На что годятся ахалтекинцы?

А вот в современном профессиональном спорте я эту породу не вижу.
Кто из профессиональных спортсменов или тренеров так сказал? Может, у них другое мнение? Некорректно рассуждать о Большом спорте не будучи самому профессионалом, который тренировал или выступал на них. Это другой уровень. Чтобы подобрать достойного коня, нужно быть мастером самому, с большим опытом, "спортивным чутьем", через руки которого прошли хотя бы несколько успешно выступавших коней. В этой теме есть такие? Тема создана любителем, с вопросом такого же уровня. Все пришли к выводу, что для любительского спорта текинцы годятся. А профессионалы уже высказались в своей подробной и понятной статье на Иппологике. Ссылка на нее есть выше.
 
Как мне кажется, не важно кто что говорит. Значение имеют только действия. А теков в настоящее время в большом спорте нет, говорить при этом можно все, что угодно.
 
А почему вы решили, что я не в большом спорте?

И потом, слова, мнения и статьи, это просто слова. Пока не будет реальных лошадей с реальными результатами в СОВРЕМЕННОМ большом спорте, рассуждения о годности туда текинцев, так и останутся просто рассуждениями.

Но их не будет, потому что тренера и спортсмены себе и за свой счет не стремятся брать в работу такой материал. И даже не потому, что среди теков нет интересных. Есть, но они неоправдано дороги (по сравнению с аналогичными по качеству спортивными породами) ну и плюс репутация у текинцев не самая лучшая.
И единственный вариант --что заводчики или фанаты породы будет вкладывать свои деньги в подготовку и продвижение текинских лошадей.
Те текинские лошади, которые сегодня ездят по стартам, своим поведением и результатами часто служат антирекламой этой породы в большой спорт. Увы.

И который разповторюсь, что в принцмпе не понимаю, зачем теков в большой спорт (куда они изначально не выводились) тянут. Сомнительная ниша. Красивые яркие узнаваемые лошади. Скачут. На шоу звездят. Экзотической внешностью радуют. Зачем к этому еще и классические виды спорта притягивать?
 
Но их не будет, потому что тренера и спортсмены себе и за свой счет не стремятся брать в работу такой материал. И даже не потому, что среди теков нет интересных. Есть, но они неоправдано дороги (по сравнению с аналогичными по качеству спортивными породами) ну и плюс репутация у текинцев не самая лучшая.
Выше уже была дискуссия по этому поводу. Те спортсмены, что показывают плохое поведение и плохие результаты антирекламируют прежде всего самих себя. Массово текинец в большом спорте и раньше не представлялся, их по пальцам пересчитать, но это штучный товар, не на широкого потребителя. Анекдот любителей понтов: " Я победил! На ком? На голландской теплокровной. Вау! Я тоже победил) На ком? На текинце. да ладно, не верю))) Серьезно? Ну, ты супер Вау! Ты смог!!!" Текинцы в большом спорте как красивая и умная жена-встречаются редко, но и ценность их выше. А репутацию делают не очень компетентные и успешные спортсмены.
но они неоправдано дороги
Цена понятие плавающее)
 
Плавающее, безусловно. И только порадоваться можно за заводчика, который продал в Китай текинца за сказочную цену.

В случае со спортом ценообразование другое. Молодая перспективная лошадь в конкур/выездку будет стоить дешевле чем текинец с аналогичными аллюрами/прыжком. Так как в данном случае лошадь покупается именно за движение/прыжок, то предпочтение при равном качестве отдадут более бюджетному варианту.
Особенно если за этой лошадью стоят хорошо стартующие предки (братья, сестры), чем ни один текинец сегодня похвастать не может.
 
Ну ок)
А вот к этой лошади сможете придраться?)
https://www.equestrian.ru/sport/horses/6867
Буланый Аргон 1999 г.р.
Почти всю жизнь выступал за сдюшор Белка с Белой Дачи.
Ехал до 120 точно.
Выигрывал, привозил разряды под кучей народа и до сих пор стартует, правда за уже другой клуб.
Может не чистопородный?)
Сынишка наш.
Все жеребята от моей Ахчи спортивные -так как в крови великолепные спортивные и скаковые лошади в предках.
 
