На что годятся ахалтекинцы?

есть результаты нужна порода,нет результатов ну их нафиг
Откуда вы взяли эту логику?
Та же Сенди прекрасно катается на своем текинце катается по полям. И пусть катается. Людям могут нравится разные породы лошадей для простого попокатания и это замечательно. Но когда попокататель рассказывает как его лошадь могла бы показать себя в спорте... Ну простите. Вот тут нужен результат.
 
В очередной раз именно эта породная тема скатывается в серпентарий :confused: Такое ощущение, что строки "змеи, гепарда и орла единый сплав" порой воспринимается как руководство к действию.
Что касается спортивных результатов, обычно, стоит кому-то о них заикнуться, начинается недоумение: а что не гран-при? А почему малый приз сыроват (в первый старт, ага)? Вот и остаются эти результаты в стартовых протоколах :)
 
Все таки дело в людях, а не в лошадях. Повторюсь, нет результата у тех, кто не работает, не работаешь и результата нет. С чего такое поветрие, что текинцы дороже сами по себе и совсем уж непонятно дороже и в содержании? У кого в конюшне есть разнокалиберные кони, чтобы сравнить их содержание? Есть у кого? У моей подруги разнообразие, от тяжей и полутяжей, до будех и Ч/К, никакой разницы в содержании она не ощущает, хотя кормит и смотрит очень хорошо. Ронул все о цене заладил, типа не сравнить с европейцами, те дешевле. Погуглила я по ценам, ничего европейцы не дешевле. Даже далеко не полезла, вот ссылка на молодняк, цена от 12 тыс евро. https://www.equestrian.ru/market/horses/82386. В Европе купить, с перевозом в 20-ку выйдет. Многие кивают на дороговизну, не поленилась спросить у продавца цену на перспективный молодняк (не весь конечно, но можно найти) http://shael-teke.ru/en/forsale/Ezzat/. Не селедка, но и тип не потерян. И расти будет еще. И еще дешевле можно найти. И зачем обязательно покупать коня, чтобы работать и выступать? Если МСМК проявит интерес, ему еще уступят в цене или аренде.
 
... спросить у продавца цену на перспективный молодняк (не весь конечно, но можно найти) http://shael-teke.ru/en/forsale/Ezzat/. Не селедка, но и тип не потерян
По ссылке жеребец 2014г.р., заводчиком рекомендуется в "выездку высших достижений ". Указаны промеры 161-176-19,5.
161!!! В выездку!!! Под детей, что ли? Нет, не понимаю...
 
В сложности найти столь миниатюрного всадника, который гармонично смотрелся бы на такой низкорослой лошади.
 
А откуда Вы это знаете (применительно к спорту)?
А тут нет никакой разницы спорт или на войну шашкой махать. Либо тек Вас везет, либо шлет лесом.
И кстати, попрошу заметить всех присутствующих в теме, тема о том на что годятся ахалтекинцы, не о спорте, а гораздо шире. А свелось все почему то к спорту. И хоть кол на голове теши, не слышат и слышать не хотят о том, на что же стопудово годны ахалтекинцы и тому есть практические подтверждения, бесполезно. И обсуждать не интересно, когда твердят как молитву вот уже не один год что теки не на что не годны, но по факту на что то же годны.
Та же Сенди прекрасно катается на своем текинце катается по полям. И пусть катается. Людям могут нравится разные породы лошадей для простого попокатания и это замечательно.
Спасибо. Наконец то хоть один человек отошел от обсуждения спорта, и обратил внимание на то, что текинцы вообще на что то годны.
С чего такое поветрие, что текинцы дороже сами по себе и совсем уж непонятно дороже и в содержании?
В содержании текинец стоит так же как и любая другая лошадь. Вот откуда у многих людей страх перед ахалтекинцем? А если это еще и ахалтекинский жеребец, то вдвойне страх. Не раз встречала такую реакцию.
З.Ы. 161 низкорослая? Арабы 155 в среднем, вообще недолошади что ли?
 
View: https://youtu.be/eVwO3F08qC0
156 в холке 66% большой приз.
Всадница 170+
А можно я не поверю? Вера же это личное дело каждого. Или всадник не 170+, или лошадь не 156, что скорее.

Араб 155 вполне себе лошадь. Я ваще-то про выездку говорила, что маловата для нее лошадка 161.
 
