На что годятся ахалтекинцы?

А вот сейчас можно уходить в окопы.
Щас такой замес начнётся)))
Ну совсем то уж нас за б*дло держать не надо!

Ну написал и написал. Не в первый раз. Ронул пишет -- люди работают. Работали и будут работать с этими лошадьми, несмотря на писанину.

П.С. Ну прям всИО, пойду убьюсь апстену со своей хромой клячей))
 
Да кто же запрещает работать, только потом не стоит удивляться оценкам судей (особенно международных) и тем, что на сегодняшний день результаты теков хуже, чем даже были 5-7 лет назад. За свои деньги каждый имеет право на собственные удовольствия. Только не стоит рассказывать сказки о том что теки годны в спорт высших достижений, без оных достижений вот уже много лет. А про конкур лучше всего была иллюстрация бедного тека на котором пытались выступать по 140, при фактической неготовности ни всадника ни лошади.
 
Так нет спонсоров среди заводчиков РВ породы (самой простой для сравнения и самой малочисленной из полуровных в России на настоящее время. но и самой результативной из отечетсвенных в выездке к примеру) нет спонсора у Буденовцев, во всяком случаи основная идея продать все что прыгает в самом раннем возрасте, и не тратить деньг на крупные турниры, т.к. это очень дорого. В последние несколько лет пара хозяйств отходит от данного замысла, но ценой подобных ошибок будет завышенная себестоимость подготовленного молодняка.
Так что текинцы, в данном вопросе впереди планеты всей.
такое впечатление, что Вы идете по одной стороне дороге, а я по другой) Направление одно и дорога одна. Я пишу максимально кратко, Вы в очень развернутом виде. Но одно и тоже. Даже выдирать цитаты из Вашей и своей писанины, для того, чтобы показать насколько они одинаковы, честно, лень. Если принципиально "вынь, да положь", накидаю в личку.
Представьте, что владелец крутого спортивного спорткара, двухместного, скоростного, мощного и просто красивого, начинает пытаться доказать, что его машина и на бездорожье джипы уделает, и груз потащит не хуже грузовика и вообще лучший семейный автомобиль для большой и дружной семьи. А для обучения начинающих водителей так и вовсе идеальное авто.
Ну совсем неудачный пример, даже слепой владелец спорткара так никогда не скажет.
 
Я смотрю спорт уже свелся исключительно к выездке, и всенепременно уровня гран при. Господа, значит Вы тут с пеной у рта отстаиваете что ахалтекинцы не годны не к чему имея ввиду исключительно выездку уровня гран при. Выходит так. При этом не стесняясь заявляете что находитесь в этом самом большом спорте, и при этом ниразу не стартовав по БП уровня гран при безапелляционно имеете что заявить. А чё. Здорово. Не понятно одно, как не надоест одно и то же писать. Не, я конечно понимаю, порассуждать и высказать свое мнение можно и нужно, но зачем на нем настаивать до такой степени, что не замечать ничего другого вокруг.
Ну... цены текинцев сравнивают с ценами на лошадей уровня "спорт высоких достижений")))
с ним и сравнивают, что логично. Или у нас любители стали возить лошадей за 12к евро из европы? :eek: вот это да...
Хотите сравнивать с любительским спортом - так цены понизьте) 150-400 тыс. рублей стоит хорошая любительская лошадь (зависит от того как/где искать). А мне за те же деньги предлагали только брак и неадекватов, когда я лошадь искала. Поэтому выбор пал на тракена.
Или следующий опус следует понимать как-то по-другому... ?
Все таки дело в людях, а не в лошадях. Повторюсь, нет результата у тех, кто не работает, не работаешь и результата нет. С чего такое поветрие, что текинцы дороже сами по себе и совсем уж непонятно дороже и в содержании? ...<...>... Ронул все о цене заладил, типа не сравнить с европейцами, те дешевле. Погуглила я по ценам, ничего европейцы не дешевле. Даже далеко не полезла, вот ссылка на молодняк, цена от 12 тыс евро. https://www.equestrian.ru/market/horses/82386. В Европе купить, с перевозом в 20-ку выйдет. Многие кивают на дороговизну, не поленилась спросить у продавца цену на перспективный молодняк (не весь конечно, но можно найти)
А то цены сравниваете с лошадьми для спорта высоких достижений, а достижения на уровне любителей. (Ну не очень интересны ахалтекинцы для спортсменов пока что)
 
