На что годятся ахалтекинцы?

Тера,возможно я вас разочарую,но уровень конного спорта в России весьма низок и исключительно для внутреннего пользования )),если Белорусские спортсменки выедут на соревнования в Германию например и займут призовые места на белорусских же лошадях,поверьте буду испытывать искреннюю радость ))

Например, Ольга Маняти на своем большепризном тракененском Дрейге (Доваторского разведения, причем выбраковка, конек ростом 156 см в холке) катается по стартам и вполне себе в пятерку по БП попадает и в Польше, и во Франции, и в Германии. Да, это квалификационные международные старты, не топовые, но тем не менее: человек захотел, подготовил, ездит.
В Беларуси на всю страну около 200 (!!!) маток верховых пород: тракененской, ганноверской, латвийской в основном. И примерно столько же спортсменов в выездке, включая юношей и тренеров. Это ничтожно мало по сравнению с Россией, не говоря уже о Германии. Тем не менее есть и лошади, и всадники, и есть спрос на белорусских лошадей, подготовленных белорусскими спортсменами. Я эту кухню вижу каждый день и изнутри, и считаю что нашим конникам есть чем гордится. Особенно при том количестве лошадей, людей, минимальном количестве стартов и очень низкой материальной базе.

Но речь не об этом. Речь об ахалтекинцах. Которые по мнениям и суждениям в большой спорт годны, но на практике там их очень немного и результаты пока достаточно скромны.
 
Ссылку на старты данного всадника можно попросить, т.к. с восточной стороне от Минска ее не наблюдали.

Вы давно не представляете количество маток в России, по сравнению с Белорусией) в пересчете на площадь и народонаселдение) у нас меньше! Это верховых полукровных спортивного направления, без учета импортных и квазиимпортных. Примерно на вскидку от 1200 до 1400 маток всех пород вообще полукровных верховых спортивных, (простите без текинцев, т.к. это не спортивная а призовая по большей части порода).
 
Ronul, кину сейчас ссылку в личку, так как обсуждать результаты отсутствующего тут человека и не имеющего никакого отношения к текинцам не вполне корректно.

А вообще странный диалог.
Лучше бы действительно смотреть видео и радоваться результатам теков, чем обсуждать теоретически их таланты (((
 
А почему вы решили, что я не в большом спорте?
Да у Вас банально не было бы никакого интереса тут активное участие принимать. Воспринимались бы многие дискуссии на этом форуме как детский сад, или как лягушатник, в общем не представляло бы интереса тут рубашку на груди рвать, бисер метать, чего то доказывать и т.д. А Вы тут мелькаете, а не в рейтингах спортивных достижений. Что касается видео, размещенного в теме. Экстрима не увидела, а вот то, что лошадь не готова была к обстановке видно хорошо.
 
Каждый судит со своей колокольни, это да ;-)
Сенди, для вас критерии большого спорта -- это что? Первая десятка в национальном рейтинге? В международном?
 
Шикарный такой текинчик на видео с Натальей Копко)) Лошадь так попадала в музыку. Видимо она хотела дать понять, что такие соревнования не ее уровня. Нужно на БП))
А косился как в зрительный зал - все ли оценили его стать.
Вообщем артист.
Выпендривался, но в итоге отработал, что просили.
 
т.к. это не спортивная а призовая по большей части порода)
Действительно, Вы правы) текинец не спортивная порода и выводился он в условиях, людьми и для целей далеких от спорта. Суть вопроса в чем: за относительно малый промежуток времени для породы вывести лошадей, годных для большого спорта и не потерять при этом тип. Плем. материала для этой цели мало, тем более сложнее. Но этим занимаются, пусть пока успехи малы, коней мало, да их и не может быть много. Про массовость текинца в спорте пока речь не идет вообще, их и в Союзе выступало мало. Если бы вообще ни одна морда не сияла на спортивном небосклоне, никто и не стал бы ей заниматься. Люди работают, получают перспективный молодняк. Если получится, что задумали, честь и хвала им. Р.С. И естественно, текинец дороже полукровки, пусть даже спортивной.
 
