На что годятся ахалтекинцы?

SineEspera,если покопаться на просторах интернета,то уверена можно нарыть примеры того как ведут себя лошади других пород даже намного хуже,не нужно делать глобальных выводов ((,не нравится порода?,думаю она это переживет
 
Такие экзземпляры можно найти в любой породе. Но их надо спрятать и никому не показывать, а не демонстрировать как хороший пример любительской (атас) лошади
Это не страх, это методичное сопротивление и нежелание сотрудничать ни в каком виде
 
Ну ок)
А вот к этой лошади сможете придраться?)
https://www.equestrian.ru/sport/horses/6867
Буланый Аргон 1999 г.р.
Почти всю жизнь выступал за сдюшор Белка с Белой Дачи.
Ехал до 120 точно.
Выигрывал, привозил разряды под кучей народа и до сих пор стартует, правда за уже другой клуб.
Может не чистопородный?)
 
Вот это лошадь под любителя? Серьезно?o_O
https://yadi.sk/i/ji_poZd83RTioP
Типичное поведение для текинца когда он боится незнакомых вещей. Вертеться на месте, отбивать, пятиться прям симптоматика. Начнешь лупить, еще хуже. И, на мой взгляд, круто она ему нос перетянула капсюлем. 99%, Ч/К могла вести точно так же.
 
Как раз таки по любителям теки вполне себе многут ехать, не все поголовно, и даже не большинство, но могут. Наш Егультын как стал мерином вполне себе и конкура под детьми прыгал, и пробеги бегал, а детские езды так и вовсе выигрывал.
А вот в современном профессиональном спорте я эту породу не вижу. По крайне мере чтобы совокупность "цена молодой лошади + экстерьер + психика + готовность сотрудничасть с человеком" могли конкрурировать с европейскими породами лошадей.
По любому из пунктов куча нюансов. Терпение и труд все перетрут, конечно, можно вложить кучу времени и денег и получить реально прыгающую/едущую текинскую лошадь. Но это будет единичный и высокий по стоимости и времязатратам экземпляр.
 
Ну все же и выводили их для других целей ;)
Это как на джипе приехать на какие нибудь кольцевые гонки с гоночными авто ;)
"Впечатлительных" хватает наверное среди всех пород и в принципе в любительский спорт вполне себе подойдет, ну знаешь тараканы своей лошадки и учитываешь их. А вот для чего то серьезного где уже нужны серьезные результаты и где это уже не просто хобби а вообщем то наверное профессия, мое мнение, нужно подбирать лошадь под задачи. Не зря же люди занимаются выведением разных пород уже много лет и породы вообщем то затачиваются опять таки под определенные цели.
Но! если тема про любителей, то почему нет? Народ и на тяжеловозах прыгает ;) И как я уже писала коней с испорченной психикой и прочими тараканами хватает сейчас наверное в любой породе :(
 
в принципе в любительский спорт вполне себе подойдет
Я на такое не рискну сесть... Нафиг надо? В любительский спорт можно найти что-нибудь менее замыкучее. Я сейчас не про текинцев в целом, если что, а про конкретную лошадь.
Разве что любитель любит именно такой вот экстрим, ну тогда да.)))
 
Объявление в соседней арабской теме,предлагается:Курс по подготовке и показу лошади на Шоу -Чемпионате.Уровень1.На мой взгляд очень полезен.На последнем Чемпионате-выводке я не была,но была на предпоследнем.Это было зрелище не для слабонервных,лошади метались по площадке,свечили,козлили,хаотично двигаясь и пытаясь свалить за кулисы,как в таких условиях проводить оценку в том числе и по движениям не понятно,а нужно это делать, если есть претензии на спорт.Да и вообще у человека не прикасающегося близко с породой этой действительно может укрепиться мнение,что опасны они и не предсказуемы(,с пулей в голове,у нас почему то думают,что вынул лошадь из денника ,накондиционерил и все, можно на выставку,за медалями.А это действительно уметь нужно показать лошадь правильно,готовить лошадь,а еще меня шокирует когда лошадей на выставках доверяют показывать хмурым дядькам в рабочей одежде и это при том,что по интернету можно посмотреть как это происходит,там...
 
Курс по подготовке и показу лошади на Шоу -Чемпионате.Уровень1
Очень полезная тема. Однажды к нам на ежегодную выводку приехали американцы. Наши кони-козлы естественно козлили, носились и раскидывали выводчиков мальчишек по всей площадке. Я записывала баллы, подруга объявляла лошадей. Руководитель группы спрашивает подругу: "Как вы ездите, они все у вас такие чокнутые и неуправляемые?" Подруженция: "Нет, что Вы, это молодняк такой задорный)))". Я кинулась в паддок к остальным: "Выводить двоим, держать клещами под уздцы!!!" Следующие пошли как овечки-на носах висели конюха.
 
1hAPWs635bqGbMTF22g3MHq0ylPZsl-920x340.jpg
 
Объявление в соседней арабской теме,предлагается:Курс по подготовке и показу лошади на Шоу -Чемпионате.Уровень1.На мой взгляд очень полезен.На последнем Чемпионате-выводке я не была,но была на предпоследнем.Это было зрелище не для слабонервных,лошади метались по площадке,свечили,козлили,хаотично двигаясь и пытаясь свалить за кулисы,как в таких условиях проводить оценку в том числе и по движениям не понятно,а нужно это делать, если есть претензии на спорт.Да и вообще у человека не прикасающегося близко с породой этой действительно может укрепиться мнение,что опасны они и не предсказуемы(,с пулей в голове,у нас почему то думают,что вынул лошадь из денника ,накондиционерил и все, можно на выставку,за медалями.А это действительно уметь нужно показать лошадь правильно,готовить лошадь,а еще меня шокирует когда лошадей на выставках доверяют показывать хмурым дядькам в рабочей одежде и это при том,что по интернету можно посмотреть как это происходит,там...

Арабские ШОУ-лошади это отдельная и не всегда приятная тема. От утрированности во вред здоровью и до выведения лошадей с очень подвижной реактивной психикой. Потому что лошадь-сангвиник всегда будет смотреться менее выигрышно, чем холерик. Ну а езда на современных шоу-арабах и вовсе не предполагается. Так что к спорту они отношения зачастую, ни к любительскому, ни к любому другому. И по этим критериям их никто не оценивает на шоу.
 
По правилам он проходит, если я правильно помню, а индивидуальный план решает каждый сам
Кстати, форсирование может причиной замыканий.
 
надолго ли хватить такой лошади? даже по небольшим высотам? зажатая спина, лошадь перебирает лапками, провалена в холке, выставлен кадык
 
Сверху