Добрый день уважаемые форумчане!
Создаётся впечатление, что в нашей стране футбола как спорта тоже нет. А что! Посмотрите статистику! Когда где побеждали?! Клубы закрыть! Спортсменов на мясо:)!
Юношеские сборные расформировать.
Закупить бразильских детей, из трущеб самое то( дешевле и не дорого) их тренировать, наши то ни на что не годны!!
Так?!
В нашей стране смешно говорить о каких то результатах в плане конного спорта на данный момент...
Только только начинается какое никакое развитие и честь и хвала Производителям отечественных пород, имеющим перспективу.. За эту перспективу и надежду нужно всем кулаки держать и радоваться маленьким победам.
Очень обидно отсутствие национальной солидарности...
Породу делает маленький процент представителей, точно так же можете рассчитать процент людей, представляющих страну на олимпиаде...В России это 0,000033%
Сами переводите в количество лошадей, если ахалтекинцев 5000голов...
В пошлом столетии ахалтекинец достойно представил страну на 3х Олимпийских играх.
Я уверена в этом столетии подберется пара, и сможет оправдать возложенные на неё надежды.
Очень хочется общаться на форуме в позитивном ключе, обмениваться опытом, советами, положительными эмоциями.
А для пессимистов отдельно: прочитайте ещё раз определение слова спорт, возможно в описании увидите, что это не только олимпийские игры, а так же одна из форм досуга...
Для отдельного человека победа его лошади на городских соревнованиях, это огромный труд и радость!
Побеждайте! Наслаждайтесь общением!
 
Ну Шаэли всегда так стоили ;) Даже дороже .
Есть частники , мелкие хозяйства. И даже в Ставропольском можно взять хорошую лошадь для спорта по минимальной цене. цены вполне адекватные. За те же 150-350 можно взять приличную лошадь .
И уже сто раз об этом говорили Если кто-то хочет- тот всегда найдёт. Если реально хочет.
А в данном случае- вы переплачиваете за шкурку.
 
Ну... цены текинцев сравнивают с ценами на лошадей уровня "спорт высоких достижений")))
с ним и сравнивают, что логично. Или у нас любители стали возить лошадей за 12к евро из европы? :eek: вот это да...
Хотите сравнивать с любительским спортом - так цены понизьте) 150-400 тыс. рублей стоит хорошая любительская лошадь (зависит от того как/где искать). А мне за те же деньги предлагали только брак и неадекватов, когда я лошадь искала. Поэтому выбор пал на тракена.
Или следующий опус следует понимать как-то по-другому... ?

А то цены сравниваете с лошадьми для спорта высоких достижений, а достижения на уровне любителей. (Ну не очень интересны ахалтекинцы для спортсменов пока что)
Понятны рассуждение спортсмена)))только отвечать за всех несколько самонадеянно. А вы не забыли, что в высокую цену входит еще и племенная ценность породистой лошади, а она может составлять больше половины ценника.
Спортсмену это неинтересно, может в этом кроется неприязнь?
 
