотеть и ездить на лошадях другой породы,когда есть они,текинцы, не смотря на это, даже в голову не приходит ходить в темы о других породах и рассказывать, что не годятся лошади их породы, никак и никуда кроме как в Китай например,ну не нравится порода,не хватило умения, не совпали,так никто ж не заставляет ,не правда ли, нет ну не годятся и все тут ((,зачем делать глобальные выводы на основе одной неудачи((
 
Как я поняла, там вопрос в свежеотрезанных яйцах и воспитании перед этим. Но выглядит реально так себе)
Хотя такую фигню может в принципе любая лошадь творить. У меня из 20 голов так дома (а этот как раз тоже дома) ведет себя помесь тракена с рысаком, хотя на стартах картинка идеальная. Кстати, на вышеупомянутом маршруте она вторая была)

Отвлекаясь от поведения коня только скажу, что внешне он на мой взгляд интересный. Как раз то, что обсуждалось ранее - спортивный тип без потери уникальности.
Кто-нибудь знает откуда он?
 
Хотя такую фигню может в принципе любая лошадь творить.
Естественно, но на том старте из всех лошадей так вёл себя только он один: «Текинец? Кто бы сомневался...»
Я смотрела старты с участием лошадей из КСК «Успенский» и на фоне остальных коней они тоже производили удручающее впечатление в плане поведения. Как любитель я бы такое себе не хотела.
 
Вот это лошадь под любителя? Серьезно?o_O
https://yadi.sk/i/ji_poZd83RTioP
Старты которые на видео похожи на Working Equitation. Два раза принимала участие в очень простеньких любительских стартах на эту тему. Так вот я вам скажу далеко не каждая лошадь даже выйдет на поле с такими препятствиями. У нас ездили только очень! флегматичные кони и то было не все гладко. Ну и готовились конечно чуток, но я думаю здесь народ то же готовился. И от породы это ну совсем не зависит.
У меня мерин будеха с чека точно так же бы не пошел бы. Наверное можно было бы приучить, но видимо процесс был бы долгий и тяжелый. Тонкая душевная организация у лошадки, что ж теперь с этим сделаешь... Хотя в принципе воспитан он вполне себе нормально.
А девочка на видео просто МОЛОДЕЦ! Справилась и как хорошо закончила маршрут!
 
Сверху