Я про рост поверю, посмотрите где находится нога всадницы -- по линии живота лошади. А если пятку опустить, то и ниже. Но! Лошадь с видео достаточно широкая и массивная, поэтому ее рост при высоком сборе сильно скрадывается.
Тонкий изящный текинец будет смотреться под всадником такого же роста по-другому.

Если в профессиональную выездку кто-то и возьмет лошадь ростом 161см, то только по одной причине: у нее должны быть просто аховые природные аллюры, все три. Вот прямо на 9-10.
Не думаю, что такие будут у текинца. Хотя тот что на видео двигается очень приятно и просто красивый.
А так под взрослых всадников ищут от 165 в холке.


Арабы вполне себе лошади. Но почему-то арабисты не обижаются, что их лошадей считают непригодными для высоких конкуров или езд большого круга ;-)
Поэтому есть арабские соревнования, где эти лошади соревнуются между собой. Прыгают до 110, выездку едут до МП включительно. И все довольны.
А стоит даже на технично выезженном арабе выехать на соревнования выехать на старт, где есть всадники на высококлассных современных спортивных лошадях (рослых и с другими движениями), и конкурировать сразу становится сложнее. Не смотрится араб на их фоне. Да, экзотика, красивенько, но шансы на победу есть только если араб делает все четко, без погрешностей, а остальные допускают ошибки. При равном качестве выполнения элементов у араба оценки будут ниже.

(про текинцев уже даже писать страшно, поэтому на примере арабов тут, тем более что выше именно про них как про не недолашодей упомянули).
 
Последнее редактирование:
Если в профессиональную выездку кто-то и возьмет лошадь ростом 161см, то только по одной причине: у нее должны быть просто аховые природные аллюры, все три. Вот прямо на 9-10.
Не думаю, что такие будут у текинца.
Ну чего, берут и более скромные аллюры с прицелом "под детей", но опять таки в то что таковые будут у текинца не верю)
И да "шклявный" текинец 161 - это совсем не то, что например УВП 161
 
Берут, конечно, но не за 10 тысяч евро за молодую лошадь с прицелом "под детей", правда?

Двигается данный конкретный текинец очень приятно. Хочется смотреть.
А вот этот еще лучше http://shael-teke.ru/en/forsale/Adair/
Но при хороших природных движениях, когда смотришь на очень длинную спину и отставленный (как результат) зад, сложно представить, как округлить и собрать это лошадь под всадником.
 
Я смотрю спорт уже свелся исключительно к выездке, и всенепременно уровня гран при. Господа, значит Вы тут с пеной у рта отстаиваете что ахалтекинцы не годны не к чему имея ввиду исключительно выездку уровня гран при. Выходит так. При этом не стесняясь заявляете что находитесь в этом самом большом спорте, и при этом ниразу не стартовав по БП уровня гран при безапелляционно имеете что заявить. А чё. Здорово. Не понятно одно, как не надоест одно и то же писать. Не, я конечно понимаю, порассуждать и высказать свое мнение можно и нужно, но зачем на нем настаивать до такой степени, что не замечать ничего другого вокруг.
 
Было бы странно обсуждать, может ли тек бежать любительские езды. Может. Как любая не хромая лошадь независимо от породы или ее отсутствия, кто то лучше,кто то хуже.

Выездку уровня гран при обсуждают потому что теки там в своей истории были, и это действительно предмет для гордости. И сейчас отдельные заводчики тоже своих питомцев хотят видеть именно в профессиональной выездке.
 
Ну наконец то, хоть на что то годны ахалтекинцы. А что касается уровня гран при в разных видах конного спорта, помимо выездки существует еще конкур, троеборье (вот лично мне кажется что в троеборье вполне себя могут положительно проявить), время покажет. Обсуждать их пригодность к этому в теории на протяжении нескольких лет что то тоже не интересно.
 
у меня такое чувство, что вас упарывает по кругу часами спорить, годны они, не годны, в итоге люди сначала себе придумывают, что им сказали, потом спорят, потом соглашаются, потом выясняют, что им сказали не то, и все по новой :D
 
Если брать прежние времена, то рассказывали мне, что предпочитали в спорт брать англо-текинцев - они были крупней.
 
Конечно же все мечтают о том,что текинец займет призовое место на престижном соревновании высокого уровня,это даст серьезный толчек в развитии породы и на нее будут спортсмены обращать внимание,на данный момент согласна с Сенди и вижу эту породу в троеборье ,имею ввиду профессиональный спорт,для любительского спорта во всех дисциплинах вполне конкурентноспособен
 
Сверху