Сенди (otverbluda), по-моему интересно было бы на текинце заниматься пробегами на небольшие дистанции - как раз для любителя, "арабский обмен веществ" не нужен (хотя теки и считаются годными для пробегов на большие дистанции, но, судя по мировым соревнованиям, арабы - вне конкуренции).
Для себя было бы как раз интересно соревноваться постоянно на оптимальной именно для своей лошади дистанции: лучше 10 раз выигрывать пробег на 24 км и не идти на бОльшую дистанцию - ведь не заставят же бежать на 40, если постоянно выигрываешь на 24? А азарта, переживаний и удовольствия всё равно хватит.
Можно во время тренировок определить предел своей лошади, да на этом и остановиться.
У нас не текинец, но конь с непростым характером, так для него спокойно бежать, не выкладываясь, на природе - самое подходящее.

А насчёт роста лошади - по-моему, это какая-то столичная заморочка: "Чем выше, тем лучше". Из моих знакомых конников никто не восхищается рослыми лошадьми, интересует практическое применение: чтобы лошадь была прочная, а там уже согласно увлечению хозяина - или прыгучая, или резвая и т.д.
 
Сложно выигрывать постоянно пробеги на 24 км, учитывая что проводят их крайне редко (обычно начинают с 30 или 40). Ну и плюс маленькие дистанции проводят преимущественно с ограничением скорости -- не более 16 км/ч., при чем время восстановления тоже учитывается при подсчете результатов.

Если не брать в работу в пробеги лошадей с очень длинной спиной, которая будет страдать в первую очередь при таких нагрузках, побегут текинцы и 40, и 80, и при нормальном тренинге и 120 многие. Скорее всего не быстро, но тем не менее.

А дальше зависит от цели.
Лошади которые бегут 100 и больше км со скоростью 20+ км в час тоже генетически под это заточены. Если от рождения не дано, никаким тренингом не добьешься.
У арабов уже есть линии и кроссы, которые с большой вероятностью позволяют получить талантливое потомство в пробеги.
У текинцев этим никто не занимался.

Ну и цена. Пробежные лошади дешевы. За 10000 евро в Европе вы купите не просто потенциально талантливую молодую лошадь, а готовую турнирную с допуском на 120, а то и 160 км и хорошим ветчеком.
А в России, как ни печально, цена за лошадь закончившую 40 и 80 км может начинаться от 100 тыс. (рублей), а с квалификацией на 160 вон продают за 220. И хорошая ведь лошадь.

Поэтому этот рынок едва ли будет привлекателен для заводчиков текинцев.
А заниматься со своей любимой текинской лошадью пробегами -- почему нет? Только про спину надо помнить и постоянно контролировать ее здоровье. Потому что длинная спина в пробегах сильно страдает.
 
Последнее редактирование:
@Тера , а почему страдает спина? (Если допустить, что всадник не шлепает по спине и едет в хорошем седле)
 
Я очень люблю текинцев, но ценник на них мне не понятен. В прошлом году искала себе текинца в пробеги (ну не люблю я арабов) требования к лошади были достаточно простыми пол/масть/рост особого значения не имели, нужен был возраст 3-6 лет, хороший не селедочный экстерьер, здоровье, адекватность и больше от лошади ничего не требовалось включая заездку. Ценник до 200тыс. Рынок маниторила пол года наверно, чуть ли не всех продающихся лошадей знала в лицо:)) и не нашла ведь, в основном понравившиеся лошади не вписывались в бюджет, а те что вписывались не удовлетворяли требованиям. В итоге купила в Ставрополе англо-текинца 5 лет полу дикого и неделю как заезженного))
 
Предлагаем своего в пробеги . Даже не купить, а в аренду.
Правда не сейчас, а осенью. После сезона. Так никто и не хочет. А вы говорите что нет таких.
Хороший, не типичный, но крепкий и с супер психикой. Восстановление феноменальное.
Так не нужен . Потому что рыжий. Самое интересное, спрашивают: но хотят буланых или соловых за 150.
Так рынок диктует цены, вернее китайцы. Пока они есть, и цена будет на цветных держаться.
 