Посмотрела видео Примкамваля. Типичный отказ текинца. Если не хочу -хоть убей, не пойду.
 
Так как в данном случае лошадь покупается именно за движение/прыжок, то предпочтение при равном качестве отдадут более бюджетному варианту.

Выше писала, что буденновская порода как раз их таких, где они звезды? Ведь подходит по всем статьям, что не едут спортсмены? После развала Союза КС России побыл в попе и никто из доморощенных лошадей, не взирая на породу, их предков и способности сейчас почему то не "звездит". Все дело в людях: выражение"дешевле, легче, быстрее" сейчас рулит.

Типичный отказ текинца. Если не хочу -хоть убей, не пойду
Вот 100000000%!
 
Почему не едут буденовцы? Едут, конкура по крайне мере. И на высоком уровне в том числе.
И про лошадей отечественного разведения не соглашусь. Есть среди них звезды, и лошади в большом спорте есть, и молодняк покупают в том числе в Европу.
Могу судить прежде всего по нашему конному заводу -- Доватора. Их тракены керунги и испытания выигрывают, и в России, и в Европе. Осенью возили жеребцов молодых в Польшу на многодневные тесты, все вернулись с лицензиями.
Стартуют доваторские лошади в выездке и по малому, и по большому кругу. И востребованы сейчас.
При том, что маточное поголовье относительно небольшое (около 70 кобыл) каждый год на зоводских испытаниях вижу действительно классных лошадей, за которых спортсмены в очередь выстраиваются.
 
Кто из профессиональных спортсменов или тренеров так сказал? Может, у них другое мнение? Некорректно рассуждать о Большом спорте не будучи самому профессионалом, который тренировал или выступал на них. Это другой уровень. Чтобы подобрать достойного коня, нужно быть мастером самому, с большим опытом, "спортивным чутьем", через руки которого прошли хотя бы несколько успешно выступавших коней. В этой теме есть такие? Тема создана любителем, с вопросом такого же уровня. Все пришли к выводу, что для любительского спорта текинцы годятся. А профессионалы уже высказались в своей подробной и понятной статье на Иппологике. Ссылка на нее есть выше.
А кто из профессионалов,высказавшихся в статье на Иппологике,КУПИЛ себе для стартов ахал-текинца?Не взял в работу(за деньги),а именно купил?
 
Посмотрела видео Примкамваля. Типичный отказ текинца. Если не хочу -хоть убей, не пойду.
Ну вот да. И я бы сказала, что дело не в "не хочу". Просто конь оказался в непривычной для себя ситуации, перед ним поставили нестандартную для него задачу. Банальный испуг. Потом ведь разобрался и прошел.

Да, отказывался идти вперед, да крутился на месте. Но избавиться от всадницы при этом не пытался. И вообще, крутился довольно медленно. Видела будех, которые так же идут в отказ, только там на этом вращении центробежной силой из седла выкидывает, усидеть нет никакой возможности. И от всадника избавляются целенаправленно только в путь. А здесь все вполне пристойно.

Моя такая же, так же ведет себя в необычной обстановке. Но если ей дать пару минут, чтоб осмотреться и разобраться в ситуации без битья и понукания, от страха и отказа не остается и следа, и дальше работаем как обычно. Только на стартах никто не даст вам эти лишние 2 минуты.

Тут выход только один -- приучать лошадь к подобному в домашней обстановке.

Вообще, ИМХО, заметила такую особенность. Если текинец чего то боится и чего-то не делает, этому всегда можно найти логическое объяснение. И, устранив причину, решить проблему.
Если чего-то боится лошадь другой породы (тракен, ганновер, латвиец и т.д., подставляйте что хотите), часто очень трудно понять причину. Страхи частенько иррациональны. А, следовательно, неизвестно, как их лечить. А это гораздо более опасно, когда оно потащило/закинулось/высадило непонятно почему.
 
А кто из профессионалов,высказавшихся в статье на Иппологике,КУПИЛ себе для стартов ахал-текинца?Не взял в работу(за деньги),а именно купил?
Внизу статьи все желающие могут задавать вопросы, спросите)
И на высоком уровне в том числе.