Еще раз, если речь о спорте, для спортсмена нет никакой разницы, на какой породе выигрывать, есть качества конкретной лошади и есть ее цена, если цена тека в разы дороже такого же по спортивным качествам молодняка верховых полукровных пород, то в топку таких теков и таких производителей теков для спорта.
они не востребованы в спорте на настоящее время. Вот никак, на уровень спорта высоких достижений (еще раз я об чистых теках, а не о помесях, там то как раз все хорошо с результатами).
Ни одна текинская "морда" и так не сияет, в настоящее время,к сожалению, т.к. для меня лично текинцы хорошие на старте, это своеобразная изюминка любого турнира.
 
Сколько бы тут ни спорили, Теков будут плодить и продавать за бешеные деньги без тренинга,без лоска, но зато Чемпионов (1 из 3). Что бы продать за 20 тыс. евро обычного коня, он должен кучу всего уметь. А тек 1 из 3 стал Чемпионом и уже стоит 20 тыс. евро. Нормальный бизнес. А вы тут Олимпиада. Нужна заводчикам эта алипиада, ага. Теки эти чисто декоративная порода. как чихуа-хуа. И в своей декаротивности он прекрасен. Нафига его куда-то тащить в большой спорт теряя типичность? Стоят у нас матки, подобранные как раз для этих целей. Утяжеленный тек типа в спорт. Ну е-мае. Где змея? Где орел? Коровы какие-то тракененские. (не в обиду тракенам). Может я и не права, но мне нравятся Шаэли, мне нравятся теки-теки. Шеястые, длинющие, косоглазые, тонкомордые. И вот если бы они в спорте были, то да. Это шик. Это порода. Это тип. А все, что тяжелое это какое-то смешная породия на КВПН с текинской кровью.
Это не значит, что я противник чего-то. Это мое личное мнение. Я за сохранение типа. За легкость, звонкость и прозрачность. Именно такой в моем представлении должен быть текинец. И да, массовым тек никогда не ДОЛЖЕН быть. Это уникальная порода. И не стоит тащить ее в ширпотреб. Извините в спорт))). Другое дело, если на таком коне будет выступать спортсмен-любитель. Это будет красиво. и все скажут-да, это тек. Это круто. А сейчас все говорят в спорте. Фууууу, Тек, говно! Ну, блин, вы просто не умеете их готовить))). Надо готовить, надо стартовать, надо пробовать. надо трендепо. А сейчас найди человека грамотного, готового с молодняком текинским работать. АГА. ща. Все хотят результатов быстрых. А текинец по своей уникальности, должен много работать с человеком, что бы получился тандем. Они же сладенькие, умненькие, исполнительные, старательные. Они же себя погубят, ради всадника. А вы СПОРТ. Пожалейте породу. Сохнатять надо теков такими, какие есть. А не изобретать велосипед. И двигать если в спорт, то то, что есть и какое есть. А не корябать породу, подгоняя ее под современные стандарты. Стандарты кончатся, когда-то, схватимся, и порода кончилась, через каких-то лет 30. Пропадет змеиный тип, помрут последние качественные жеребцы и матки. Вот тогда и вспмнится: Что имеем не храним, потеряем-плачем.
 
Вот разумно же!
Есть у теков своя уникальность. Которой больше ни у кого нет.
Ну противоречит она современным спортивным критериям, и что из этого? Спортивных пород много, а теки одни такие.
 
Естественно, но на том старте из всех лошадей так вёл себя только он один: «Текинец? Кто бы сомневался...»
Я смотрела старты с участием лошадей из КСК «Успенский» и на фоне остальных коней они тоже производили удручающее впечатление в плане поведения. Как любитель я бы такое себе не хотела.
А я видела текинца, которого пришлось отгонять от трактора-кировца, приволокшего к текинцу в леваду бетонную плиту. Текинца как магнитом тянуло к этому грохочащему и фырчащему трактору.
 