Понятны рассуждение спортсмена)))только отвечать за всех несколько самонадеянно. А вы не забыли, что в высокую цену входит еще и племенная ценность породистой лошади, а она может составлять больше половины ценника.
Спортсмену это неинтересно, может в этом кроется неприязнь?
А что любителю с той ценности? И ценность среди чего? Абсолютно все текинцы супер ценны (ну судя по ценам - это так))) )? Только плембрак "не дорого" (по цене обычной любительской лошади) продают.
 
1795380_461033570689133_472280464_o.jpg

Akhalteke stallion Gaon shael
 
Потому что длинная спина в пробегах сильно страдает.
Мне то же интересно про спину. присоединяюсь к вопросу.
Сенди (otverbluda), по-моему интересно было бы на текинце заниматься пробегами на небольшие дистанции - как раз для любителя,
Если это мне идею подбрасываете, то я отвечу нет. Потому что соревнования подразумевают вполне себе не маленькие расходы. Я как то не осилю. Лучше пусть любимый текинец мою попу в полях катает и себе и мне на радость без всяких соревнований, зато именно что в радость, а не взрывать себе мозг что времени тренироваться нет, денег на выезды нет, и где все это взять.
так для него спокойно бежать, не выкладываясь, на природе - самое подходящее.
Это для вашего, для моего активно проскакать и очень много прошагать самое подходящее. Если на нашем пути будут встречаться какие то задачи с канавами, сложным грунтом, пролезанием через кусты и т.д. все они будут решены лошадью, главное не мешать ему, доверить и предоставить возможность обозначив задачу.
 
Про спины.
Это как раз вопрос из серии, когда ты видишь и наблюдает проблемность длинной поясницы на практике (неоднократно, у своих и чужих лошадей), и потом, когда озвучен вопрос, начинаешь думать, почему так. Дальше будут рассуждения и описание опыта, а не четкое объяснение с точки зрения анатомии и физиологии.

В чем заключается проблемность (наблюдения):
-- на дальних дистанциях лошади с длинной поясницей болезненность демонстрируют почти всегда, мышцы спины у них зажаты и закрепатурены сильнее. Это хорошо чувствуется при пальпации и массаже;
-- экстремальные грунты (очень вязкие, неровные) вызывают перенапряжение и опять-таки болезненость и крепатуру;
-- спотыкания, проскальзывания чаще заканчиваются для лошадей болью с поясничном отделе, нежели для лошадей, чья поясница длинная.

Почему? (размышления)
Спина лошади "усилена" ребрами, это достаточно мощная конструкция. Поясница не имеет такой опоры. И чем длиннее она, тем слабее и менее устойчива (если взят два прута одинаковой толщины, но разной длины, то более короткий сломать и согнуть будет сложнее. Причем чем короче, тем сложнее. А чем длиннее, тем легче).
То есть любая нагрузка на длинную поясницу будет восприниматься лошадью тяжелее.
В классических видах спорта при граммотной работе это не так заметно поскольку:
1) лошадь работает на специально подготовленных грунтах;
2) продолжительность работы меньше по времени;
3) лошадь работает в сборе (то есть округлив спину, и с подведением задних ног под корпус);
4) спина у таких лошадей хорошо обмускулина.

В пробегах все с точностью до наоборот. Грунты жесткие, вязкие, скользкие. Лошадь двигается без сбора, лишь слегка округлив спину, ноги под корпус не подводятся; мускулатура у пробежных лошадей другая -- более тонкая, спина прокачана меньше.
Короткая поясница при таких условиях травмируется меньше и держит нагрузку лучше.

И вот пример араба с длинной поясницей. Талантливая пробежная лошадь. В тренинге у очень опытного всадника, которая на спину не подсядет резко никогда, лошадь ведет по дистанции очень граммотно. Седло сшито на заказ + используется специальный амортизирующий пад. Лошадь постоянно работается вперед-вниз, прокачиванию спины уделяется особое внимание. Позвоночник здоровый. Тем не менее, гораздо чаще, чем более короткие лошади показывает дискомфорт в поясиничном отделе.
надежный 1.jpg
 
Сверху