Кто именно, киньте ссылку, интересно. Чемпионаты, результаты. Выше Ронул выкладывал статистику выступлений по породам, Ч/К, буденновцы, тракены по поголовью заняли первые места, то есть выступали сотни. Аналогию с современным выступающим поголовьем видно и без микроскопа(((
 
Тера живет в параллельной реальности с высокими достижениями отечественных спортсменов на отечественных же лошадях ((,посмотрела результаты белорусских спортсменов на их прекрасных лошадях на ОИ,за последние 20 лет,самый высокий результат : выездка (индивидуальный зачет) Ирины Лис 2004 г-24 место,2008 г - 29 место, троеборье (индивидуальный зачет )- 53 место и все ((
 
Последнее редактирование:
Тера живет в параллельной реальности с высокими достижениями отечественных спортсменов на отечественных же лошадях ((
Не, ну если говоришь и знаешь, дай другим узнать, нам тоже интересно кто, когда и на сколько набегал. Поддержать отечественного производителя)))
 
Внизу статьи все желающие могут задавать вопросы, спросите)
Мне спрашивать не нужно,я знаю что НИКТО,из тренеров и спортсменов,которые участвовали в беседе,не КУПИЛИ себе лошадь ахал-текинской породы для стартов.
 
Новости почитайте на тех же проконях. Как белорусские спортсмены на междунарожных соревнованиях в России весь пъедистал занимают.
ОИ не выигрывают?
Безусловно.
Но спорт высоких достижений, это не только ОИ.
Быть в призах на международных соревнованиях пусть и в своем регионе -- это большое достижение и большой спорт. Пусть ваши текинцы там окажутся, сниму шляпу. Но вот незадача -- такие классные, ан нет никого. По малому кругу бегающих хватит пальцев одной руки чтобы пересчитать. А по большому так вообще никого.
 
Последнее редактирование:
Мне спрашивать не нужно,я знаю что НИКТО,из тренеров и спортсменов,которые участвовали в беседе,не КУПИЛИ себе лошадь ахал-текинской породы для стартов.
Конечно, никто: там же один стартующий спортсмен - Марина Афрамеева. Которая и Воска не покупала. Все остальные из тех, кто когда-то стартовал, делали это примерно в Советском Союзе, когда лошадей не покупали для себя. Выступала ли Русинова на своих текинцах, не знаю.
 
Последнее редактирование:
Тера,возможно я вас разочарую,но уровень конного спорта в России весьма низок и исключительно для внутреннего пользования )),если Белорусские спортсменки выедут на соревнования в Германию например и займут призовые места на белорусских же лошадях,поверьте буду испытывать искреннюю радость ))
 
Новости почитайте на тех же проконях. Как белорусские спортсмены на междунарожных соревнованиях в России весь пъедистал занимают.
ОИ не выигрывают?
Безусловно.
Но спорт высоких достижений, это не только ОИ.
Быть в призах на международных соревнованиях пусть и в своем регионе -- это большое достижение и большой спорт. Пусть ваши текинцы там окажутся, сниму шляпу. Но вот незадача -- такие классные, ан нет никого. По малому кругу бегающих хватит пальцев одной руки чтобы пересчитать. А по большому так вообще никого.

Про Белорусских спортсменов (по выездки и не только) они и вправду занимают высокие места на международных стратах в России, но вот незадача не на лошадях Белорусской селекции, а на немецких гановерах - Игуменцева на Эд-Харди, на латвийцах, как Карасева на Арлекино и Зодиаке и.т.д. последним приличным белорусским тракеном на международной арене был сын Бека хх- как раз участник ОИ - Проблеск под Ириной Лис. А так давно весь цвет белорусской выездки, что не уехал на заработки в Россию, и Желобковичи и Зотова и Лис и Жукова и Щвабоввская и другие осаевают не отечественный рынок а зарубежный в том числе и российский, в частности у Желобкович на продаже стоит Русский полукровный из Старожилово до большого приза доведенный.
 
Конечно, никто: там же один стартующий спортсмен - Марина Афрамеева. Которая и Воска не покупала. Все остальные из тех, кто когда-то стартовал, делали это примерно в Советском Союзе, когда лошадей не покупали для себя. Выступала ли Русинова на своих текинцах, не знаю.
Русинова купила и готовит коня. Думаю что начнут стартовать со следующего года .
 
Последнее редактирование:
Сверху