Сенди, для вас критерии большого спорта -- это что?
Покажите свои результаты пожалуйста. Приз водокачки, это не большой спорт, это любительский. Вот когда спорт занимает все время, когда им занимаются так, что это становится профессией, тогда да, тогда это большой спорт. Если Вы выезжаете выступать на Российские соревнования, зарубежные, тогда да, тогда человек в большом спорте. А если он лошадку вывез на приз водокачки, это любительский спорт. Так же спортсмен может быть успешным, удачливым, сильным, ловким или смелым, а может быть бездарным, который постоянно плохие результаты привозит и всем проигрывает. А рассуждения тут годны ли теки туда, или сюда, порой заставляют улыбнуться если отвлечься и посмотреть со стороны на эти рассуждения. Кто рассуждает? Профи? Нет. Профи взял бы и попробовал, если ему это интересно. Рассуждают о годности лошадей к большому спорту активно те, кто к большому спорту отношения не имеет. Интересно, кто дорассуждался до того, что в любительский спорт теки не годны и на видео ужас какой экстрим, на лошадях какой породы эти люди занимаются верховой ездой и каков их уровень. Ибо я пожалуй махровый попокататель не увидела экстрима и тек для меня прекрасная лошадь. Вот просто интересно, уровень навыков тех, кто счел экстримом то, что лошадь осаживает, и отказываясь двинуться вперед крутиться на месте. Ведь кто то даже в этом хождение на двух ногах узрел.
И таки да, ахалтекинцы, это чистокровные лошади. Они имеют перед полукровными лошадьми преимущество в силе и скорости, они по сравнению с полукровными более резкие, более эмоциональные, более нежные и т.д., и это надо бы учитывать для объективности. Вы же не полезете тигру сюсюкаться, потому что это тигр. А домашнюю кошку почему бы не приласкать. Так же и ахалтекинцы, у них есть породные особенности, которые надо учитывать. Вы подготовьте ахалтекинца сами, он Вас и повезет, а не спортсмена.
 
Посмотрела Примкаваля. Смешанные чувства. Если бы мой спокойный ганновер (тоже 2013 года) вдруг без подготовки вышел бы на конные игры, то с большой вероятностью повел бы себя похожим образом. Точно так же себя вел, когда впервые в жизни увидел детскую площадку и ручей, который надо было перейти. Психом и непригодным в спорт его не считаю.
Молодая лошадь может так среагировать на незнакомую обстановку. Главное, от всадницы не избавлялся, присмотрелся, разобрался, взял себя в руки и прошел. Как мне кажется, можно с ним работать, он же молодой совсем.

Конные игры забавные, жаль в Питере не проводят, хотелось бы поучавствовать.
 
Последнее редактирование:
И таки да, ахалтекинцы, это чистокровные лошади. Они имеют перед полукровными лошадьми преимущество в силе и скорости,... .
Вот вы серьезно про преимущество? И где они его демонстрируют? За выездку/конкур/пробеги/драйвинг не скажу, а троеборные старты статусные все вижу, и как-то этого преимущества не замечается. Надо посмотреть результаты на южных ипподромах на предмет резвости ахалтекинских и полукровных скачек, есть ли разница и в чью пользу. Ч/к лошадям ахалтекинцы на 1 600м проигрывают 20сек., это метров 400, наверно.
 
Если бы мой спокойный ганновер (тоже 2013 года) вдруг без подготовки вышел бы на конные игры, то с большой вероятностью повел бы себя похожим образом. Точно так же себя вел, когда впервые в жизни увидел детскую площадку и ручей, который надо было перейти. Психом и непригодным в спорт его не считаю.
во первых там были тренировки.
Во вторых, в том месте где лошадь только входит на площадку, что там принципиально новое и страшное для стартующей конкурной лошади?
 
во первых там были тренировки.
Во вторых, в том месте где лошадь только входит на площадку, что там принципиально новое и страшное для стартующей конкурной лошади?
Коню всего 4 было. Ясно, что характер не самый простой. Но вопрос в том, видел ли он и проходил ли трассу конных игр до этого. Если у него была возможность тренироваться на этой трассе, тогда, да, такое поведение не приемлемо.
 
Если у него была возможность тренироваться на этой трассе, тогда, да, такое поведение не приемлемо
Даже если не видел. Что на этой трассе такого, что может напугать стартующую конкурную лошадь? Пусть и молодую. Барьеры иной раз разукрашивают мама не горюй. Дернуться где-то да, допускаю, но не так долго мкнуться и не на въезде, как уже сказали выше.

Интересно, кто дорассуждался до того, что в любительский спорт теки не годны и на видео ужас какой экстрим, на лошадях какой породы эти люди занимаются верховой ездой и каков их уровень
А я тот самый спортсмен любитель и я не хочу лошадь, которая на стартах будет так себя вести.
И у меня ЧК.:D Который может дернуться от чего-то неожиданного может даже испугаться и чуть проскакать, но таких выкрутасов не устраивает. И не устраивал даже будучи молодым.
 
Сверху